Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А в чем смысл этого поста, в том что трудягам нужно платить как инженерам? Тогда и инженерам придется увеличить, тогда и всем остальным придется увеличить, и тогда наступит инфляция. Или предлагаешь увеличить только твоему дядке?

Смысл в том что ни трудягам, ни инженерам, ни врачам, ни учителям лучше не стало. Лучше только торговцам, да и то не чистым на руку, чиновникам и выборочно слугам народа. Ну и некоторым, выбивающимся из этих категорий. Большинство же считающих себя средним уровнем здесь, не дотягивают до него как такового, даже по советским меркам.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Смысл в том что ни трудягам, ни инженерам, ни врачам, ни учителям лучше не стало. Лучше только торговцам, да и то не чистым на руку, чиновникам и выборочно слугам народа. Ну и некоторым, выбивающимся из этих категорий. Большинство же считающих себя средним уровнем здесь, не дотягивают до него как такового, даже по советским меркам.

Ну вот пример того же СЭПО, работал там челвоек, работал отлично, но премию получал начальник, остлаьные деньги делились поровну по цеху. Это как , нормально.

И про учителей еще пример. Раньше каким бы ты не был учителем, но поулчал как и коллега. Размеется с одинковой категорией. Сейчас многим хорошим преподавателям доплачивают сами школы и учебные заведения, что бы заманить хорошего учителя. Кстати и квартеры тоже щас дают учителям.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Во всём мире значит на заводах получают кучу денег в сравнении с другими отраслями,а у нас значит другая вселенная?
А где ещё 70 лет строили социализм?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А где ещё 70 лет строили социализм?

Бриз, ты русский? Задаёшь именно русский вопрос! Ну сколько можно считать себя нацией самых самых! Да повсюду в мире есть кучу разных стран которые строили социализм сравнимый срок - та же Швеция!
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
И про учителей еще пример. Раньше каким бы ты не был учителем, но поулчал как и коллега. Размеется с одинковой категорией. Сейчас многим хорошим преподавателям доплачивают сами школы и учебные заведения, что бы заманить хорошего учителя. Кстати и квартеры тоже щас дают учителям.

Ты с самими учителями-то общался? Квартиры, хе-хе. Получал как коллега. В обычных школах тебя учителя помидорами закидают. Там такие проблемы с этими стимулирующими надбавками, которые на деле ничего не дают. Одной рукой одаривают, а другой ещё больше обирают.
Может где и доплачивают, но это как исключение. Таких школ единицы - и учатся там, наверное, совсем не бесплатно. Речь идёт о обычных школах, каких 99%.


Ну вот пример того же СЭПО, работал там челвоек, работал отлично, но премию получал начальник, остлаьные деньги делились поровну по цеху. Это как , нормально.
Пример твой не до конца понял. Но если брать обычного работягу -то сдельщина она и при Союзе была, там сколько наработал. А с премией -право начальника решать, кому нужна-кому нет. Не всем с начальством везёт. А то что директор не получал вознаграждение за свою работу равное всему остальному зарплатному фонду предприятия -такого не было. Зато сейчас повсеместно.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Бриз, ты русский? Задаёшь именно русский вопрос! Ну сколько можно считать себя нацией самых самых! Да повсюду в мире есть кучу разных стран которые строили социализм сравнимый срок - та же Швеция!

Ну вот могу привести еще Китай, сказать сколько там люди получают? За 100 баксов в месяц люди готовы пахать 24 часа в день. Т.к. на полях они зарабатывают 50 баксов в месяц. Там лучше думаешь жить?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ты с самими учителями-то общался? Квартиры, хе-хе. Получал как коллега. В обычных школах тебя учителя помидорами закидают. Там такие проблемы с этими стимулирующими надбавками, которые на деле ничего не дают. Одной рукой одаривают, а другой ещё больше обирают.
Может где и доплачивают, но это как исключение. Таких школ единицы - и учатся там, наверное, совсем не бесплатно. Речь идёт о обычных школах, каких 99%.

Если что у меня жена учитель в школе, так что я с ними общаюсь куда больше чем все остальные. И я знаю людей которым выдали квартеру, знаю людей которым давали премии по 100 тыс. Знаю людей которые в сумме получают неплохо очень даже. В сумме, имею в виду всякие спец курсы еще ведут. Я бы канечно хотел что бы жена получала еще больше, но я понимаю что будит тоже самое как было с пенсионерами, только пенсию увеличат, тут же скачек инфляции.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Бриз, ты русский? Задаёшь именно русский вопрос! Ну сколько можно считать себя нацией самых самых! Да повсюду в мире есть кучу разных стран которые строили социализм сравнимый срок - та же Швеция!
Я швед.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Если что у меня жена учитель в школе, так что я с ними общаюсь куда больше чем все остальные. И я знаю людей которым выдали квартеру, знаю людей которым давали премии по 100 тыс.
Мы в каких-то мирах разных живём. Общаюсь и со своими бывшими учителями и достаточно хорошо знаю учителей из одной из престижных школ в Ленинском районе Саратова. Ни от кого радужных слов не слышал, одни изменения, которым рад не будешь. Одна показуха.
Спроси у жены о средней зп в школе, а не о мифических премиях и квартирах.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Мы в каких-то мирах разных живём. Общаюсь и со своими бывшими учителями и достаточно хорошо знаю учителей из одной из престижных школ в Ленинском районе Саратова. Ни от кого радужных слов не слышал, одни изменения, которым рад не будешь. Одна показуха.
Спроси у жены о средней зп в школе, а не о мифических премиях и квартирах.

Нововведения последнего года - согласен, есть минусы и недоработки, кстати с помощью которых хотели избавиться от уровниловки, но получилось как всегда.
Думаешь я незнаю сколько получает моя жена? Она не директор и даже не завуч, так что показатель размера ее ЗП для меня главный и не вижу смысла спрашивать о других.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Нововведения последнего года - согласен, есть минусы и недоработки, кстати с помощью которых хотели избавиться от уровниловки, но получилось как всегда.
Думаешь я незнаю сколько получает моя жена? Она не директор и даже не завуч, так что показатель размера ее ЗП для меня главный и не вижу смысла спрашивать о других.

Сколько?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну вот могу привести еще Китай, сказать сколько там люди получают? За 100 баксов в месяц люди готовы пахать 24 часа в день. Т.к. на полях они зарабатывают 50 баксов в месяц. Там лучше думаешь жить?

Denwer, я тут уже дискутировал со знатоком Китая из Саратова, который туда даже несколько раз ездил. Результат дискусии что он признал что наши спецы - среднего звена может быть и работают в Китае. Я от себя добавлю что Китай скупает где только может учёных.


Denwer, может быть несколько лет тому назад средняя ЗП в Китае и была 100$. Только вот незадача - сейчас там она выше в несколько раз, не говоря уже о множестве промышленных зон где она явно выше. Кроме всего прочего ты забываешь что в Китае юань а не доллар, и на эквивалент 1 доллара в Китае ты купишь явно больше чем на 1 доллар США, и уж явно чем на 1 у.е. в России. В Туркменистане на 100$ может семья жить припеваючи. А на 3.000 евро ты с трудом будешь выживать в Японии!

Так что Denwer, пора признавать что плохой пример для отстаивания твоей точки зрения ты выбрал.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer, я тут уже дискутировал со знатоком Китая из Саратова, который туда даже несколько раз ездил. Результат дискусии что он признал что наши спецы - среднего звена может быть и работают в Китае. Я от себя добавлю что Китай скупает где только может учёных.


Denwer, может быть несколько лет тому назад средняя ЗП в Китае и была 100$. Только вот незадача - сейчас там она выше в несколько раз, не говоря уже о множестве промышленных зон где она явно выше. Кроме всего прочего ты забываешь что в Китае юань а не доллар, и на эквивалент 1 доллара в Китае ты купишь явно больше чем на 1 доллар США, и уж явно чем на 1 у.е. в России. В Туркменистане на 100$ может семья жить припеваючи. А на 3.000 евро ты с трудом будешь выживать в Японии!

Так что Denwer, пора признавать что плохой пример для отстаивания твоей точки зрения ты выбрал.

Я незнаю что там у них получается при переводе на их юани, но ровно столько получали китайцы работая у нас. Причем они копили по году на комп. Про машины я даже гвоорить не хочу, форд фокус у них там у единиц. Так что у меня инфа из первых уст, а ты где то там из инета вычитываешь.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Причем они копили по году на комп.
Счас проще этот вопрос решается. Они почки продают ;)
Про машины я даже гвоорить не хочу, форд фокус у них там у единиц.
Китайский авторынок сейчас номер один в мире по объемам продаж :)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Я незнаю что там у них получается при переводе на их юани, но ровно столько получали китайцы работая у нас. Причем они копили по году на комп. Про машины я даже гвоорить не хочу, форд фокус у них там у единиц. Так что у меня инфа из первых уст, а ты где то там из инета вычитываешь.

давайте поговорим более подробно. Где у Вас? Вы же любите конкретные факты.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
давайте поговорим более подробно. Где у Вас? Вы же любите конкретные факты.

У нас на фирме. Фирма московская. Но вот нанимали китайцев и индусов для выполнения тупой работы всякой. На компе.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Да повсюду в мире есть кучу разных стран которые строили социализм сравнимый срок - та же Швеция!
Швеция- монархия с 17 -го века.:)

Странное у Вас понимание процесса производства добавленной стоимости Denwer
А он и не писал о производстве добавочной стоимости.
Добавочная стоимость- это доход минус сырьё и внешнее облуживание.
Что Вы этим хотели сказать?

Во всём мире значит на заводах получают кучу денег в сравнении с другими отраслями,а у нас значит другая вселенная?
Завод не отрасль, а производство.
ЗП завит от того, насколько ценен труд работника и от дохода предприятия.
 
Верх Низ