Строительство, ремонт - общие вопросы

alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 595
Реакции
5 019
Баллы
113
А, нет. Такое тупое не надо. Нужен умный🤣
умные они такие себе, у меня умный, полив не отключил в час ночи, пришлось ехать, объяснять ему кто тут умнее :ROFLMAO:
Но с подсветкой такое не страшно.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
На работе в туалетах прекрасно работают.
Ну на работе да, поссал и вышел. А дома сядешь подумать, телефон почитать и тут раз свет потух))) Руками придется махать чтоб включился)))
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
Экономить можно на всём, но тут и так всё скромно, даже автоматы.
По ценам: 78 работа, почти сотка материал, из них 16 тысяч это умные автоматы.
Почти 800 метров разного провода. Может и много, но таковы реалии моих хотелок.

Все датчики движения это колхоз, если честно. Ваше мнение может не совпадать с моим.

Далее.... между голой квартирой и вайтбокс разница была в 600 тысяч рублей. Кто то считает, что лучше взять бокс, но мы посчитали, что эту сумму лучше вложить в ремонт по своему проекту, со стенами в нужном месте, электроточки там, где они нужны. И мы в эту сумму выйдем, но квартира в стиле вайт бокс будет сделана так, как этого захотели мы, а не застройщик.
Соседи, которые купили вайт бокс, что нужно штробить стены под трассу кондея, не хватает розеток.

Итог: 100 стены, 174 электрика черновая. 200 насчитали штукатуры, без шпаклевания стен.
Для себя лучше так делать. А для вложения денег и/ или под сдачу то можно и от застройщика
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
А, нет. Такое тупое не надо. Нужен умный🤣
Есть такие реле астрономичнские, которые сами корректируют время в зависимости от восхода и захода солнца, и есть и с вайфаем
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
Есть такие реле астрономичнские, которые сами корректируют время в зависимости от восхода и захода солнца, и есть и с вайфаем
А на сколько они надёжные? Лет 10-15 проработают?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 595
Реакции
5 019
Баллы
113
Есть такие реле астрономичнские, которые сами корректируют время в зависимости от восхода и захода солнца, и есть и с вайфаем
его туя это должна уметь, стандартный сценарий вкл/выкл по заходу/восходу солнца
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
  • Like
Реакции: Crew
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 002
Реакции
4 347
Баллы
113
Ну на работе да, поссал и вышел. А дома сядешь подумать, телефон почитать и тут раз свет потух))) Руками придется махать чтоб включился)))
Вот всё не угодишь!
Одному чтобы посреди ночи поссать и не проснуться, другому на часок в туалете с телефоном залипнуть.)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 002
Реакции
4 347
Баллы
113
Т.е. днем этот датчик тоже будет срабатывать, вместе с основным светом?🤔 оно же и на кошку будет реагировать целый день и ночь
Да как настроишь так и будет срабатывать.
Там же угол срабатывания не бесконечность.
А у тебя в туалете окно что ли, какая разница день или ночь?
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 675
Реакции
921
Баллы
113
Ну что же, 1й этап с электриков завершён. Однако не дешевое это удовольствие. Провод дорогой, автоматы и всякая мелоч тоже стоит приличных денег. Но решили не отступать от своей цели и хотелок.
С электриками пришлось долго разбираться, искать более менее по адекватным ценам, но увы, все хотят много. Предпоследний, которого уже готов был запустить на объект, решил, что мало денег запросил и увеличил стоимость ещё на 10 тысяч, якобы за перенос щита и вводного кабеля + установка щита под слаботочку и прокладка кабеля под слаботочку. Хотя изначально договаривались на цену 800 рублей за квадратный метр квартиры, а объем работы по проводам не важен, уверял он меня. Плюсом запросил покупку расходников, в которых фигурировали гвозди для пневмопистолета, газовый баллон, стяжки, буры для перфоратора. Так же не понравился план по сбору автоматов: один диф автомат на все мокрые точки, типа и так сойдёт. Давайдосвидания!
Были найдены новые электрики, которые сделали немного, но дешевле и более грамотно всё расключили. Единственное, решил самостоятельно раскидать интернет провода. Это мы умеем.
Если интересны цены по работам, могу расписать.
Щиток конечно трэшовый. Денег то хоть за это не заплатил?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
Ну что же, 1й этап с электриков завершён. Однако не дешевое это удовольствие. Провод дорогой, автоматы и всякая мелоч тоже стоит приличных денег. Но решили не отступать от своей цели и хотелок.
С электриками пришлось долго разбираться, искать более менее по адекватным ценам, но увы, все хотят много. Предпоследний, которого уже готов был запустить на объект, решил, что мало денег запросил и увеличил стоимость ещё на 10 тысяч, якобы за перенос щита и вводного кабеля + установка щита под слаботочку и прокладка кабеля под слаботочку. Хотя изначально договаривались на цену 800 рублей за квадратный метр квартиры, а объем работы по проводам не важен, уверял он меня. Плюсом запросил покупку расходников, в которых фигурировали гвозди для пневмопистолета, газовый баллон, стяжки, буры для перфоратора. Так же не понравился план по сбору автоматов: один диф автомат на все мокрые точки, типа и так сойдёт. Давайдосвидания!
Были найдены новые электрики, которые сделали немного, но дешевле и более грамотно всё расключили. Единственное, решил самостоятельно раскидать интернет провода. Это мы умеем.
Если интересны цены по работам, могу расписать.
это получается диффы отдельно идут линиями?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 629
Баллы
113
Т.е. днем этот датчик тоже будет срабатывать, вместе с основным светом?🤔 оно же и на кошку будет реагировать целый день и ночь
Светильники, как правило, идут с комбинированным датчиком - движения и освещения. Либо два отдельных датчика, чтобы датчик движения можно было поставить в нужном месте. У обоих датчиков регулируется чувствительность. У меня так настроено освещение на участке. И да, при максимальной чувствительности датчика движения - он реагирует и на кошек и на собак, если установлен на соответствующей высоте. Я специально так выставил, чтобы камерам лучше было видно, кто там бродит ночью.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 883
Реакции
181
Баллы
63
нормальный щит. Я бы даже сказал, выглядит лучше среднестатистического.
выглядит не очень, нет узо, но зачем то куча отдельных диффов, на мокрые точки 30мА не подходят, толи экономия потому что на 10мА дорого, толи от незнания.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 745
Баллы
113
Да как настроишь так и будет срабатывать.
Там же угол срабатывания не бесконечность.
А у тебя в туалете окно что ли, какая разница день или ночь?
Зачем мне срабатывания подсветки по датчику, днём, если я руками включу основной свет
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 629
Баллы
113
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 433
Реакции
1 485
Баллы
113
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
выглядит не очень, нет узо, но зачем то куча отдельных диффов, на мокрые точки 30мА не подходят, толи экономия потому что на 10мА дорого, толи от незнания.
УЗО в связке с АВ выйдет дороже, чем дифавтомат. Другое дело, что в случае срабатывания знаешь причину. Но и с дифом в случае срабатывания особой сложности установить причину нет. 30мА прекрасно подходят для установки на "мокрые точки". Этот вопрос подробно разбирали на разных форумах по электрике со всеми выкладками. Да и на Ютубе видел подробный разбор.
 
Верх Низ