ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

X

xah666

Участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
18
rogov-prepyatstvie---.JPG
Вот, выкладываю официальный ответ ГИБДД по препятствию, может кому пригодится
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Вот, выкладываю официальный ответ ГИБДД по препятствию, может кому пригодится
это кузин 3 года назад сказал. Однако в ПДД никаких исключений нет. Статьи о "малозначительности" и "крайней необходимости" для наших судов видимо не существует.
 
X

xah666

Участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
18
это кузин 3 года назад сказал. Однако в ПДД никаких исключений нет. Статьи о "малозначительности" и "крайней необходимости" для наших судов видимо не существует.
Это увы не 3 года назад, это он на мое персональное обращение 1 апреля 2011 года ответил :) суть именно в трактовке препятствия, так как в правилах четко не прописано что припаркованное с нарушением ПДД ТС - препятствие, тут же чуть получше написано.
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Меня всегда интересовал вопрос, а если нет разметки, как определить заехал ли на встречку? Про 2 полосы туда и 2 обратно всё понятно, но без разметки с геометрической точностью не определишь, переехал ли середину или неа. И вот как здесь будет рассуждать гаец, типо сильно ли заехал на другую половину? Ну, если почти к левому бордюру прижался, то тут понятно, а вот если слегка чел заехал, не со зла, как говорится, а не совсем точно расчитал середину дороги, что тогда? КАК будет определяться незначительность/значительность этого заступа колесом? Ведь водитель с милиметровой точностью не может расчитать положение середины дороги
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
прописано все там
но очень расплывчато
«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

а как объезжать нигде не прописано.
 
berez

berez

Новичок
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
1 362
Реакции
3
Баллы
0
История такая:
1 мая поворачивал с ул. Московской на ул. Чернышевского (поворот налево) - к мосту через Глебычев овраг. Там в зоне перекрёстка люк - закрытый, но утопленный сантиметров на 10-15. Сам понимаю, что совершил нарушение - объехав его слева, а не справа... И тем не менее: "вильнул", пропустив люк между колёсами, тем самым, пересёк сплошую полосы движения МТС (встречку).
Но: разметка на дороге полностью отсутствует, однако знак 5.11 висит.
Итог: сфотографирован экипажем ДПС, протокол, временное ВУ, жду повестку.
Объяснял про люк, про то что разметки нет - реакции 0. "Там колея - видишь? Вот она вместо разметки" Может инспектор и прав - я просто не знаю...
Тем не менее, в надежде всё-таки вернуть права, с протоколом не согласился, со схемой, на которой я ЕДУ по встречке прямо с самого начала разворота несколько метров - тоже не согласился.
При мне у одного старичка там же права изъяли, двое откупились, "став" пешеходами, перешедшими дорогу в неположенном месте.
У меня простой вопрос: как составить ходатайство о прекращении дела или что вообще я могу в данной ситуации сделать?
4 года ездил - ни одного штрафа. Знаю что сам дурак, но всё-равно обидно.
Не судите строго - буду благодарен любым советам по делу.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Там чаще всего пасётся а161164, 1 мая он тоже там был.
 

Вложения

  • а161164.jpg
    а161164.jpg
    523,8 КБ · Просмотры: 7
X

xah666

Участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
18
berez - лучше решить дело в гаи до суда
 
berez

berez

Новичок
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
1 362
Реакции
3
Баллы
0
Там чаще всего пасётся а161164, 1 мая он тоже там был.

именно этот экипаж.

berez - лучше решить дело в гаи до суда
именно так и хочу сделать. осталось определиться на какую тему ходатайствовать... может подскажет кто?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
именно так и хочу сделать. осталось определиться на какую тему ходатайствовать... может подскажет кто?
12.15
12.15.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 
mikolka

mikolka

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
966
Реакции
8
Баллы
0
berez - лучше решить дело в гаи до суда

Если на месте не решил, только в суде. Сейчас они по быстрому дела в суд передают. вечером в 18:30 знакомой написали протокол, в 11:00 утра дело уже ушло из административной практики в суд, даже схему не успел посмотреть...
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
berez,

По опыту решать надо было на месте. Сейчас уже в гаи до суда ничего не решишь.
В суде настаивай на переквалификацию на 12.15 ч. 3 со штрафом 1500 руб.

Делай протолы осмотра места с фотками и свидетелями, что есть люк и его пришлось объехать и прикладывай к материалам дела в суде.

Полностью оправдаться в суде 100% не получится. Либо ч.4 и лишение либо ч.3 и штраф.
Посмотри в инете практику судьи, к-я видёт дело с целью узнать какие аргументы для неё более убедительны.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Злосчастный колодец
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    388,7 КБ · Просмотры: 6
  • 2.jpg
    2.jpg
    387,5 КБ · Просмотры: 6
berez

berez

Новичок
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
1 362
Реакции
3
Баллы
0
как мне показалось, он в зоне перекрёстка..
 
X

xah666

Участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
18
Верх Низ