Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
Да забыто, что ели колбасу с бумагой, что фруктов и овощей только летом можно найти было. Что в мск за едой ездили целыми поездами, что показуха опротивевшая была, что в КПСС лезли ради жить получше, а не по идейным соображениям.
При этом, у меня не совсем уж из-за своей жизни такое мнение.
Жили втроём в трехкомнатной квартире, дача в Зоналке, и "Волги" у отца всю жизнь были. Иногда- дважды в год ездили на юга в санатории.
Но от общей лживости идеологии, заявляемых правительством целей и видимых жизненных реалий, у меня наступала депрессия со школьных времён.
Тоска от обречённости нашего народа на такую убогую, ради пропитания и показухи жизнь. Она мне воспринималась таким образом из книг на контрасте жизни в других государствах и в дореволюционной России.
Даже отец называл СССР лагерем с вольным хождением.
Хотя повторюсь- мы жили финансово неплохо. и в муз.школе отучилась и во дворце спорта с удовольствием занималась.
И при этом, каждый день с детства было чувство глобальной серости существования, лжи и наказания за какие- то антипартийные взгляды.
Вся история КПСС с развитием СССР - это чума в идеях и на практике, имхо.
Мне противен тот строй.

Счас наступил позитив? Тоска прошла? Этот строй не противен?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да забыто, что ели колбасу с бумагой, что фруктов и овощей только летом можно найти было. Что в мск за едой ездили целыми поездами, что показуха опротивевшая была, что в КПСС лезли ради жить получше, а не по идейным соображениям.
При этом, у меня не совсем уж из-за своей жизни такое мнение.
Жили втроём в трехкомнатной квартире, дача в Зоналке, и "Волги" у отца всю жизнь были. Иногда- дважды в год ездили на юга в санатории.
Но от общей лживости идеологии, заявляемых правительством целей и видимых жизненных реалий, у меня наступала депрессия со школьных времён.
Тоска от обречённости нашего народа на такую убогую, ради пропитания и показухи жизнь. Она мне воспринималась таким образом из книг на контрасте жизни в других государствах и в дореволюционной России.
Даже отец называл СССР лагерем с вольным хождением.
Хотя повторюсь- мы жили финансово неплохо. и в муз.школе отучилась и во дворце спорта с удовольствием занималась.
И при этом, каждый день с детства было чувство глобальной серости существования, лжи и наказания за какие- то антипартийные взгляды.
Вся история КПСС с развитием СССР - это чума в идеях и на практике, имхо.
Мне противен тот строй.
:not_i::cray:
Как же тебе фигово жилось то- в трёшке с дачей с "чувством глобальной серости существования" в перерывах между музшколой, поездками на юга и дворцом спорта... Ужасть...
 
А

алекс99

Guest
Ты обиделся?... А с чего?...
Я обиделся? С чего?
А "дружить с нужными людьми" ради сохранения и развития бизнеса не приходится?
Чисто рабочие отношения. Я дружу с людьми совершенно не пересекаясь по работе.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Счас наступил позитив? Тоска прошла? Этот строй не противен?
Не переходи на личности... Лучше раздели траур человека по прожитым бесцельно годам при СССР... Такая, мля, потеря...:)
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Да забыто, что ели колбасу с бумагой, что фруктов и овощей только летом можно найти было. Что в мск за едой ездили целыми поездами, что показуха опротивевшая была, что в КПСС лезли ради жить получше, а не по идейным соображениям.
При этом, у меня не совсем уж из-за своей жизни такое мнение.
Жили втроём в трехкомнатной квартире, дача в Зоналке, и "Волги" у отца всю жизнь были. Иногда- дважды в год ездили на юга в санатории.
Но от общей лживости идеологии, заявляемых правительством целей и видимых жизненных реалий, у меня наступала депрессия со школьных времён.
Тоска от обречённости нашего народа на такую убогую, ради пропитания и показухи жизнь. Она мне воспринималась таким образом из книг на контрасте жизни в других государствах и в дореволюционной России.
Даже отец называл СССР лагерем с вольным хождением.
Хотя повторюсь- мы жили финансово неплохо. и в муз.школе отучилась и во дворце спорта с удовольствием занималась.
И при этом, каждый день с детства было чувство глобальной серости существования, лжи и наказания за какие- то антипартийные взгляды.
Вся история КПСС с развитием СССР - это чума в идеях и на практике, имхо.
Мне противен тот строй.

А изминилось мало что, может только колбасы больше стало и вместо бумаги стали добавлять ГМО :)
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 132
Реакции
61
Баллы
48
Во, видишь- уже реализовывалась... Давай ещё раз отнимем и поделим... А что: что во-благо, то не в падлу...)))
Кому во благо? Разнообразным люмпенам, никчёмным алкашам, которые не хотят сами зарабатывать, а только заряться на чужое имущество? И что это даст? Отнимешь и поделишь - пропьют и ещё попросят.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я обиделся? С чего?
Вот именно- с чего?... Тогда откуда взялся этот пост:
Я легко отношусь к переходу на личности. Я натура цельная и вполне самодостаточная, мне не нужно самоутверждаться на форуме, в отличие от некоторых....
?...:)
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
Кому во благо? Разнообразным люмпенам, никчёмным алкашам, которые не хотят сами зарабатывать, а только заряться на чужое имущество? И что это даст? Отнимешь и поделишь - пропьют и ещё попросят.

Простите, вы смайлики забанили?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кому во благо? Разнообразным люмпенам, никчёмным алкашам, которые не хотят сами зарабатывать, а только заряться на чужое имущество? И что это даст? Отнимешь и поделишь - пропьют и ещё попросят.
Как ты плохо думаешь о своих соотечественниках... Они жертвуют своим здоровьем каждодневно, произнося тосты в том числе за твоё здоровье, в надежде на то, что ты, будучи здоровой, будешь ещё больше трудиться и, само собой разумеется, дашь им немного из заработанного на опохмел... А ты с таким высокомерным презрением о них отзываешься...
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
МОжет! Я нахожу крайне позитивным возможность съездить в теплые страны в отпуск. И еще много чего позитивного :yahoo:

А может не стоит искать глубинный смысл в каждом вопросе? А то ведь он найдется :derisive:
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
МОжет каждый находит что-то свое или наоборот - не находит? Отсюда - позитив-негатив..
Вот любишь ты всё испортить... Тут люди уже на откровения пошли, а ты- раз, и всё, весь пыл им остудил своими правильными выводами... Теперь не узнаем кто сколько налогов платит и кому хреново жилось при СССР...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Такого варианта недостаточно.
Кому как. с учетом того, что второй дед, военный, был расстрелян годом раньше. Но тут все по-честному, с приговором. Правда, позже отмененным.

А не скажете, когда именно в 38-м это произошло и кем Ваш дед работал?
К сожалению, точно сказать не могу. Но что знаю точно - это то, что следователь долго и счастливо жил в Саратове. И написавший донос тоже.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мне неинтересно обезличенно писать.
Для умных людей я с удовольствием обезличено пишу, чтобы не зацепить чьё либо эго в открытую и, в большинстве случаев, они правильно понимают кому это адресовано, адекватно реагируя, но, если клиент трудный попадается, с первого раза не догоняет, тогда адресую без намёков...)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Желательно услышать не пустые слова, а реальные доказательства того, что люди "исчезали пачками". Вот, например, откуда это знаете лично Вы? От Солженицына? И будьте добры, скажите как Вы вычислили "третью часть"?
Я обычно стараюсь не грубить и не обращать внимания на невоспитанных или неумных собеседников.
Но иногда придурки (извиняюсь) просто бесят своими идиотскими высказываниями !
Какой нах Солженицин ? У меня прадеда забрали в те годы, исез в никуда, через 50 лет только хоть какая то информация появилась ! И из их деревни забрали две трети мужчин, пахать некому было после этого, и никто не вернулся до войны из них !


У меня в семье в 1938-м дед ушел утром на работу, а реабилитировали его в 1958-м. И все это время информации о нем никакой вообще не было. Целый чемодан запросов во все инстанции был, а в ответ только в 1957-м году прислали свидетельство о смерти с прочерком в графе "причина" и через год справку о реабилитации. Такого варианта достаточно? 20 лет о человеке никакой информации не было.
У меня прадеда и его отца прямо из дома забрали. Реабилитировали через 20 лет. А первая информация куда он пропал, только в восьмедисятых нашлась, до этого вообще в архивах ничего не находили.
 
Последнее редактирование модератором:
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Мне думается есть прямая зависимость от размеров и кол-ва ресурсов. Наличие огромных територий и большого колличества востребованных на мировом рынке ресурсов не является стимулом для эффективного использования их.
Это да, наша беда в том, что страна слишком богата .
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Верх Низ