Страховая компания занизила оценку ущерба

Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
второе.
в нашем разговоре речь шла о разнице в исчислении ущерба по калькуляции страховой и вашей экспертизе
здесь речь о разнице в сумме выплаченного ущерба и сумме износа
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
второе.
в нашем разговоре речь шла о разнице в исчислении ущерба по калькуляции страховой и вашей экспертизе
здесь речь о разнице в сумме выплаченного ущерба и сумме износа

у меня как бы пока еще на руках нет экспертизы... и в страховку пока не ездил. Это со слов оценщика 59р... как на самом деле предстоит выяснить, документы то есть что ставились новые детали и ставились в феврале месяце.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Сегодня выиграли суд с РГС, удовлетворили все треюования, но представительские срезали с 10т.р. на 7т.р.

Эх мыло да мочало начинай с начала, опять ДТП и опять занижение ущерба и задержка выплат, компания на сей раз Росстрах,
06.07.2010г. были поданы все документы - на сегодняшний день выплат нет, звонил в страховую - говорят что в реестре выплата есть, но когда выплатят не знают,
при примерной оценке ущерба 20-25т.р. страховая начислила 11т.р. с копейками, видимо опять придется судиться дело это не быстрое, но меня больше напрягает систематизация задержания выплат и уменьшения ущерба страховыми даже страшно думать в какие суммы это выливается в масштабах страны.
 
А

алекс99

Guest
меня больше напрягает систематизация задержания выплат и уменьшения ущерба страховыми
это тенденция....по моим наблюдениям за прошедший год, 90% страховщиков перешло на позицию "дадим меньше,авось в суд не пойдут"
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
это тенденция...
тенденция - это что то такое намечающееся спонтанно
я бы назвала это - целенаправленной политикой страховой

и так будет теперь до тех пор пока не введут ответственность страховщиков за этот беспредел
проблема на самом деле решается просто - штраф страховой компании в размере 100% от присужденной судом суммы в доход государства
по аналогии с потребительскими отношениями. там продавец платит 50% за то, что послал потребителя
страховые никому ничего не платят за посыл клиентов
даже в судебном порядке - они платят то, что должны + от 3 до 5 экспертиза + от 3 до 10 представительские
 
А

алекс99

Guest
К тому же стоимость ремонта в рублях неуклонно растет, а судебная тяжба со всеми инстанциями может продолжаться почти год.
а это-то тут при чём? сделали фото акт осмотра и вперёд. а если без адвоката судиться то можно и два года сопли жевать....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
алекс99, даже если с юристом идти в суд, срок от предъявления иска до получения денег исчисляется месяцами
страховые компании, как правило, обжалуют решения суда, вынесенные против них
эти решения, как правило, оставляют в силе, но срок получения денег отодвигается минимум на 2 месяца
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Уважаемые, в рамках данного топика, прошу помоч. Стоит ли заморачиваться с данной оценкой. В общем СК Ресо, в независимой по направлению от СК Ресо, составили "правильный" акт, т.е. я с ним согласен на предмет количества поврежденных элементов и оценкой устанения данных повреждений, т.е. замена или ремонт с последующей покраской. Имеем Приора 08год 40 000 пробег, Капот - покраска (реально локальная покраска-2 небольших скола); фара -замена (реально усик надломленный запаять); крыло - замена\покраска (вытянуть, пятном покрасить); дверь покраска (пятном покрасить или даже кисточкой кромку); бампер - замена\покраска (купил крашенный за 2400). На мой примерный подсчет акта экспертов, подвел меня к цифре около 23000р получаю 14700р (покраску считал 3500 за элемент, т.е. по скромному)
P.S. Реально сделаю все за копейки, но это никого не должно волновать, имхо.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Стоит ли заморачиваться с данной оценкой
это решать только вам
подвел меня к цифре около 23000р получаю 14700р
разницу взыскивать - только в судебном порядке
учитывая, что у вас авто 08 года, я бы добавила еще УТС...
P.S. Реально сделаю все за копейки, но это никого не должно волновать, имхо.
это вообще даже говорить не стоит на форуме, имхо ;)
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Стоит ли заморачиваться с данной оценкой.
я бы сделал... заморочек не так уж много... я сам занимался, как итог - вчера суд решил выплатить еще столько же ))
самое большое по времени - это проведение независимой экспртизы... остальное дело 5-10 минут (подьехал, отдал, забрал, оплатил в удобное время). потом оформляешь исковое заявление, приложения....
если что, обращайся - расскажу))
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Всем доброго времени суток!
Ну вот и меня не смогла миновать жадность страховых.
Итак все по порядку (прочитал всю тему).
Попал в ДТП (Ваз 21074 2006 год, 18 тыс. пробег.), в ДТП был признан невиновным.
Решил обратиться в страховую виновника, так как она близко от места работы.
У виновника ОСАГО.
Сдал документы в страховую (не без проблем, но об этом есть в соседней ветке). Приехал на осмотр (он же "независимая" экспертиза), составили акт осмотра. В акте указаны все поврежденные элементы, но эксперт написал, что ремонт двух из них оплачиваться не будет, так как их нет в справке о ДТП.
Повреждены были: заднее левое крыло (ремонт), задняя левая фара (замена), задняя панель (замена), крышка багажника (еле заметная царапинка, оплачиваться не будет, здесь не парюсь, легко заполируется), задний левый лонжерон (замена), смещение задней левой стойки (еле заметное, и то только по тому, что дверка чуть-чуть за замок шаркать начала, так же опличиваться не будет, эксперту намекнул, что типа скрытое повреждение, в ответ - запишу, но оплачивыать - фигушки).

В итоге имеем: затраты на ремонт на сервисе у знакомых 12 т.р. (4т.р. запчасти +жестянка, 8т.р. - покраска), выплата страховой - 8 с копейками.
Изначально устраивала любая сумма, хотя бы незначительно меньшая суммы ремонта. Выплата еще не осуществлялась.

Теперь хочу всего и много.

А теперь главный вопрос сегодняшней викторины, призом в которой является море приключений на нижние полушария мозга Вашего покорного слуги:
Правильно ли я выстроил порядок своих будущих действий (рассматриваю худший для меня вариант):
1. Взять из страховой копию акта о страховом случае с указанием суммы выплаты (мне ее озвучили устно при личном визите в страховую) и копию акта осмотра.
2. Независимая "независимая" экспертиза: перерасчет по акту осмотра или проходить ее по полной программе, что лучше?. Сюда же хочу включить и УТС. Извещать о месте и времени независимой экспертизы страховую обязательно или нет? Если обязательно, то за сколько? В какую из независимых лучше обращаться: удобно на белоглинскую, опять же близко от работы. Можно ли пункт 2 реализовывать одновременно с пунктом 1 или вообще до пункта 1?
3. Ремонт авто, так как стыдно уже на подбитой ездить.
4. Досудебная претензия с требованием выплатить разницу в стоимости экспертиз (страховая и независимая с учетом УТС) + затраты на независимую. На данном этапе планирую написать претензию так же в головную компанию, в РСА, и скажите пожалуйста куда еще можно, что бы крови попить.
5.Так как п.4 для успокоения собственной совести и соблюдения формальностей, подключение к этому делу юриста, для истребования большей суммы со страховой (ввиде оплаты труда юриста). Может кто из юристов выразит предварительное согласие на ведение возможного дела (можно в личку).
6. Суд.
7. Там видно будет.

Жду комментариев, поправок и критики, особенно от юристов. Начало наступления намечено на вторник 28 сентября 2010 года.

P.S.Пока наруках только ксерокопии документов из ГАИ (сделал на всякий случай).
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
перерасчет по акту осмотра или проходить ее по полной программе, что лучше?
Если при первом осмотре все повреждения описаны полно и правильно, то разницы нет.

Извещать о месте и времени независимой экспертизы страховую обязательно или нет? Если обязательно, то за сколько?
Это вам скажет оценщик.

В какую из независимых лучше обращаться
Никаких ограничений, выбор за вами.

Можно ли пункт 2 реализовывать одновременно с пунктом 1 или вообще до пункта 1?
Можно.

Досудебная претензия с требованием выплатить разницу в стоимости экспертиз (страховая и независимая с учетом УТС) + затраты на независимую.
Необязательная и бесполезная трата времени.

На данном этапе планирую написать претензию так же в головную компанию, в РСА, и скажите пожалуйста куда еще можно, что бы крови попить.
Не попьете вы у них крови ну никак. СК кругом права, т.к. эту сумму она взяла не с потолка, а так ей насчитали оценщики => ее отказ обоснован.
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
СК кругом права, т.к. эту сумму она взяла не с потолка, а так ей насчитали оценщики => ее отказ обоснован.
Если она кругом права, то тогда каким же образом у них суды выигрывают?

Но в целом Вы гораздо ближе к правде, чем мне хотелось бы.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Потому, что в суде истцом доказывается, что сумма ущерба в оценке А неверна, а верна в оценке Б. Если представитель СК придет на процесс и будет возражать против исковых требований, то в суде проведут экспертизу В и скорее всего именно третью сумму взыщут с ответчика.
А СК права в том, что свято верит в точность первоначальной оценки, а что там принес пострадавший - спокойно может не принимать во внимание и ждать что скажет суд. А может принять, но это невыгодно, т.к. на всех денег не напасешся.
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Да понимаю я все это, собственно поэтому, Вы гораздо ближе к правде, чем мне хотелось бы, а мне очень хотелось бы наоборот.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Эх мыло да мочало начинай с начала, опять ДТП и опять занижение ущерба и задержка выплат, компания на сей раз Росстрах,
06.07.2010г. были поданы все документы - на сегодняшний день выплат нет, звонил в страховую - говорят что в реестре выплата есть, но когда выплатят не знают,
при примерной оценке ущерба 20-25т.р. страховая начислила 11т.р. с копейками, видимо опять придется судиться дело это не быстрое, но меня больше напрягает систематизация задержания выплат и уменьшения ущерба страховыми даже страшно думать в какие суммы это выливается в масштабах страны.

до сих пор нет выплаты от СК Росстрах, при звонке к ним получен ответ что они не платят никому(Москва не дает финансирования).
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
А мне при просьбе выдать копии акта осмотра и акта о страховом случае в установленные привилами ОСАГО сроки ответили: нам на сроки [censored], выдадим после проплаты и не секундой раньше.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Если представитель СК придет на процесс и будет возражать против исковых требований, то в суде проведут экспертизу В и скорее всего именно третью сумму взыщут с ответчика.
а кто должен будет оплачивать экспертизу В??? истец или ответчик???
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Чаще всего кто заявляет ходатайство о производстве экспертизы - тот и платит. Реже идут другие варианты: расходы делят по сторонам в зависимости чья инициатива и кто сколько вопросов поставил, либо суд самостоятельно указывает на кого возложить оплату. Либо оплата возлагается на сторону, проигравшую процесс, уже после вынесения решения.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Такой вопрос. С актом осмотра согласен, не согласен с оценкой. Машину хочу уже восстановить наконец-то, экспертизу повторную мне без фотографирования проведут, чисто по акту 1-ой экспертизы. Вопрос заключается в том, какая может быть экспертиза судебная, если авто уже восстановленно, так же по акту 1-ой??? Или лучше не спешить мне с ремонтом? До решения суда.
 
Верх Низ