Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    168
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
А сколько надо примерно зарабатывать, чтобы
  • Купить квартиру рядом с метро и не очень далеко от центра
  • Учить ребенка в хорошей школе
  • Иметь возможность 2 раза в году слетать в отпуск
  • Ну и всякие спорт залы и развлечения иногда
По приезду в москву начал серьезно вести учет расходов/доходов. В саратове что то как то не особо ведется когда зп 30-40))
Ну и собственно это даёт ответы на твой вопрос.

Можно хорошо зарабатывать, но и можно хорошо тратить, можно умеренно зарабатывать, но профита остаётся больше.

На такие банальные статьи расходов как бухлишко, бенз, машина, курево у основной массы населения уходит просто фантастические деньги.
А потом они не могут найти соточку на отдых.
Составь фин план на 2-3 года вперед и увидишь какой доход нужен.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А сколько надо примерно зарабатывать, чтобы
  • Купить квартиру рядом с метро и не очень далеко от центра
  • Учить ребенка в хорошей школе
  • Иметь возможность 2 раза в году слетать в отпуск
  • Ну и всякие спорт залы и развлечения иногда
Очень большой разброс получается :)
Все индивидуально, да и понятия "рядом" и "хорошая" у всех разные)

Спорт - писали выше, на фоне остального недорого.

Развлечения - В целом кафе/кино/театры x2-x3 от средне-саратовских цен.

Отпуск - получается дешевле чем из Саратова, т.к не нужно ехать в мск до аэропорта)

Хорошая школа колеблется от бесплатно (если регистрация в правильном месте и/или есть желание ругаться) до ~1млн в год за хорошие частные.

Квартира - реально дорогой пункт. Ценник очень скачет от состояния дома / района / дальности до метро / адекватности продавцов. Сейчас все слегка просело, за 8-10 есть интересные варианты двушек
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ну хз кстати, двушка в которой можно жить у метро, ну к примеру ясенево/теплый стан - стоит 6. До центра/работы считай 30-40 минут.
В саратове 6 стоит нормальная хата в центе. Я не могу сказать, что квартиры в мск стоят дорого, так как средний доход в 3 раза выше.
Конечно по факту приближению к центру цена растёт по экспоненте, но тут уже немного другое :)
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
SffD, ну в моем понимании "не очень далеко от центра" это внутри ттк)
Конечные станции метро явно под это определения не попадают)

Кстати реально цены упали, год назад что-то вменяемое было 12-15
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 729
Реакции
2 687
Баллы
113
А какие развлечение есть в Мск и нет в Саратове?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Мне кажется ты сильно перегибаешь, разве что в какой-то новостройке.
2-2.5-3 еще поверю
2 - двушка 40 м., 3 - трешка 60 м. в центре под ремонт в домах по 30-40 лет.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Пока совсем мелкий - я думаю что воспитания как такового нет, когда хотя бы говорить начнет - придется изыскивать время, да.
на практике это несколько по другому, когда говорят это уже совсем большие, т.е. по факту маленькие, но уже со своими мозгами.
понимать начинают раньше чем говорят. это поначалу незаметно но наш в 1,5 уже понимал все вещи в доме, различал фрукты, вещи мог притащить какие спросишь или показать в т.ч. в книжках.
тут в общем все сильно индивидуально.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Пока совсем мелкий - я думаю что воспитания как такового нет, когда хотя бы говорить начнет - придется изыскивать время, да.
DAE, личность формируется до 6 лет. Потом только мелкий тюнинг если повезёт. Советую почитать ченибудь по психологии заранее, потом будет грустно, но поздно. Пишу по опыту собственных граблей.
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
Мне кажется ты сильно перегибаешь, разве что в какой-то новостройке.
2-2.5-3 еще поверю

Это все что подрузомевает "нормальная" 2-3 ляма это двуха, может нормальная это от 3-4-х комнат, либо с заложенным в цену хорошим ремонтом
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А сколько надо примерно зарабатывать, чтобы
  • Купить квартиру рядом с метро и не очень далеко от центра
  • Учить ребенка в хорошей школе
  • Иметь возможность 2 раза в году слетать в отпуск
  • Ну и всякие спорт залы и развлечения иногда

Ну прям такой размытый вопрос...
Квартиру в ипотеку на 2-3-4 года, на 25 лет, за нал. За 5-6 или за 20 млн?
Про школу написали
Отпуск в Турции или в дорогой стране?
Поэтому доход желаемый может быть как 200, так и миллион+. Да и вообще вопрос кто умеет копить и экономно тратить, а кто нет
Я не умею. Потрачу любые суммы.
Няня нормальная в мск от 60.
Вот поэтому я люблю регионы. С их ценами на все...
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
кстати, а кто как считает. Что лучше в плане покупки квартиры. Ипотека или бабки в ценные бумаги и покопить/съемное жильё ?
Вопрос наверное больше риторический, чем математический. В россии математика не всегда 2+2=4)
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
кстати, а кто как считает. Что лучше в плане покупки квартиры. Ипотека или бабки в ценные бумаги и покопить/съемное жильё ?
Вопрос наверное больше риторический, чем математический. В россии математика не всегда 2+2=4)
До недавнего времени цены на хаты в мск стабильно росли, но с кризисом началось заметное падение.
С учетом грядущей реновации пятиэтажек - я думаю что дно рынка московской недвижимости еще впереди.

Если стоит вопрос "ипотека на 20 лет в пердях или снимать в цивилизации" - я однозначно считаю что снимать.
Если стоит вопрос "ипотека на 2-3 года в цивилизации или снимать в цивилизации" - тут уже есть смысл думать о покупке.

Ну и покупка квартиры под сдачу - тоже неплохая история в принципе.
2 квартиры в условном Видном суммарно стоят дешевле квартиры в цао, но эквивалентны по аренде.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Мне прям докопаться до этой фразы захотелось)
Не могу препятствовать.)))
Те у кого есть дети поймут как надо. А на самом деле, многие дети просто играют и/или сидят в соц.сетях, не делая ничего полезного за компьютером.
Единицы доходят до того состояния, что и Вы.


Мне кажется ты сильно перегибаешь
Мне как-то тоже показалось.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
3 года назад в районе Сенного знакомый приобрел типа трешку (свободная планировка) на 100 кв.м. за эту сумму. Неужели за три года так сканули цены? Не верится.


Если стоит вопрос "ипотека на 20 лет в пердях или снимать в цивилизации" - я однозначно считаю что снимать.
Если стоит вопрос "ипотека на 2-3 года в цивилизации или снимать в цивилизации" - тут уже есть смысл думать о покупке.
А промежуточный вариант не предполагается?))))
Например, 10-20 лет ипотеки в цивилизации.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Што простите? Я в офис сейчас набираю людей далеко не синьоров на 120-150 и то адекватных сложно найти. Синьор это 250+ в мск.
Ты можешь хоть на 500+ набирать, это твое право как работодателя. Я ориентируюсь на Саратовский рынок и предложения на нем (ЭПАМ, КРЕКЕР, НЕОФЛЕКС, РОКО ЛАБС, ГРИД, ОТКРЫТИЕ). Указанный уровень часа именно по Саратовскому рынку, в ответ на комментарий про "400-500" рублей. В Москве уровень в 2-3 раза выше, это факт. Но в Питере кормят лучше, но климат так себе)))
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
3 года назад в районе Сенного знакомый приобрел типа трешку (свободная планировка) на 100 кв.м. за эту сумму.
С голыми стенами, на которые еще надо миллиона полтора наклеить? :)
Неужели за три года так сканули цены? Не верится.
Откройте сайты по продаже недвижимости. Я не помню, чтобы за последние 3 года цены скакали, держатся плюс-минус одинаково.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
А промежуточный вариант не предполагается?))))
Например, 10-20 лет ипотеки в цивилизации.
брать можно хоть на 25... но на мой взгляд если исходить из здравого смысла, то ипотека, которую не закроешь за 3-5 лет это геморр какой-то нафиг не нужный. тут уж не важно в цивилизации или нет.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мне прям докопаться до этой фразы захотелось) С точки зрения стороннего наблюдателя я с ~7 лет и поныне целые дни провожу уткнувшись в компьютер, - и это как раз и есть умственное развитие в чистом виде.
Или что ты вкладываешь в это понятие, и почему компьютер вдуг помеха?
Там еще речь про физическое развитие шла).
 
Верх Низ