Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 827
Реакции
3 173
Баллы
113
У нового русского (бывшего двоечника!) спрашивают секрет его успеха... Он отвечает:
- Беру в Германии бочку пива за 1000 марок, продаю в России за 3000 марок, и на эти 3% живу...;)
Вот так у нас считают всё, кроме бюджетных расходов:)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Желательно услышать не пустые слова, а реальные доказательства того, что люди "исчезали пачками".
У меня в семье в 1938-м дед ушел утром на работу, а реабилитировали его в 1958-м. И все это время информации о нем никакой вообще не было. Целый чемодан запросов во все инстанции был, а в ответ только в 1957-м году прислали свидетельство о смерти с прочерком в графе "причина" и через год справку о реабилитации. Такого варианта достаточно? 20 лет о человеке никакой информации не было.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Желательно услышать не пустые слова, а реальные доказательства того, что люди "исчезали пачками". Вот, например, откуда это знаете лично Вы? От Солженицына? И будьте добры, скажите как Вы вычислили "третью часть"?
Интересно, какие доказательства будут считаться приемлемыми? Беломорканал, например, сгодится?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А вот это неправильное мнение, обернись по сторонам и посмотри, довольно немалое число государств уже живут гораздо приличнее нас :)
Мне думается есть прямая зависимость от размеров и кол-ва ресурсов. Наличие огромных територий и большого колличества востребованных на мировом рынке ресурсов не является стимулом для эффективного использования их.
Никакой морквы не хватит, если её ещё 20 лет будут тырить, а посему без тоталитаризма демократию в нашей стране не построить, надо хотябы для начала обратиться к китайскому опыту, а как плебс, рвущийся к власти, морально созреет к ответственности на высоких должностях, вот тогда и морквы всем будет хватать: и на социалку, и на перспективу развития... Нужна политика кнута и пряника, как ты меня не убеждай: прётся чел во власть- пиши завещание на свою шкуру мединституту на препарацию в живом виде без наркоза студентами-двоешниками, в случае уёвого результата работы на госдолжности и, если не будет действительно объективных причин оправдать этот провал, например землятрясения, как в Японии, или пришествия инопланетян... А подругому- никак... Ушлых по другому не отсеишь, только естественный отбор...
При помощи тоталитаризма демократию построить невозможно впринципе имхо. Китай эффективно использует только один свой рессурс - очешуенное кол-во рабочей силы. Почти бесплатной, потому-что большая часть населения вкалывает за гроши - субъективное моё мнение. Ну и налоговые льготы. Ты этого хочешь? За чашку риса вкалывать как проклятый? Я нет.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
как вы думаете, случись инциндент с поломкой движка новейшего истребителя (произошедший на МАКСе на днях), практически лица всей нашей оборонки, при товарище Сталине, толпу механиков, наладчиков и поставщиков - расстреляли бы сразу или по частям?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
как вы думаете, случись инциндент с поломкой движка новейшего истребителя (произошедший на МАКСе на днях), практически лица всей нашей оборонки, при товарище Сталине, толпу механиков, наладчиков и поставщиков - расстреляли бы сразу или по частям?
При таком стимуле отказов бы не было- на руках бы разтолкали и запустили в небо...;)
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
При таком стимуле отказов бы не было- на руках бы разтолкали и запустили в небо...
Вопрос не про стимул, а про сам факт. Всё о том, что гавницо-то сырое... Нету отрасли, нету ничего что работает. А результата хотят все. Так сказать изни**я.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вопрос не про стимул, а про сам факт. Всё о том, что гавницо-то сырое... Нету отрасли, нету ничего что работает. А результата хотят все. Так сказать изни**я.
"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь..." ©
Интересно, какой процент россиян рожден в понедельник?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Мне вот что интересно, если так уж всех подряд расстреливали в СССР, то как же мы до 90-х дожили? Так ещё и с ежегодным приростом населения?
Те, кто говорит, что их предков реперессировали - задайтесь вопросом, почему не репрессировали вас? Как же вы дожили, если всю семью расстрелять должны были? Или может мы переселились все сюда после 90-х, потому что при СССР тута жить невозможно было? Вроде нет, наоборот сваливали отсюда все, у кого возможность была.
И ещё, я не хочу оскорблять чьих-то родственников и пр., но всегда во всех странах родня уголовников будет лечить своим потомкам, что мол летчик-испытатель, мореплаватель, космонафт в другой галактике и т.д. и т.п. Всегда выгодно было уголовнику назваться политическим (пример "Калина красная" Шукшина) - сочуствия больше. Естественно лучше сказать, что деда расстреляли по политическим мотивам, чем что за разбойное нападения, убийство или предательство Родины.
Исходя из этих тезисов, смею предположить, что бОльшинство репрессированных (уволенных, отсидевших или расстрелянных) так или иначе заслуживали такого наказания.
Ну и ещё раз повторю, тогда были строгие законы, многие за нарушение многих была смертная казнь, в соответствии именно с теми законами были ЗАКОННО репрессированы все вышеперечисленые страдальцы. Эти меры помогли навести порядок в стране. Возможно они были слишком жесткие, но в принципе в то время это было по ВСЕМУ миру.
Нынешняя беззубая власть, погрязшая в коррупции, не способная держать страну в порядке очень страшится того, что многие люди все более убеждаются, что не так уж плохо было тогда, когда преступников наказывали и даже расстреливали. Чем дальше, тем больше таких сравнений.
Естественно, возроди сейчас подобие сталинского режима, подавляющее большинство из этого сброда коррупции и криминала будет расстреялна, повешена, утоплена, четвертована или просто посажена за расхищение страны в течении многих лет, за многочисленные преступления и т.п.. И если представить, что потом этот режим падет, то потом окажется, что все эти преступники были бедными политические репрессированные неугодные власти, в их честь будут молебны устроены, свистопляски и прочие восхваляющие мероприятия..
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
действительно

Seryi, а как Вы определяете достоверность источника информации о тех годах? По каким критериям?
***

takhir-uteshev, о хорошем пастухе в Швейцарии и присоединении :))
Швейцария к примеру в 2,5 раза меньше Саратовской области. В такого размера гос-ве не так уж и сложно порядок во всём иметь. С учётом исторической европейской культуры, образования и сложившихся жизненных стандартов, в добавок.
И ещё, Швейцария- масонский анклав, поэтому- они элита, остальные профаны. Как организовать жизнь они- то знают, но всё равно не скажут.:))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
мой дед, будучи председателем сельсовета, в 1933 году не выполнил плана по хлебозаготовкам, приехал какой-то спец по хлебозаготовкам из Саратова, под угрозой расстрела отобрал зерно у недосдавших, деда посадили за халатность, выпустили в 1940 году. По тем меркам - он заслужил это наказание, потому что не решился обрекать на голод своих односельчан.

Вот главная мысль!!! Да я согасен, с нынешней точки зрения для нас это дикость, вопиющая жестокость и пр.! Но тогда это было на уровне законов!!! При Петре Первом могли репрессировать если борода не сбрита, и что??? Это тоже глупость и дикость с нашей точки зрения. Но он попрежнему ярчайшая личность в истории России, который дал мощнейший толчок для развития страны!
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Люцифер - добавить нечего. Так оно и было. Простые люди на то они и простые, что никому не нужны.
Насчет репрессированных правда есть одна сносочка - процентов 10-20 сажали, отправленных по наводке "соседа" - ни за что. есть у тебя корова, честно нажитая, а у "соседа" нету, ибо синячил он всю жисть, а молочка охота. Вот и стучит он в наркомат, что мол Михалыч то, в кулачьё подался, коровою вон деньги делает. Многих на кражах с колхозных полей ловили, тех кто пил всё лето, а кормиться чем то надо, вот и шли на "дело". За пьянку много дел шили - порча имущества колхозного, беспредел на селе, драки. прабабка, с Воронежской много рассказывала, много с горечью - жрать было неча в основном и дефицит, но больше с сожалением об ушедшем. Что ни говорить, а тогда о простом гражданине страны заботы было больше. Во много раз.
 
Верх Низ