ст. 12.15.4 - Выезд на встречку

Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
  • Like
Реакции: CAM
На Газели

На Газели

Новичок
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
360
Реакции
103
Баллы
0
Ну я бы вот так же облегчённо вздохнул, если бы утвердили законопроект (или поправки) об отмене 0-го промилле. А так, у меня сложилось впечатление, что вы давно мечтали прокатиться по встречке, но не устраивала "цена" в 4-6 мес пешеходства.

Летом прокатился в городе-в итоге 4 месяца очень аккуратной езды (светило 15 суток).А отмена 0-го промиле меня не очень волнует-после спиртного на следущий день за руль не сажусь.
 
На Газели

На Газели

Новичок
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
360
Реакции
103
Баллы
0
или как минимум, угрожать лишением... По факту ничего не изменилось, как стоила встречка 1-2р так и будет стоить ..

Какие то менты скромные тебе попадались,моим 5 р. было мало-в итоге послал на три буквы.
 
Silentium

Silentium

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет!
Насколько верно сотрудники ДПС подписали под стаью 12.15 ч4 ситуацию: Двигался по Дружбе(Маркина 1), район Завода "Орфей", в сторону города, перед мостом повернул налево, под мост. Дорога 2х полосная в каждом направлении, с двойной сплошной. Место тут- https://maps.google.com/maps?hl=en&...oid=mXddJFcrn5mlHfIMGEICXg&cbp=12,70,,0,20.53
При маневре разметку не нарушал вот схема движения: http://file.qip.ru/photo/6RydSpS7/schema.html
P.S видео ИДПС предоставил, номеров не видно, снимали в профиль, изза оптического обмана кажется что машина едет по встречке. есть фото проезжей части с другого ракурса, если надо могу выложить.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
При маневре разметку не нарушал вот схема движения: http://file.qip.ru/photo/6RydSpS7/schema.html
Интерес представляет схема, составленная гайцами.
P.S видео ИДПС предоставил, номеров не видно, снимали в профиль, изза оптического обмана кажется что машина едет по встречке. есть фото проезжей части с другого ракурса, если надо могу выложить.
Впринципе обмана нет и машина ехала по встречке. Могу ошибиться, но по-моему там висит знак, запрещающий поворот налево. На ст. 12.16 ч. 2 вряд ли переквалифицируют, но попытка - не пытка.

P.S. Не понимаю людей которым лень проехать лишних 300-400 м (уйдя сначала направо, в сторону комсы, а потом перед трамвайными путями налево), но охота постоять (либо повернуть с нарушением Правил), пропуская по 2-м полосам встречный поток и загораживая одну полосу попутного потока, а потом ещё и уступая всем внизу под путепроводом.
 
Silentium

Silentium

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
0
Могу ошибиться, но по-моему там висит знак, запрещающий поворот налево. На ст. 12.16 ч. 2 вряд ли переквалифицируют, но попытка - не пытка.
Знаков нет. а вот разрыв как я нарисовал есть, и схема гайцев примерно совпадает с моей
P.S. Не понимаю людей которым лень проехать лишних 300-400 м (уйдя сначала направо, в сторону комсы, а потом перед трамвайными путями налево), но охота постоять (либо повернуть с нарушением Правил), пропуская по 2-м полосам встречный поток и загораживая одну полосу попутного потока, а потом ещё и уступая всем внизу под путепроводом.
Ну так в том то и дело, что никаких запрещающих знаков и разметка не запрещает повернуть, к тому же дорога была свободна. + Раздолбаную дорогу никто не отменял в тех местах, что вы описали.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Знаков нет. а вот разрыв как я нарисовал есть, и схема гайцев примерно совпадает с моей

Ну так в том то и дело, что никаких запрещающих знаков и разметка не запрещает повернуть, к тому же дорога была свободна.
Да, со знаками немного погорячился: стоит запрет на поворот направо, а не налево, да и за перекрёстком.
SUNP1083 11.jpg SUNP1104 11.jpg SUNP1104 22.jpg
Но всё-же, если дорога была свободная, то был виден второй разрыв в 2-ой сплошной. Зачем было поворачивать в первом разрыве?

А в протоколе в "месте и времени рассмотрения" что указано?
 
Silentium

Silentium

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
0
Зачем было поворачивать в первом разрыве?

А в протоколе в "месте и времени рассмотрения" что указано?

Затем, что сбила с толку разметка, да и так удобнее наиболее быстро миновать этот перекресток, во второй пролет обычно выскакивают те, кто поворачивает на Дружбу с этого поворота.
Написано, что пп 9.2 ПДД РФ водитель такой то по дороге с 2хстороннем движением, имеющей 4 полосы движения выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Вот еще фото с другого ракурса
IMG_20130404_091205.jpg IMG_20130404_091214.jpg IMG_20130404_091242.jpg
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Написано, что пп 9.2 ПДД РФ водитель такой то по дороге с 2хстороннем движением, имеющей 4 полосы движения выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Вот еще фото с другого ракурса
раз уж они так написали, и про разметку нет ничего, то поясните в суде, что п.9.2 запрещает выезд для объезда или обгона. А в частности второе предложение
На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
перекресток, кривой с тремя дорогами, но он один, поворот не запрещен, разметка не нарушена.

Даже если Вы двигались по встречке для поворота, не пересекая разметку, это это нарушение п. 8.5.
Ну и есстественно двойная слошная нанесена не по ГОСТ по центру перекрестка, и вводит в заблуждение. Такая же загогулина на Большой садовой-Рабочей. В одиночку врядли есть шансы на положительный исход.
 
Silentium

Silentium

Новичок
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
0
раз уж они так написали, и про разметку нет ничего, то поясните в суде, что п.9.2 запрещает выезд для объезда или обгона. А в частности второе предложение
перекресток, кривой с тремя дорогами, но он один, поворот не запрещен, разметка не нарушена.

Даже если Вы двигались по встречке для поворота, не пересекая разметку, это это нарушение п. 8.5.
Ну и есстественно двойная слошная нанесена не по ГОСТ по центру перекрестка, и вводит в заблуждение. Такая же загогулина на Большой садовой-Рабочей. В одиночку врядли есть шансы на положительный исход.
Ну так ИДПС мне ответил, что это стандартное заблуждение по поводу перекрестка, сказали, что это два т-образных перекрестка а не один: справа и первый разрыв как раз для них и слева, тот, что за встречкой и для него второй разрыв, через который я и должен был повернуть...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Ну так ИДПС мне ответил, что это стандартное заблуждение по поводу перекрестка, сказали, что это два т-образных перекрестка а не один: справа и первый разрыв как раз для них и слева, тот, что за встречкой и для него второй разрыв, через который я и должен был повернуть...
Это стандартное введение в заблуждение водителей. Достаточно поинтересоваться границами этих "двух" перекрестков
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 450
Реакции
56
Баллы
48
Всем привет!
Насколько верно сотрудники ДПС подписали под стаью 12.15 ч4 ситуацию: Двигался по Дружбе(Маркина 1), район Завода "Орфей", в сторону города, перед мостом повернул налево, под мост. Дорога 2х полосная в каждом направлении, с двойной сплошной. Место тут- https://maps.google.com/maps?hl=en&...oid=mXddJFcrn5mlHfIMGEICXg&cbp=12,70,,0,20.53
При маневре разметку не нарушал вот схема движения: http://file.qip.ru/photo/6RydSpS7/schema.html
P.S видео ИДПС предоставил, номеров не видно, снимали в профиль, изза оптического обмана кажется что машина едет по встречке. есть фото проезжей части с другого ракурса, если надо могу выложить.
прошу юристов дать обьективную оценку

и еще ответы на опросы
1. если машина снята в профиль, там не видно номеров машины, то будет ли такая видеозапись сотрудников ДПС доказательством?
2. если они остановили не на месте совершения правонарушения, а только через два километра и составили протокол, считается ли это нарушением с их стороны?
 
АЛЕКС 79

АЛЕКС 79

Новичок
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
789
Реакции
10
Баллы
0
если машина снята в профиль, там не видно номеров машины, то будет ли такая видеозапись сотрудников ДПС доказательством?
у меня была такая же ситуация,номер плохо читался на фотках,на,что на суде я и заострил внимание...судья сказал,что он всё видит(естественно в протоколе и в деле то номер есть)...итог,5 месяцев лишения прав)
 
АЛЕКС 79

АЛЕКС 79

Новичок
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
789
Реакции
10
Баллы
0
alexdriver, кстати,что ты в протоколе написАл???
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
Дайте, пожалуйста, правовую оценку маневра по стрелкам.
Выезд задним ходом с парковки (ну на самом деле с тротуара, но, предположим, к этому претензий нет) и далее движение с потоком. Разметки нет. Выезд примерно как на схеме: половина автомобиля на встречной полосе для МТС, половина на попутной.
Заранее спасибо, если отпишутся Warlock, Mazzay, Klonic_J :) Безымянный.jpg
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Дайте, пожалуйста, правовую оценку маневра по стрелкам.
Выезд задним ходом с парковки (ну на самом деле с тротуара, но, предположим, к этому претензий нет) и далее движение с потоком. Разметки нет. Выезд примерно как на схеме: половина автомобиля на встречной полосе для МТС, половина на попутной.
Заранее спасибо, если отпишутся Warlock, Mazzay, Klonic_J :)Посмотреть вложение 284816
по части выезда на встречную полосу, не вижу разницы с таким маневром: Без-имени-2.jpg
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Написано, что пп 9.2 ПДД РФ водитель такой то по дороге с 2хстороннем движением, имеющей 4 полосы движения выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.
Если только п. 9.2, то самому вернуть права шансы примерно 50/50. Посоветую свои и Klonic_J'я мысли грамотно и последовательно сформулировать и представить в суд в виде ходатайства (письменно), чтобы потом не получилось, что судья не так понял и т.д. Акцент на второй абзац п. 9.2.
Свидетели были? Кроме тех 3-х снимков есть ещё?
А в схеме нарушения что написали? Всё-таки ещё до рассмотрения дела рекомендую ознакомиться с материалами и сделать фотокопии.
 
S

shurka

Начинающий
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Лишение прав за 8.6 по ст. 12.15.4

Всем привет.
Вчера попал в ДТП в результате которого на меня был составлен протокол на лишенческую статью 12.15.4. По протоколу я нарушил пункт 8.6 ПДД.
В общем хочу попросить совета.
Для начала схема ДТП (нарисовал по памяти):
Посмотреть вложение 328854
Синяя машина - моя.
Проблема в том, что п. 8.6 гласит: "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
Как видно по схеме ДТП призошло в пределах перекрёстка, где, как известно, встречной полосы не бывает.
Я поговорил с людьми из числа ГАИ, они говорят что это всё равно судом квалифицируется как встречка.
Собственно вопросы:
1. Стоит ли бодаться в суде, настаиваивая на том, что это не 8.6? Или лучше не нервировать судью лишний раз, и дело заведомо безнадёжно, и сразу ходатайствовать не о лишении, а назначении штрафа?
2. Если всё-таки ходатайствовать о штрафе, как лучше это сделать? Справку с работы какую-то приложить может (типа работа связана с передвижением на личном а/м)? Как эта справка вообще выглядит и что там писать? Может ещё какие-то письменные документы, которые в суд взять? Как вообще там себя вести, чтобы штраф назначили?

Всем заранее большое спасибо!
 
Верх Низ