Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
http://el-murid.livejournal.com/297170.html

Двадцатилетие событий 91 года на удивление проходит относительно спокойно. Первый десятилетний юбилей в этом смысле был фанфаристее. Собственно, логика стыдливого молчания вполне прозрачна. Хвастать нечем, рассказывать об успехах - тем более. Удачно отлитая фраза Медведева на Новый год про молодую страну с двадцатилетней историей, похоже, оказалась последней каплей. Стряхнул её президент, прямо скажем, неудачно.

Тем не менее. Все двадцать лет общество пытается дать определение тому, что, собственно говоря, получилось в результате непонятно как обозвать события двадцатилетней давности. Я, если откровенно, не очень принимаю текущие версии про революцию, контрреволюцию, демократию или либерализм. Очень натянуто получается. Еще лет 15 назад в одном разговоре я как-то обмолвился о своей версии, и продолжаю только укрепляться в ее правоте. Потому попробую поделиться своим вариантом произошедшего - а уж как его воспримут - судить не мне.

Для начала отступление. Есть некий миф о справных хозяевах, которых большевики назвали кулаками. И которых сгноили за их хозяйственность в далеких сибирях. Миф устойчивый и весьма правдоподобный. Если, конечно, не разбираться с ним более-менее детально.

Дело вот в чем. В России частная собственность на землю никогда не вызывала восторг у крестьян. Причин много - не станем вдаваться. В России землепользование всегда носило общинный характер. И связано это было со спецификой климатических и географических условий хозяйствования средней полосы. Что характерно, так то, что в других климатических условиях - более оптимальных для земледелия - идея частной собственности отторжения не вызывала - хотя общинное землепользование также было в ходу.

Смысл общины (мира- как она называлась в России) - справедливое распределение результатов труда. Дело в том, что подсечно-огневое земледелие, которое велось издревле, нетехнологично. Оно серьезно истощает почву, и без того не очень богатую. Тяжелые климатические условия и сложный температурный и световой режим создавали уникальную систему хозяйствования - крестьянин вынужденно бездельничал длинную зиму (ну, понятно, что бездельничал - довольно условно, однако тем не менее) - а затем был вынужден работать на износ в авральном режиме начиная с посевной по уборку. Чисто физически было невозможно успеть провести все необходимые сельхозработы в составе одной семьи - ведь помимо выращивания пшеницы нужно было еще успеть заготовить сено для скота, заготовить дрова на длительный отопительный сезон, подготовить к зиме жилище и так далее - и всё это за короткое лето.

Поэтому община была спасением. Часть людей занималась покосом, часть - земледелием, часть - общими работами по подготовке жилья к зиме и так далее. Собственно, русский менталитет и создан столь специфическим способом организации труда. Склонность к авралам - оттуда же. Нежелание или неумение равномерно в течение всего года работать - опять же - это ментальность, имеющая корни в глубине веков. И так далее.

Реформа Столыпина имела одной из своих целей сломать общинный уклад во имя создания "эффективного хозяина" на земле. Второй целью было расслоение деревни за счет вымывания из неё "неэффективных" собственников и выдавливание их в города для того, чтобы создать рынок труда зарождающейся индустриальной экономики. Всё, казалось бы, красиво. Но. Наша элита всегда отличалась тем, что понятия не имела, как и чем живет народ. Маниловские проекты построения щастливой жизни исходили из идеалистических и зачастую абсолютно нежизненных представлений о психологии этого самого народа.


И именно поэтому реформа Столыпина - безусловно, умная и имеющая солидное подтверждение своей работоспособности в Европе, в России не сработала. Точнее, она сработала. Приведя к крайне уродливому результату. Возникновению кулака. Мироеда. Мироед - как раз от слова мир - община.

Пользуясь законами, которые были приняты во исполнение столыпинских реформ, умные, безжалостные и абсолютно лишенные моральных принципов селяне (а такие были, есть и будут в любом обществе) за бесценок стали скупать соседские наделы. И стали владельцами огромных земельных площадей. Безусловно, кулацкая семья не могла самостоятельно обрабатывать такие площади - и нанимала тех же самых соседей её обрабатывать. В итоге очень быстро кулаки осознали, что гораздо выгоднее сдавать в аренду земли, чем обрабатывать их самим. Не стоит, наверное, и говорить, что условия аренды были ужасными - арендаторы платили арендную плату либо натурой, либо дополнительной отработкой на других земельных площадях кулака. Община развалилась. Общественные работы выполнять стало некому. Деревня стала превращаться в могильник. Крестьяне, выживавшие за счет общины, оказались лишены этой возможности и стали стремительно нищать.

По сути, большевики сумели уловить ту волну совершенно дикой ненависти и ярости основной массы крестьян к кулаку, и сумели получить поддержку крестьянства, вернув обратно землю в общинное землепользование - по крайней мере, Декрет о земле предусматривал передачу земли в руки тех, кто ее обрабатывает, что в какой-то степени позволило крестьянам частично вернуть общинное землепользование. Собственно, и идея колхозов в целом была воспринята благожелательно по этой же самой причине. Другой вопрос, как происходил процесс коллективизации - но это уже другая история.

Понятно, что более лютого врага Советской власти, чем кулак, просто не было. Соввласть лишила кулака возможности "мироедствовать", жируя на аренде общего достояния. И именно кулаки стали врагом номер один после гражданской войны. И именно их Соввласть предельно жестко выселяла - и именно с полного одобрения всего остального "мира".

В общем, я не вдаюсь в детали и подробости - слишком большая тема. Я вообще-то о другом.

Если кто еще не заметил, то картина столыпинских реформ поразительно напоминает картину реформ Гайдара. Те же идеалистические воззрения, те же подходы и то же самое упование на "эффективного собственника". А эффективный собственник девяностых психологически остался тем же кулачьем, которое сообразило, что проще собственность использовать не по назначению, а для быстрого выкачивания прибыли. Не заботясь о сохранности, не вкладывая в неё, а просто высасывая из нее все, что возможно.

Если детально разбираться, то аналогий возникает столь много - как в причинах, так и в последствиях, что лично я полагаю - "революция" 91 года - это реванш кулачья. Которое сегодня олицетворяет ту Россию, которую и строил покойный Столыпин. Очень не зря премьер Путин отзывается о Петре Аркадьевиче с почтением и пиететом. А то как же - духовный отец и наставник. По заветам которого сегодня и строится рай для кулака.

Потому и хочется напомнить - чем в итоге кулаки закончили. Массовой высылкой в Сибирь под полное одобрение всего остального общества. Думаю, что раскулачивание нынешней мрази - это будет вполне заслуженное повторение прежней истории. Весь вопрос - когда. Хотелось бы уже, чтобы побыстрее.
Tags:дистрикт Русланд
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
пока узкий класс олигархов и тех кто их обслуживает будет настаивать на темах типа "Почему в России невозможно построение демократии" - до тех пор у нас не будет ничего путного в стране. Несколько процентов населения - жиреют за счёт остальных и убеждают себя любимых что народ де им попался не тот. А на самом деле всё банально упирается в боязнь потерять то что им не принадлежит. Вот что я могу сказать о своих знакомымх "сытых и успешных", среди них есть те кто сам смог добиться в жизни чего то, правда через некоторое время они забывают о своей прошлой жизни, ну это ладно уж - останется на их совести. Все же остальные - подавляющее большинство "сытых и успешных" - либо откровенные преступники либо зачастую "папенькины и маменькины" сыночки и дочки, растрачивающие в пустую свою жизнь и ничего путного в жизни так и не реализовавшие.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
либо зачастую "папенькины и маменькины" сыночки и дочки, растрачивающие в пустую свою жизнь и ничего путного в жизни так и не реализовавшие.

Перечисли по пунктам, что ты сделал в этой жизни. Разве можно упрекать человка что он не реализовался? Обычно говорят, одна свобода человека заканчивается там где начинается свобода другого человека, вот пока эти сыночки не убивают, не грабят, не насилуют, да пусть хоть че творят, это их жизнь и им решать как им реализовываться. Они так же смотрят на тебя и думаю, жизнь прожил а на феррари не заработал.

Да и вообще скажи четсно, ты бы хотел "отнять и поделить" ?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Да и вообще скажи четсно, ты бы хотел "отнять и поделить" ?

Не устали это твердить? Что у кого отнимать-то? Как тут некоторые переживают за телек свой.
Воровать хотя бы прекратили.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не устали это твердить? Что у кого отнимать-то? Как тут некоторые переживают за телек свой.
Воровать хотя бы прекратили.

Тогда почему тема о Сталине у СкайФая всегда переход в плоскость богатых и бедных? Причем тут они вообще? Вроде же обсуждаем Сталина и то, насоклько мы поняли свои ошибки, что бы не совершить подобного в будущем. Зачем сюда вообще приплетать денежный вопрос?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Да и вообще скажи четсно, ты бы хотел "отнять и поделить" ?

можно ссылки где именно я предлагаю "отнять и поделить" ?


Перечисли по пунктам, что ты сделал в этой жизни.

Denwer - вот честно, обо мне уже здесь узнали буквально всё. Некоторые сами порылись в тырнетах, некоторые прочли как я сам описывал свою жизнь. Я могу повторить специально для тебя, но вот честно - тебе это необходимо или интересно?

Зачем сюда вообще приплетать денежный вопрос?

денежный вопрос сейчас является одной из главных составляющих успеха, один из фетишей "сытых да успешных". Ты почитай - везде в темах у этой компании сквозит "Почему ты такой бедный, если умный". И как ни странно самый большой батхерд у них вызвало новость о моей ЗП, очень часто они повторяют как заученную мантру эту новость.


Denwer, акцентирую внимание на своём видение развития нашего российского общества - "Обустроить Россию - создав класс собственников"
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
можно ссылки где именно я предлагаю "отнять и поделить" ?




Denwer - вот честно, обо мне уже здесь узнали буквально всё. Некоторые сами порылись в тырнетах, некоторые прочли как я сам описывал свою жизнь. Я могу повторить специально для тебя, но вот честно - тебе это необходимо или интересно?



денежный вопрос сейчас является одной из главных составляющих успеха, один из фетишей "сытых да успешных". Ты почитай - везде в темах у этой компании сквозит "Почему ты такой бедный, если умный". И как ни странно самый большой батхерд у них вызвало новость о моей ЗП, очень часто они повторяют как заученную мантру эту новость.


Denwer, акцентирую внимание на своём видение развития нашего российского общества - "Обустроить Россию - создав класс собственников"

Так получается пробелма то в тебе, если для тебя деньги это фетишь. Ты уж выбери один из двух путей своего дальнейшего существования, либо поменяй значимость денег для себя, либо поменяй работу.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Так получается пробелма то в тебе, если для тебя деньги это фетишь. Ты уж выбери один из двух путей своего дальнейшего существования, либо поменяй значимость денег для себя, либо поменяй работу.
Всё будет хорошо...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Так получается пробелма то в тебе, если для тебя деньги это фетишь. Ты уж выбери один из двух путей своего дальнейшего существования, либо поменяй значимость денег для себя, либо поменяй работу.

Denwer, у меня нет проблем в этой сфере. Я не акцентирую внимание на деньгах.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SciFi, про твою информацию скажут, что это сказки.
О да! Борис Борисов - историк с мировым именем! :D:D:D Перефразируя профессора Преображенского, могу посоветовать не читать на ночь "Комсомольскую правду". Более желтой газетенки трудно сыскать.
SV, вот тебе про Столыпина мнение, похожее на моё:
Тема про кого? Не отклоняйся от линии партии, как говаривали коммуняки :) Я ж тебе сказал: будет тема про Столыпина - поговорим про него. Я кстати еще никакой оценки ему не давал. Ты чего на него уже взъелся? :)
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Тема про кого? Не отклоняйся от линии партии, как говаривали коммуняки Я ж тебе сказал: будет тема про Столыпина - поговорим про него. Я кстати еще никакой оценки ему не давал. Ты чего на него уже взъелся?
Ещё что-то про сковородку говорил, а сам с неё не слезаешь.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Может сканами дипломов обменяемся?
А при чём тут диплом?) Диплом не гарантирует соотвествие складу ума.
Хотя, давай - хвались, я и на слово поверю.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
А при чём тут диплом?) Диплом не гарантирует соотвествие складу ума.
Но подтверждает умение решать дифференциальные уравнения третьего порядка :) А чем кстати тебе гуманитарный склад ума не угодил?
Хотя, давай - хвались, я и на слово поверю.
Мне без надобности. Просто ты когда других характеризуешь, то делай это тщательней. Или аккуратнее :)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Демографическая ситуация в Европе и в США в 30-е годы была в два раза хуже, чем в Украине.
http://varjag-2007.livejournal.com/1225641.html

Из сообщений советской, европейской и американской прессы в 1932–1933 годах.

В 1929–1933 гг. глобальный экономический кризис, получивший название «Великая депрессия», охватил практически все капиталистические страны и сопровождался массовой безработицей и, следовательно — голодом. Пособие по безработице выдавалось изредка в ничтожно малых суммах — 1–2 долл.

Всё это создало предпосылки для прихода фашистских режимов в Испании, Италии, Германии и некоторых других странах Европы. Заметим, что фашизм, как и средневековая инквизиция, возник в странах католицизма и протестантизма. Истребление народов снова шло под лозунгом «с нами бог».

Особенно много материала о голоде в США, Канаде и в странах Европы размещено в американской газете «Українські Щоденні Вісті», далее — «УЩВ» («The Ukrainian Daily News» — щоденний часопис, присв’ячений інтересам працюючого українського люду в Сполучених Державах (СД =САСШ = США) і Канаді, виходив щодня, крім державних свят).

В подшивке этой газеты за 1932 г., хранящейся в Национальной библиотеке США, и других стран, более 200 сообщений о голодных походах рабочих и безработных в различных штатах, более 170 — о самоубийствах в связи с кризисом, безработицей и голодом: банкиров, предпринимателей, фермеров, рабочих и безработных в Европе и США. («УЩВ» 20.07.32 р., фото 12 1.)

В странах капитала царили безработица и голод, повышение цен и снижение номинальной зарплаты. Рабочие и безработные, интеллигенция и крестьяне организовывали забастовки, голодные походы, требовали: «Работу! Зарплату! Хлеб!» Правительства отвечало массовыми репрессиями, направляло против них жандармов и, даже регулярные войска с пулеметами. Свирепствовали суды. Газета «УЩВ» приводит данные МОПР — ужасную статистику усиливающихся репрессий: « Если в 1925 г. численность убитых до суда составляла 9,87%, то в 1931 г. — 33,9%. За этот период намного вырос удельный вес смертных приговоров: в 1925 г. — 0,37 %, в 1931 г. — 8,4%. Численность жертв белого террора в 1931 г. составляла 1090 тыс. человек; за период 1925–31 гг. — 3 млн. чел.
(«УЩВ» 08.11.32 р.).

По данным Лиги Наций, в то время население Мира составляло всего два миллиарда.

Правительства и пресса капиталистических стран скрывали факты голодания безработных, а тем более массовой смертности. Однако, в газетах и журналах, периодически появлялись заметки о голоде и его последствий в странах Европы и Америки. Приведем краткий обзор прессы того времени.

ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Напомним, что до 1939 г. (и 1945 г.) Западная Украина (8 областей) входила в состав Польши, Румынии, Чехословакии и Австро-Венгрии.

Хронология сообщений прессы. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цайтунг»: «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый — 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство, безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков, описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок». По данным «УЩВ» там можно было купить корову за три доллара, коня — за 20 центов.

Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6%. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37% в Станиславском воеводстве, 49% на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 — Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах — Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островцы. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез».

До 1929 г. на Гуцульщину, для ополячивания региона, переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 тыс. гектара гуцульской земли».

В другом номере «Нового часа» в статье «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам об опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи, я убедился сам».

Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины — 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубали колонисты.

Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.

Как известно, Закарпатье было присоединено к УССР в 1945 г. С тех пор численность населения Закарпатской области начала быстро расти и, в 1956 г., составляла 0,9 млн. человек. (Ол. Диброва, География УССР, с. 130), в 1993 г. — достигла 1,28 млн. С 1995 года Закарпатье вымирает, и в 2006 году составляла уже 1,24 млн. человек. (СЩУ06, с. 331)

Находясь в составе буржуазных стран, население Зап. Украины вымирало. Например, на Буковине (Черновицкая область) в 1920 г. было 812 тыс. жителей. В 1956 г. — 800 тысяч. С приходом советской власти численность населения там выросла в 1993 г. до 912 тыс. С ликвидацией социализма численность населения в 2005 году в Черновицкой области опять упала до 905 тыс. человек. Такое же положение и в остальных областях Западной Украины.

По данным прессы 30-х годов ХХ столетия имеются признаки геноцида со стороны властей Польши, Румынии и Чехословакии населения Западной Украины:

Завышение налогов;
Снижение зарплаты;
Запрет гуцулам заниматься лесным промыслом;
Поселение на украинские земли колонистов;
Рабский труд украинских детей и женщин — по 18 часов в сутки;
Казни борцов с голодом;
Репрессии против борцов с голодом;
Невыплата и задержка зарплаты;
Запрет средств массовой информации выступивших в защиту голодающих;
Выколачивание налогов с помощью армии и жандармерии;
Запрет украинским детям говорить на украинском языке в школах.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
СкиФи к чему эти все посты? Хочешь оправдать Сталина? Да пусть он будит нашей историй, пусть будит прошлым на котором нужно учиться. Зачем вообще нас сравнивтаь с кем то? Проблема то в другом, наше насление не способно мыслить сейчас и нашим населением очень легко управлять любому оратору, даже если он будит нестий полный бред и буквально вчера он был поситителем психбольницы, то приласкав уши наших граждан и без проблем станет президентом.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
СкиФи к чему эти все посты? Хочешь оправдать Сталина? Да пусть он будит нашей историй, пусть будит прошлым на котором нужно учиться. Зачем вообще нас сравнивтаь с кем то? Проблема то в другом, наше насление не способно мыслить сейчас и нашим населением очень легко управлять любому оратору, даже если он будит нестий полный бред и буквально вчера он был поситителем психбольницы, то приласкав уши наших граждан и без проблем станет президентом.

На вас не угодишь. В теме про Сталина -не надо про Сталина. Действительно зачем нас сравнивать, если повсеместно жёсткая политика проводилась.

Denwer, а ты не считаешь себя нашим населением?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
На вас не угодишь. В теме про Сталина -не надо про Сталина. Действительно зачем нас сравнивать, если повсеместно жёсткая политика проводилась.

Denwer, а ты не считаешь себя нашим населением?

Сталина нужно помнить как часть нашей истории, но зачем пытаться его оправдать делая сравнение с другими, ведь погибшим от рук Сталина не легче, что в америке тоже было не сладко. Так давайте его рассматривать без сравнения с кем либо, и делать на этом выводы на будущее. Да и вообще во все эти инет писульки я не очень верю, кто написал - хз, откуда инфа - хз. Я свое мнение складываю о рассказах бабушек/дедушек, а как там жили в это время в штаттах мне глупоко пофиг, моих близких там не было. Но самое главное это отношение наших людей к Сталину именно сейчас. Ведь видно же что люди хотят видеть Сталина сейчас и проголосовали бы за него. Кому нужны опять эти милионные жертвы? Оказывается они нужны 90% процентам нашего населения. Люди хотят возмездия.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Но самое главное это отношение наших людей к Сталину именно сейчас. Ведь видно же что люди хотят видеть Сталина сейчас и проголосовали бы за него. Кому нужны опять эти милионные жертвы? Оказывается они нужны 90% процентам нашего населения. Люди хотят возмездия.
Мля, второй раз у тебя интересуюсь: почему 90% нашего населения потребовался тот, у кого руки по локоть в крови?... Кто довёл эти 90% до такого состояния, что они готовы идти на такое дикое возмездие, как на "миллионные жертвы"?... Может это следствие а не причина?... Ты хоть сам ответь для себя правдиво на вопрос: есть ли причина этим 90% наших соотечественников желать кровавого возмездия, а главное- за что?...
 
Верх Низ