Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Такого варианта недостаточно. Случай с Вашим дедом если и не единичен, то никак не говорит о массовости. Примеров беззакония в 37-м и 38-м было действительно много. Так за это те, кто его творил наказание и понесли. За это в 38-м, 39-м, 40-м и судили сотрудников НКВД, судов, прокуратуры, 1-х секретарей, заседавших в тех самых "тройках". Вот скажите, если сейчас в отделе полиции совершили беззаконие в отношении конкретного человека, то кому в голову придёт обвинять Путина или Медведева персонально?
ЗЫ А не скажете, когда именно в 38-м это произошло и кем Ваш дед работал?

Мой дед например и прадед в деревне жили, в тайге под Иркутском. Что от этого меняется ?
 
Последнее редактирование модератором:
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А у меня деда не забрали. Но спал он с ТТ под подушкой, что бы успеть застрелиться, когда придут арестовывать. В таких случаях семья не подвергалась репрессиям. Обошлось, однако, несмотря на то, что был женат на немке. Но мало радости от такой жизни.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Кому как. с учетом того, что второй дед, военный, был расстрелян годом раньше. Но тут все по-честному, с приговором. Правда, позже отмененным.

К сожалению, точно сказать не могу. Но что знаю точно - это то, что следователь долго и счастливо жил в Саратове. И написавший донос тоже.
Только, пожалуйста, не поймите меня превратно, но я бы порекомендовал Вам запросить материалы их уголовных дел. Насколько я знаю, родственникам такую возможность предоставляют. Я это к тому, что только после рассмотрения этих материалов можно узнать, был ли человек виновен.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Ты видимо в самом деле Идиот с большой буквы !
Мой дед например и прадед в деревне жили, в тайге под Иркутском. Что от этого меняется ?
Не надо хамить. Да и не Вам вопрос был адресован.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Только, пожалуйста, не поймите меня превратно, но я бы порекомендовал Вам запросить материалы их уголовных дел. Насколько я знаю, родственникам такую возможность предоставляют. Я это к тому, что только после рассмотрения этих материалов можно узнать, был ли человек виновен.
Ба, я думал, что вы отрицаете массовость репрессий. А вы, оказывается, допускаете их обоснованность. А я уж было собирался пожурить Alex07
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Ба, я думал, что вы отрицаете массовость репрессий. А вы, оказывается, допускаете их обоснованность. А я уж было собирался пожурить Alex07
Глупо отрицать сам факт репрессий. А вот говорить о том, что человек невиновен в конкретном преступлении только потому, что он чей-то родственник, по меньшей мере легкомысленно.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А говорить, что человек, осуждённый тройкой виновен, это как?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ба, я думал, что вы отрицаете массовость репрессий. А вы, оказывается, допускаете их обоснованность. А я уж было собирался пожурить Alex07
Пожурить меня ? За что ?

Только, пожалуйста, не поймите меня превратно, но я бы порекомендовал Вам запросить материалы их уголовных дел. Насколько я знаю, родственникам такую возможность предоставляют. Я это к тому, что только после рассмотрения этих материалов можно узнать, был ли человек виновен.
Глупо отрицать сам факт. А вот говорить о том, что человек невиновен в конкретном преступлении только потому, что он чей-то родственник, по меньшей мере легкомысленно.
Ну давай умник, дай свою оценку действиям репрессирующих органов.
По материалам дела, и прадед, и его отец шпионы польской и английской разведок. Также как и еще полдеревни, из которой всех их забрали. Деревня кстати 150 км от Иркутска, в глухой тайге, что там можно шпионить. Наверное лагерь диверсантов, по твоей логике ?
И кстати о материалах дела, если тебе интересно, то материалы дела составляют две странички, из которых 80% занимают списки шпионов, и несколько строк кроме этого, и все.

Наверное такие как ты, в то время и расстреливали своих соседей, и находили своим действиям оправдания.

Да и не Вам вопрос был адресован.
Форум я так понимаю, это место где могут высказываться все. Хотя некоторым лучше бы помолчать иногда.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
А говорить, что человек, осуждённый тройкой виновен, это как?
Опять же, можно говорить только о каждом конкретном случае. Если в деле всего 4 листа, из которых 3-доносы, то ясно, что он невиновен. А если в деле есть реальные доказательства его вины, то картина складывается немного другая, согласитесь. Так что приговорён он тройкой или Особым совещанием сути дела не меняет. Если Вы имеете в виду, что тройка являлась внесудебным органом, то могу Вам напомнить, что это изобретение не большевиков и уж тем более не Сталина лично.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Пожурить меня ? За что ?
Ну, грубить-то всё же не следует. Хотя, конечно, поразительно, что находятся люди, способные считать Сталина кем-то ещё, кроме как тираном.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Пожурить меня ? За что ?



Ну давай умник, дай свою оценку действиям репрессирующих органов.
По материалам дела, и прадед, и его отец шпионы польской и английской разведок. Также как и еще полдеревни, из которой всех их забрали. Деревня кстати 150 км от Иркутска, в глухой тайге, что там можно шпионить. Наверное лагерь диверсантов, по твоей логике ?
И кстати о материалах дела, если тебе интересно, то материалы дела составляют две странички, из которых 80% занимают списки шпионов, и несколько строк кроме этого, и все.

Наверное такие как ты, в то время и расстреливали своих соседей, и находили своим действиям оправдания.

Смею напомнить про полчища интервентов, которые заполняли страну до, после и во время гражданской войны. Были они и на Севере в Мурманске, и во Владике, и в Херсоне, и в Иркутске. А Чехословацкий корпус так вообще по всей стране прошелся. Потому вполне допустимо наличие шпионов, диверсантов, остатков разрозненных банд, их пособников и пр. в данном регионе. А так же вполне реально, что кто-то из местных оказывал им содействие, покрывал и помогал им, за что был осужден, когда факты раскрылись, возможно несколько лет спустя (ну вот работает же неотвратимость наказания). Так же допускаю, что под горячую руку попало несколько случайных граждан, в число которых возможно и попал и твой дед и прадед .
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
Ну давай умник, дай свою оценку действиям репрессирующих органов.
По материалам дела, и прадед, и его отец шпионы польской и английской разведок. Также как и еще полдеревни, из которой всех их забрали. Деревня кстати 150 км от Иркутска, в глухой тайге, что там можно шпионить. Наверное лагерь диверсантов, по твоей логике ?
И кстати о материалах дела, если тебе интересно, то материалы дела составляют две странички, из которых 80% занимают списки шпионов, и несколько строк кроме этого, и все.
Наверное такие как ты, в то время и расстреливали своих соседей, и находили своим действиям оправдания.
Оставим "наверное". Вы меня не знаете, я Вас тоже, так что выводы о личных качествах друг друга делать не будем. Мне тоже доводилось видеть дела из трёх страничек, столь явно сфабрикованные, что это было видно невооружённым глазом. Я повторю, что выводы о виновности можно делать только по каждому конкретному случаю. А уж реабилитировать человека можно только после повторного рассмотрения дела полностью. И я бы воздержался от оценок в отношении чьих-либо родственников при публичном обсуждении.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Оставим "наверное". Вы меня не знаете, я Вас тоже, так что выводы о личных качествах друг друга делать не будем. Мне тоже доводилось видеть дела из трёх страничек, столь явно сфабрикованные, что это было видно невооружённым глазом. Я повторю, что выводы о виновности можно делать только по каждому конкретному случаю. А уж реабилитировать человека можно только после повторного рассмотрения дела полностью. И я бы воздержался от оценок в отношении чьих-либо родственников при публичном обсуждении.
Выводы очень простые. Деревня была практически полностью из поляков по национальности. Всё. Этого оказалось достаточно.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Если Вы имеете в виду, что тройка являлась внесудебным органом, то могу Вам напомнить, что это изобретение не большевиков и уж тем более не Сталина лично.
Пуля тоже не изобретение Сталина, и что?
А если в деле есть реальные доказательства его вины, то картина складывается немного другая, согласитесь.
Да, конечно. Например, в деле записано, что он член семьи врага народа. Это факт биологический, отрицать сложно. Получите 58-4
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я это к тому, что только после рассмотрения этих материалов можно узнать, был ли человек виновен.
То есть вариант, что страну наводняли миллионы шпионов - реален?
 
А

алекс99

Guest
Вы меня не знаете, я Вас тоже, так что выводы о личных качествах друг друга делать не будем.
А я бы сделал....причём вывод неоспоримый. Я думаю даже познакомившись в реале, пошёл бы мыть руки после всего вами написанного.....
 
С

сбл

Guest
Вот интересно .Что писали бы люди через 50 лет после смерти Петра 1, будь у них интернет? Считали бы его деспотом и тираном? или реформатором всёж таки...
 
Верх Низ