Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
То есть ВСЕ деньги, зарабатываемые рентабельными предприятиями, шли на поддержание нерентабельных? И (если это так) - считаешь это лучше, чем ситуация сейчас, когда прибыль вывозится за бугор? В целом же балланс для страны положительный, да?
Конечно лучше- филки оставались в стране... А теперь эти филки плавают в виде яхт по сто с лишним метров в длину и в виде недвижимости там же за кордоном... Короче: надо всё отобрать и поделить;) ))))))))))))
 
А

алекс99

Guest
А чо так?...О налогах он уже отчитался на форуме...:) Осталось баланс расписать;)

у меня упрощёнка, баланса нету. Я легко отношусь к переходу на личности. Я натура цельная и вполне самодостаточная, мне не нужно самоутверждаться на форуме, в отличие от некоторых....
Мне мало, что стране как государству достается только зарплата сотрудников нефтедобычи (например, еще прочие сырье-добывающие отрасли)
иди в депутаты и добивайся другого. А можно и в инете злобствовать. Кому как.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мля, Тахир! Ну где я про это сказал? Или кто-то еще в этой теме? ))))))))))))))))
А причём здесь ты:)... Просто тема скоро лопнет от обсуждений, вот я и предложил сделать как всегда: отнять и поделить... Не хочешь- не бери свою долю...)))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Нет, не вернём. Мне противно, что за мой счёт будет жить несколько десятков лентяев-алкоголиков. Мне противно "дружить с нужными людьми" ради куска колбасы или авторезины. Мне противно ловчить и прятаться с честно заработанными деньгами от окружающих меня людей. Короче мне не нравилось при социализме.
А "дружить с нужными людьми" ради сохранения и развития бизнеса не приходится?:)
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
А какой еще? Те следаки, которые доблестно трудились, выискивая врагов народа в 1937-м, позже с почетом ушли на пенсию, мирно ковырялись на своих дачах и комфортно проживали в "сталинках". Вот достойная альтернатива лагерям. Кстати, лагерные работники тоже весьма неплохо жили.
Далеко не так! Начиная с их наркома Н.И. Ежова
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
иди в депутаты и добивайся другого. А можно и в инете злобствовать. Кому как.

Я не злобствую :pooh_lol: Уже писал, что нервы у меня в порядке, и желчный тоже (три раза тьфу) Мы же беседу ведем. Или ты здесь для другого чего-то?
А для депутатства у меня а) денег и связей недостаточно; б) некоторых черт в характере не хватает (которые для политика нужны ИМХО)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я легко отношусь к переходу на личности. Я натура цельная и вполне самодостаточная, мне не нужно самоутверждаться на форуме, в отличие от некоторых....
Ты обиделся?... А с чего?... На ровном месте несёшь фигню про переход на личности... можно подумать я тебя оскорбил в особо изощрённой форме... Тебя же никто за язык не тянул здесь отчитываться платишь ты налоги или нет- сам озвучил, я лишь добавил про баланс...;) )))))) В трусах с телегой я тебя уже видел на фото на этом форуме, ты меня не удивишь, если ещё и декларацию о доходах свою зальёшь на всеобщее обозрение, я не против... :) НЛ...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
А товарищ Сталин сам что-ли создал все богатства СССР? Он тоже прибрал к рукам то, что до него отобрали другие головорезы-романтики, а их самих стравил между собой и уничтожил. А те тоже не сами создали, а в 1917 году отобрали у буржуев. Те тоже не сами создали, а занимались эксплуатацией трудящихся.
Так что, справедливости не было...
Почитай и посчитай, что было построено в СССР в сталинские годы.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Давняя мечта всяческой нищеты, которая один раз уже реализовывалась в нашей стране. К сожалению...........
Во, видишь- уже реализовывалась... Давай ещё раз отнимем и поделим... А что: что во-благо, то не в падлу...)))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
почему-же, история его ареста выглядит вполне достоверной. Этот затейник переписывался со своим другом через полевую почту (оба были на фронте) и в письмах "критиковал" политическое руководство страны.
Я не про его арест. Я про его болтовню о миллионах
 
Ф

Федор

Guest
Почитай и посчитай, что было построено в СССР в сталинские годы.

и это все построил пожилой инвалид? Или все-таки он прибрал к рукам чужое имущество и заставил людей работать? Доводилось слышать о тов. Сталине слово "хозяин"?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
Во, видишь- уже реализовывалась... Давай ещё раз отнимем и поделим... А что: что во-благо, то не в падлу...)))

Отобрать уже не получится, оно же там где-то плавает, сам сказал :b3b4e46f21f040a62b4
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
и это все построил пожилой инвалид? Или все-таки он прибрал к рукам чужое имущество и заставил людей работать? Доводилось слышать о тов. Сталине слово "хозяин"?

Ты сам же и ответил: он не построил, он организовал процесс и условия для строительства в виде устройства общества на тот момент времени. А слово "хозяин" ты воспринимаешь буквально?
И далее: для кого всё было построено?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
и это все построил пожилой инвалид? Или все-таки он прибрал к рукам чужое имущество и заставил людей работать? Доводилось слышать о тов. Сталине слово "хозяин"?
Какое чужое? Например Магнитогорский или Новокузнецкий металлургические комбинаты? Вы прекрасно поняли, что я имел в виду. И я не сказал "Сталин построил". Я сказал "в сталинские годы", а это, согласитесь, всё-таки не одно и то же.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Короче мне не нравилось при социализме.
Да забыто, что ели колбасу с бумагой, что фруктов и овощей только летом можно найти было. Что в мск за едой ездили целыми поездами, что показуха опротивевшая была, что в КПСС лезли ради жить получше, а не по идейным соображениям.
При этом, у меня не совсем уж из-за своей жизни такое мнение.
Жили втроём в трехкомнатной квартире, дача в Зоналке, и "Волги" у отца всю жизнь были. Иногда- дважды в год ездили на юга в санатории.
Но от общей лживости идеологии, заявляемых правительством целей и видимых жизненных реалий, у меня наступала депрессия со школьных времён.
Тоска от обречённости нашего народа на такую убогую, ради пропитания и показухи жизнь. Она мне воспринималась таким образом из книг на контрасте жизни в других государствах и в дореволюционной России.
Даже отец называл СССР лагерем с вольным хождением.
Хотя повторюсь- мы жили финансово неплохо. и в муз.школе отучилась и во дворце спорта с удовольствием занималась.
И при этом, каждый день с детства было чувство глобальной серости существования, лжи и наказания за какие- то антипартийные взгляды.
Вся история КПСС с развитием СССР - это чума в идеях и на практике, имхо.
Мне противен тот строй.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Короче мне не нравилось при социализме.
Да забыто, что ели колбасу с бумагой, что фруктов и овощей только летом можно найти было. Что в мск за едой ездили целыми поездами, что показуха опротивевшая была, что в КПСС лезли ради жить получше, а не по идейным соображениям.
При этом, у меня не совсем уж из-за своей жизни такое мнение.
Жили втроём в трехкомнатной квартире, дача в Зоналке, и "Волги" у отца всю жизнь были. Иногда- дважды в год ездили на юга в санатории.
Но от общей лживости идеологии, заявляемых правительством целей и видимых жизненных реалий, у меня наступала депрессия со школьных времён.
Тоска от обречённости нашего народа на такую убогую, ради пропитания и показухи жизнь. Она мне воспринималась таким образом из книг на контрасте жизни в других государствах и в дореволюционной России.
Даже отец называл СССР лагерем с вольным хождением.
Хотя повторюсь- мы жили финансово неплохо. и в муз.школе отучилась и во дворце спорта с удовольствием занималась.
И при этом, каждый день с детства было чувство глобальной серости существования, лжи и наказания за какие- то антипартийные взгляды.
Вся история КПСС с развитием СССР - это чума в идеях и на практике, имхо.
Мне противен тот строй.
 
Верх Низ