Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Если ты лично не мог или не хотел - это не значит, что этого не было.

Anthrax, я не понимаю тех кому сейчас допустим 40-45 лет - ноющих как им трудно было в СССР, как их притесняли, развернуться не давали. Сейчас 2011 год. Им в 1991 году было 19 -24 года, пускай будем говорить о 1988 годе - тогда возраст не довольных советским союзом снизиться до 16 -21 летнего.
Что в таком возрасте надо делать что бы тебя притеснял советский строй??? Зарабатывать не давали??? Или свободы слова не было? Насколько я помню в 1988 году расцвет перестройки - кто то гоняется в 1988 году за кем то по политическим мотивам? Или фарцовщики в закрытом Саратове стали ещё больше притесняться?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Anthrax, я не понимаю тех кому сейчас допустим 40-45 лет - ноющих как им трудно было в СССР, как их притесняли, развернуться не давали. Сейчас 2011 год. Им в 1991 году было 19 -24 года, пускай будем говорить о 1988 годе - тогда возраст не довольных советским союзом снизиться до 16 -21 летнего.
Что в таком возрасте надо делать что бы тебя притеснял советский строй??? Зарабатывать не давали??? Или свободы слова не было? Насколько я помню в 1988 году расцвет перестройки - кто то гоняется в 1988 году за кем то по политическим мотивам? Или фарцовщики в закрытом Саратове стали ещё больше притесняться?
Никто никого не притиснял тогда, как и сегодня никто никого не притесняет... Наш форум этому подтверждение- мелем что душе заблагорассудится... А тогда, чтобы органы обратили на тебя пристальное внимание- и первого поста достаточно было... Но особо никто рот не раскрывал тогда, за исключением диссидентов, остальные просто работали, рассказывали друг другу политические анекдоты. трахались на мероприятиях, называемых сегодня корпоративами... короче- просто жили и наслаждались жизнью... кто-то находил радость в приобретении дефицитных товаров, кому-то было достаточно того, что продавали в обычных магазинах... Голыми и голодными( как в Бухенвальде)- точно никто не ходил...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
я не понимаю тех кому сейчас допустим 40-45 лет - ноющих как им трудно было в СССР
Где ты увидел что кто то ноет? Разговор о том, что не было стимула больше зарабатывать, так как потратить не на что.

кто то гоняется в 1988 году за кем то по политическим мотивам?
Памятники за мемориалом. Гопники за металлистами.
Насколько я помню в 1988 году
В Саратове посадили или пытались посадить несколько человек за просмотр "Греческой смоковницы".
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В Саратове посадили или пытались посадить несколько человек за просмотр "Греческой смоковницы".
напомнил)))))))))))
При просмотре на видоке, например ВМ-12, где нибудь в квартире подобных кино, менты вырубали тупо свет на распредщите в подъезде, что делало невозможным вынуть вещдок из видака и потом принимали всю публику- зрителей и хозяина "видеосалона"....)))))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
Насколько я помню в 1988 году

В Саратове посадили или пытались посадить несколько человек за просмотр "Греческой смоковницы".

мне видится что это был просто повод. Сейчас точно так же подбросят наркоты и посадят.

Разговор о том, что не было стимула больше зарабатывать, так как потратить не на что.

больше чего? Вспоминается охотничий домик председателя обкома КПСС Сар области - простой сруб. Или советские дачки. По мне была вполне нормальная жизнь. В перестроечный период начала налаживаться жизнь. Которая резко ухудшилась с развалом СССР. И ещё больше ухудшилась в 1998 году.
Самое же интересное - это то что в Саратове начиная с развала СССР всё хуже и хуже, из кризиса он не вылазиет. И находятся люди которые кричат о том как улучшилась жизнь!
Я бы ещё понял что это говорят москвичи, но ёпрст - но уровень жизни в Саратове соответствует развивающимся странам третьего порядка!

да кстати про миллионы в СССР - Антонов постоянно рассказывает что у него авторские в месяц до нескольких десятков тысяч доходили.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я на завод пришел на 180р, через полгода получал 220, еще через год 250. Когда ушел с завода - получал до 750. И совершенно официально.

У тебя в одном примере - разница в должности, в другом - разница во стаже.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Больше, чем можно потратить. Квартира, дача, машина, гарнитур, цветной телевизор, ковер на стену - и все.

По мне была вполне нормальная жизнь.
По социуму - да, по остальным показателям - нет.

У тебя в одном примере - разница в должности, в другом - разница во стаже.
И что, это доказывает, что больше заработать в СССР было нельзя?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Самое же интересное - это то что в Саратове начиная с развала СССР всё хуже и хуже, из кризиса он не вылазиет. И находятся люди которые кричат о том как улучшилась жизнь!
Я бы ещё понял что это говорят москвичи, но ёпрст - но уровень жизни в Саратове соответствует развивающимся странам третьего порядка!
Ну так они же говорят про себя !
Естественно, что у кого то жизнь улучшилась, вот они об этом и говорят.

Больше, чем можно потратить. Квартира, дача, машина, гарнитур, цветной телевизор, ковер на стену - и все.
А хрусталь ? ;)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
И что, это доказывает, что больше заработать в СССР было нельзя?

Это доказывает равенсто независимо от квалификации реальной. Например я и Вася пришли на инженерную должность. Я вкалываю больше него в 2 раза, а он сидит и бамбук курит. Проходт время и нам одинково поднимают ЗП за стаж. Никто же не учитывает что он курит бамбук то.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Это доказывает равенсто независимо от квалификации реальной. Например я и Вася пришли на инженерную должность. Я вкалываю больше него в 2 раза, а он сидит и бамбук курит. Проходт время и нам одинково поднимают ЗП за стаж. Никто же не учитывает что он курит бамбук то.
И сейчас то же самое зачастую . Особенно на заводах.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Это доказывает равенсто независимо от квалификации реальной. Например я и Вася пришли на инженерную должность. Я вкалываю больше него в 2 раза, а он сидит и бамбук курит. Проходт время и нам одинково поднимают ЗП за стаж. Никто же не учитывает что он курит бамбук то.
Може мне и повезло, но у нас были люди, которые имели 5-10 лет стажа и получали меньше, потому что меньше была отдача от их работы.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Это доказывает равенсто независимо от квалификации реальной. Например я и Вася пришли на инженерную должность. Я вкалываю больше него в 2 раза, а он сидит и бамбук курит. Проходт время и нам одинково поднимают ЗП за стаж. Никто же не учитывает что он курит бамбук то.

Ты скажи это реальным трудягам с заводов. У меня дядька с волосатых времён на СЭПО. Во время перестройки помню -у него любимая фраза была -вот придёт настоящий хозяин.... Сейчас же, продолжая впахивать на этом заводе - у него другой взгляд -"Да если бы мы знали, что будет так...."
В нехозяйственное время при СССР -он получил трёшку от завода, ЗП у него была достаточно высокая по сравнению с другими сферами. А сейчас он никто, говорит -пытаешься что-то предложить, возразить - а тебе "ты кто такой - не нравится -вали". И работает с утра до ночи, чтоб хоть как-то семейный бюджет скроить. Хотя уже почти пенсионер. За что боролись, на то и напоролись.
И держится пока всё на таких работягах, которые в силу некоторых причин уже не в состоянии сменить работу. А для кого-то это быдло... не желающее работать, и тянущее страну назад. Просто этим людям есть с чем сравнивать, и работать они умеют, а не "деньги зарабатывать".
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ты скажи это реальным трудягам с заводов. У меня дядька с волосатых времён на СЭПО. Во время перестройки помню -у него любимая фраза была -вот придёт настоящий хозяин.... Сейчас же, продолжая впахивать на этом заводе - у него другой взгляд -"Да если бы мы знали, что будет так...."
В нехозяйственное время при СССР -он получил трёшку от завода, ЗП у него была достаточно высокая по сравнению с другими сферами. А сейчас он никто, говорит -пытаешься что-то предложить, возразить - а тебе "ты кто такой - не нравится -вали". И работает с утра до ночи, чтоб хоть как-то семейный бюджет скроить. Хотя уже почти пенсионер. За что боролись, на то и напоролись.
И держится пока всё на таких работягах, которые в силу некоторых причин уже не в состоянии сменить работу. А для кого-то это быдло... не желающее работать, и тянущее страну назад. Просто этим людям есть с чем сравнивать, и работать они умеют, а не "деньги зарабатывать".

А в чем смысл этого поста, в том что трудягам нужно платить как инженерам? Тогда и инженерам придется увеличить, тогда и всем остальным придется увеличить, и тогда наступит инфляция. Или предлагаешь увеличить только твоему дядке?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Больше, чем можно потратить. Квартира, дача, машина, гарнитур, цветной телевизор, ковер на стену - и все.

хммм - насколько я помню у населения было кучу денег на сберкнижках. И конечно были те кто не мог себе позволить "митсубиси лансер" -- советского периода, и останавливались на "лачетти" но те кто работал, могли расчитывать на то что встанут в очередь (как и сейчас) и купят авто. Разве не так?
Давайте вспомним реальность - показательный случай с дальними родственниками - они не захотели давать взятку в 25 руб за покупку без очереди гарнитура за 625 руб. И так было повсеместно! Именно поэтому то у рабочего люда и погорели деньги на сберкнижках - никто на самом деле и не желал их тратить!
Сейчас же мы все обзавелись побрякушками - как дети малые, и не знаем что нам делать.

А в чем смысл этого поста, в том что трудягам нужно платить как инженерам? Тогда и инженерам придется увеличить, тогда и всем остальным придется увеличить, и тогда наступит инфляция. Или предлагаешь увеличить только твоему дядке?

Странное у Вас понимание процесса производства добавленной стоимости Denwer, Во всём мире значит на заводах получают кучу денег в сравнении с другими отраслями,а у нас значит другая вселенная?

Вообще то квалифицированный рабочий практически всегда получает ЗП на уровне инженера.
 
Верх Низ