ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

D

DED

Новичок
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
На пересечении улиц Б.Горная и Ст.Разина, 24 марта был демонтирован знак,как не соответствующий ГОСТу который сотрудники ГИБДД трактовали как 5.15.1.
Почему же судьи по составленным протоколам до 24го продолжают лишать прав? Знак то признан незаконным!
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
очему же судьи по составленным протоколам до 24го продолжают лишать прав? Знак то признан незаконным!

потому что административное производство не предусматривает пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам....
 
X

xah666

Участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
18
а если в рамках обжалования?
 
О

ольга21

Новичок
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Вот сегодня позвонили с обоих участков (ленинский и кировский) и пригласили в разные даты на заседание. ... вот так,значит суд будет два раза! а могут ли меня два раза по полгода лишить?
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Всем привет!
Снова я, и снова со встречкой :)

История следующая.
Еду по Соколовой со стороны ГАИ, в город. Не доезжая до перекрестка с ул. Железнодорожной втыкаюсь в пробку в 2 ряда.
Как всегда, спешу, поэтому пытаюсь объехать по Железнодорожной. Впереди до перекрестка одна машина, встречных нет. Объезжаю эту машину, поворачиваю налево, там меня ждет "продавец полосатых палочек". Останавливает, забирает права, составляет протокол, в котором пишет, что "ответственность предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ".
Имеются фотографии, сделанные из машины ДПС (то есть, сбоку - с Железнодорожной)
Схема: Scheme.jpg

Суд завтра.

Мои аргументы:
Разметка отсутствует, количество полос на этом участке дороги знаками не регламентировано.
Согласно п. 9.1 ПДД, количество полос определяется водителем.
По ГОСТ Р 52289-2004, минимальная ширина полосы - 2.75 м, соответственно, дорога на 4 полосы должна быть шириной как минимум 11 метров. Поскольку на том участке дороги 4 машины помещаются "впритык", а средняя ширина автомобиля - 1.9 м, то при расстоянии между автомобилями 0.5 м, ширина проезжей части получается (1.9 + 0.5)*4 = 9.6 м. То есть, дорога в 4 полосы не получается никак.
А, поскольку при отсутствии разметки "стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева" (п.9.1 ПДД), то дорога имеет 2 полосы.
Выезд на встречную полосу для объезда препятствия (которым является стоящий впереди автомобиль) на дороге в 2 полосы Правилами не запрещен.

Дополнительный аргумент:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18
п.12а: "на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3"

Я мог что-либо упустить?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Как всегда, спешу
Поспешил-людей насмешил....
поворачиваю налево, там меня ждет "продавец полосатых палочек". Останавливает, забирает права, составляет протокол
Сколько времени сэкономил? Теперь лишат на 4 месяца, так как есть фотографии подтверждаюшие нарушение.

Я мог что-либо упустить?
Отсутствие грамотного адвоката...
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
FOX MALDER, по делу сказать нечего?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Stas_K, такое расписание похоже на отмазку, госты вычисления ширины и прочее не дело водителя. Это надо оставить на обжалование.
Пробка - не припятствие.
Постановление плеума пофиг судьям.

ИМХО. Позиция должна быть:Да, Выехал на встречную полосу. Согласно п.9.1 выезд совершен без нарушения ПДД.
А ДПС и четыре ряда мотоциклистов могут сфотографировать.
 
zzzio

zzzio

Участник
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
262
Реакции
3
Баллы
18
Stas_K, мне кажется разумнее не доказывать невиновность, а просить переквалифицировать в 12,15,3, хоть пробка и не является препятствием.
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
Суд сказал "4 месяца".
Сегодня общался с адвокатом, буду обжаловать.
 
X

xah666

Участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
425
Реакции
0
Баллы
18
Суд сказал "4 месяца".
Сегодня общался с адвокатом, буду обжаловать.
по сути будет сложно выиграть, выбивайте из дела протокол, схему, рапорт, фото по юридическим основаниям, гайцы в основном полуграмотны в юридическом плане, поводы дают...
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
925
Реакции
2
Баллы
18
по сути будет сложно выиграть, выбивайте из дела протокол, схему, рапорт, фото по юридическим основаниям, гайцы в основном полуграмотны в юридическом плане, поводы дают...
Не знаю, почему сложно.
Прошлый суд был примерно таким же - но судья попытался вникнуть в ситуацию.
А этот даже слушать толком ничего не стал. Уперся, что считает вердикт гаишников правильным - и все.
 
mikolka

mikolka

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
966
Реакции
8
Баллы
0
12.15 ч.4 Энтузиастов (магазин "Сказка"), совершен поворот на парковку, расположенную на противоположной стороне через двойную сплошную ( дорога двухсторонняя четырехполосная). Разметки нет (давно стерлась), знаками поворот/разворот не запрещен, также знаками движение по полосам не регламентировано. ДПС ехали на встречу и об объеме фото/видеоматериалов ничего толком неизвестно, кроме фото, застывшем на приборе в виде "сбоку". Составлен протокол, в приложении указаны: рапорт, схема, фото. В протоколе указано несогласие с нарушением. Дальнейшие действия?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Это часть 3, если конечно ты перед тем как повернуть, по встречке не ехал...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
12.15 ч.4 Энтузиастов (магазин "Сказка"), совершен поворот на парковку, расположенную на противоположной стороне через двойную сплошную ( дорога двухсторонняя четырехполосная). Разметки нет (давно стерлась), знаками поворот/разворот не запрещен, также знаками движение по полосам не регламентировано. ДПС ехали на встречу и об объеме фото/видеоматериалов ничего толком неизвестно, кроме фото, застывшем на приборе в виде "сбоку". Составлен протокол, в приложении указаны: рапорт, схема, фото. В протоколе указано несогласие с нарушением. Дальнейшие действия?
без разметки - нет нарушения
с разметкой -12.16.2 - 1000-1500р

Это в теории, а так удачи.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Постановление плеума пофиг судьям.

ну как сказать...
мне в свое время это разъяснение Пленума позволило развернуться на Чернышевского не на перекрестке ...
как то так было написано в решении - "постановление ИДПС ***** устанавливающее наказание гр. *********" за нарушение ПДД ******** не является законным и подлежит отмене"...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
мне в свое время это разъяснение Пленума позволило развернуться на Чернышевского не на перекрестке ...
как то так было написано в решении - "постановление ИДПС ***** устанавливающее наказание гр. *********" за нарушение ПДД ******** не является законным и подлежит отмене"...
ключевое в этом!
 
Верх Низ