Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    168
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Пока ты можешь работать - надо работать. Отдыхать нужно когда работать уже не можешь, - а для этого надо успеть заработать чтобы было на что отдыхать, уж извини за тавтологию.

Главное не помереть пока можешь работать... И дожить таки до этого щастливого момента
Брат друга получил инсульт в 32. И последующую инвалидность. Но поработать успел, ага. На износ

А так в регионе одном из самых нищих средняя за моих друзей 60-80. Много у кого больше 100. В других небольших регионах у знакомых хороших есть и 400 и выше. Наемники.так что и ехать то особо никуда не надо.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
да фигня всё это.
На нормальную должность ценник вешать не будут. Дурачки заспамят откликами. И в саратове так же.
Читать нужно вакансии между строк.
Нормальный специалист в мск, как сказал DAE стоит ~100. Если кому то платят мало, ну это его проблемы, нужно расти дальше. Учить языки, проходить доп курсы и.т.д., менять сферу.
Вот для примера, у меня девушка, юрист, в саратове получала 30. В москву её перевез (месяц назад!) - 100, 80 испытательный.
Проблема не в работе, проблема в людях.
Человек зарабатывает столько, сколько он стоит.

Сочувствую, чё.
А я лично работаю с девочкой которая ведет бухгалтерию для примерно тридцати компаний, по 8к в месяц с каждой. Сколько у неё выходит нетрудно посчитать.

Москва это город для тех кто хочет и может крутиться.
Если сидеть на жопе ровно и ничего не делать - глупо ждать что добрый шойгу на вертолете прилетит с эскимо.Это собственно главное отличие от Саратова - тут практически в любой сфере есть рынок, есть где крутиться.
У меня ощущение, что у кого-то есть дикое желание доказать мне то, чего я не оспаривала.
Для ясности: я абсолютно уверена в том, что при наличии желания, определенных знаний и навыков, а также способности презентовать эти знания и опыт, можно зарабатывать в Москве существенно больше обозначенных выше 80 тыс.
Но это не отменяет того факта, что большинство людей тем не менее имеет зп ниже этой цифры.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Бро, я с тобой почти во всем согласен, кроме продуктов.Качественные овощи ппц дорогие или их просто нет ни за какие деньги.PS Пойдем пивка попьем, че
Ну просто в центре живешь и особо не гонишь за стоимость продуктов, а я не в центре и гоню :)
При одинаковых трудозатратах на покупку одинаковых продуктов конечно корзина московская выйдет дороже, ну 15-30%
Но если заморочиться, сгонять на оптовку/за мкад то получается дешевле, на те же 15-30%.
Я когда девушку свою сводил на севастопольскую и она увидела почем там лаки и косметика, бл!, еле вытащил !:)

Кстати, девушки, лампы большие для ногтей на севастопольской по 500 рублей, лаки топовые для ламп которые 70-100р.
Мне это говорили с глазами как у кота из шрека.
Сам я не знаю, что это и зачем это :), но так, для информации написал)
Давай лучше в тенис поиграем как нибудь)), у меня во дворе есть корд, могу забронить, можно где еще.
Можно 2 на 2)), играть не умею)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 721
Реакции
2 686
Баллы
113
И еще скажу что IT бизнес это бизнес который не требует логистики. Вообще никакой. Им заниматься можно хоть в сарае на окраине запупырловки. Единственное условие это достаточное электричество и инет. Сейчас бум на IT, который мы видели в начале нулевых в экономистах и юристах. Молодые выпускники,насмотревшись американских фильмах отдавали любые деньги в соответсвующие вузы. Так же и IT. Уже сегодня у меня у подъезда с десяток объявлений о компьютерной помощи, а на узи к хорошему специалисту очередь неделю. Да даже ко мне люди по две недели очередь ждут.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Свет, ты меня извини, я сейчас скажу обидно - но ты сейчас говоришь практически дословно словами моей матери лет 5 назад.
Я её уговаривал послать все и перебраться - звучали аргументы "дача, кошка, папа, сестра" - какой только бред я не слушал.
А годы идут, сейчас у неё перебраться уже не получится при всем желании (она тебя постарше лет на 15).

Но годы идут и в твоем случае, лет через 5-10 дочка твоя уедет в худшем случае в мск, в лучшем в европу/штаты, сменить работу у тебя уже не получится тупо по возрасту, заниматься своим бизнесом сил и желания особого не будет, - и что ты будешь делать?
Ты же финансист, я думаю ты понимаешь что пенсии у нашего поколения не будет? ;-)
Получится, по факту, что жизнь свою ты тупо спустила на "дачи", "волгу", "родственники" и мифический "комфорт", вот и все.

А я по факту за 2 последних года заработал на квартиру которую прямо завтра можно сдать за 50т.р.
Через 10 лет (т.т) таких квартир у меня будет минимум 3-4.
Задолбает меня все с возрастом - я сдам эти квартиры и уеду тусить на острова, или еще куда.
Я не понтуюсь, это просто видение жизни.
Не обидно...я трезвый реалист) и все я это понимаю и рассуждаю теоретически так же, но на практике все сложнее)
Пока ты можешь работать - надо работать. Отдыхать нужно когда работать уже не можешь, - а для этого надо успеть заработать чтобы было на что отдыхать, уж извини за тавтологию.

Главное при таком алгоритме жизни, успеть пожить) и, желательно, при относительном здоровье...а то отдых будет уже даже не на даче))

При этом я уважаю в мужчинах такой подход к жизни...но в каждом подходе есть слабые места))

На самом деле для счастья много и не нужно...нужно уметь радоваться мелочам
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Главное при таком алгоритме жизни, успеть пожить) и, желательно, при относительном здоровье...а то отдых будет уже даже не на даче))
Ну мне нравится то чем я занимаюсь) Поваляться у океана, побродить по старым городам - хорошо, но я реальный кайф ловлю от работы)
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А так в регионе одном из самых нищих средняя за моих друзей 60-80. Много у кого больше 100. В других небольших регионах у знакомых хороших есть и 400 и выше. Наемники.так что и ехать то особо никуда не надо.
Для ясности: я абсолютно уверена в том, что при наличии желания, определенных знаний и навыков, а также способности презентовать эти знания и опыт, можно зарабатывать в Москве существенно больше обозначенных выше 80 тыс.
Но это не отменяет того факта, что большинство людей тем не менее имеет зп ниже этой цифры.
Девочки, вы между собой решите - то ли куча людей имеет 80+ в нищем регионе, то ли в мск куча людей имеет 60-.
Не, понятно что вы правы обе, вопрос только какой социальный срез смотреть :)
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ну просто в центре живешь и особо не гонишь за стоимость продуктов, а я не в центре и гоню
Ну я не готов покупать на даниловском помидоры по 900р/кг :(
приходится тоже к мкаду иногда кататься, но и там по 150-200р не фонтан...
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ну мне нравится то чем я занимаюсь) Поваляться у океана, побродить по старым городам - хорошо, но я реальный кайф ловлю от работы)
Мне тоже нравится...но с жизненной практикой пришла к пониманию, что работа не цель жизни, а средство... и в разные моменты жизни разный баланс между работой/комфортом)
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
а на узи к хорошему специалисту очередь неделю. Да даже ко мне люди по две недели очередь ждут.

В этом и есть весь саратовский сервис, к сожалению, ждать очередь , чтобы получить услугу за твои же деньги, причем часто по тем же московским ценам, не говоря о качестве услуг.
Комфорт в жизни это не только стабильная работа и высокая з.п но и сфера услуг, инфраструктура, взаимодействие с гос. аппаратом, медицина, образование. Со всем этим, кроме пожалуй образования в какой то степени (есть исключения) в Саратове большие проблемы. По сравнению не только с Москвой , но и с другими крупными городами РФ.
Не первый раз слышу про преимущество Саратова в виде дачи на Волге и с ним я полностью согласен, но оно не перевешивает остальные минусы. Многие кто учился или работал в других городах начинают по другому смотреть на Саратов, это факт. Конечно это не говорит о том, что надо засирать родной город. Но когда не видишь в возможностей за продолжительность своей жизни что то кардинально изменить в городе лучше переехать, чтобы у детей хотя бы была возможность пожить в более комфортных условиях.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Ну я не готов покупать на даниловском помидоры по 900р/кг :(приходится тоже к мкаду иногда кататься, но и там по 150-200р не фонтан...
на тёплом стане ростовских с носиком вчера взял за 150р/кг, офигенные.
Огурцы луховицы 70. Сыр сельский белорусский 450, сейчас там же беру. Грудка без кожи 150р.

Телятина/говядина от 350. Заеду, сегодня куплю на выходные пожарить.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
на тёплом стане ростовских с носиком вчера взял за 150р/кг, офигенные.
Огурцы луховицы 70. Сыр сельский белорусский 450, сейчас там же беру. Грудка без кожи 150р.
Телятина/говядина от 350.
А где там?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Пока ты можешь работать - надо работать. Отдыхать нужно когда работать уже не можешь, - а для этого надо успеть заработать чтобы было на что отдыхать, уж извини за тавтологию.
Главное, чтоб не получилось как в том анекдоте: "А пить-то и не хочется").
Я за то, чтобы у каждого был свой здравый баланс между "сегодня" и "потом", а то некоторые так увлекаются ролью хозяев жизни, что упускают из вида наличие вещей, изменить которые они не в силах. Сколько​ бы ты не заработал, нельзя приехать или позвонить родителям, если их уже нет в живых, потискать сына, который 18-летний лось уже и тд., ну и собственное здоровье не всегда восстановить получается. Кажется, что это все элементарные вещи, но опыт общения со взрослыми и неглупыми в целом людьми показывает, что правильная расстановка приоритетов - не такая уж простая задача.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 721
Реакции
2 686
Баллы
113
В этом и есть весь саратовский сервис, к сожалению, ждать очередь , чтобы получить услугу за твои же деньги, причем часто по тем же московским ценам, не говоря о качестве услуг.
Комфорт в жизни это не только стабильная работа и высокая з.п но и сфера услуг, инфраструктура, взаимодействие с гос. аппаратом, медицина, образование. Со всем этим, кроме пожалуй образования в какой то степени (есть исключения) в Саратове большие проблемы. По сравнению не только с Москвой , но и с другими крупными городами РФ.
Не первый раз слышу про преимущество Саратова в виде дачи на Волге и с ним я полностью согласен, но оно не перевешивает остальные минусы. Многие кто учился или работал в других городах начинают по другому смотреть на Саратов, это факт. Конечно это не говорит о том, что надо засирать родной город. Но когда не видишь в возможностей за продолжительность своей жизни что то кардинально изменить в городе лучше переехать, чтобы у детей хотя бы была возможность пожить в более комфортных условиях.

недавно в одной элитной московской клинике девушка умерла на операционном столе.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
тут
на метро, последний вагон.

Единственное, что там бесит, мясо голыми руками трогают, потом деньги ими же берут. Аж передергивает.
Но бывает девушка/продавец в перчатках.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
если будет ветер на плещеево поеду покатаюсь, там и пожарим, если нет, то пока не знаю.
Есть предложения ?)
)вспоминаю рассказ подруги, живущей в Мск, захотели шашлыка - в субботу утром выехали на дачу в подмосковье к родителям мужа, по пробке доехали ближе к вечеру, поели шашлык и спать, утром позавтракали и пора выезжать, что бы к вечеру дома быть))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Главное, чтоб не получилось как в том анекдоте: "А пить-то и не хочется").
Я за то, чтобы у каждого был свой здравый баланс между "сегодня" и "потом", а то некоторые так увлекаются ролью хозяев жизни, что упускают из вида наличие вещей, изменить которые они не в силах. Сколько​ бы ты не заработал, нельзя приехать или позвонить родителям, если их уже нет в живых, потискать сына, который 18-летний лось уже и тд., ну и собственное здоровье не всегда восстановить получается. Кажется, что это все элементарные вещи, но опыт общения со взрослыми и неглупыми в целом людьми показывает, что правильная расстановка приоритетов - не такая уж простая задача.
Да, многие вещи осознаются с возрастом и жизненным опытом...как бы по бабуличьи это не звучало))
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
)вспоминаю рассказ подруги, живущей в Мск, захотели шашлыка - в субботу утром выехали на дачу в подмосковье к родителям мужа, по пробке доехали ближе к вечеру, поели шашлык и спать, утром позавтракали и пора выезжать, что бы к вечеру дома быть))
встать пораньше нужно, выезды в 9-10 часов "умирают", сейчас может раньше еще.
а вообще у дома прудик есть, там думаю тусануть :)
 
Верх Низ