ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
разворот через 1.3 для меня думается именно 12.16
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Любопытная история.
Друга остановили 28.01.09 на Мичурина за встречку. Хотя, встречка там была спорная, но друг неопытный, да и к тому же не стал спорить, в протоколе со всем согласился и смирился с лишением. Было выписано временное удостоверение сроком действия два месяца.
Стал он ждать повестки в суд. Прошло два месяца, а ее все не было. В апреле месяце явился он в октябрьское ГАИ и поинтересовался судьбой своих прав - его заверили, что суд прошел без него, прав его лишили на 4 месяца, так что ждут его в августе. (В этот момент, самое время, конечно, поспорить, потребовать постановление суда и прочее, но напомню, что друг уже смирился с лишением прав - ибо нарушил; совершенно не очевидно, что надо с кем-то спорить и что-то доказывать).
Август и половину сентября прошли в поиске прав - октябрьское ГАИ переехало в ГОРГАИ, там прав никто в помине не видел, ссылаясь на 6(!) октябрьских судов - якобы права в одном из них, в каком из них никто не знает.
Сегодня права были найдены в одном из этих судов. И оказалось, что постонавление суда не вступило до сих пор в силу, потому что обвиняемый не был озвещен об этом!!! Хорошо, что суд пошел на встречу, оформил извещение апрелем и отдал права.

Вопрос - как в такой ситуации быть, если суд встанет "в позу" и не захочет оформлять извещение задним числом? Суд должен предоставить почтовые извещения, что письма уходили, но получены не были? (реально никаких писем (и почтовых извещений) не было)
Вариант, что нужно было получить постонавление суда еще в апреле - верный. Но все же - не самый очевидный, особенно учитывая информацию, полученную в ГАИ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Вопрос - как в такой ситуации быть, если суд встанет "в позу" и не захочет оформлять извещение задним числом?
Обжаловать решение после того, как будет получено постановление.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Обжаловать решение после того, как будет получено постановление.

Нет, ну а если на обжалование решения нет основания? Согласитесь, человек со всем согласился, везде подписался, да и не хотел он спорить и отсуживать по каким-то поводам: нарушил - получил положенный штраф! Явился в ГАИ, получил информацию, прождал положенное время - а тут такое!

Собственно, я задал этот вопрос в суде - "А если бы товарищ не пришел сегодня, а еще через полгода, вы бы что делали?" Получил ответ: "Мы бы продолжали слать бы письма о том, что суд вынес решение..." Но видимо, они почему-то забыли вобще отправить такое письмо...Может поэтому и пошли на встречу.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Т.е. то, что обвиняемый не получил постонавление суда, полностью его вина (обвиняемого)?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Т.е. то, что обвиняемый не получил постонавление суда, полностью его вина (обвиняемого)?

Своим предыдущим постом я ответил на твой вопрос в случае, когда НЕТ оснований для обжалования. Ты ж сам спрашивал.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Так я и не спорю:)
Меня просто заинтересовал сама процедура: Суд вынес решение. Далее, именно суд должен оповестить обвиняемого? А если он не оповещал (не слал письма), то кто в этом виноват? Или это ответственность обвиняемого, получить постановление суда любой ценой, даже если в ГАИ ему сказали, что "приходить в августе"..
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Спорный момент. Временное разрешение выдавалось на два месяца. Через два месяца ГАИ отказались продлевать временное и как раз сказали, что "суд уже был" и что "приходите через 4 месяца".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Спорный момент. Временное разрешение выдавалось на два месяца. Через два месяца ГАИ отказались продлевать временное и как раз сказали, что "суд уже был" и что "приходите через 4 месяца".

Ну, так и надо было идти в суд, чтобы там продлили временное.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Выезд на встречку при наличии сплошной ≠ съезд со втречки на свою полосу при сплошной

Вчера узнал , суды начали вникать в разницу понятий "выезд на встречку" и "съезд с нее", это к вопросу о завершении обгона через сплошную.

http://www.pravorulya.com/index.php...&phorum_query=read,1,235326,235372#msg-235372

http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=509&Itemid=46

http://www.pravorulya.com/index.php...&phorum_query=read,1,151164,151164#msg-151164

Если баян, перенесите или убейте.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Вчера узнал , суды начали вникать в разницу понятий "выезд на встречку" и "съезд с нее"
нет понятия - суды
есть конкретные судьи - некоторые из которых вникают в дела, некоторые рассматривают их спустя рукава
 
Rissa

Rissa

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
5 968
Реакции
5
Баллы
0
Сегодня ехала с Саратова в р.п. Степное. На трассе недоезжая поселка Безымянное стоял знак "Обгон запрещен", сплошная разметка, горочка...как только закончилась сплошная линия разметки я пошла на обгон, на обочине стояла тонированная семерка синего цвета с аварийкой, проезжаю дальше километров 5 наверное за остановкой стоят ДПСники, меня тормозят и предлогают пройти к ним в машину для составления протокола..Я прошла, мне стали впаривать ст. 12.15.4...Видеосъемки у них нет, хотя по их словам машина которая стояла на обочине (синяя семерка) имеет видеозапись..Еще мне сказали что пофик на то что сплошная закончилась, действие знака до перекрестка...Не пойму - это очередной развод такой что ли???? Имеют ли право сотрудники ДПС задействовать какие либо другие автомобили без специальной окраски и без "люстры"?
p.s. Права у меня не отняли и штраф не выписали никакой...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
проще раз самой прочитать.....

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18

....
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен»...

Верховный Суд считает, что ваш маневр нужно квалифицировать по 12.15. ч.4.

Разметку вы, конечно, не нарушили (сплошная кончилась), но зона действия знака 3.20 определяется вовсе не разметкой...
потому и знак все еще действует и нарушение ваше имеет место быть..

развода не было, было лишь отсутствие доказательной базы у ИДПС...
никакой записи в семерке не было, иначе писали бы вы тут в теме про возврат прав...

p.s. недавно было решение ВС по жалобе некоего гражданина как раз про подобную ситуацию, когда знак есть, нет перекрестков после него и , получается что ехать с указанной скоростью аж до следующего населенного пункта. Человек просил признать это положение незаконным и внести изменения в ПДД. ВС отказал, указав что никакого нарушения нет и зона действия знака именно до след.населенного пункта, если нет перекрестка или не указана зона действия знака.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Разметку вы, конечно, не нарушили (сплошная кончилась), но зона действия знака 3.20 определяется вовсе не разметкой...
потому и знак все еще действует и нарушение ваше имеет место быть..

развода не было, было лишь отсутствие доказательной базы у ИДПС...
никакой записи в семерке не было, иначе писали бы вы тут в теме про возврат прав...

Интересно, почему тогда запись не велась?
 
Верх Низ