ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Попробую перефразировать :)
Рапорт дэпса и схема в московском суде и саратовском имеют одинаковую силу?
Да.
Ведь в Саратове дэпс и свидетели не могут явиться в суд, а в Москве могут, и можно написать ходатайство о вызове дэпса и свидетелей в суд.
И в МСК и Саратове можно написать такое ходатайство. И там и там никто не запретит свидетелям явится в суд. А вот захотят ли они сами приехать - это другой вопрос. И в Москве и в Саратове они так же могу игнорировать повестки.
 
DenGT

DenGT

Новичок
Регистрация
06.04.2008
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо
 
DenGT

DenGT

Новичок
Регистрация
06.04.2008
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
0
А инспекторы ДПС в суд приходят вообще? И если приходят, то что говорят? У кого есть опыт общения с ними в суде?
 
DenGT

DenGT

Новичок
Регистрация
06.04.2008
Сообщения
398
Реакции
0
Баллы
0
Я в суд притащил друга, типа он свидетель и сидел рядом в машине и видел, что я не нарушал. На заседание гайцы не явились, суд перенесли. Судья допросила свидетеля.
Вопрос такой: теперь гайцы если придут в следующий раз в суд, грозит ли свидетелю что-нибудь? Ведь гайцы будут говорить, что я нарушал, и, следовательно, свидетель врет.

Еще есть такой момент, что видел мое нарушение только один гаец, т.к. второй в этот момент сидел в патрульной машине и выписывал протокол кому-то. Это в мою пользу?
 
alvoral

alvoral

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
Всем доброго времени суток. Подскажите как быть. Ситуация такая, двигаясь по Сокурскому тракту объехал стаявшие на ж/д переезде автомобили и перед переездом свернул на право, для подъезда к магазину, был выписан протокол по ст. 12.15.4, можно ли переквалифицировать в 12.15.3 и что нужно для этого? Заранее большое спасибо.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Всем доброго времени суток. Подскажите как быть. Ситуация такая, двигаясь по Сокурскому тракту объехал стаявшие на ж/д переезде автомобили и перед переездом свернул на право, для подъезда к магазину, был выписан протокол по ст. 12.15.4, можно ли переквалифицировать в 12.15.3 и что нужно для этого? Заранее большое спасибо.

ст. 12.15.4 приминяется только при обгоне, а при объезде препятствий (стоящих авто) как раз приминяется 12.15.3. Или я не прав?
 
alvoral

alvoral

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо всем ответившим, будем надеяться на лучшее.:)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ст. 12.15.4 приминяется только при обгоне, а при объезде препятствий (стоящих авто) как раз приминяется 12.15.3. Или я не прав?

не прав...

видимо, ты ориентируешься на

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18

который разъяснял, что обсуждаемое нарушение идет по ст. 12.15.3

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
.....
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);


а Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23 внесены изменения в текст и теперь это выглядит так

Извлечение, касающееся Главы 12 КоАП

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
........
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);


видите разницу ?

сначала было явное указание применять 12.15.3, а после 11.11.2008 расширили и до 12.15.4

имхо, ничто им не мешает применить именно 12.15.4...
как бы это не было грустно..
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Танкер, а если предположить, что впереди нет ж/д переезда, типо просто пробка. Водитель выезжает на встречку через сплошную и объезжает стоящие ТС. Это 12.15.3?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Танкер, а если предположить, что впереди нет ж/д переезда, типо просто пробка. Водитель выезжает на встречку через сплошную и объезжает стоящие ТС. Это 12.15.3?

если на дороге по одной полосе в каждом направлении, то это вообще не нарушение...

выезд на встречку запрещен ПДД лишь на дорогах имеющих 2 и более полосы в каждом направлении...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
если на дороге по одной полосе в каждом направлении, то это вообще не нарушение...

выезд на встречку запрещен ПДД лишь на дорогах имеющих 2 и более полосы в каждом направлении...

Я в курсе, но я написал "через сплошную".
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну если, например, впередиедущий авто включил аварийку и остановился, то объезжать его следует справа (при наличии осевой сплошной), если такой возможности нет, то в этом случае можно объехать и слева, пересекая сплошную и уступив дорогу встречным ТС. в данном случае нарушения нет.

если же возможность объехать справа была, но все равно поехали через сплошную, то в этом случае конечно 12.15.3...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
ну если, например, впередиедущий авто включил аварийку и остановился, то объезжать его следует справа (при наличии осевой сплошной), если такой возможности нет, то в этом случае можно объехать и слева, пересекая сплошную и уступив дорогу встречным ТС. в данном случае нарушения нет.

если же возможность объехать справа была, но все равно поехали через сплошную, то в этом случае конечно 12.15.3...

Ну вот примерно всё тоже самое, только без "аварийки". Всё-равно 3-я часть?
 
alvoral

alvoral

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
У меня ещё небольшое дополнение, выехал на встречку до знака, а вернуться не смог так, как там куда можно было повернуть стояли машины и поэтому проехал дальше, и повернул вправо где был промежуток между машинами, но уже за знаком.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
alvoral

alvoral

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ж/д переезд ведь только после него, я так понимаю нельзя объезжать стоящие автомобили.

ну.. не совсем так...

знак 1.1 "Железнодорожный переезд со шлагбаумом" в городе устанавливается за 50-100 метров до жд переезда

обгон , например, запрещен на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними

формально, знак 1.1 может стоять за 50 метров до переезда, а обгон то запрещен уже за 100.... поэтому наличие знака не означает, что именно с места его установки нельзя обгонять...

ну а объезд ТС, стоящих перед жд переездом запрещен и поскольку никаких расстояний в данном случае не указано в ПДД, то объезжать нельзя все стоящие ТС, на какое бы расстояние они не растянулись перед переездом...

даже если и определить границы жд переезда, то это ничего не даст..
ведь запрещено объезжать ВСЕ машины стоящие ПЕРЕД переездом ..
 
alvoral

alvoral

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
ну а объезд ТС, стоящих перед жд переездом запрещен и поскольку никаких расстояний в данном случае не указано в ПДД, то объезжать нельзя все стоящие ТС, на какое бы расстояние они не растянулись перед переездом...
Как то не хотелось в это верить (когда читал ПДД), вот такие у нас законы не определённые, у нас например на 5-ом Динамовском проезде колонна автомобилей на два квартала растягиваеться, и что мне теперь никуда не ехать (это не лично Вам просто возмущение), причем сам много раз следом за машинами ГАИ объезжал стоящие машины без зазрения совести, теперь буду поакуратнее.
 
Верх Низ