Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
А

алекс99

Guest
Не верю, охраны не было, значит другой стимул был- доморощенные суки в лице бригадиров, которые могли ограничить выдачу пищи и одежды... а так как условие содержания в локалке были жоще, то народ выбирал волю, пусть и с ограниченной свободой и физическим трудом... А бежать некуда- поймают- вообще прибьют или неба без клетки до конца своей короткой жизни больше не увидишь...

Клёвое время...Слава Сталину.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Не получится и с ним. Просто потому, что этого уже не будет..Ты, можешь, конечно мечтать дальше.

Я об этом не мечтаю, но мораторий у нас ограниченного действия. Возможно случится, что и не продлят.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ЧЕстно говоря, не очень интересно говорить на тему "что было бы, если бы"

Почему если ???? ЭТО БЫЛО!!! И это РАБОТАЕТ!!! И именно поэтому сейчас в этой теме мы катаем вату на тему нужно ли это было.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Исходя из этих тезисов, смею предположить, что бОльшинство репрессированных (уволенных, отсидевших или расстрелянных) так или иначе заслуживали такого наказания.
ну вот ты лично при возможности выбора стучать на окружающих ( в том числе - на свою семью) или пойти по этапу какой вариант предпочтешь?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
Если меня бить или подталкивать вилами- я тоже буду строить и восстанавливать, причём бесплатно пока не умру;)
:a8e6cd7183adb9a51c1
А без "стрелять" как-нибудь можно обойтись? Такое впечатление, что это у многих - первый и единственный способ решения наболевших проблем.
А как в Америке с преступностью то поступили? Без стрельбы чтоль?
если одного застрелишь, второй испугается. а слова - это демократия...
+1
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ну вот ты лично при возможности выбора стучать на окружающих ( в том числе - на свою семью) или пойти по этапу какой вариант предпочтешь?

Этот вопрос личностного характера. При любом моем ответе, можно найти следующий вопрос, который поставит ещё более интересный выбор, типа "на кого бы настучал на маму или на папу?". Не будем разводить демагогию.
 
D

Dvorkyn

Guest
Я об этом не мечтаю, но мораторий у нас ограниченного действия. Возможно случится, что и не продлят.
Возможно и другое - ратифицируют тот самый протокол №6 и окончательно решится этот вопрос.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
ну вот ты лично при возможности выбора стучать на окружающих ( в том числе - на свою семью) или пойти по этапу какой вариант предпочтешь?

Прости, НЛ, но что - только такой выбор? Или-или? Тут обычно почему-то оппонентов обвиняют, что они сравнивают "плохо" и "еще хуже"....
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Этот вопрос личностного характера. При любом моем ответе, можно найти следующий вопрос, который поставит ещё более интересный выбор, типа "на кого бы настучал на маму или на папу?". Не будем разводить демагогию.
А ответ то выходит у тебя не любой, а конкретный- стучать;)...
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
"на кого бы настучал на маму или на папу?"
но ведь и на мам стучали, и на пап. и как раз чтобы "не по этапу". а потом вырастали в героев соцтруда, становились эталонами соц общества. а почему? потому что чтобы выжить.
 
А

алекс99

Guest
Я жил при "дарахом и любимом" Леониде Ильиче... Мне нравилось... Может вернём, лет эдак на 20-30?...
Нет, не вернём. Мне противно, что за мой счёт будет жить несколько десятков лентяев-алкоголиков. Мне противно "дружить с нужными людьми" ради куска колбасы или авторезины. Мне противно ловчить и прятаться с честно заработанными деньгами от окружающих меня людей. Короче мне не нравилось при социализме.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
Нет, не вернём. Мне противно, что за мой счёт будет жить несколько десятков лентяев-алкоголиков. Мне противно "дружить с нужными людьми" ради куска колбасы или авторезины. Мне противно ловчить и прятаться с честно заработанными деньгами от окружающих меня людей. Короче мне не нравилось при социализме.

1. +1
2. А ради чего не противно?
3. Честные они или не очень - это к ОБХСС...
Итого: а ты много в сознательном возрасте при социализме то пожил?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Нет, не вернём. Мне противно, что за мой счёт будет жить несколько десятков лентяев-алкоголиков. Мне противно "дружить с нужными людьми" ради куска колбасы или авторезины. Мне противно ловчить и прятаться с честно заработанными деньгами от окружающих меня людей. Короче мне не нравилось при социализме.

А вот не противно кормить несколько десятков лентяев-олигархов?? ))))
Не противно "дружить с нужными людьми" чтобы иметь возможность (например в частном бизнесе) не прятаться с "честно" заработанными деньгами??
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Мне противно "дружить с нужными людьми" ради куска колбасы или авторезины. Мне противно ловчить и прятаться с честно заработанными деньгами от окружающих меня людей.
Саш, всё тоже самое сейчас. Те же люди, те же связи, только решают счас деньги, а не связи и отношения. И не колбаса, а спокойствие и хоть какая то доля уверенности в завтрашнем дне.
 
А

алекс99

Guest
а ты много в сознательном возрасте при социализме то пожил?
мне 44 года счас, так что считай сам.
А вот не противно кормить несколько десятков лентяев-олигархов?? ))))
Олигарх-лентяй? я таких что-то не знаю.
Не противно "дружить с нужными людьми" чтобы иметь возможность (например в частном бизнесе) не прятаться с "честно" заработанными деньгами??
Ты не поверишь, но я не прячусь уже 15 лет. И деньги зарабатываю в соответствии с законом, даже налоги плачУ , плАчу, но плачУ.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
мне 44 года счас, так что считай сам.

Олигарх-лентяй? я таких что-то не знаю.

Ты не поверишь, но я не прячусь уже 15 лет. И деньги зарабатываю в соответствии с законом, даже налоги плачУ , плАчу, но плачУ.

Частный бизнес? И ни разу взяточки не сунул? Связей не подключил? )))) А почему не прячешься 15 лет? До этого прятался?
Получается при СССР прожил 23 год. Не густо чтобы козырять объективностью - бомжара уест тебя как бублик)))))) как раз получается ты попадаешь под разряд - "не было компутера - Сталин виноват" )))
Ладно, давайте останемся при своих мнениях, а то уж больно навязчивой и необъективной становится дискуссия )))
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
мне 44 года счас, так что считай сам.

Олигарх-лентяй? я таких что-то не знаю.

Ты не поверишь, но я не прячусь уже 15 лет. И деньги зарабатываю в соответствии с законом, даже налоги плачУ , плАчу, но плачУ.

Прочитал уже твой отчет в соседней ветке :)
Олигархи конечно не лентяи (наверно), но разве это правильно, что какой-то дядя прибрал к рукам то, что он не создал, а создавала страна? А теперь доходы от эксплуатации или просто продажи идут в его карман, а не на нужды страны? Так чтоб это было видно-прозрачно?
А налоги платишь без уверток, в полном объеме, столько сколько хочет с тебя государство? :prankster2:
 
Верх Низ