Страховая компания занизила оценку ущерба

Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Прошу помочь в правильной последовательности действий\событий:

-1. Машина починена.
0. От страховой приходит сумма меньше, чем ушла на ремонт.
1. Подаю в суд на страховую компанию.
2. Суд отправляет на повторную экспертизу.
2.5. Повторная экспертиза машины не возможна, т.к. ремонт уже произведен.
3. Суд запрашивает страховую предоставить акт осмотра.
4. Страховая предоставляет акт осмотра и по нему осуществляется повторная экспертиза.
5. Результаты экспертизы попадают в суд - суд принимает решение.

Верно?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Только вам нужна не экспертиза, а акт осмотра. А фотографии вообще не помню когда давали.
акт осмотра - это приложение к заключению эксперта
фотографии - это приложение к акту осмотра
мне лично неоднократно предоставляли экспертное заключение, сделанное по направлению страховой
а уж по судебному запросу - тем более обязаны представить
2. Есть ли вероятность в отказе предоставить мне результаты\фотоматериалы и по каким причинам?
безусловно, есть
3. Стоит ли делать сейчас за свой счет независимую экспертизу, не дожидаясь определения суммы выплаты?
конечно, вам решать
но думается - все зависит от цены вопроса
как показывает практика выплат по РГС - они режут сумму ущерба практически наполовину
поэтому, если сумма ущерба для вас значительная, думается, можно потратить лишние 3-5 тысяч на собственную экспертизу
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Прошу помочь в правильной последовательности действий\событий:

-1. Машина починена.
0. От страховой приходит сумма меньше, чем ушла на ремонт.
1. Подаю в суд на страховую компанию.
2. Суд отправляет на повторную экспертизу.
2.5. Повторная экспертиза машины не возможна, т.к. ремонт уже произведен.
3. Суд запрашивает страховую предоставить акт осмотра.
4. Страховая предоставляет акт осмотра и по нему осуществляется повторная экспертиза.
5. Результаты экспертизы попадают в суд - суд принимает решение.

Верно?
а если страховая отвечает - акт осмотра не сохранился? или там фотографии не качественные или еще что то?
экономя сейчас деньги на экспертизе, вы становитесь в зависимость от тех материалов, которые будут в наличии у страховой компании

может тогда стоит повременить с ремонтом хотя бы до того момента, когда вы узнаете начисленную сумму?
как правило, эту сумму девочки-манагеры говорят раньше, чем поступает официальные бумаги с москвы и уж тем более много раньше, чем вы деньги получите
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
У меня не РГС, а Капитал-страхование. Оценщики у них общие просто. По Капитал-страхованию есть какая-нибудь практика?

поэтому, если сумма ущерба для вас значительная, думается, можно потратить лишние 3-5 тысяч на собственную экспертизу

Вот о том и речь - пытаюсь оценить. Если все оценят по уму - то получится около 35-40 тысяч. Допустим выплатят 20т.р. Стоят ли еще 20 т.р. всего этого процесса и времени? Сколько, кстати, примерная адвокатская ставка в таком деле (можно в личку)?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
0. От страховой приходит сумма меньше, чем ушла на ремонт.
1. Подаю в суд на страховую компанию.
Если вы не подкрепили исковое заявление доказательствами, что СК должна была вам выплатить бОльшую сумму, то иск просто оставят без движения.
2. Суд отправляет на повторную экспертизу.
Не факт. Не всегда СК оспаривают сумму. В зависимости от политики филиала, на судебные дела ниже опеределенной суммы они просто не приходят и суд выносит заочное решение, исходя из суммы в иске и того заключения, которое представили вы.

Акт осмотра - это приложение к заключению эксперта
Акт осмотра - вполне самостоятельный документ, который может составляться независимо от заключения.

Стоят ли еще 20 т.р. всего этого процесса и времени?
Решать только вам.
Сколько, кстати, примерная адвокатская ставка в таком деле (можно в личку)?
У разных адвокатов - по разному.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
У меня не РГС, а Капитал-страхование
извиняюсь, невнимательно прочла значит. Аэропорт, 1 мелькнуло - решила, что РСГ
По Капитал-страхованию есть какая-нибудь практика?
наверняка есть, но я лично не сталкивалась с данной СК
Вот о том и речь - пытаюсь оценить. Если все оценят по уму - то получится около 35-40 тысяч. Допустим выплатят 20т.р. Стоят ли еще 20 т.р. всего этого процесса и времени?
здесь только вам решать, стоит ли это для вас 20 тыс или нет
Сколько, кстати, примерная адвокатская ставка в таком деле (можно в личку)?
примерные ставки может и есть, но без документов вам вряд ли кто их скажет, т.к. то, что для обывателей "100% выигрыш" на деле может оказаться совсем не так
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Уважаемые юристы - спасибо за консультацию. Буду думать и взвешивать все за и против.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
извиняюсь, невнимательно прочла значит. Аэропорт, 1 мелькнуло - решила, что РСГ

наверняка есть, но я лично не сталкивалась с данной СК
здесь только вам решать, стоит ли это для вас 20 тыс или нет

примерные ставки может и есть, но без документов вам вряд ли кто их скажет, т.к. то, что для обывателей "100% выигрыш" на деле может оказаться совсем не так

Олеся, в данном случае акт оценки наверняка составлен также как и для РСГ - с полным игнорированием установленных методик оценки, т..е " стоимость работ по покраске 1 элемента по среднесарастовским расценкам (!) составляет 500 рублей(!)" Сей замечательный акт оценки был сляпан осенью 2009 года, а такие забавные расценки применены к автомобилю "Форд", у которого на тот момент в Саратове был только один официальный дилер, да и в гаражной СТО за 500 рублей за элемент никто работы не выполнит. РСГ, правда, боролся до последнего.
Причина такой смелости оценщиков очень проста - отмена лицензирования, составив такую бумагу, они практически ничем не рискуют. А подобные вещи практикуют в авариях с реальным ущербом в 30-50 тысяч, таких страховых случаев довольно много, полностью стоимость услуг юриста в суде не возместить, поэтому многие прощают страховым эти недоплаченные 15-20 тысяч рублей.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
А если независимая экспертиза проводится по акту осмотра, нужно ли оповещать СК телеграммой?
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Сегодня выиграли суд с РГС, удовлетворили все треюования, но представительские срезали с 10т.р. на 7т.р.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
У меня тоже с РЕСО траблы... И это при условии, что я тоже их клиент((( У меня разбит задний бампер, повреждены 2 молдинга, задний фонарь. Есть документы на то, что бампер, молднинги в феврале месяце ставились новыми и красились. Сумма к выплате должна быть порядка 59-60р... Мне выплатили 9950р... Страховка не взяла во внимание то, что запчасти ставились новые и износа иметь не могут. По фонарику притензий нет. Сейчас вот разобрался с делами своими поеду к ним завтра послезавтра разбираться. Предложу им решить всё полюбовно, если нет то подготовлю пакет документов и в суд. У меня скорлупа от бампера только 31р стоит + 2 молдинга 26
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Подскажите с какого момента считать неустойку если предъявлять ее к возмещению в суде? (выплата занижена) Деньги перечислены и сняты мной со счета. Логически рассуждая сейчас недоплаченная мне сумма используется страховщиком (РГС) в его интересах.... Буду делать независимую экспертизу (уже уведомил СК) и готовить документы в суд! Деньги я снял 21.07.2010 (на счет упали днем ранее).
что по этому поводу говорит закон и на какие статьи и пункты смотреть?
Надо ли мне взять в банке (или в СК) какой-то документ о зачислении/снятии денег для суда?
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
С момента, когда СК просрочила свои обязательства по выплате.
спасибо... у меня не тот случай, все быстро, но мало!
как считаете, если я в исковом заявлениии укажу на выплату мне в полном объеме без учета износа сославшись на судебную практику по арбитражным делам, хотя я частное лицо, как этому отнесется суд?

( например это: Постановление Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 17 февраля 2010 г. по делу N А03-8375/2009 )
либо может какая-то практика по искам частных лиц к СК?
ведь предмет спора один и какая разница кто предъявляет пртензию частное или юридиеское лицо...
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
либо другой вопрос: как объяснить суду, что использование новых детелей при ремонте всего лишь приведет автомобиль в доаварийное состояние, а никак не скажется на увеличении его реальной стоимости?!
необходимо ли и есть ли смысл отражать подобную информацию в заключении независимой оценки и идти таким путем?
тоесть взыскание полной стоимости без учета износа как раз являет своей целью приведение имущества в доаварийное состояние, согласно закона ст.12 п.2.1.б об ОСАГО и ст.15 ГК.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В арбитраже на одно и то жен дело могут быть 2 совершенно противоположных постановления ВАС.
С СК взыскивают сумму причиненного ущерба, а не восстановительного ремонта, практика именно такая.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
либо другой вопрос: как объяснить суду, что использование новых детелей при ремонте всего лишь приведет автомобиль в доаварийное состояние, а никак не скажется на увеличении его реальной стоимости?!
необходимо ли и есть ли смысл отражать подобную информацию в заключении независимой оценки и идти таким путем?
тоесть взыскание полной стоимости без учета износа как раз являет своей целью приведение имущества в доаварийное состояние, согласно закона ст.12 п.2.1.б об ОСАГО и ст.15 ГК.
бесполезно, ибо практика
со страховой вы получите сумму ущерба - с учетом износа
разницу в виде "суммы износа" - можете взыскать непосредственно с виновника
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
бесполезно, ибо практика
со страховой вы получите сумму ущерба - с учетом износа
разницу в виде "суммы износа" - можете взыскать непосредственно с виновника

тогда почему же когда мы общались в личке ты не сказала, что с СК бесполезно взыскивать разницу? Или я что-то неверно понял?
 
Верх Низ