ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
А видео я упустил что-то) Ну теперь уже бесполезно, пробьют на штрафы, заставят оплатить неоплаченые(возможно даже появятся некоторые неизвестные штрафы), оплатится штраф в 5000 в группе разбора и вуаля, права в кармане.

На штрафы пробивали на месте, прямо при мне. Ответ был смешной: "чист". Бестолку, штрафов у меня практически нет вообще (до этого все гаишники попадались вменяемые и после пары минут разговора прощались), неоплаченный были года три назад.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
по теме

Верховный суд готовит разъяснения по некоторым вопросам применения Административного законодательства в области дорожного движения, в частности статьи 12.15 часть 4 КоАП, которая предусматривает ответственность за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. В ответ на это намерение председатель движения автомобилистов России (ДАР) Виктор Похмелкин призывает не допустить принятия данного постановления, пишут "Вести FM". Судьи склоняются к тому, что обгон, начатый через прерывистую и завершенный через сплошную дорожную разметку, должен квалифицироваться как выезд на встречную полосу, а это по закону чревато лишением прав.

Подобная трактовка правил обгона распространена среди сотрудников ГИБДД, однако юристы и автомобилисты считают, что маневр охватывается понятием "крайней необходимости", которое исключает ответственность водителя.

"Я думаю, что они пошли на поводу у ГИБДД. Нормальный профессионал не мог принять такого решения. Я понимаю гаишников – они на этом руки грели. Но когда высшая судебная инстанция страны такие вещи издает – это многих потрясло", - сообщил Похмелкин и добавил, что суд обязан разъяснять закон, но никак его не подменять своим разъяснениями.

"Тут действительно речь идет о крайней необходимости, потому что в противном случае человека обрекают на то, что он должен оставаться на этой встречной полосе как можно дольше, пока снова не появится прерывистая, а это создает как минимум помехи, а как максимум - угрожает безопасности других участников дорожного движения. Потому что всем понятно, что обгон надо завершать как можно быстрее. Это один из самых опасных маневров. Вот именно поэтому разъяснение Верховного суда, если оно состоится, совершенно дезорганизует практику, оно поставит автомобилистов в крайне тяжелое положение, и не то что не будет способствовать правопорядку и безопасности, а наоборот, подорвет его. Я надеюсь, что все-таки у судей хватит здравого смысла и законопослушания, именно поэтому я обратился туда с открытым письмом к Вячеславу Михайловичу Лебедеву, председателю Верховного суда, опытному юристу, уважаемому человеку в юридическом мире, и надеюсь, что все-таки судьи вникнут в суть проблемы и примут правильное решение", рассказал Похмелкин изданию о своих планах.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
"Я думаю, что они пошли на поводу у ГИБДД. Нормальный профессионал не мог принять такого решения. Я понимаю гаишников – они на этом руки грели. Но когда высшая судебная инстанция страны такие вещи издает – это многих потрясло", - сообщил Похмелкин и добавил, что суд обязан разъяснять закон, но никак его не подменять своим разъяснениями.
Плагиатишь............:prankster2:
 
G

GazpromVC

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день! Это моё первое сообщение на форуме. С форумом знаком по причине того, что мой коллега, который сидит со мной в одном кабинете постоянный участник этого форума. Небольшое знакомство наверно, а потом по теме. Я Сергей, работаю в Газпром трансгаз Саратов, мне 34 года, езжу на чёрном Митсубиси ASX. Так вот. Сегодня ехали с женой по Разина, повернули по Казачьей и сразу на остановке встал троллейбус. Аварийка включена не была, но стоял он с полминуты точно, я без задней мысли включил левый поворотник и объехал его частично заехав на полосу для маршрутного транспорта. А прям на пересечении Казачьей с Аткарской, ровно напротив стоит семёрка ГАЙцев. С видеофиксацией. Справа на повороте на Аткарскую уже стоят 4 машины и вместе со мной (также объехали тролля), ещё пара машин. Я дождался своей очереди, меня пригласили в машину. Гаец, сидящий в машине начал мне показывать моё видео, рассказывать, что если тролль стоит без включённой аварийки, значит с 2011 года по закону он уже не является препятствием, а значит моё дело труба и меня лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев. Ну я включил дуру, что работаю простым компьютерщиком в компьютерной фирме, а машина это мой хлеб, т.к. езжу по объектам на машине и без прав меня теперь уволят и проч. Прошу его выписать мне какой нить штраф, например рубль за пешехода. Он и говорит: а что мне с того штрафа, давай говорить по-другому. Какой штраф готовы оплатить на месте? Я говорю: тыщу ( в кармане кстати не копейки). Он и говорит: не, если бы Вас зафиксировала камера наблюдения без инспектора, то штраф был бы 5.000. Поэтому давайте хотя бы две. Я говорю: у меня в кармане нет денег. Ваще нет. Есть на карточке. Мне нужно доехать до банкомата и снять. Он и говорит: ну вот и снимайте две. Я ему и говорю, что на карте всего тыща. Он ещё с минут пять помялся и говорит: езжай в банкомат, привози хоть рубль. Я сел в машину, Заехал к знакомым (Посадского\Пугачёвская) и занял тысячу. Адрес знакомых рассказал, чтобы показать картину, что от вокзала до знакомых я проехал без прав, рискуя нарваться на очередных Гайцев. Ну привёз я ему рубль, положил в корочку от прав. Он внизу под рулём, озераясь по сторонам быстренько вытащил деньги, отдал права и техпаспорт и я поехал домой. Теперь мои комментарии к произошедшему со мной. С точки зрения правил ДД, КОАППа и прочих юртонкостей Гаец прав. Да, я выехал на полосу, служащую для встречного движения маршрутных средств. Но одно, если бы он меня хотел наказать. Другое дело, что они стояли там и наглейшим образом стригли капусту. Пока я сидел в машине, они поймали ещё с пяток машин. Мне кажется что за этот рейд они подняли бабла столько, сколько я зарабатываю месяц трудясь по 8 часов в офисе. Хотел я попробывать, когда он меня выпускал из машины за деньгами, пойти на развод. Сказать, что дядя милиционэр, наш разговор записан на диктофончик, поэтому прежде чем снять денежку, я загляну в прокуратуру (отвлекусь, чтобы заметить, что в СКП у меня работает брат жены, полковник юстиции, бывший следователь по особо важным делам облпрокуратуры). Но как то понял, что я всё таки как не крути, а нарушил. И пусть на этот раз мне будет урок. Тем более отделался достаточно легко. И всё же ГАИшники эти конечно делали всё совсем грубо. Тот который меня остановил, не отдал честь, не представился, второй в машине тоже самое. Но видеофиксация всё таки их неопровержимое доказательство, поэтому спорить или нет, тут надо пять раз подумать. Жаль не знаю их имён и не запомнил номера машин. Можно было даже постфактум рассказать родственнику из следственного комитета.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
так не доволен то ты чем ?

что ты с правами остался, а мент с деньгами ?
если бы мент все сделал по закону и ты бы остался без ВУ, то это тебя больше устроило бы ?
 
G

GazpromVC

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Да нет конечно. Не доволен совсем другим. Если приходится ездить по 50 лет Октября или Шехурдина, то наверно сам замечал, что порой там пробки от того, что движение не отрегулированно. Поставь на Шехурдина постоянного регулировщика перед мостом за заправкой Торэко. В районе студгородка. И регулируй поворот налево машинам, которые едут в сторону города с Ленинского. Ну и масса таких примеров. Конечно я доволен, ведь рубль это "совсем легко отделался". Не доволен тем, что они там стояли тупо делать бабло. Вот это то и бесит. Получается в нашей стране слежба ГАИ нужна просто делать бабки. И ведь с другими профессиями, к сожалению, порой бывает также. Здесь я дал менту, в другой раз врачу, в третий чиновнику. По-другому жить у нас нельзя.
 
Alx

Alx

Участник
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
1 181
Реакции
9
Баллы
38
ведь рубль это "совсем легко отделался".
меня лишали за то, что поворачивая я ударил машину на встречной полосе и отделался в итоге 100 рублями и снятием тонировки, вот это "совсем легко отделался"))
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
По-другому жить у нас нельзя.

))

конечно же, люди пойдут по пути наименьшего сопротивления...
если за 1000 на месте можно забыть о нарушении и ездить спокойно дальше,
то они будут давать эту 1000...

есть увлекающиеся энтузиасты с претензиями на законность...)) и верой ,
что потерянное на разбирательства время и нервы стоят тех 2,3,4
и так далее (у всех свой лимит) тыщ денег,
многим и денег не надо, давай лишь моральное удовлетворение ))) от того
что в их конкретном единичном случае результат отличен от обычного...

хобби у всех разное... ))
я, правда, не знаю как ведут себя "правдорубы" когда перспектива лишения реальна и неизбежна... ))))
 
G

GazpromVC

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Ну я уж точно не правдолюб, конечно мне "приятнее" отдать эту тысячу и ехать дальше. Тем более, что я не особый любитель нарушать правила. Ну так получилось. Во-первых раньше это можно было делать. Во-вторых полоса для маршруток была абсолютно свободна, а поэтому я не считаю своё правонарушение совсем уж из ряда вон. Но есть и принципы, которые я не нарушу. Никогда не сяду пьяный за руль. НИКОГДА! Никогда не буду ездить по настоящей встречке. Я в данном случае имел ввиду поднимая свой пост не то, что менты должны были меня лишить прав по закону, а то, что они уж совсем нагло там стригут бабосы, нарушая свой устав или как там эта хрень у них называется целиком и полностью (не отдал честь, не представился, мож это ваще Вася Пупкин - слесарь, форму напялил). И я здесь хотел держать другой совет: можно ли было попытаться совсем не давать штраф. Ну скажем, попробовать сказать, что у меня диктофон, или на самом деле включить его на моём айфоне, или назвать какие то фамилии. Вот что мне было наиболее интересно
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
GazpromVC, у тебя был реальный шанс отправить этот экипаж в ИВС и далее, надо было всего-лишь домчать до Дзержинского 30, там есть УСБ, а рядом ФСБ. они за пять минут тебя бы зарядили диктофоном и меченными купюрами. Соответственно никакого наказания ты-бы не понёс! А в этой ситуации они преступники и ты тоже..........
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 218
Реакции
1 492
Баллы
113
полузаконный развод, может троллейбус в доле? время остановки наверняка как то регламентировано.
полоса мтс должна быть отделена разметкой 1.1.
«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
троллейбус нарушил бы правила остановки, если бы была разметка.
Любой объезд препятствия по встречке это 12.15.3, отмазаться можно только по статье крайней необходимости, которой суды не знают. И народное правило, если невозможно объехать справа, то можно слева. но по пдд и коап это 12.15.3.
Часто в мирном переулке 41 автобус начинает высаживать, что его не объехать, не заезжая на встречные рельсы. Давлю гудок пока не уедет или не включит аваоийку.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
отмазаться можно только по статье крайней необходимости,

часто эту статью вижу в упоминаниях...
в теории все красиво... ))

жаль только что для того, чтоб воспользоваться этой статьей сначала придется признать нарушение, а уже потом обосновывать свои действия (нарушение ПДД) крайней необходимостью...

что относится к крайней необходимости любой легко найдет сам...
уверяю, что опоздание на работу или отсутствие места для парковки - это не крайняя необходимость...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
GazpromVC, у тебя был реальный шанс отправить этот экипаж в ИВС и далее, надо было всего-лишь домчать до Дзержинского 30, там есть УСБ, а рядом ФСБ. они за пять минут тебя бы зарядили диктофоном и меченными купюрами. Соответственно никакого наказания ты-бы не понёс! А в этой ситуации они преступники и ты тоже..........

Всё пралльно!
 
G

GazpromVC

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Ну-у-у-у-у ребятки вы даёте. Я преступник. Оба двое кто меня так назвал, вы совсем не нарушаете? А если нарушаете, то либо бежите за спецслужбами и берёте с поличными Гайцев при помощи меченных купюр? Или не дай Бог ситуация как у меня, честно составляете протокол, априори проигрываете суд и ходите пешком от 4 до 6 месяцев? Ну зачем так говорить? Кто из водителей не нарушал и ни разу не давал взяток Гайцам? Ну наверно тот кто первый день за рулём. Разве я не прав?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну-у-у-у-у ребятки вы даёте. Я преступник. Оба двое кто меня так назвал, вы совсем не нарушаете? А если нарушаете, то либо бежите за спецслужбами и берёте с поличными Гайцев при помощи меченных купюр? Или не дай Бог ситуация как у меня, честно составляете протокол, априори проигрываете суд и ходите пешком от 4 до 6 месяцев? Ну зачем так говорить? Кто из водителей не нарушал и ни разу не давал взяток Гайцам? Ну наверно тот кто первый день за рулём. Разве я не прав?
Не, не прав. Я денег не даю, хоть и нарушаю иногда, правда на встречку не выезжаю, ттт :)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
время остановки наверняка как то регламентировано.
Только соблюдение графика движения водителем и временем на посадку-высадку пассажиров на остановке... или вдруг водителю позвонили и он в соответствии с ПДД пока говорил, не ехал....

Давлю гудок пока не уедет или не включит аваоийку.
А разве это можно?
 
P

pin-5

Guest
... Разве я не прав?
прав. все нарушают
хотя у моей сестры родной муж оччень, соблюдает. в 3 часа ночи на трассе мы искали прерывистую чтоб развернуться, машин в зоне видимости было ноль! но Петро непоколебим, пока сплошная не кончилась, разворачиваться не стал
я часто нарушаю)))))
да каждый день собственно, каждый 5 минут это превышение скорости к примеру
 
G

GazpromVC

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Вот и я о том же. Может быть он на 10 минут встал, потрещать по мобиле. Тем более вспомните все, летом в пробку этот участок (по Казачьей от Разина до Аткарской) в сторону Аткарской идёт в 2 ряда. Да, я чуть залез на встречку, но немного (что, к сожалению уже нарушение). Причём я никогда на трассе не выезжаю если есть сплошная. Принципиально, даже если еду за грузовиком идущем 50 км\ч, а сплошная уже несколько км. не кончается. Никогда не нарушаю. Здесь я совсем не думал нарушить. Во-первых забыл, но если точно, то не знал, о том, что стоящий на остановке тролль с 2011 года не является припятствием. Во-вторых не исключаю сговор с Гайцами водителя тролля. Впрочем ладно. Что случилось, то случилось. Я остался с правами, Гаец наверно вчера отужинал в ресторане жемчужной говядинкой, запивая её Хенесси. Не известно было бы хорошо, обратись я в УСБ, как мне советуют. Права у Гайца, видеозапись у Гайца. Я прихожу в УСБ и говорю: я езжу как дурак, заезжая на встречку, но это пох, давайте возьмём ментов, которые требуют у меня взятку? Я боюсь, что тут пострадали бы оба. Точнее трое. 2 Гайца, но и я бы остался без прав на 4 месяца.
 
P

pin-5

Guest
... Я боюсь, что тут пострадали бы оба. Точнее трое. 2 Гайца, но и я бы остался без прав на 4 месяца.
тебе же протокол не выписали. а когда им бы ласты крутили, было бы совсем не до тебя
еще бы премировали, за очередное повышение УСБешника какого нибудь
 
Верх Низ