Строительство, ремонт - общие вопросы

E

Enduro

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
239
Реакции
9
Баллы
18
Какое редкостное дерьмо ондулин. В жару нельзя, в ветер нельзя, ходить нельзя, один попавшийся сучок и секс с выковыриванием минут на 30 обеспечен, состыковать красяво не реально, геометрия никакая, разметка нанесена криво, уроки канатоходца по обрешетке обеспечены. Воняет, капли растаевшего битума, выгорает. Только на грядки!
Да-да. А еще эта сволочь не режет руки, не гремит под дождем, не раскаляется на солнце, перевозится на легковом авто, монтируется в одно лицо.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Ferz, парапет из чего сделан?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
jingvar, а тебя кто заставил покупать ондулин? Теща?))
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Да-да. А еще эта сволочь не режет руки, не гремит под дождем, не раскаляется на солнце, перевозится на легковом авто, монтируется в одно лицо.
Гибкая черепица еще легче монтируется. Как факт накалаяния тебя беспокоит на крыше?

jingvar, а тебя кто заставил покупать ондулин? Теща?))

постройка времянка, гибкую не снимешь, однулин выбран с прицелом на дальнейшее использование в грядках.
еще подколы будут?
31648312_1628214577292660_2665866413712867328_n.jpg
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Нужен совет по утеплению лоджии.

На днях поставили раму на лоджии, а значит пора продолжать.
Доотодрал утеплитель от застройщика на лоджии, он съедал по 10 сантиметров с каждой стороны (кроме парапета).
Хочу вместо него клеить пенополистирол. Схему на картинке накидал.
Единственное думаю, стоит ли клеить утеплитель на стенах, примыкающих к жилым зонам. Особенно учитывая, что с левой стороны фасадный утеплитель не доходит до края, а с правой стороны блок лоджии заходит за фасадный утеплитель.

Потолок буду закрывать ппс 50мм, на полу будет так же ппс 50мм, плюс лаги, на лагах что нибудь вроде OSB-3, поверх нее пленочный теплый пол, финишной поверхностью либо линолеум, либо ламинат.

Задача - сделать из лоджии "кабинет".

Как считаете, стоит ли клеить ППС 20 по схеме?

сверху лоджия утеплена?
Если нет, то я бы еще десять раз подумал как утеплять, чтоб вода сверху на голову не потекла (точка росы- она действительно существует).
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
сверху лоджия утеплена?
Если нет, то я бы еще десять раз подумал как утеплять, чтоб вода сверху на голову не потекла (точка росы- она действительно существует).
На данный момент надо мной лоджия еще не застеклена даже. Но сосед говорит, что утеплять будет.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Нужен совет по утеплению лоджии.

....
У вас тёплый периметр из 50ки снаружи.
Зачем еще полутёплый периметр изнутри городить?
Хотите разный климат в лоджии и комнате?? :) :)

Лучше эту двадцатку перенести на полтинник - чтобы от улицы ваш балкон, а за ним квартиру 70 мм отделяло.
И, по идее, полтинник (не важно один или нет - перенести ЗА парапет)
П.С. Так, по злорадствую - точно не помню, но навскидку "без расчетов" в нашем регионе надо 15 см наружнего утеплителя класть. :)

И еще - не понятно, почему слева у вас фасадный пенопласт не доходит до стекла, как справа.
Зачем вам холодный угол?

Вот, накорябал.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    271,9 КБ · Просмотры: 114
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
У вас тёплый периметр из 50ки снаружи.
Зачем еще полутёплый периметр изнутри городить?
Хотите разный климат в лоджии и комнате?? :) :)

Лучше эту двадцатку перенести на полтинник - чтобы от улицы ваш балкон, а за ним квартиру 70 мм отделяло.
И, по идее, полтинник (не важно один или нет - перенести ЗА парапет)
П.С. Так, по злорадствую - точно не помню, но навскидку "без расчетов" в нашем регионе надо 15 см наружнего утеплителя класть. :)
И еще - не понятно, почему слева у вас фасадный пенопласт не доходит до стекла, как справа.
Зачем вам холодный угол?

У меня от застройщика теплый фасадное утепление не замкнутое, я не зря на рисунке так это отобразил. Вот эта выступающая часть стены очень напрягает, поэтому я не могу решить, что в итоге делать с левой уличной стеной.
Так же, по той части стены, что не закрыт пенопластом с улицы идет контур заземления! т.е. от земли до крыши к
фасаду закреплен алюминиевый толстый провод и я подозреваю, что из-за него мне не разрешат провести работы по утеплению с уличной стороны.
К тому же для утепления с улицы нужны альпинисты, а это много денег :)

По поводу злорадства - дом обшит пенопластом 10см, зимой было очень жарко. Если не ошибаюсь, по теплопроводности 10см пенопласта = 5см пенополистирола.
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 311
Реакции
672
Баллы
113
У меня от застройщика теплый фасадное утепление не замкнутое, я не зря на рисунке так это отобразил. Вот эта выступающая часть стены очень напрягает, поэтому я не могу решить, что в итоге делать с левой уличной стеной.
Так же, по той части стены, что не закрыт пенопластом с улицы идет контур заземления! т.е. от земли до крыши к
фасаду закреплен алюминиевый толстый провод и я подозреваю, что из-за него мне не разрешат провести работы по утеплению с уличной стороны.
К тому же для утепления с улицы нужны альпинисты, а это много денег :)

По поводу злорадства - дом обшит пенопластом 10см, зимой было очень жарко. Если не ошибаюсь, по теплопроводности 10см пенопласта = 5см пенополистирола.
Снаружи надо утеплять, чтобы точку росы за кирпич перенести. Есть онлайн калькуляторы толщины утеплителя и положения точки росы

20 ка внутри не нужна, соглашусь с артемом
Отправлено с моего SM-J120F через Tapatalk
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
У меня от застройщика теплый фасадное утепление не замкнутое, я не зря на рисунке так это отобразил. Вот эта выступающая часть стены очень напрягает, поэтому я не могу решить, что в итоге делать с левой уличной стеной.
Так же, по той части стены, что не закрыт пенопластом с улицы идет контур заземления! т.е. от земли до крыши к
фасаду закреплен алюминиевый толстый провод и я подозреваю, что из-за него мне не разрешат провести работы по утеплению с уличной стороны.
К тому же для утепления с улицы нужны альпинисты, а это много денег :)

По поводу злорадства - дом обшит пенопластом 10см, зимой было очень жарко. Если не ошибаюсь, по теплопроводности 10см пенопласта = 5см пенополистирола.

А вы утеплите не спрашивая. :)
В конце-концов, можно приклеить пенопласт до провода, а потом после - будет у вас 2 сантиметра "холодной" стенки. :)
Ну ладно, это не суть.
Если альпинисты дороги - то можно и не клеить. У домов же около кирпича толщина кирпича, раньше такие дома вообще не утепляли - никто не жаловался на холод. Просто чуть сильнее топили. :)

Дело не в том, что 10 см очень жарко, 9 не очень, а 5 - прохладно. :)
В доме тепло ВСЕГДА.
Только топить приходится по-разному. :)
В этой цепочке рассуждений, вторым пунктом выходит вопрос "а сколько надо"?
По нормативам - теплоспротивление должно быть 3 и более для "обычных" жилищ и 5 для условно "суперсовременнокомфортных".
Далее - что такое "термосопртивление равно трём" - это можно посчитать, но в кратце - важна не конкретная цифра, а сама суть - это или 15 см пенопласта. Или 4 метра кирпича. Или кирпич+пенопласт в разных комбинациях.
И вот хотите вы, условно, стену из кирпича (у которой сопротивление равно 0,5) сделать "трешкой".
Казалось-бы вам надо из пенопласта построить стенку 2,5. Это (очень условно) 11,5 см пенопласта.
Но такой толщины не выпускают. И вы берете 12 см. И вроде стена получается Эр=3.
Но. Встаёт вопрос где именно у вас эта самая точка росы. Ее надо или считать - и может получится, что надо пенопласт 12,5 см. Ну или вы попали в точку.

Иными словами - у вас стена получается "пирог". И надо знать о том, что пирог это отдельные виды проблем. Надо знать, что эти отдельные виды проблем надо считать. И в половине случаев "ух! нормально", а в половине "надо доутеплить".

Ну или можно просто взять МОНОстену из пенопласта в 15 сантиметров, которая гарантирована имеет сопротивление равное трём.
И ВСЁ, что внутри нее (кирпич/бетон/кошка/ковер/человек) - это не кусок стены, как в случае пирога, а как просто НАБОР материалов, которые хранятся на ТЁПЛОМ складе. :) :)
И всё. И никаких лишних вопросов (пусть даже у вас на него есть ответы. :) )
Вы просто строите из пенопласта сухой тёплый склад, внутри которого у вас стоит квартира. :)
А цена вопроса - купить пенопласт "на размер больше", в объеме 10..15 сраных квадратных метров.
По нонешним временам это так дёшево - что даже лень калькулятор вынимать эти пироги считать. :) Вы же не дом в 300 квадратов утепляете. :)


Пы.Сы. - так почему же дома-то тепло? Да потому что все эти нормы придуманы так, чтобы НЕ ТОПИТЬ грубо говоря. :)
Конкретный пример - у товарища трёшка 70 квадратов в панельке около середины/конца девяностых постройки.
У него топят так, что у него ВСЮ зиму ПОЛНОСТЬЮ закрыты батареи.
И половина окон 24/7 на микропроветривании, а половина - то на микро, то "пол форточки открыто".

Банального куска бетона (который жесть, какой холодный по всем нормам. :))+тепла стояков+тепла от соседей, которые не закрывают батареи ему более чем хватает для тепла и жары в квартире.

Пы.Пы.Сы.
Вот еще вспомнил. У него не "жесть, как топят". У него стояки около 76 градусов.
А панельки проектировались то ли под 70 то ли 75 градусов теплоносителя.
Т.е. у него на самом деле "всё стоковое и родное, как положено по древним и "плохим" стандартам 20го века".
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Ну, Артем, взяли и все так усложнили :prankster2:

А если исходить из ситуации, что снаружи обшить стены не получается, ну вот ни как.
То как лучше поступить? Допустим парапет я обошью на 70мм, правую стену и стену с дверь трогать не буду (на них будет штукатурка и финишное покрытие). Вопрос остается в том, что делать с левой стеной, которая с наружи утеплена не до конца?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Ну, Артем, взяли и все так усложнили :prankster2:

А если исходить из ситуации, что снаружи обшить стены не получается, ну вот ни как.
То как лучше поступить? Допустим парапет я обошью на 70мм, правую стену и стену с дверь трогать не буду (на них будет штукатурка и финишное покрытие). Вопрос остается в том, что делать с левой стеной, которая с наружи утеплена не до конца?

Смотри.
Если у тебя есть "голый кирпич" без всего.
То он на улице мёрзнет, изнутри греется. Иногда он или сильнее мёрзнет или недотапливается. И тогда в теории где-то в глубине он "замерзает/размерзает". При этом в тот же момент времени он еще должен быть и мокрым.
И вот таких замёрзнул/оттаял он выдерживает 50 раз.

Если он обшит снаружи - мы говорили "он на тёплом складе лежит". И даже знать ничего не надо.
Если он голый - ты снутри его греешь, а на улице он остывает. Но и задача отопления топить так, чтобы он был условно "тёплый и сухой" на всю глубину.
А вот если ты его изнутри изолируешь, то он снаружи и холодный всегда и даже иногда мокрый. И вот тогда он 50 раз туда-сюда и развалился.
Остальную побочку в виде плесени между кирпичом и пенопластом не рассматриваем ибо не мешает она нам жить.

А теперь вопрос - что ты хочешь?
1. Сильнее топить, чтобы этот кусок стены был гарантировано тёплый и сухой и никогда не развалился?
2.Или топить меньше - ну развалится кирпич у тебя, ну и бог с ним - кирпич не твой. Развалится не завтра. :)

Это будет лично твой ответ. :)
Тепло тебе будет в любом случае.

Еще момент учти. Сейчас у тебя есть ОЧЕНЬ теплый кирпич, там, где слева у тебя фасадный пенопласт.
А ближе к стеклу голая стена - ну ведь эта стена подогревается от того самого кирпича, что укрыт. Так что половина голой стены у тебя всё равно будет тёплой. :)
Ща нарисую.

1.jpg
Красное - это тепло из квартиры.
Голубое - это типа "почти остыло".
Синее "совсем холодно".
 
L

Lock

Начинающий
Регистрация
04.10.2009
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
6
Здравствуйте! Где в Саратове купить смывку для старой краски? Желательно подешевле, но рабочую.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Что скажете про вгсп для дачи? Перегородки, потолок, пол, в санузле под кафельную плитку, в помещении под ламинат.
 
misterR

misterR

Участник
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
3 142
Реакции
11
Баллы
38
Есть тут сантехник или человек в этом разбирающийся, живущий в Солнечном? Нужна небольшая помощь и консультация.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Взываю к коллективному разуму!

Дано - забор из кирпича, основание несколько рядов, со столбами также из кирпича, между столбов профнастил, стоит на ленте, между лентой и кирпичем рубероид, все как положено.

Задача - надо подсыпать уровень земли выше уровня ленты, т.о. что земля будет перекрывать 1,5 ряда кирпичей. Чем изолировать влагу из земли для кирпича? Варианты приходящие на ум - наплавить на кирпич полоску рулонной гидроизоляции или замазать гидроизоляцией типа церезита обмазочной или вообще вкопать вплотную лист цсп или шифера, но все равно останется щель, лента чуть шире, если только под наклоном.

Что наиболее жизнеспособно?
 
Верх Низ