ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
вот такие у нас законы не определённые

я вам приведу такой еще пример...

дорога с односторонним движением. в начале установлен знак соответствующий, в конце "кирпич".
на нее выезд с прилегающей территории, например, со стоянки.

Знак "выезд на дорогу с односторонним движением" отсутствует.

Казалось бы можно выехать в любом направлении, в том числе ехать "навстречу", ведь о том что дорога эта с односторонним движением - неизвестно.

но, оказывается, отсутствие знака "выезд на дорогу с односторонним движением" в данном случае вполне допускается !!!!

Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

т.е. если у стоянки на односторонней дороге один въезд/выезд, не установлен знак "Выезд на дорогу с односторонним движением" и водитель выехал со стоянки и поехал "против шерсти" , то отмазка про то, что на выезде на дорогу нет знака и он не знал, что она односторонняя - не прокатит. этого знака вполне может и не быть по действующему госту...

p.s. предположим, что машину ставил на стоянку другой водитель..
 
A

alexandrFKSS

Участник
Регистрация
13.11.2007
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
16
доброго дня, подскажите пожалуйста, сегодня без всяких разговоров, забрали Водительское Удостоверение, как написали за выезд на встречную полосу, ст.12.15.4 ! составили схему, с которой написал что не согласен... Ведь не разметки, ничего нет там... может я и был на полосе встречного транспорта, но как мне знать поворачия где она, а где ее нет... За те 10 минут которые провел, многие так проезжали, включая конарейку...
Я бы даже согласился на неправильный проезд перекрестка, но чтобы за движение по встречной полосе((( Обьяснили это тем, что там 4-х полосое движение, а я выехал 3-ий полосой....
Подскажи кто знает, правомерно ли изьяли ВУ, и чем мотивироваться на суде?
Заранее всем спасибо!
 

Вложения

  • схема2.png
    схема2.png
    31,8 КБ · Просмотры: 124
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
alexandrFKSS, а видеорегистратор был?
правильно было бы встать за черными авто и поворачивать оттуда
 
A

alexandrFKSS

Участник
Регистрация
13.11.2007
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
16
alexandrFKSS, а видеорегистратор был?
правильно было бы встать за черными авто и поворачивать оттуда

Да, на видео они мне после показали...(
Уже поздно говорить что было бы правильнее, но вы правы( Но как я могу понять, поворачивая, сколько там рядов, и где центр проезжой части?! Ведь накакой разметки нет! Повернув, место для встречки было оставлено с лихвой)..
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Уже поздно говорить что было бы правильнее
вы сами спросили было ли изъятие ВУ правомерным

Да, на видео они мне после показали...(
вот все будет зависеть от того, какие фотки они представят в суд
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Да, на видео они мне после показали...(
Уже поздно говорить что было бы правильнее, но вы правы( Но как я могу понять, поворачивая, сколько там рядов, и где центр проезжой части?! Ведь накакой разметки нет! Повернув, место для встречки было оставлено с лихвой)..

В отсутствии разметки и знаков, количество полос и положение АТС на проезжей части определяется водителем, то есть субъективно. Измерений положения АТС насколько я понимаю при составлении протокола не проводилось. Будущее такое: мировой суд подтвердит правоту ДПС с вероятностью 95%, районный суд подтвердит Вашу правоту с вероятностью 90%. При правильно сформулированной Вами позиции.
 
A

alexandrFKSS

Участник
Регистрация
13.11.2007
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
16
вот все будет зависеть от того, какие фотки они представят в суд[/QUOTE]

я так понимаю, шансов круглый нуль..( Фотки я думаю они представят куда более убедительные..( Честно, я не понимаю, чем я должен мотивироваться поворачивая в данной ситуации, ведь до перекрестка я не могу никак узнать, и пробежать с рулеткой, и определить скольки полосая дорога...
И почему не пункт, неправильный проезд перекрестка..
 
Медведь64

Медведь64

Участник
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
16
Щастье есть - его не может не есть :)
Я так полагаю что если б большинство дел (таких дел) доводились до суда - то все они заканчивались бы примерно одинаково.
Только я вот чё думаю ... Ну ему то - гайцу - пох абсолютно. Ваапще. Он те выпишет протокол (потратя твоё время) , он нарисует схему (правильно/неправильно - эт не важно) , от отберёт права , он отправит дело в суд - всё это только отнимет МОЁ (ваше) время драгоценное ... и даже если ты всё докажешь - что очень и очень хорошо - то времени не вернёшь - а он (гаец тоесть) уже и забудет совсем чё там по чём было и кто и чё. Ему пох. Никаких последствий для него нет. Хотя я конечно сторонник нихрена не платить на месте и т.д. и т.п. НО ... потсоянно мысли возникают про время и т.п.
ИМХО конечно

+1. Так оно и есть на 100%. У них план, а дальше хоть потоп, и никакой ответственности.
 
A

alexandrFKSS

Участник
Регистрация
13.11.2007
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
16
А кто, что может сказать по этому тексту?
случай можно назвать аналогичным....
 

Вложения

  • 123.JPG
    123.JPG
    88,6 КБ · Просмотры: 70
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
alexandrFKSS, это чье то частное мнение, не более
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ещё пару картинок по этой теме.
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    142,7 КБ · Просмотры: 49
  • Безимени-2.jpg
    Безимени-2.jpg
    102,4 КБ · Просмотры: 40
м176ву

м176ву

Участник
Регистрация
23.01.2006
Сообщения
699
Реакции
0
Баллы
16
доброго дня, подскажите пожалуйста, сегодня без всяких разговоров, забрали Водительское Удостоверение, как написали за выезд на встречную полосу, ст.12.15.4 ! составили схему, с которой написал что не согласен... Ведь не разметки, ничего нет там... может я и был на полосе встречного транспорта, но как мне знать поворачия где она, а где ее нет... За те 10 минут которые провел, многие так проезжали, включая конарейку...
Я бы даже согласился на неправильный проезд перекрестка, но чтобы за движение по встречной полосе((( Обьяснили это тем, что там 4-х полосое движение, а я выехал 3-ий полосой....
Подскажи кто знает, правомерно ли изьяли ВУ, и чем мотивироваться на суде?
Заранее всем спасибо!

Вот только позавчера в этом же месте был остановлен гайцами за идентичный проезд перекрестка, бодался с гайцем минут 10, был отпущен с правами, но мне было объяснено, что я не прав, т.к. разметки нет, но в этом месте даже не 4 а 6 полос спокойно поместятся (на схеме немного не правильно нарисовано, в этом месте от бордюра до бордюра намного больше), кроме того это место не перекресток, т.к. "Перекресток -место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. ", т.е формально там как-бы 3 перекрестка. В итоге, остановившись как на схеме нарисовано, вы находитесь на встречной полосе, но нарушение вроде не на лишение, а на штраф, т.к. ст 12.15 ч. 3
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Привет собратьям по несчастью. За Энгельским районом, обогнал автомобиль. Мы с ним вместе въехали в зону обгон запрещен, а перед знаком обгон разрешен я его обогнал. Гайцы остановили выписали ву и на мои высказывания что я не нарушал а видео одназначно не показывает этого, так как они далеко стояли. Написал что с нарушением не согласен и обгон начала после знака обгон разрешен. К сожелению не заметил что дело будет рассматриватся в луговском суде. Это далеко? как перенести дело в Саратов? я так понимаю по статье по 4 пункту только лишение? Свидетелей не с его не с моей стороны нет.

так же забыл добавить что разметки там нет никакой вообще
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
К сожелению не заметил что дело будет рассматриватся в луговском суде. Это далеко?
на счет луговского суда они погорячились
скорее всего, дело будет рассматривать в ровном:

судебный участок № 1 Ровенского района
Апарина Татьяна Дмитриевна
Саратовская область, р.п.Ровное, пл.Ленина, 20 8(845-96) 2-13-25


я так понимаю по статье по 4 пункту только лишение?
именно так
как перенести дело в Саратов?
вопрос в том - нужно ли это делать...
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
ну а объезд ТС, стоящих перед жд переездом запрещен и поскольку никаких расстояний в данном случае не указано в ПДД, то объезжать нельзя все стоящие ТС, на какое бы расстояние они не растянулись перед переездом...
Объезжать нельзя только по встречной! А если 2 полосы в одном направлении а стоят в правой, вытянувшись на километр,а на переезде сужение до одной. Тоже самое с обгоном(опережением без смены полосы) перед жд,а с учетом нововедений (возврат к старому) и со сменой полосы в пределах своего направления.Это не наказуемо.
 
autoDen

autoDen

Участник
Регистрация
10.06.2008
Сообщения
664
Реакции
1
Баллы
18
подскажите, возможно ли вернуть права в такой ситуации...? Ситуация такая: выезжаю на главную дорогу с шестиполосным движением (3 в одну сторону, 3 в другую соответственно), мне нужно повернуть налево)))....расстояние до машин слева, позволяет выезжать на главную дорогу.....справа, средним рядом едет Газель, за ней иномарка..... левый ряд, который рядом с газелью, пустой....начинаю выезжать в этот левый ряд, тут иномарка начинает обгонять Газель и занимает этот ряд, а я уже выехал на середину дороги...нуууу и чтобы не получить удар от иномарки, резко поварачиваю влево и получается, что еду по встречной полосе....пропустив иномарку, перестраиваюсь в левый ряд по направлению движения, но при этом уже пересекая 2е сплошные.....в протоколе написал, что не согласен, т.к. ИДПС не указал что была аварийная ситуация... да и в силу своей юридической неграмотности ничего не стал объяснять в протоколе..а вот схему подписал((((((...ааа, ну и самое главное, ВИДЕО ПРИСУТСТВУЕТ))) так вот можно ли как нибудь избежать лишения?))
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    38,6 КБ · Просмотры: 64
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
так вот можно ли как нибудь избежать лишения?))
как-нибудь наверняка можно
но без материалов дела, которые нарисовали гайцы этого не понять!
 
Верх Низ