Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Что за предоставь? Что за замашки коммунизма? Сам не в состояни найти? Значит лузер полный и сиди ной дальше.
При чём здесь замашки строя, которого уже нет двадцать лет?... Стране нужны самолёты, автомобили, станки, сфера обслуживания, инфраструктура?... Или всего этого у нас в достатке?... Если не в достатке и действительно нужно, то правительство должно организовать рабочие места, в том числе для тех, кого можно задействовать в неквалифицированном труде... Вот сейчас идёт строительство в Сочи... Но реальных работающих граждан РФ там могло быть больше, если бы убрать оттуда граждан с нероссийским подданством... Пусть лузеры, пусть не могут найти работу, но они- граждане РФ, а значит имеют право на стабильную работу, на достойную жизнь в РФ, право ЗАРАБОТАТЬ официально себе на пропитание в соответствии с ТК РФ в своей среде обитания... Вместо этого численность безработных ещё очень велико...
А кому нужны сверхдоходы- пожалуйста- зарабатывайте...:) Никто не запрещает, государство одобряет рост благосостояния отдельных граждан, также приветствуется организация этими гражданами новых рабочих мест, в том числе и для лузеров- грузить и подметать, раствор замешивать тоже кому то надо...
 
А

алекс99

Guest
Но реальных работающих граждан РФ там могло быть больше, если бы убрать оттуда граждан с нероссийским подданством...
Наши граждане не согласны работать за предлагаемую зарплату, это их право. Так же право нанимателя найти тех кто согласен. Экономика.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А причём тут кража?

А у него всё, что превышает его представления о доходах - кража.
А при том, что тогда реально заработать одному человеку подобные суммы было невозможно( почитай "Единый тарифно- квалификационный справочник работ и профессий рабочих" того времени!), и подобный заработок приравнивался Законом того времени к неправедным, то есть- к краже... Отсюда такая суровая санкция... А сейчас- пожалуйста, зарабатывай, плати налоги и дальше зарабатывай... Государство за это не расстреливает, наоборот- приветствует... Это нормально...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Алекс утрирует... По мне, я это называю- Всевышний послал...
А у него всё, что превышает его представления о доходах - кража.
Значит лузер полный и сиди ной дальше.
Забавно :)
Наверное уже десятки тем созданы на форуме, котрые в итоге все к одному и тому же сводятся.
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
А при том, что тогда реально заработать одному человеку подобные суммы было невозможно( почитай "Единый тарифно- квалификационный справочник работ и профессий рабочих" того времени!), и подобный заработок приравнивался Законом того времени к неправедным, то есть- к краже... Отсюда такая суровая санкция...
Это неправильно.
А сейчас- пожалуйста, зарабатывай, плати налоги и дальше зарабатывай... Государство за это не расстреливает, наоборот- приветствует... Это нормально...
+1. И зачем тогда с этим бороться?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Где такое было? А можно было получать 1200? А 12 000? А 4 500 000?
Было. На заводах. Саратовских. Инженер - 160-250, регулировщик радиоаппаратуры - 250-350р, хороший станочник или строитель 300-450. И еще, помимо зарплаты - квартира через 2-3 года работы, а на некоторых заводах и через год. Если неофициально - едешь шабашить, за лето 4-5 тысяч рублей зарабатывали. В стройотрядах обычные студенты за месяц на стройке в Карелии привозили по 800р. 4 500 000 можно было только украсть. И ведь воровали, наверное. Только потратить потом не могли. Даже обычный инженер мог срубить на рацухах от 10(если ленивый) до 100(если деятельный) рублей в месяц.

Если ты лично не мог или не хотел - это не значит, что этого не было.
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
А

алекс99

Guest
Если ты лично не мог или не хотел - это не значит, что этого не было.
Ты перечислил разные профессии. А в одной и той-же профессии не было такого. Я работал на заводе и я знаю, а вот работал ли ты тогда?
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
Было. На заводах. Саратовских. Инженер - 160-250, регулировщик радиоаппаратуры - 250-350р, хороший станочник или строитель 300-450.
Так и сейчас работники разных специальностей получают по-разному.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я работал на заводе и я знаю, а вот работал ли ты тогда?
Я на завод пришел на 180р, через полгода получал 220, еще через год 250. Когда ушел с завода - получал до 750. И совершенно официально.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Так и сейчас работники разных специальностей получают по-разному.
Речь не о разных специальностях, а о легендах, по которым в СССР получали одинаково мало. На самом деле получали очень по разному. Диапазон конечно не сравним с нынешним, но все же имел место быть.
 
А

алекс99

Guest
а о легендах, по которым в СССР получали одинаково мало.
Основная масса населения так и получала.
Диапазон конечно не сравним с нынешним, но все же имел место быть.
Я согласен с некоторыми экономистами, про то, что расслоение зарплат тоже послужило развалу страны. Деньги появились, а товаров не было.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
на той-же должности, что и пришёл? не верю.
Твое право, квитков не сохранилось. в КПСС не состоял, но получал на инженерной должности, с разными категориями. Начальный этап - без категории, конечный - ведущий. Однокурсник пошел на тот же завод в цех мастером, получал 300 сразу плюс квартира через 2 года.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Основная масса населения так и получала.
да. потому что фактически это была скрытая безработица - производство никому не нужных товаров или услуг.

Я согласен с некоторыми экономистами, про то, что расслоение зарплат тоже послужило развалу страны. Деньги появились, а товаров не было.
Угу, и безнал стал вдруг налом. А ничего купить нельзя было. Только спички, крупу, мыло и газету "Труд".
 
Верх Низ