Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
Частный бизнес? И ни разу взяточки не сунул? Связей не подключил? )))) А почему не прячешься 15 лет? До этого прятался?
Получается при СССР прожил 23 год. Не густо чтобы козырять объективностью - бомжара уест тебя как бублик)))))) как раз получается ты попадаешь под разряд - "не было компутера - Сталин виноват" )))
Ладно, давайте останемся при своих мнениях, а то уж больно навязчивой и необъективной становится дискуссия )))

+1. Дискуссия давно необъективна... С самого начала :D
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Не будем разводить демагогию.
В общем то ушел от ответа....

Прости, НЛ, но что - только такой выбор?
А какой еще? Те следаки, которые доблестно трудились, выискивая врагов народа в 1937-м, позже с почетом ушли на пенсию, мирно ковырялись на своих дачах и комфортно проживали в "сталинках". Вот достойная альтернатива лагерям. Кстати, лагерные работники тоже весьма неплохо жили.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Олигархи конечно не лентяи (наверно), но разве это правильно, что какой-то дядя прибрал к рукам то, что он не создал, а создавала страна?
Пинцип кто первый успел. Только когда успеваешь сам - таких вопросов не появляется.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нет, не вернём. Мне противно, что за мой счёт будет жить несколько десятков лентяев-алкоголиков. Мне противно "дружить с нужными людьми" ради куска колбасы или авторезины. Мне противно ловчить и прятаться с честно заработанными деньгами от окружающих меня людей. Короче мне не нравилось при социализме.
Да, ладно... Не капризничай...:) Я же не предлагаю на 100 лет... Хотя бы на 20-30... А ты, в крайняк, это время где нибудь в Швейцарии или Израйле пересидишь...;)
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
У меня в семье в 1938-м дед ушел утром на работу, а реабилитировали его в 1958-м. И все это время информации о нем никакой вообще не было. Целый чемодан запросов во все инстанции был, а в ответ только в 1957-м году прислали свидетельство о смерти с прочерком в графе "причина" и через год справку о реабилитации. Такого варианта достаточно? 20 лет о человеке никакой информации не было.
Такого варианта недостаточно. Случай с Вашим дедом если и не единичен, то никак не говорит о массовости. Примеров беззакония в 37-м и 38-м было действительно много. Так за это те, кто его творил наказание и понесли. За это в 38-м, 39-м, 40-м и судили сотрудников НКВД, судов, прокуратуры, 1-х секретарей, заседавших в тех самых "тройках". Вот скажите, если сейчас в отделе полиции совершили беззаконие в отношении конкретного человека, то кому в голову придёт обвинять Путина или Медведева персонально?
ЗЫ А не скажете, когда именно в 38-м это произошло и кем Ваш дед работал?
 
Ф

Федор

Guest
Олигархи конечно не лентяи (наверно), но разве это правильно, что какой-то дядя прибрал к рукам то, что он не создал, а создавала страна? А теперь доходы от эксплуатации или просто продажи идут в его карман, а не на нужды страны? Так чтоб это было видно-прозрачно?
А товарищ Сталин сам что-ли создал все богатства СССР? Он тоже прибрал к рукам то, что до него отобрали другие головорезы-романтики, а их самих стравил между собой и уничтожил. А те тоже не сами создали, а в 1917 году отобрали у буржуев. Те тоже не сами создали, а занимались эксплуатацией трудящихся.
Так что, справедливости не было...
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
В общем то ушел от ответа....

А какой еще? Те следаки, которые доблестно трудились, выискивая врагов народа в 1937-м, позже с почетом ушли на пенсию, мирно ковырялись на своих дачах и комфортно проживали в "сталинках". Вот достойная альтернатива лагерям. Кстати, лагерные работники тоже весьма неплохо жили.

Я конечно не великий специалист по истории, но по-моему далеко не все (точнее очень немногие) дожили до пенсии и дач. А из "сталинок" увезли наверно большинство обитателей. Но при чем здесь пенсии и дачи "сотрудников" и возможный выбор поведения остальных людей?
 
А

алекс99

Guest
Частный бизнес? И ни разу взяточки не сунул? Связей не подключил?
взяток не даю, не тот бизнес.
А почему не прячешься 15 лет? До этого прятался?
да. до этого ларьки были. и прятался и от бандитов откупался.
Не густо чтобы козырять объективностью - бомжара уест тебя как бублик))
Бомжары моего возраста уже перемёрли почти все....
но разве это правильно, что какой-то дядя прибрал к рукам то, что он не создал, а создавала страна? А теперь доходы от эксплуатации или просто продажи идут в его карман, а не на нужды страны? Так чтоб это было видно-прозрачно?
А жизнь вообще штука не справедливая. И я мог бы оказаться на его месте, кстати, легко. И ни разу бы не парился от этой несправедливости.
А налоги платишь без уверток, в полном объеме, столько сколько хочет с тебя государство?
тут смело могу сказать, да!
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Наверно совместный парад в Бресте в 39 году... На снимке их генерал Гудериан в шикарной шинельке...
Не было там никакого парада. Была обычная процедура, когда армия одного государства покидает город, а армия другого в него вступает.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
А товарищ Сталин сам что-ли создал все богатства СССР? Он тоже прибрал к рукам то, что до него отобрали другие головорезы-романтики, а их самих стравил между собой и уничтожил. А те тоже не сами создали, а в 1917 году отобрали у буржуев. Те тоже не сами создали, а занимались эксплуатацией трудящихся.
Так что, справедливости не было...

Справедливости никогда в человеческой истории не было, ИМХО. Но я не об этом. Когда при Сталине строили заводы, ГЭС, прочее, продукт получаемый при эксплуатации всего этого кому предназначался? Олигарху?
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Хорошая тема. Без пошлости и личностей. Пойду ворошить наследие эпохи.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не было там никакого парада. Была обычная процедура, когда армия одного государства покидает город, а армия другого в него вступает.
Какая хрен разница как это называть, но точнее- парад, потому, что это действо было организовано с построением всего личного состава обоих государств, с импровизированной трибуной, с которой перед строем выступили как Гудериан, так и Кривошеин...
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
А

алекс99

Guest
продукт получаемый при эксплуатации всего этого кому предназначался? Олигарху?
В процессе эксплуатации рабочие получают зарплату. тебе этого мало? А при СССР не было закрыто ни одного завода и предприятия в силу изношенности станочного парка и устаревших технологий гнали брак на 90%. Для поддержания их на плаву государство тратило деньги более успешных заводов. Такой бред нужен?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Seryi, а как Вы определяете достоверность источника информации о тех годах? По каким критериям?
Это не так уж и сложно. К примеру по тому же Беломорканалу давно опубликованы учётные данные БелБалтЛага и о количестве з/к, и о смертности среди них. Так же и по остальным вопросам. Или всерьёз полагаете, что все тюрьмы и лагеря имели двойной учёт и двойную бухгалтерию. Есть материалы уголовных дел. Вот, например в уголовном деле Тухачевского 126 стр. написанных им(на третий день после ареста) собственноручно показаний. А вот как можно считать достоверными бредни Солженицына, я не представляю.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Как гласит великая мудрость "Не говорите что делать и не скажу куда идти".
А чо так?...О налогах он уже отчитался на форуме...:) Осталось баланс расписать;)
 
Ф

Федор

Guest
А вот как можно считать достоверными бредни Солженицына, я не представляю.
почему-же, история его ареста выглядит вполне достоверной. Этот затейник переписывался со своим другом через полевую почту (оба были на фронте) и в письмах "критиковал" политическое руководство страны.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
В процессе эксплуатации рабочие получают зарплату. тебе этого мало? А при СССР не было закрыто ни одного завода и предприятия в силу изношенности станочного парка и устаревших технологий гнали брак на 90%. Для поддержания их на плаву государство тратило деньги более успешных заводов. Такой бред нужен?

То есть ВСЕ деньги, зарабатываемые рентабельными предприятиями, шли на поддержание нерентабельных? И (если это так) - считаешь это хуже, чем ситуация сейчас, когда прибыль вывозится за бугор? В целом же балланс для страны положительный, да?

ЗЫ Мне мало, что стране как государству достается только зарплата сотрудников нефтедобычи (например, еще прочие сырье-добывающие отрасли)

ззы Поправился, слова хуже-лучше второпях перепутал ;)
 
Верх Низ