Страховая компания занизила оценку ущерба

Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Приветствую.
Вобщем смысл таков:
Авто конторы, ДТП, виновник другое лицо - признан.

Была экспертиза Росгосстраха
Нарисовали там что -то, цена вопроса не была озвучена никому.
Машину погнали на ремонт, починили, цена вопроса встала 120 Круб. (офиц Маздовский сервис, машин 2007 года)
Пришли деньна на счёт конторы от страховщиков - 20 Круб.

Такой вот вопрос, откуда у них "среднерыночные цены региона"? То есть если я собиру прайсы офицалов мазды, и предъявлю их, я получу среднерыночную цену на ремонт авто Мазды, или они и гараж "дяди Миши" тоже считают?
Авто починено, то есть на независимую уже не отвезёшь, фото не факт что найдутся, если только сами же страховщики поделятся что врядли, потому можно ли будет толкаться от документов по наряд-заказу ремонтников?
Понятно что 120 Круб не выплатят, в ноль не пойдёт, но если кто знает по практике на сколько реально цифру поправить?
У страховой можно ли запросить калькуляцию или какие вообще документы они могут предоствить по запросу? в том числе расчёт по амортизации запчастй, стоимости работ? или это к их оценщикам или куда?

Меня крайне смущает что не была озвучена сумма. В случае с юр лицом как они должны были уведомить его о размере выплаты?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Приветствую.
Вобщем смысл таков:
Авто конторы, ДТП, виновник другое лицо - признан.

Была экспертиза Росгосстраха
Нарисовали там что -то, цена вопроса не была озвучена никому.
Машину погнали на ремонт, починили, цена вопроса встала 120 Круб. (офиц Маздовский сервис, машин 2007 года)
Пришли деньна на счёт конторы от страховщиков - 20 Круб.

Такой вот вопрос, откуда у них "среднерыночные цены региона"? То есть если я собиру прайсы офицалов мазды, и предъявлю их, я получу среднерыночную цену на ремонт авто Мазды, или они и гараж "дяди Миши" тоже считают?
Авто починено, то есть на независимую уже не отвезёшь, фото не факт что найдутся, если только сами же страховщики поделятся что врядли, потому можно ли будет толкаться от документов по наряд-заказу ремонтников?
Понятно что 120 Круб не выплатят, в ноль не пойдёт, но если кто знает по практике на сколько реально цифру поправить?
У страховой можно ли запросить калькуляцию или какие вообще документы они могут предоствить по запросу? в том числе расчёт по амортизации запчастй, стоимости работ? или это к их оценщикам или куда?

Меня крайне смущает что не была озвучена сумма. В случае с юр лицом как они должны были уведомить его о размере выплаты?

алекс99 в личку напиши, но сдается мне,что вряд ли что стресешь
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
алекс99 в личку напиши, но сдается мне,что вряд ли что стресешь
спасибо, но я и енто дело в самаре, потому тут сложновато будет связи цеплять.
нужно как то правом выруливать, вот к примеру откуда енти цену бухаются :(
 
А

алекс99

Guest
спасибо, но я и енто дело в самаре, потому тут сложновато будет связи цеплять.
нужно как то правом выруливать, вот к примеру откуда енти цену бухаются :(

копию акта осмотра из росгосстраха и мы сделаем экспертизу. Потом адвокат, суд...и вы получите вашу сумму. я сто раз так делал (с).
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
копию акта осмотра из росгосстраха и мы сделаем экспертизу. Потом адвокат, суд...и вы получите вашу сумму. я сто раз так делал (с).

Они скажут что за экспертизу мы оплатили, поэтому идити вы в опу с таким запросом.
 
А

алекс99

Guest
Они скажут что за экспертизу мы оплатили, поэтому идити вы в опу с таким запросом.

в росгосстрахе получить акт осмотра очень лнгко. у меня каждый месяц до 20 чел с этой поганой конторы пересчитываются.....
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
в росгосстрахе получить акт осмотра очень лнгко. у меня каждый месяц до 20 чел с этой поганой конторы пересчитываются.....

Думается мне это зависит от отделения, в Самаре может быть другая ситуация. Т.е. дают ксерокопии исключительно по собственному жедланию, если бы захотели не дали и фиг че сделаешь.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Выходные кончились, так что начинаем собирание бумажков всех и вся.
Пока ХЗ что есть и дадут, вообще оценщик сам приезжал смотреть машину на место.
 
D

denissar

Новичок
Регистрация
06.07.2006
Сообщения
690
Реакции
1
Баллы
0
Я попал на своем Форде Куга в ДТП 16.01.11. Виновник не я. Страховая компания выплату в 120000 рублей уже осуществила. В салонедилера подсказывают, что СК должна еще 40000 рублей за потерю товарного вида. Так ли это?. Общий ремонт обходится около 220000 рублей.... оставшася сумма- с виновника. что нужно сделать для этого?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В салонедилера подсказывают, что СК должна еще 40000 рублей за потерю товарного вида. Так ли это?.
Если у виновника есть ДОСАГО, то так. В противном случае подаете исковое заявление исключительно к виновнику. И не "потерютоварного вида", а утрату товарной стоимости.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Думается мне это зависит от отделения, в Самаре может быть другая ситуация. Т.е. дают ксерокопии исключительно по собственному жедланию, если бы захотели не дали и фиг че сделаешь.
Как им недорога лицензия по ОСАГО....
 
B

Bilen

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Страховые частенько занижают суммы выплат по ОСАГО, ссылаясь на закон. Вот тут журналисты посчитали, чем в основном недовольны клиенты СК по всей России - сроками и суммами, собственно.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Если у виновника есть ДОСАГО, то так. В противном случае подаете исковое заявление исключительно к виновнику. И не "потерютоварного вида", а утрату товарной стоимости.
Дмитрий, а почему не к страховой УТС? Не хватит по ОСАГО 150 000 лимит?
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
У меня щас ситуация с РЕСО, было 2 заседания у мирового, не являлись ответчики (РЕСО), на 3-е в отсутствие стороны полностью удовлетворили (10 + УТС + судебные издержки + экспертиза). Так эти нахалы касацию подали, районный еще не назначил. Долгова-то все конечно затянулось, есть какие-нить комменты по такой ситуации? Тупо время тянут, в чем смысл?
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
юристы страховой отрабатывают зарплату, ну и чтоб все знали, что выиграть у страховой можно, но долго это....
Thx, за подтверждение моих мыслей\догадок. Саш, когда это все кончится, а? Обязательное лицензирование так и не введут?
P.S. Спасибо за оперативную переоценку по акту и УТС, впредь только к вам, не дай бог конечно. +)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Дмитрий, а почему не к страховой УТС?
В соответствии с п. 64 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утрата товарной стоимости не входит в состав восстановительных расходов, как следствие, на нее не распространяется страховая выплата.

Не хватит по ОСАГО 150 000 лимит?
Если потерпевших несколько, то 160.
 
Averc

Averc

Новичок
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
День добрый.
Машина ЛадаКалина сент 2010г. Каско в Росгосстрахе. Есть три страховых случая:
1. передний бампер - замена (возможны скрытые повреждения),
2. замена и покраска правых обоих дверей, покраска заднего крыла и порога.
3. замена заднего правого фонаря.
Все случаи согласованы со страховой и СТО, где будут все это делать. В полисе стоит "ремонт на станции страховщика". Документы сейчас все на СТО, осталось туда только приехать, сдать машину и дождаться когда сделают.
ВОПРОС К ЗНАТОКАМ. Здесь звучало определение "потеря товарного вида". Применимо ли оно ко мне, и если да, то не поздно ли еще предъявить его страховой и что для этого надо, какие документы?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Прочитайте внимательно полис и условия страхования. Там должно быть написано распространяется ли страховое покрытие на УТС.
 
Верх Низ