Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну, в твоем примере с "пастухами" ты уже диагностику прошел и сам решил, что надо менять..А на что менять припас? Где припасенная запчасть? Или все равно разбирать - пусть стоит машина до лучших времен? А главное - это, наверное лучше, чем она плохо ездит..Так?
И так, и так плохо: стоит- нужно ездить, ездишь- ещё больше ушатываешь... Надо вовремя делать диагностику, менять технические жидкости и проводить регламентные работы в соответствии с манерой вождения и состоянием дорог... То есть нужна плановость, только она может помочь избежать крупнозатратного капремонта...
С пастухами всё сложнее, к сожалению: 20 лет рыночного пробега без капремонта...
 
D

Dvorkyn

Guest
о есть нужна плановость, только она может помочь избежать крупнозатратного капремонта...
С пастухами всё сложнее, к сожалению...
Постой..Вернемся все-таки к твоей идее.."может замычат".."может не нужны такие пастухи"..(Эзоп ты наш :) Я прямо тебе задаю вопрос - кто будет исполнять их роль? (ты ведь так же считаешь, что самостоятельно стадо ни на что не способно)..
Итак - ГДЕ ДЕТАЛЬ? Ответы типа "ну может быть само наладится" приравнивается к сливу..
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Осознание гибельности пути, на котором только морковка - стимул.

То есть когда народ осознает, что личное - вторично?

И получилось, что первично важно осознание общественной морковии.

А потом, это ещё кто как себе представляет общественную пользу.
Благополучный норвег Брейвик тому пример:
...
Возглавляет рейтинг качества жизни Норвегия, которая занимала первое место с 2001 по 2006 год, затем уступила его Исландии, а сейчас вернулась на вершину списка после двухлетнего перерыва. Королевство Норвегия - государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова, граничит на востоке со Швецией, Финляндией и Россией.
Форма правления - конституционная монархия, форма государственного устройства - унитарная. Столица Норвегии - Осло.
Уровень продолжительности жизни в этом государстве один из самых высоких в мире - 80,5 лет, а ВВП на душу населения - $ 72,305 в год. Норвегия - наименее населенная из стран Европы - всего в стране проживают около 4 млн. 800 тыс. человек.
Бедных здесь практически нет, а так называемые классовые различия выражены очень слабо.
В значительной степени благосостояние зависит от нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, так как Норвегия - один из крупнейших в мире и крупнейший в Западной Европе производитель и экспортер нефти и газа.
В стране традиционно низкая инфляция и безработица по сравнению с остальной Европой, но, в то же время - это одна из самых дорогих стран мира.

P.S. Не каждый "революционер" решится пропитывать 6 тонн селитры диз.топливом по 67 руб/литр :)©


****
Так и было, я лишь констатирую ОБЪЕКТИВНЫЙ факт... А ты можешь озвучить своё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение...
А ты можешь озвучить свое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение?:))
Тахир, объективно военному погибнуть на войне за независимость Отечества, а не быть расстрелянным по субъективным воображениям, соображениям, мнениям очень узкого круга лиц, преследовавших эфемерные цели античеловеческим образом. Более того, обезглавить армию- был непростительный политический просчёт с крайне тяжёлыми последствиями.

мне Сталин не нравится никаким боком, но очернять или обелять его не стоит. Он величайшая личность в истории России - по признанию россиян, с ним никто по популярности не в состоянии соперничать.
Не популярная, а одиозная историческая личность, ориентир ненормального кровавого правителя- тирана, жаждавшего апофеоза за свою уникальность.ИМХО
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я прямо тебе задаю вопрос - кто будет исполнять их роль?
Точно- не я...:) А если серьёзно, то, в отличае от асера 80, пытаюсь мониторить всеми доступными способами, включая зомбоящик, инет, радио и печатные СМИ обстановку в стране... Возня политическая идёт, но явных претендентов не вижу... Может я слепой, но пока не вижу достойных кандидатов..., какая то игра как в кукольном театре, но только без ширмы- сразу видно кто кого дёргает за нитки...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А ты можешь озвучить свое ОБЪЕКТИВНОЕ мнение?)
Нет... Потому, что объективность подразумевает некоторую статичность, например: сковорода чугуная... Объективным может быть только сам исторический факт, например такого то числа в такое то время там то произошло то-то... А вот как я к этому факту отношусь- и есть моё субъективное мнение... Могу только как ты высказать субъективное мнение, то есть мнение со своей колокольни, например: удобная ручка у сковороды или нет... Субъективность заключается в том, что для меня- удобная, а для тебя- неудобная, а то, что она чугуная ни я ни ты возражать не будем, потому, что это очевидный объективный факт и глупо спорить по очевидным вещам...
Тахир, объективно военному погибнуть на войне
Твоя точка зрения мало того, что субъективная, она к тому же не оставляет шанса этому военному... Ну почему, например, субъективно не предположить, что военный выживет на этой войне, а не погибнет?...;) Дай ему шанс вернуться в семью, почему он должен отдать свою жизнь вообще?... Даже камикадзы доживают до старости, если их услуги не востребованы императором...:)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А если серьёзно, то, в отличае от асера 80, пытаюсь мониторить всеми доступными способами, включая зомбоящик, инет, радио и печатные СМИ обстановку в стране... Возня политическая идёт, но явных претендентов не вижу... Может я слепой, но пока не вижу достойных кандидатов..., какая то игра как в кукольном театре, но только без ширмы- сразу видно кто кого дёргает за нитки...
Да это нормально - чтоб за 20 лет и вуаля: развитый капитализм, шикарные соц.программы и т.д. - такого не бывает. Нужно значительно больше времени. Тем более в стране, которая живёт на продажу своих ресурсов, а совок в головах ещё прочно застрял.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да это нормально - чтоб за 20 лет и вуаля: развитый капитализм, шикарные соц.программы и т.д. - такого не бывает. Нужно значительно больше времени. Тем более в стране, которая живёт на продажу своих ресурсов, а совок в головах ещё прочно застрял.
Никакой морквы не хватит, если её ещё 20 лет будут тырить, а посему без тоталитаризма демократию в нашей стране не построить, надо хотябы для начала обратиться к китайскому опыту, а как плебс, рвущийся к власти, морально созреет к ответственности на высоких должностях, вот тогда и морквы всем будет хватать: и на социалку, и на перспективу развития... Нужна политика кнута и пряника, как ты меня не убеждай: прётся чел во власть- пиши завещание на свою шкуру мединституту на препарацию в живом виде без наркоза студентами-двоешниками, в случае уёвого результата работы на госдолжности и, если не будет действительно объективных причин оправдать этот провал, например землятрясения, как в Японии, или пришествия инопланетян... А подругому- никак... Ушлых по другому не отсеишь, только естественный отбор...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Субъективность заключается в том, что для меня- удобная, а для тебя- неудобная, а то, что она чугуная ни я ни ты возражать не будем, потому, что это очевидный объективный факт и глупо спорить по очевидным вещам...
Также очевидно глупо, как и новый факт, что цыфири- объект, а интерпретирует их всегда субъект.:)
Твоя точка зрения мало того, что субъективная, она к тому же не оставляет шанса этому военному... Ну почему, например, субъективно не предположить, что военный выживет на этой войне, а не погибнет?... Дай ему шанс вернуться в семью, почему он должен отдать свою жизнь вообще?... Даже камикадзы доживают до старости, если их услуги не востребованы императором...
Твоя точка зрения мало того, что субъективная, она ещё и неправильная. Так как я не шансы оставляю, а сравниваю причины гибели армейских командиров.
Кстати, про шансы сравнение добавлю.
С войны- то можно вернуться живым героем, с заслугами и почестями. Можно ли было вернулся после расстрела в сталинское правление?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Тахир, это очередная устрашающая байка. На самом деле всё контролировалось достаточно жёстко.
Что контролировалось то ?
Люди пачками исчезали и не возвращались !

А вы считаете количество сидящих. Да, возможно оно не сильно отличается тогда и сейчас.
Но сейчас отсидел и вышел, а тогда сел, и хорошо если третья часть живыми вернулась !
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Да это нормально - чтоб за 20 лет и вуаля: развитый капитализм, шикарные соц.программы и т.д. - такого не бывает. Нужно значительно больше времени. Тем более в стране, которая живёт на продажу своих ресурсов, а совок в головах ещё прочно застрял.
А вот это неправильное мнение, обернись по сторонам и посмотри, довольно немалое число государств уже живут гораздо приличнее нас :)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Так как я не шансы оставляю, а сравниваю причины гибели армейских командиров.
Так где эти сравнения?...:) В студию причины гибели армейских командиров, если они у тебя есть, хотя бы за годы войны... И совпадают ли эти причины с озвученными тобой выше?... Давай цыфири...
Например:

Цена победы


Итоги Второй мировой


03 мая 2005

К 60-летнему юбилею окончания Второй мировой войны выходит масса мемуаров, книг, альбомов, в которых приводятся самые различные данные о потерях Советского Союза. Это связанно с тем, что каждый из авторов использует те данные, которые ближе ему по идеологии. Наша история, к сожалению, это позволяет: слишком большая путаница в цифрах потерь.

По сталинским данным в войне погибло 7 млн. человек, по хрущевским – 20 млн., а по данным последней "Военной энциклопедии" – 33 миллиона. Вызывает вопрос, как эти цифры вяжутся с 19-ти миллионным списком погибших солдат, занесенных к маю 1994 года в "Книгу памяти", хранящуюся в музее на Поклонной горе в Москве и многомиллионными карточками пропавших без вести солдат, все еще хранящимися в Подольском архиве Министерства Обороны РФ. В последние годы появилось много новых документов, которые позволяют по-новому оценить многие белые пятна нашей военной истории и развеять некоторые устоявшиеся мифы.


Потери среди военнослужащих в годы войны



У авторов защитников версии подготовки РККА к обороне очень много места отведено оправданию потерь историческими обстоятельствами. Особой "любовью" при этом пользуется "прохиндей и ненавистник Советской Армии" [1] А. Яковлев. Он критикуется за то, что "Советский союз не выиграл, а проиграл войну по причине катастрофических потерь; …Сталин никакой не полководец. Это предатель… просто уголовный преступник…", не умевший воевать. Говорится, что названные А. Яковлевым цифры о потерях за первые три месяца войны (более 2 млн. человек убитыми и более 2 млн. человек, попавшие в плен) преувеличены [2]. В противовес Яковлеву разъясняются [3] потери за 6 месяцев боев: "всего за 6 месяцев и 9 дней 1941 года было убито и умерло на этапах санитарной эвакуации 465,4 тыс. человек, умерло от ран и болезней в госпиталях 336,8 тыс. человек, пропало без вести и попало в плен 2 333 500 человек".

В книге "Гриф секретности снят" приводятся другие данные о потерях личного состава Красной Армии и Военно-морского флота в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Безвозвратные потери (т.е. убито, умерло, пропало без вести, попало в плен, небоевые потери) за 1941 год – всего 3 137 673 человек, в том числе офицеров – 203 083, сержантов – 447 957; солдат – 2 486 633, и санитарные потери – 1 336 147, в том числе офицеров – 90 940, сержантов – 165 817, солдат – 1 079 390. Итого потери за 1941 год – 4 473 820, в том числе офицеров – 294 023, сержантов – 613 774, солдат – 3 566 023.

Специалисты знают, что учет потерь, как во время войны, так и сейчас идет суммарно (безвозвратные + санитарные потери). Всего Красная Армия потеряла в годы войны 29 629 205, в том числе – 11 285 057 убитых и 18 344 148 раненых, контуженных, обмороженных.

Мой отец – лейтенант Дмитрий Евдокимович Цыганок попал во вторую категорию: не погиб в бою, а умер 16 июня 1946 года, прожив после демобилизации только полтора года. К сожалению, только Япония ведет учет умерших после ранений. Считаю, что и эти цифры не дают полной картины потерь. Поскольку вопрос о потерях и жертвах войны наиболее острый, хотелось бы остановится на нем несколько подробнее. Только в Подольском архиве МО РФ карточек учета пропавших без вести до сих пор хранится несколько миллионов.

Современные читатели, естественно, знакомы с многотомной "Военной энциклопедией". В ней приводятся цифры потерь личного состава ВС СССР в Великой Отечественной войне Советского Союза [4]: 33 миллиона 248 тысяч 805 человек. В "небольшой" Советско-Финляндской войне СССР потерял 391 783 солдат и офицеров, в том числе убитыми – 126 875. Германия за эти годы потеряла военнослужащих – 7 181 100, в том числе убитых – 3 604 800, попавших в плен – 3 576 300 [5]. Япония за четыре года войны потеряла 2 611 921 человек, в том числе: убитыми и пропавшими без вести – 2 517 406, инвалидов и неизлечимо больных – 94 515. Не включены погибшие при пожарах и атомных бомбардировках – 875 000 человек [6]. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции имели следующие потери среди военнослужащих: США – 250 839 [7] человек, Великобритания – -388 000 [8], Франция – 250 000, Польша – 6 000 000 [9] (среди них 98 % гражданского населения), Китай – 1 310 224 [10], не считая 115 248 пропавших без вести.

Эти цифры убедительно говорят о том, что да, в РККА не умели воевать. На каждого убитого финна мы теряли 6 человек, а на каждого убитого немца – 3 человека, а за каждого убитого японца – 11 человек. Это даже не равенство, это показатель убийства. До сих пор неизвестны жертвы советского гражданского населения в войне 1941-45 годов. Только сейчас становятся известны факты по погибшим в Ленинграде. По немецким данным, только в зиму 1941-42 годов погибло более миллиона человек [11], а это в три раза больше, чем погибло, например, во всех вооруженных силах США в ходе всей войны. По рассекреченным сейчас данным НКВД в Ленинграде умерло от голода в декабре 1941 г. – 52 612 человек, в январе 1942 г. – 96 751, в феврале 1942 г. – 96 015 (это в какой-то степени совпадает с оценкой немецких источников).

Видимо, кредо авторов выражения "мировые войны малой кровью не выигрывают" [12] наглядно подтверждает тезис о том, что человеконенавистная идеология коммунистов до сих пор жива. До какого цинизма нужно дойти, чтобы спустя 60 лет после войны продолжать оправдывать массовую гибель солдат обстоятельствами внезапности нападения, отсутствием вооружения? Почему потери у СССР больше, чем у всех остальных стран, воевавших во второй мировой войне, вместе взятых?


Людские потери стран принимавших участие во второй мировой войне



СтранаЛюдские потери (тыс. чел.)ПримечаниеАлбания
28.8

Австрия
230.0

Болгария
10.1

Венгрия
136.0

Германия
7 181.0

Греция
708.0

Дания
0.398

Италия
330.0
Без учета потерь среди партизан
Испания


Китай
1 310.224
Не считая 115.248 пропавших без вести
Люксембург
4-5.0

Нидерланды
3.7

Польша
6 000.0
В том числе гражданского населения 98 %
Румыния


США
250.839

СССР (по различным источникам)
43 300.0
в том числе потери РККА -26.400.000 и гражданского населения – 16 900.0
Франция
250.0

Финляндия
84.0

Чехословакия
46.0

Швейцария
0.060

Югославия
1 200.0

Япония
2 611.921
не считая погибших при атомной бомбардировке и пожарах

Те, которые 60 лет назад верили в то, что Красная Армия разобьет все империалистические армии мира, а с трудом еле-еле разбила Гитлера, сейчас нападают на А. Яковлева, который, видите ли, осмелился сказать правду о потерях и жертвах второй мировой войны.

От тех времен сохранилось мало документальных свидетельств, относящихся к начальному периоду войны. Инстинктивно чувствуя и опасаясь ответственности за допущенные собственные ошибки и просчеты, приведшие к сумасшедшим людским потерям, и близко не сравнимым со всеми остальными странами, участвовавшими во второй мировой войне, полководцы РККА и политическое руководство СССР старательно прятали и секретили документы. Лишь с началом 1990-х гг. позволили рассекретить часть документов той поры. Однако достоянием военных исследователей стали лишь некоторые подлинные документы. Но и анализируя только их уже можно представить себе весь масштаб человеческих потерь. Мы должны сделать все для того, чтобы победы такой ценой больше не повторялись, а предпосылки к оживлению этого кошмара в новой России не создавались.



[1]Червов Николай. Провокации против России, М., ОЛМА ПРЕСС. 2003, С. 203[2]Цит. соч. С. 202[3]Там же.[4]Военная энциклопедия. Т. 6. М: Воениздат, 2002. С. 548[5]Такусиро Хаттори. С. 606[6]Там же.[7]Б. Урланис. История военных потерь. Полигн. С-Пб, 1999. С. 232[8]Б. Урланис. С. 230[9]Там же. С. 236[10]Там же. С. 237[11]Национальный архив США. Микрофильм Г-175. Сообщение № 25[12]Червов Николай. Цит. соч. С. 203
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Можно ли было вернулся после расстрела в сталинское правление?
Теоретически и практически- да... Правда в единичных случаях: кто-то избежал расстрела и сел на много лет, кто-то убежал, кого-то не дострелили... отрицать и подтвердить свои предположения не могу, но тем не менее такие исходы могли иметь место быть... Кому как повезло...
 
D

Dvorkyn

Guest
Может я слепой, но пока не вижу достойных кандидатов..., какая то игра как в кукольном театре, но только без ширмы- сразу видно кто кого дёргает за нитки...
Ну, тогда может не стОит гоношиться-то? Точнее мониторить-то можешь умониториться..Нафига волну гнать, пока реально нечего предложить?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну, тогда может не стОит гоношиться-то? Точнее мониторить-то можешь умониториться..Нафига волну гнать, пока реально нечего предложить?
Знаток русских народных пословиц и поговорок, что там говориться про одну и две головы?.;) Поставить диагноз правильно- 50% успеха, так может благодаря этой волне ещё кто нибудь приложит свои знания и наблюдения, глядишь- и решение вопроса появится... Я не предложу- другому может повезёт, для начала надо, как в том анекдоте про еврея и Бога, хотя бы лотерейный билет купить, чтобы Бог помог ему, то есть ни в коем случае нельзя умалчивать, так как под лежачий камень вода не течёт...:)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
У них тоже 70 лет совок в головах культивировали?
Не знаю... Я например благодарен совку за то, что он во мне воспитал уважение к окружающим, к людям труда, а не как сегодня пытается привить рынок молодому поколению, что человеческие отношения- говно, что человек человеку- волк, что только пройдя по чужим головам можно стать успешным сегодня- клюнуть ближнего, насрать на нижнего- и ты на пике славы и материального достатка...
Честно говоря, на благо нынешней страны и работать неохота, и не работал бы, если бы не надо было обеспечивать существование своей семье... А раньше- и в счёт "того парня" работали с удовольствием, именно с удовольствием, а не под стволами и не под угрозой голодной смерти...
 
D

Dvorkyn

Guest
для начала надо, как в том анекдоте про еврея и Бога, хотя бы лотерейный билет купить, чтобы Бог помог ему, то есть ни в коем случае нельзя умалчивать, так как под лежачий камень вода не течёт..
От того, что кто-то бегает и кричит "надо что-то делать, надо что-то делать"...ничего не изменится..
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
От того, что кто-то бегает и кричит "надо что-то делать, надо что-то делать"...ничего не изменится..
Хорошо, не будем бегать...:) И обсуждать ничего не надо, в том числе на этом форуме, ведь по твоей логике, изменить то мы ничего не можем... Когда отзываешь свой аккаунт у админа, типа:"Один фиг реального толка нет от вашего форума, прошу удалить мой аккаунт"?...;)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
АС конечно далеко не вся Россия, но срез ее общества.

АС - это место тусовки в основном людей выросших уже в РФ. Причём АС это место достаточно специфичное. Я уже говорил что мне не нравится Сталин, но при этом он пользуется поддержкой значительной части населения РФ.
Не надо свои мысли выдавать за мысли окружающих - я например считаю что Горбачёв правильно сделал что внёс вклад в разоружение, но при этом понимаю что даже этот момент не имеет однозначной трактовки.


Сообщение от SciFi
SV - я даже не знаю что Вам ответить. Продолжайте считать как и думали.

Спасибо что разрешил

Скайфаю "охота на ведьм" приснилась.

давайте обратимся к сотрудникам СВР, ФСБ и Мин иностранных дел и узнаем как там относятся если человек имеет близких родственников за границами РФ, пускай даже в Белоруссии или на Украине.
 
Верх Низ