Страховая компания занизила оценку ущерба

долмакиз

долмакиз

Участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
822
Реакции
1
Баллы
18
Вопрос для ЛЕДИ ЗИМА. Скажите а подача досудебной претензии обязательное условие для принятия судом к рассмотрению иска о недоплате страхового возмещения??Или можно сразу иск в суд??И пожалуйста дайте ссылку на на чем основывается данное утверждение ? И еще в мировой или федеральный?Сумма иска 50тыс.Спасибо.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Скажите а подача досудебной претензии обязательное условие для принятия судом к рассмотрению иска о недоплате страхового возмещения??
нет
Или можно сразу иск в суд??
да
И пожалуйста дайте ссылку на на чем основывается данное утверждение ?
я должна дать ссылку на несуществующую норму???
это вам пусть советчики скажут - где они вычитали обратное
И еще в мировой или федеральный?Сумма иска 50тыс.
свыше 50 - федеральный
долмакиз, что за страховая? и на сколько большая просрочка?
 
долмакиз

долмакиз

Участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
822
Реакции
1
Баллы
18
Просрочка в чем? Что Вы имеете ввиду? А страховая Ресо.
 
долмакиз

долмакиз

Участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
822
Реакции
1
Баллы
18
Месяц назад.А какое это имеет значение? Насколько я знаю срок исковой давности по этой категории дел 3 года. Никаких бумаг о том что я согласен с их выплатой не подписывал.
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Где написана обязанность приглашать на осмотр представителей страховой и виновную сторону.?
Совершенно верно. Прописано только в правила проведения экспертизы. Но, как было сказано выше, суды обращают на это внимание, потому и приходится приглашать. По большому счету, присутствие или отсутствие всех заинтересованных сторон ничего не решает. Как эксперт скажет, так и будет. Заинтересованные стороны могут лишь высказать свое мнение по поводу ремонтых воздействий, отношения повреждений к данному ДТП и т.п. В моей правктике было, что в судебном заседании представитель СК заявлял о том, что снятые поврежденные детали при дополнительном осмотре от другого автомобиля, приходилось в имеющихся данных искать доказательства обратного. Бывает, что представители приходят, но почему-то отказываются подписывать акт осмотра (зачем тогла приходили?). Бывает, что на судебных заседаниях сторона ответчика заявляет о том, что некоторые повреждения не относятся рассматриваемому ДТП. Приходится доказывать обратное. Что касается отличия экспертизы по напрвлению СК от независимой, по вашему заявлению, то тут с Вами не соглашусь. В первую очередь отличия проявляются в акте осмотра, а именно в колличестве поврежденных деталей. У меня бывало, что мой акт осмотра раза в три был объемнее предыдущего. Ну а по поводу вызовов заинтересованных лиц, так это дело каждого, я лично советую своим клиентам вызывать, телодвижений не много, но если судья заострит на этом внимание при отсутствии приглашений, то плюс будет не в Вашу пользу.
Откажет ли суд в принятии этого экспертного документа и будет ли рассматривать иск ?
Иск будет рассматриваться, но может быть назначена судебная экспертиза. Здесь уже все зависит от эксперта, который вам проводил экспертизу, готов ли он бодаться с судебной?
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Отвозил запрос со страховой в ГАИ. В фойе остановила девушка и всучила визитку и буклет.
Что это? Это вообще реально?
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
gslava, обсуждалось уже - обычная схема выкупа долгов с дисконтом
вы получите сразу, но меньшую сумму, чем вам должны
 
sus

sus

Новичок
Регистрация
09.12.2006
Сообщения
286
Реакции
1
Баллы
0
Доброго времени суток!
Уважаемые, подскажите какие документы мне еще необходимо собрать для подачи иска на страховую компанию (не удовлетворен суммой выплаты...) На данный момент у меня есть:
1. Копия постановления по делу об административном правонарушении (с синей печатью ГУВД)
2. Схема происшествия (с задней стороны результат осмотра инспектором)
3. Объяснения мои и виновника ДТП
4. Акт осмотра транспортного средства страховой компанией с описанием характера повреждений

+ Мне будет необходима помощь Алекса 99 в плане независимой экспертизы... Алекс, я уже независимую раз делал у тебя. Ребетенок соседский разрисовал мне камушком Туарег, может помнишь? ))))
+ Мне будет необходима помощь юриста для предоставления моих интересов в суде, +досудебная подготовка документов и консультирование меня... :)
Цены на услуги юриста в личку.

Немного опишу свой случай:
авто-Туарег 2006 г.в. (полная комплектация, пневмо и т.д.) Из повреждений - замена двери, замена порога, замена накладки порога и двери, покраска обоих элементов, скрытые повреждения... Страховая насчитала мне 12 тыс.руб. за все...
 
sus

sus

Новичок
Регистрация
09.12.2006
Сообщения
286
Реакции
1
Баллы
0
Алекс, если по делу - на вскидку сможешь сказать есть ли смысл заморачиваться с судом?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
sus

sus

Новичок
Регистрация
09.12.2006
Сообщения
286
Реакции
1
Баллы
0
А мне значит мы не верим?:girl_smile: Сорри за офф

Канэчна верю! Как я могу тебе не верить??? Просто хочется услышать предварительно от человека-профессионала в области оценки, сталкивающегося каждый день с подобными делами. Я сегодня наконец-то доехал до Энгельсского ГИБДД и забрал все копии документов по делу. Теперь осталось написать исковое, сделать независимую экспертизу, уведомить страховую о прохождении экспертизы (место и время), бумажку какую-то из банка взять о том какую сумму я получил от страховой. Если что не так, профи, поправьте!
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
думаю насчитают больше,чем 12т
помнится за дверь и бампер по суду вышло 32т на киа рио 2002 года
 
Верх Низ