Страховая компания занизила оценку ущерба

vinc

vinc

Новичок
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
А посоветуйте какую сумму просить за моральный ущерб? Или все равно бесполезно это все. По сути, мне
1. Пришлось отпрашиваться с работы 4 раза и становиться в неловкое положение перед начальником и коллегами (забрать акт осмотра страховой, на экспертизу, 2 раза в суд)
2. Испытывать сильную стрессовую ситауацию при спорах со страховой о сумме ущерба
3. Испытывать чувсто стыда и унижения, когда возникла необходимость занимать деньги на экспертизу.

Могу еще в принципе придумать.
 
P

PODONOK

Начинающий
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
6
вопрос о возмещении ущерба

Доброго времени суток. у меня вопрос такой:
страховая произвела экспертизу и оценила повреждений на 26т.р. это без учета износа авто. к выплати подлежит 17т.р. (с учетом износа)но на ремонт этих денег не хватит. На кого подавать в суд на страховую или на виновника дтп?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
СК по ОСАГО возмещает причиненный ущерб, а не стоимость восстановительного ремонта. Если вы считаете, что расчет СК неправильный - идите к другому оценщику и на разницу подавайте иск в суд. Если хотите узнать почему сумма на ремонт отличается от ущерба -пользуйтесь поиском, обсуждалось неоднократно.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Месяц назад 30 августа, я писал заявление в страховой(Городская страховая компания) о выплате мне ущерба. Прошло ровно месяц, денег перечислено не было(все реквизиты у них есть), какие действия предпринимать?(звонил вчера в СК сказали что все перечисления будут в течении 30дней и надо ждать). Самого заявления у меня нет которое я писал и на котором стоит дата. По телефону девушка из СК разговаривать особо не желает, только твердит что выплата будет в положенный срок.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Сначала формулируете цель, которую хотите достигнуть, потом расставляете приоритеты. В зависимости от этого получаете план действий.


Цель: как получить выплату.
Приоритет: как можно быстрее, с наименьшими затратами времени.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если вы сможете добыть документ о сдаче всех бумаг в старховую, то ИМХО быстрее и надежнее будет в суд.
Если не сможете - два варианта. Если они идут на принцип что ничего не получали, то собирать и подавать им пакет заново. Если платить не отказываются и реально собираются выплатить, то можно попробовать пока без суда - постояными звонками, нудными визитами и т.п. Но не факт что сумма выплаты будет не заниженной.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
А посоветуйте какую сумму просить за моральный ущерб? Или все равно бесполезно это все. По сути, мне 1. Пришлось отпрашиваться с работы 4 раза и становиться в неловкое положение перед начальником и коллегами (забрать акт осмотра страховой, на экспертизу, 2 раза в суд) 2. Испытывать сильную стрессовую ситауацию при спорах со страховой о сумме ущерба 3. Испытывать чувсто стыда и унижения, когда возникла необходимость занимать деньги на экспертизу. Могу еще в принципе придумать.
а моральный вред вы за что хотите взыскать?
там где я вам госпошлину считала, на основание требований не обратила внимание
если за просрочку выплаты СК - то не получится
Если платить не отказываются и реально собираются выплатить, то можно попробовать пока без суда - постояными звонками, нудными визитами и т.п.
не поможет, имхо)))
в них иммунитет от таких действий :girl_haha:

BooMeR, в суд вам дорога.
предварительно напишите им еще одно заявление - примерно с таким смыслом - учитывая, что срок выплат наступил, т.к. заявление было написано 30.09 - прошу перечислить деньги туда то в 3 дн. срок.
на этот раз в 2 экз. пишите и сдаете в канцелярию или по почте (заказное с уведомление и описью)
ждете ответа на 2 заявление, если не будет - можно в суд
 
vinc

vinc

Новичок
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Всем здравствуйте! Я наконец подготовил исковое заявление на возмещение ущерба от ДТП в полном объеме. Но злые языки пугают, что я не все документы собрал и придется несколько раз ездить в суд регистрировать заявление. На данный момент в разделе приложения к заявлению я указал:
1. Копия искового заявления
2. Копия «Отчета» ПО «Областная коллегия оценщиков»
3. Копии кассового и товарного чеков от « »__________ 2009г. на оценку стоимости восстановительного ремонта
4. Квитанция №___ от « »__________ 2009г. об уплате госпошлины

Кто уже судился, поделитесь жизненно важной информацией: что с вас еще требовали уважаемые судьи?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
что с вас еще требовали уважаемые судьи?
по секрету - у каждого уважаемого судьи индивидуальный подход к клиенту))))
не нужно несколько раз ездить - просите зарегистрировать как есть, если что то понадобиться подвезете на беседу
предоставление доказательств - ваше право, а не обязанность
но собрать все документы придется, если хотите, чтобы ваши требования были удовлетворены
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2 vinc Правильно пугают, нет административного материала по ДТП, нет ПТС на машину. Стоимость оценки в ОКО, как я понял, вы так же не хотите взыскивать.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
BooMeR, в суд вам дорога.
предварительно напишите им еще одно заявление - примерно с таким смыслом - учитывая, что срок выплат наступил, т.к. заявление было написано 30.09 - прошу перечислить деньги туда то в 3 дн. срок.
на этот раз в 2 экз. пишите и сдаете в канцелярию или по почте (заказное с уведомление и описью)
ждете ответа на 2 заявление, если не будет - можно в суд
В итоге все таки получилось в страховой получить заверенную копию заявления которую я писал 30 августа, в ней указаны все документы которые я сдал. Сегодня в обед планирую отвезти претензию в страховую и заверить в двух копиях, а копию по факсу отправить в организации которые указал в списке получателей в самой претензии.

Надо ли ещё какие нибудь данные внести, в приложении будет ещё заявление от 30го августа со штампами СК и перечнем сданных документов.


Досудебная претензия


«Городская страховая компания»
Филиал расположен по адресу:
410012 г. Саратов, ул. Киселева, д. 65-Е,
Центральный офис Адрес:
г. Москва, ул.Зоологическая, 22.
Копия:
Российский Союз Автостраховщиков
Адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27,
строение 3, (м. Добрынинская)
Копия:
Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации
125993, Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 1
Копия:
Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу
443030, г. Самара, ул.Урицкого, д.19, оф.5
От YYYYYYYY А.В., проживающего по адресу:
г. Саратов, ул. xxxxxxxx, д.299
моб. тел. x-x-xxx-xxxx
Е-mail: xxxxxxx@xxxxxx.ru

11 августа 2009г. в 11.00 на ул. Б. Пушкарской, д. 23, г. Саратов, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих АМТС: VW Passat, гос. рег. знак № а999аа64, управляемое мной, YYYYYYY А.В., и Opel Senator гос. рег. знак № р111рр64, управляемое Сидоровым С.С.

В результате моему автомобилю VW Passat, гос. рег. знак № а999аа64, принадлежащему мне на правах собственности, причинены технические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Сидорова С.С., управляющего автомобилем Opel Senator, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП). Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности AAA 0123456789, выданный в «Городская страховая компания».

“11” августа 2009 года, согласно п.44 Постановления Правительства РФ №263 “Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее по тексту – “Правила…”), я передал в «Саратовский филиал, г. Саратов - «Городская страховая компания» необходимые документы.

Согласно п.70 “Правил…”, Страховщик в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет Акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

Согласно п.2 ст.13 ФЗ “Об ОСАГО”, Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Поскольку в результате ДТП не был причинен ущерб моему здоровью, а только моему имуществу, то выплата должна быть произведена в течение 15 дней с момента предоставления мной документов, предусмотренных п. 44 и п. 61 “Правил…”.

Данные документы в полном объеме были предоставлены 30 августа 2009 года. Таким образом, отсчет 15 дней на составление Акта о страховом случае и на осуществление страховой выплаты начинается с 30 августа 2009 года.

Следовательно, 15 дней, предоставленные Вам на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли 14.09.09.

Таким образом, начиная с “14” августа 2009г., Вы грубо нарушаете сроки для осуществления страховой выплаты, тем самым нарушая условия действия выданной Вам лицензии.

На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу в трехдневный срок произвести страховую выплату согласно порядку, установленному пунктами №№70, 71 “Правил…” и п.2 ст.13 ФЗ “ОБ ОСАГО”, и строго в размере, установленном законодательством.

В случае отказа (либо частичного/ неполного/ ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.


Приложения: Заявление на возмещение ущерба.


С уважением, ______________________/YYYYYY А.В./
12.10.2009
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
административного материала по ДТП
судья запрашивает
нет ПТС на машину. Стоимость оценки в ОКО, как я понял, вы так же не хотите взыскивать.
все, чего не хватает - можно привести на беседу
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
судья запрашивает
Доказательства должен представить истец. Или ходатайство об истребовании, если сам не способен. Далеко не во всех судах Саратова судьи так возяться со сторонами.

все, чего не хватает - можно привести на беседу
Да, если до этого истец по почте не получит определение об оставлении без движения.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
определение об оставлении без движения.
или отказ в удовлетворении требований
я выше тоже самое писала - предоставление док-в в интересах истца
однако если человек просто не знает, что нести (поскольку, как я поняла первый раз пытается самостоятельно судиться) - можно просто пойти на прием к судье с тем, что есть - уточнив список требуемых конкретному судье доказательств
 
vinc

vinc

Новичок
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Стоимость оценки в ОКО, как я понял, вы так же не хотите взыскивать.
Хочу, думал достаточно будет копии чеков:
"3. Копии кассового и товарного чеков от « »__________ 2009г. на оценку стоимости восстановительного ремонта"

нет административного материала по ДТП
В ГАИ думаю меня пошлют подальше, если без запроса к ним обращусь. Попробую при регистрации искового заявления спросить обязательно ли и если обязательно, то приложу ходатайство об истребовании справки от ДТП из ГАИ. Правильно я понял?

однако если человек просто не знает, что нести (поскольку, как я поняла первый раз пытается самостоятельно судиться) - можно просто пойти на прием к судье с тем, что есть - уточнив список требуемых конкретному судье доказательств
Так и сделаю.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Хочу, думал достаточно будет копии чеков:
"3. Копии кассового и товарного чеков от « »__________ 2009г. на оценку стоимости восстановительного ремонта"
Нет, недостаточно. Необходим документ, в котором указано основание перечисления этих денег и какое отношение оно имеет к этому делу - договор с ОКО.

В ГАИ думаю меня пошлют подальше, если без запроса к ним обращусь. Попробую при регистрации искового заявления спросить обязательно ли и если обязательно, то приложу ходатайство об истребовании справки от ДТП из ГАИ. Правильно я понял?
Ст. 57 ГПК.
Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Если есть желание бледно выглядеть перед судьей и говорить: "Я думал..." - ваше право. В т.ч. и от таких обстоятельств зависит отношение судьи к истцу.

И еще. Почему вы к исковому зявлению прикладываете только копии? Подлинники для кого бережете?
 
Верх Низ