Строительство, ремонт - общие вопросы

Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 670
Реакции
744
Баллы
113
Согласен, надо было все ставить или Декрафт или Шнайдер
А шнайдер это сейчас систем электрик или нет? Ну еще легранд есть в продаже. А декрафт я бы себе не стал ставить.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
Ну что же, 1й этап с электриков завершён. Однако не дешевое это удовольствие. Провод дорогой, автоматы и всякая мелоч тоже стоит приличных денег. Но решили не отступать от своей цели и хотелок.
С электриками пришлось долго разбираться, искать более менее по адекватным ценам, но увы, все хотят много. Предпоследний, которого уже готов был запустить на объект, решил, что мало денег запросил и увеличил стоимость ещё на 10 тысяч, якобы за перенос щита и вводного кабеля + установка щита под слаботочку и прокладка кабеля под слаботочку. Хотя изначально договаривались на цену 800 рублей за квадратный метр квартиры, а объем работы по проводам не важен, уверял он меня. Плюсом запросил покупку расходников, в которых фигурировали гвозди для пневмопистолета, газовый баллон, стяжки, буры для перфоратора. Так же не понравился план по сбору автоматов: один диф автомат на все мокрые точки, типа и так сойдёт. Давайдосвидания!
Были найдены новые электрики, которые сделали немного, но дешевле и более грамотно всё расключили. Единственное, решил самостоятельно раскидать интернет провода. Это мы умеем.
Если интересны цены по работам, могу расписать.
Так какая цена, в итоге, получилась?
Понимаю что поздно, но на кабеле точно можно было сэкономить 1/3. ИМХО: 30 линий, это дохрена.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
Кстати, открою секрет Полишенеля. Правильная скрутка медных проводников, выдерживает такуюже нагрузку как и все остальные типы соединений. Просто с ней возни много и расход провода немного выше чем при остальных.
 
  • Like
Реакции: Crew
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
А не проще сделать включение света ночью по датчику движения?
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
а сколько стоит датчик движения?
 
E

Enduro

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
239
Реакции
9
Баллы
18
Кстати, открою секрет Полишенеля. Правильная скрутка медных проводников, выдерживает такуюже нагрузку как и все остальные типы соединений. Просто с ней возни много и расход провода немного выше чем при остальных.
ПУЭ не одобряет такое соединение. Пайка или обжим гильзами.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 895
Реакции
2 147
Баллы
113
ПУЭ не одобряет такое соединение. Пайка или обжим гильзами.
Оно не одобряет, потому что нет возможности проконтролировать на стройке каждую обезьяну, которая будет скручивать, что бы она это делала на совесть.
Если делать самому, то это перестаёт быть проблемой.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 670
Реакции
744
Баллы
113
ПУЭ не одобряет такое соединение. Пайка или обжим гильзами.
Еще сварка и клеммники. Но хорошая длинная плотная скрутка тоже вполне нормально работает на небольших сечениях
 
  • Like
Реакции: Crew
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 674
Реакции
2 671
Баллы
113
Смотрел видос одного электрика в США. Он какую то трубку пластиковую небольшую в шурик вставлял, в нее провода и закручивал.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 943
Реакции
4 618
Баллы
113
А шнайдер это сейчас систем электрик или нет? Ну еще легранд есть в продаже. А декрафт я бы себе не стал ставить.
Да Шнайдер сейчас это Систем. И Декрафт тоже они делают.
И скорее всего на одних и тех же заводах.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 670
Реакции
744
Баллы
113
Да Шнайдер сейчас это Систем. И Декрафт тоже они делают.
И скорее всего на одних и тех же заводах.
Декрафт купил шнайдер насколько знаю, но качество от этого не выросло.
А клеммники ваго например, если оригинальные. Еще колпачки сизы есть, но чтото у меня нет к ним доверия
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 674
Реакции
2 671
Баллы
113
Декрафт купил шнайдер насколько знаю, но качество от этого не выросло.
А клеммники ваго например, если оригинальные. Еще колпачки сизы есть, но чтото у меня нет к ним доверия
Да, вот, колпачки СИЗ.)
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 156
Реакции
310
Баллы
83
Ваго для слаботочных светодиодных светильников под натяжной потолок хорошо.
 
  • Like
Реакции: Crew
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 156
Реакции
310
Баллы
83
Согласен, надо было все ставить или Декрафт или Шнайдер
Глянул, шнайдер акти9 доступны в продаже. УЗО и дифы дороговаты. Года два назад в аксиоме ребята убедили, брал УЗО Китай для пром. предприятий.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 745
Баллы
113
Так какая цена, в итоге, получилась?
Понимаю что поздно, но на кабеле точно можно было сэкономить 1/3. ИМХО: 30 линий, это дохрена.
Экономить можно на всём, но тут и так всё скромно, даже автоматы.
По ценам: 78 работа, почти сотка материал, из них 16 тысяч это умные автоматы.
Почти 800 метров разного провода. Может и много, но таковы реалии моих хотелок.

Все датчики движения это колхоз, если честно. Ваше мнение может не совпадать с моим.

Далее.... между голой квартирой и вайтбокс разница была в 600 тысяч рублей. Кто то считает, что лучше взять бокс, но мы посчитали, что эту сумму лучше вложить в ремонт по своему проекту, со стенами в нужном месте, электроточки там, где они нужны. И мы в эту сумму выйдем, но квартира в стиле вайт бокс будет сделана так, как этого захотели мы, а не застройщик.
Соседи, которые купили вайт бокс, что нужно штробить стены под трассу кондея, не хватает розеток.

Итог: 100 стены, 174 электрика черновая. 200 насчитали штукатуры, без шпаклевания стен.
 
Верх Низ