Строительство, ремонт - общие вопросы

DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 741
Баллы
113
6 лампочек по 12 вт.Света хорошо хватает,можно просто три лампы включить и спокойно пить чай.Площадь кухни 3,20 на 2,50 метра это 8 квадрат.
Мне кажется много лампочек для такой маленькой площади
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
Делал в этом году ремонт на кухне.Поменял проводку алюминий на медь (1.2--3 вроде...,не сам делал,вообщем стандарт под розетки),поставили 15 розеток(обычные белые шнайдер,я думаю хватит.На свет провод меньше 0.75,двойной выключатель и 9 лампочек светодиодных(GX-53) таблетки-4000к. 6 штук по 12 ватт и 3 по 15 ватт(на рабочую зону).Выключатель разделил одна клава на три ламп. по 15 вт а другая на 6 лампочек по 12 вт.Света хорошо хватает,можно просто три лампы включить и спокойно пить чай.Площадь кухни 3,20 на 2,50 метра это 8 квадрат.Потолок натяжной белый-матовый,люстры нет ничего на голову не давит,объем как бы больше.В щитке поставил 2 автомата по 21А ,левая сторона кухни отдельно на 1 автомат,остальное на второй автомат.Лампочки получились по 60 см от стен,по три в ряд (3 на 3),всё симметрично,и равномерно освещает всю площадь кухни.Может быть кому пригодится эта схема...
автоматы должны защищать проводку. Для провода 0,75 мм2 необходимы автоматы или предохранители на ток не больше 6 А, иначе возможно оплавление провода от перегрузки без срабатывания автомата.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Мне кажется много лампочек для такой маленькой площади
Там, исходя из сообщения, непонятно, что человек завел на 2 автомата по 21(!)А? Он пишет, что "левая сторона кухни отдельно на 1 автомат, остальное на второй автомат". Сдается мне, такой монтаж чреват последствиями. По хорошему, нельзя все в кучу собирать. Если только супербюджетно ) Или нагрузок совсем минимум. Но, даже при этом, при кабеле сечением 2,5 квадрата автомат должен быть на 16А. Это на розетки. На освещение либо 10А, либо 6А.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 741
Баллы
113
Там, исходя из сообщения, непонятно, что человек завел на 2 автомата по 21(!)А? Он пишет, что "левая сторона кухни отдельно на 1 автомат, остальное на второй автомат". Сдается мне, такой монтаж чреват последствиями. По хорошему, нельзя все в кучу собирать. Если только супербюджетно ) Или нагрузок совсем минимум. Но, даже при этом, при кабеле сечением 2,5 квадрата автомат должен быть на 16А. Это на розетки. На освещение либо 10А, либо 6А.
Там же ещё 15 розеток.
Левая сторона кухни на один автомат, видимо розетки и свет над рабочей зоной) остальное, на второй автомат.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
8 193
Реакции
4 136
Баллы
113
Делал в этом году ремонт на кухне.Поменял проводку алюминий на медь (1.2--3 вроде...,не сам делал,вообщем стандарт под розетки),поставили 15 розеток(обычные белые шнайдер,я думаю хватит.На свет провод меньше 0.75,двойной выключатель и 9 лампочек светодиодных(GX-53) таблетки-4000к. 6 штук по 12 ватт и 3 по 15 ватт(на рабочую зону).Выключатель разделил одна клава на три ламп. по 15 вт а другая на 6 лампочек по 12 вт.Света хорошо хватает,можно просто три лампы включить и спокойно пить чай.Площадь кухни 3,20 на 2,50 метра это 8 квадрат.Потолок натяжной белый-матовый,люстры нет ничего на голову не давит,объем как бы больше.В щитке поставил 2 автомата по 21А ,левая сторона кухни отдельно на 1 автомат,остальное на второй автомат.Лампочки получились по 60 см от стен,по три в ряд (3 на 3),всё симметрично,и равномерно освещает всю площадь кухни.Может быть кому пригодится эта схема...
Делал всю проводку в доме под освещение и розетки алюмишкой 4 квадрата. На варочную, медь 6 квадратов. Потолок натяжной, матовый 3.0 м высотой, люстра из сцаной касторамы не давит, 6 рожков со светоидиотными лампочками, плафоны пожелтели уже, ска... Копим на приличную из магаза ч/з дорогу. На гарнитуре под шкафами сколхозил ргб подсветку + лампочки в вытяжке и над барной стойкой, помогают жене в приготовлении пищи! А, да, куфня 5.0х5.3, освещения за глаза!) Мож кому пригодится эта инфа...
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
8 193
Реакции
4 136
Баллы
113
Совсем забыл! Включатель сенсорный, двухконтактный с яньдех маркета за 500 рэ) Один кружочек на люстру, второй на ргб. Тыцкнул в красненький кружочек, он посинел и свет появился)))
 
Blues

Blues

Участник
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
917
Реакции
14
Баллы
18
Делал всю проводку в доме под освещение и розетки алюмишкой 4 квадрата. На варочную медь 6 квадратов. Потолок натяжной, матовый 3.0 м высотой, люстра из сцаной касторамы не давит
так потолок 3 метра под люстру пойдет.А у меня стандарт в квартире 2,5 метра и минус натяжной потолок где-то 7 см,итого 2.43 высота.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
8 193
Реакции
4 136
Баллы
113
так потолок 3 метра под люстру пойдет.А у меня стандарт в квартире 2,5 метра и минус натяжной потолок где-то 7 см,итого 2.43 высота.
У детей делал проводку в как у тебя условиях, зал точечные светильники по пять в два ряда, в середине люстра с минимальными висюльками.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
3 054
Реакции
1 063
Баллы
113
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
например А.4.15
Это я и так почти наизусть знаю.
Там лишь рекомендации и то, только для достаточно узкого списка потребителей в узком секторе помещения.
Я уж было подумал, что-то новеникое придумали.
Что бы понять есть-ли вообще смысл устанавливать подобное электрооборудование, надо хотя бы схему электроснабжения глянуть. Как ты по фото щитка определил?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
Именно так. Второй штукатур сразу спросил - квартира на продажу или для себя? Если на продажу, то можно глянцевать. Если для себя, то идеальный вариант шпаклевание. Якобы, в будущем, при переклейке обоев, слой глянца будет отслаиваться и придётся снова производить грязные работы, а именно шпаклевание.
А так шпатлёвка будет отваливаться вместе с обоями. То на то и выходит.
 
Верх Низ