Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
По моему скромному мнению, ты сморозил этим постом вопиющую глупость. Если такие мысли посещают твою голову, то что-то говорить бесполезно в принципе.

Это не глупость. Это возможная точка зрения. Я не отрицаю, что были конкретные перегибы. Были случаи, когда дорвавшись до власти, одни начинали сводить счеты с обидчиками "именем Сталина". Но это все же частности! Нельзя отрицать заслуг того режима. Хотя бы что благодаря тем законам преступность была почти искоренена, опять же по меркам того времени (например, можно сравнить в США 30-е годы).
Ещё раз, прошу не воспринимать лично мой пост, а постараться адекватно оценить исторические факты.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Швейцария к примеру в 2,5 раза меньше Саратовской области. В такого размера гос-ве не так уж и сложно порядок во всём иметь.
+ и я не против освободиться от некоторых баластных с экономической точки зрения регионов... Тем более, если при таком раскладе легче иметь порядок...
И ещё, Швейцария- масонский анклав, поэтому- они элита, остальные профаны.
Мы тоже на чебурашке выросли, и ничего... А уж веры в халяву, например того же Бога,- у нас хоть отбавляй, особенно когда жареный петух клюнет ниже спины...
Как организовать жизнь они- то знают, но всё равно не скажут.)
Паяльник и утюг помогут расколоть орешек знаний?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ф

Федор

Guest
Нельзя отрицать заслуг того режима. Хотя бы что благодаря тем законам преступность была почти искоренена, опять же по меркам того времени (например, можно сравнить в США 30-е годы).
каким это "тем законам" и какого "того времени"?
Если довоенное время - сажали, а кого-то и стреляли, как сам утверждаешь - за дело.
Если военное время - стреляли.
Если послевоенное время - опять сажали и стреляли.
Несмотря на это - преступность была. "Место встречи изменить нельзя" - не из пальца высосали. Когда дефицитом является всё от мыла до штанов - воровать не перестанут, как ни сажай.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
каким это "тем законам" и какого "того времени"?
Если довоенное время - сажали, а кого-то и стреляли, как сам утверждаешь - за дело.
Если военное время - стреляли.
Если послевоенное время - опять сажали и стреляли.
Несмотря на это - преступность была. "Место встречи изменить нельзя" - не из пальца высосали. Когда дефицитом является всё от мыла до штанов - воровать не перестанут, как ни сажай.

"Место встречи..." фильм хороший, может и на реальных событиях. Но те преступления которые там показаны и рядом не стояли по сравнению беспределом и полнейшим беззаконием в "Дон Капоне" Карлеоне и прочие отцы. (я если честно не помню всех фильмов про американских беспредельщиков того времени).
 
D

Dvorkyn

Guest
"Место встречи..." фильм хороший, может и на реальных событиях. Но те преступления которые там показаны и рядом не стояли по сравнению беспределом и полнейшим беззаконием в "Дон Капоне" Карлеоне и прочие отцы. (я если честно не помню всех фильмов про американских беспредельщиков того времени).

Ты с Америкой чтоль сравниваешь? И что? Ну и там справились..Правда без Гулагов как-то обошлось.
А еще у них негров дискриминировали. А у нас - нет. Заслуга ё.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Если послевоенное время - опять сажали и стреляли.
в послевоенное время не стреляли никого, не надо ля-ля. все зк шли строить и восстанавливать. плюс огромное число заключенных север - литва, латыши, эстонцы. весь север построен пленными.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты с Америкой чтоль сравниваешь? И что? Ну и там справились..Правда без Гулагов как-то обошлось.
А еще у них негров дискриминировали. А у нас - нет. Заслуга ё.
Без сажать ни капитализм, ни другой изм не построить...:)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
в послевоенное время не стреляли никого, не надо ля-ля. все зк шли строить и восстанавливать. плюс огромное число заключенных север - литва, латыши, эстонцы. весь север построен пленными.
Если меня бить или подталкивать вилами- я тоже буду строить и восстанавливать, причём бесплатно пока не умру;)
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ты с Америкой чтоль сравниваешь? И что? Ну и там справились..Правда без Гулагов как-то обошлось.
А еще у них негров дискриминировали. А у нас - нет. Заслуга ё.

У них и сейчас лагеря похлеще есть.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
А без "стрелять" как-нибудь можно обойтись? Такое впечатление, что это у многих - первый и единственный способ решения наболевших проблем.

Можно. Даже можно обеспечить нынешними российскими законами в большинстве случаев. Достаточно соблюсти принципы равенства перед законом и неотвратимости наказания. Ну а так, видишь ли без "стрелять" не получается.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Если меня бить или подталкивать вилами- я тоже буду строить и восстанавливать, причём бесплатно пока не умру
вот верите или нет - там не били и не подгоняли. даже охраны не было. построил посёлок за лето - завезли еду в конце лета, ватники, соль и спички, нет - свободен. вон те построили, им и отвезём. Яна, Индигирка, Колыма, Оленёк, и тд.
Да и в Саратове строили. 4-5 дачные....
Азина, 3 ж/у.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А без "стрелять" как-нибудь можно обойтись? Такое впечатление, что это у многих - первый и единственный способ решения наболевших проблем.
Зачем стрелять?... Но сажать всё равно придётся...
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
А без "стрелять" как-нибудь можно обойтись? Такое впечатление, что это у многих - первый и единственный способ решения наболевших проблем.
если одного застрелишь, второй испугается. а слова - это демократия. вот Вы кого боитесь?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
вот верите или нет - там не били и не подгоняли. даже охраны не было.
Не верю, охраны не было, значит другой стимул был- доморощенные суки в лице бригадиров, которые могли ограничить выдачу пищи и одежды... а так как условие содержания в локалке были жоще, то народ выбирал волю, пусть и с ограниченной свободой и физическим трудом... А бежать некуда- поймают- вообще прибьют или неба без клетки до конца своей короткой жизни больше не увидишь ...
 
Верх Низ