Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
У нас на фирме. Фирма московская. Но вот нанимали китайцев и индусов для выполнения тупой работы всякой. На компе.

а где они жили? Можно немного подробностей?

Сообщение от SciFi
Да повсюду в мире есть кучу разных стран которые строили социализм сравнимый срок - та же Швеция!

Швеция- монархия с 17 -го века

неужели? А я то думал что намного раньше. Вы хотели сказать что нынешнее семья монархов с 17 века.

В чём противоречие с социализмом?

Что Вы этим хотели сказать?
ЗП завит от того, насколько ценен труд работника и от дохода предприятия.

я хотел сказать что во всём мире ЗП на производстве - гораздо выше чем получает человек например в сфере сервиса.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
а где они жили? Можно немного подробностей?

Они жили в Китае. Если ты хочешь намекнуть что типа они жили в глуши, где только рис можно сеить, то заблуждаешься. Там просто не будит компов и инета, что требовалось для работы.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Они жили в Китае. Если ты хочешь намекнуть что типа они жили в глуши, где только рис можно сеить, то заблуждаешься. Там просто не будит компов и инета, что требовалось для работы.

Хорошо. Я как то не пойму - по моему я уже намекнул

в Китае юань а не доллар, и на эквивалент 1 доллара в Китае ты купишь явно больше чем на 1 доллар США, и уж явно чем на 1 у.е. в России. В Туркменистане на 100$ может семья жить припеваючи. А на 3.000 евро ты с трудом будешь выживать в Японии!

Denwer, я работал в политехе - там студентов даже не за еду, а просто предлагают поработать несколько месяцев бесплатно! С перспективой когда нибудь зарабатывать 100 евро.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
неужели? А я то думал что намного раньше. Вы хотели сказать что нынешнее семья монархов с 17 века.
Я пропустила слово конституционная (монархия)
Швеция Королевство, капиталистическое государство.
В чём противоречие с социализмом?
В частной собственности.
В форме государственной власти.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Хорошо. Я как то не пойму - по моему я уже намекнул



Denwer, я работал в политехе - там студентов даже не за еду, а просто предлагают поработать несколько месяцев бесплатно! С перспективой когда нибудь зарабатывать 100 евро.

Это было год назад, а когда ты там работал в политехе то?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Швеция Королевство, капиталистическое государство.

В частной собственности.
В форме государственной власти.

неужели? Т.е. Вы считаете что в СССР был социализм? А я считаю что в СССР был государственный капитализм.
Афина, есть теоретические выкладки а есть практические. Так вот чистого капитализма нет, как и социализма. Есть те или иные его формы, которые ближе или дальше классических определений.
Исходя из реалий - мы имеет общепризнанную систему Шведской формы социализма. Как Вы правильно заметили при монархии.

Понимаете Афина - Карл Маркс писал свои работы для высокопроизводительного Западного образца общества. И перенос его идей на Российскую почву был не возможен. К.Маркс в своих работах изложил объективные законы которые приведут Западное общество к рационализации экономики - что мы и видим. Западное общество социально ориентировано.

Это было год назад, а когда ты там работал в политехе то?

год назад.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

Хорошо, набери мне 50 человек за 100 баксов в месяц, готовы по 8 часов работать ежедневно. Знаешь чем студенты отличаются от работников? Студенту как только надоест работа он свалит и это происходит в 99% случаях. Так что то что они готовы рабоать за еду это так кажется, на самом деле они обойдутся фирме намного дороже, тк каждого челвоека нужно ввести в курс дела.

Мне кстати почему то не разу не пощастливилось нанять студента, дешевле 15 тыс в месяц. Который бы именно хотел работать, а не просто пообщаться и потом пропасть.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Хорошо, набери мне 50 человек за 100 баксов в месяц, готовы по 8 часов работать ежедневно. Знаешь чем студенты отличаются от работников? Студенту как только надоест работа он свалит и это происходит в 99% случаях. Так что то что они готовы рабоать за еду это так кажется, на самом деле они обойдутся фирме намного дороже, тк каждого челвоека нужно ввести в курс дела.

Мне кстати почему то не разу не пощастливилось нанять студента, дешевле 15 тыс в месяц. Который бы именно хотел работать, а не просто пообщаться и потом пропасть.

Denwer я так понимаю что крыть тебе не чем. Надо уметь признавать свой проигрыш.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer я так понимаю что крыть тебе не чем. Надо уметь признавать свой проигрыш.

Что именно крыть? То что ты привел это вообще к делу не относится. Это чисто гипотетический пример, с таким успехом могбы предложить например похищать людей и засталвтья рабоать без оплаты, а за буханку хлеба в неделю. Думаешь я в Саратове со студентами не работал? Щас к студенту на драной казе не подкатить. Причем последенее я даже понял, что лучше даже нанимать студентов-девушек, они меньше подвержену ипарению в неизветсном направлении и навсегда.

Все что ты тут пишешь, это только твои домыслы, все что я тут пишу, это пройденный этап жизни. Чувствуешь разницу?
А еще нужно учитывтаь фактор, что студенты работают только если им интересно, попробуй найди за 100$ например на набор текста просто. Причем 8 часов в день. Да хоть одного студента покажи такого.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Что именно крыть? То что ты привел это вообще к делу не относится. Это чисто гипотетический пример, с таким успехом могбы предложить например похищать людей и засталвтья рабоать без оплаты, а за буханку хлеба в неделю. Думаешь я в Саратове со студентами не работал? Щас к студенту на драной казе не подкатить. Причем последенее я даже понял, что лучше даже нанимать студентов-девушек, они меньше подвержену ипарению в неизветсном направлении и навсегда.

Все что ты тут пишешь, это только твои домыслы, все что я тут пишу, это пройденный этап жизни. Чувствуешь разницу?
А еще нужно учитывтаь фактор, что студенты работают только если им интересно, попробуй найди за 100$ например на набор текста просто. Причем 8 часов в день. Да хоть одного студента покажи такого.

Да, Да - Denwer, китайские работники по 8 часов в сутки набирают для Вас текст - за 100$.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Это просто сводит смысловую нагрузку двух твоих сообщений к нолю.
Два строителя-отделочника. Вместе закончили ПТУ, вместе пошли работать в трест №7. Один любитель выпить. по выходным в нуль, на бухло ему вполне хватало 250р, он и не напрягался. Другой - вкалывал на совесть, получал на работе 350, да еще очередь стояла, чтоб его пригласить плитку переложить. Первого похоронили лет 10 назад. Цирроз. У второго сейчас небольшая отделочная фирма.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Что неужели? Неужели Швеция- капиталистическая страна?
неужели? Т.е. Вы считаете что в СССР был социализм? А я считаю что в СССР был государственный капитализм.
То есть, из того, что капитализм в Швеции, следует, что в СССР- социализм? Так?)))
Я не дошла ещё до такого понимания, SciFi.
Вы сами с собой общаетесь.:)
Понимаете Афина - Карл Маркс писал свои работы для высокопроизводительного Западного образца общества.
Для того, чтоы пояснять со словом понимаете, Вам нужно образование по политэкономии.
Карл Маркс проанализировал капиталистическое производство. И он писал о различных условиях в различных странах, как мне помнится.

Можно назвать строй СССР государственным капитализмом, т.к. государство и являлось эксплуататором наёмного труда с присвоением львиной доли прибавочной стоимости.
зы.

зы. Тема о Сталине
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Можно назвать строй СССР государственным капитализмом, т.к. государство и являлось эксплуататором наёмного труда с присвоением львиной доли прибавочной стоимости.
Так и было... Может вернёмся в государственный капитализм?;)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Так и было... Может вернёмся в государственный капитализм?;)

я не припопню что бы в России за последние столетия был бы другой строй кроме государственного капитализма.


Афина, я так понимаю если женщина не права то мужчина должен извиниться. Я извиняюсь - но в Швеции - как раз социализм. Ничего не могу с этим поделать.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А феодализма в России не было?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
я не припопню что бы в России за последние столетия был бы другой строй кроме государственного капитализма.
последние столетия круто помнить))
До 1917 го года вроде монархия была)

Афина, я так понимаю если женщина не права то мужчина должен извиниться. Я извиняюсь - но в Швеции - как раз социализм. Ничего не могу с этим поделать.
Во первых я права, во вторых извиняться Вам не за что, в третьих со Швецией ничего не поделаешь, это точно.:)

Как Вы определяете капитализм, государственный капитализм и социализм?
Их признаки перечислите, пожалуйста.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Афина, ну если капитализм и монархия не совместимы то тут уж действительно мне нечего возразить.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Афина, ну если капитализм и монархия не совместимы то тут уж действительно мне нечего возразить.
SciFi,, да чёрт побери, мне надоело уже, что Вы приписыаете мне свои то ли придумки, то ли домыслы.
Я вообще не могла написать что капитализм не совместитм с монархией. Абсурд такой.

ИМХО, с монархией не совместим социализм.
А вот у вас он как раз совместим, и Вы писали об этом.
Социалистическое королевство Швеция.

Почему Вы не перечисляете признаки капитализма, государственного капитализма и социализма?
Я не могу знать, что Вы подразумеваете под этими терминами.
Знаю только, что явно не то, что подразумеваю я.
 
Верх Низ