Снятие/постановка на учет транспортных средств

Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Знакомая хотела снять машину с регистрации для дальнейшей неспешной продажи. ан нет. Теперича так нельзя! Льзя только СРАЗУ продавать, то есть, либо смена собственника, либо чистая продажа.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
Начнём с того, что на Кутякова и в прочие ООО "МРЭО ГАИ" я бы вообще не рекомендовал ходить, в то время, когда есть специально обученное госучреждение - РЭО ГИБДД на Орджоникидзе 1, где всё сделано для людей, как бы это ни было удивительно в наше врем
Почему это? 4 единицы техники там (Кутякова) в августе зарегистрировал абсолютно бесплатно,даже копию ПТС делать не пришлось.То же самое на автобазаре на Вольском,регистрирующий(очень приветливый офицер) самолично сделал копию.Никаких очередей и даже наверное побыстрее чем на Орджоникидзе.Да и не всем туда удобно ехать через весь город.
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Ткните штоль пальцем.... Никак не могу найти документ, который обязывает нового собственника при покупке ТС расписываться в ПТС в графе "новый собственник". Разумеется, прежний собственник в ПТС ставит свою роспись сам при оформлении сделки и подписании ДКП.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
То же самое на автобазаре на Вольском,регистрирующий(очень приветливый офицер) самолично сделал копию.Никаких очередей и даже наверное побыстрее чем на Орджоникидзе.Да и не всем туда удобно ехать через весь город.
А это смотря с какой стороны посмотреть ехать - кому и на Вольский было через весь город:)
Никак не могу найти документ, который обязывает нового собственника при покупке ТС расписываться в ПТС в графе "новый собственник". Разумеется, прежний собственник в ПТС ставит свою роспись сам при оформлении сделки и подписании ДКП.
Нет такого документа, который обязывает - хочет, расписывается, хочет нет. Колхоз - дело добровольное:) И прежний собственник тоже ставит не "разумеется", а добровольно - его понудить тоже нельзя.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
А это смотря с какой стороны посмотреть ехать - кому и на Вольский было через весь город
Ну вот мы и смотрим несмотря на категоричные советы.Кроме того, только на Орджоникидзе умудрились сделать ошибку в номере VINa,девочка там думала совершенно о другом.В выходной работало только одно окно с кучей народу и нужных номеров не было.Так что я бы сильно не рекомендовал.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
.Кроме того, только на Орджоникидзе умудрились сделать ошибку в номере VINa,девочка там думала совершенно о другом.
Бывает... У нас ракеты-носители падают, потому-то кто-то о другом совершенно думал (хотя причастные к точной механике в целом и к этим датчикам в частности люди говорят, что "перепутать" что-то так, чтобы датчик заработал и прошёл как заводской, так и предстартовый контроль в составе системы можно только специально, приложив к этому знания и умения), а вы говорите - VIN. VIN везде могут перепутать равновероятно, это не главный критерий качества обслуживания в целом:)
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
VIN везде могут перепутать равновероятно, это не главный критерий качества обслуживания в целом
Ну да... Подумаешь, VIN перепутали или фамилию неправильно напечатали, херня какая.... Зато быстро и с улыбкой! )))
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Правильно... А как теперь в трейд-ин машину отдавать?
Как перебаеры делают - "продавать по доверенности":D Правда автосалон на такие "серые" схемы врядли впишется.
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Нет такого документа, который обязывает - хочет, расписывается, хочет нет. Колхоз - дело добровольное:) И прежний собственник тоже ставит не "разумеется", а добровольно - его понудить тоже нельзя.
Не не не, прежний в любом случае должен роспись поставить, иначе при регистрации его тащить в МРЭО придется... Мне бы вот НПА какой нибудь обязан-не обязан....Читал правила оформления ПТС, там вроде нет такого, что обязан. Ведь владеть авто и владеть зарегистрированным авто - разные вещи.
У меня ситуация такая, покупаю машину для жены в другом регионе. Хочу сделать сюрприз, но лишнее поле в птс не марать своими данными, т.е. хочу:
-купил машину по ДКП (оформлен на жену)
-прежний собственник в птс расписался, новый - нет
-еду домой на купленной машине
-дарю машину жене)
-едем, регистрируем на нее, она ставит подпись в ПТС при регистрации
Все бы ничего, только вот момент перегона меня беспокоит...Не знаю как быть со страховкой (по выходным СК не работают), вроде ее в течении 10 дней нужно сделать (главное чтобы при регистрации была), с другой стороны, как мне доказать (при остановке сотрудником ДПС) свое право управления во время перегона? Нотариальная доверенность не канает - сюрприз не получится... Кто нибудь может посоветовать, как быть?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Не не не, прежний в любом случае должен роспись поставить, иначе при регистрации его тащить в МРЭО придется... Мне бы вот НПА какой нибудь обязан-не обязан....Читал правила оформления ПТС, там вроде нет такого, что обязан. Ведь владеть авто и владеть зарегистрированным авто - разные вещи.
У меня ситуация такая, покупаю машину для жены в другом регионе. Хочу сделать сюрприз, но лишнее поле в птс не марать своими данными, т.е. хочу:
-купил машину по ДКП (оформлен на жену)
-прежний собственник в птс расписался, новый - нет
-еду домой на купленной машине
-дарю машину жене)
-едем, регистрируем на нее, она ставит подпись в ПТС при регистрации
Все бы ничего, только вот момент перегона меня беспокоит...Не знаю как быть со страховкой (по выходным СК не работают), вроде ее в течении 10 дней нужно сделать (главное чтобы при регистрации была), с другой стороны, как мне доказать (при остановке сотрудником ДПС) свое право управления во время перегона? Нотариальная доверенность не канает - сюрприз не получится... Кто нибудь может посоветовать, как быть?
Мне кажется, проще всего сделать так: составить договор купли-продажи на супругу, продавец расписывается в этом договоре и в ПТС.
Далее, продавец выписывает на твое имя доверенность, простую письменную форму. Договор пока убираешь и гайцам в пути не показываешь. ПТС они тоже смотреть не будут, им достаточно ламинированного св-ва о регистрации и доверенности. То есть, образно говоря, при проверке ты не показываешь, что машина продана.
Страховка - в зависимости от необходимости экономии средств. Если есть возможность - можно просто "вписаться" в страховку прежнего хозяина. Если такой возможности нет и не загоняться по лишней тысяче - просто сделай новую "короткую" страховку для перегона. Собственником будет значиться он, ты вписан как водитель.
Здесь по приезду уже перед регистрацией машины сделаете нормальную постоянную страховку с собственником - супругой.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Не не не, прежний в любом случае должен роспись поставить, иначе при регистрации его тащить в МРЭО придется...
Хех... Т.к. верно подмечено, что
владеть авто и владеть зарегистрированным авто - разные вещи.
то для владения зарегистрированным авто нужны обе подписи, иначе в оказании госуслуги "постановка на рег. учёт" будет отказано. Для владения не стоящим на рег. учёте авто (выставочный, спортивный экземпляр, машина для катания по территории своего ранчо и прочих применений, не связанных с участием в дорожном движении) не нужно не одной подписи в ПТС, только в ДКП.
Мне бы вот НПА какой нибудь обязан-не обязан....
Ещё раз тонко намекаю - слово "обязан" тут некорректно. Хочешь - ставишь подпись, хочешь - не ставишь. Но для получения госуслуги собственник авто должен предоставить документы, заполненные в соответствии с действующим законодательством. Не ставит собственник подпись - ну на то его добрая воля, выдал ему инспектор мотивированный отказ и пусть не ставит дальше, обязанности такой нет.
Читал правила оформления ПТС, там вроде нет такого, что обязан.
Плохо читали.
50. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства ("Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", "Дата продажи (передачи)", "Документ на право собственности", "Подпись прежнего собственника", "Подпись настоящего собственника"), заполняются в следующем порядке:
...
50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
...
в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.
У меня ситуация такая, покупаю машину для жены в другом регионе. Хочу сделать сюрприз, но лишнее поле в птс не марать своими данными, т.е. хочу:
-купил машину по ДКП (оформлен на жену)
-прежний собственник в птс расписался, новый - нет
-еду домой на купленной машине
-дарю машину жене)
-едем, регистрируем на нее, она ставит подпись в ПТС при регистрации
Все бы ничего, только вот момент перегона меня беспокоит...Не знаю как быть со страховкой (по выходным СК не работают), вроде ее в течении 10 дней нужно сделать (главное чтобы при регистрации была), с другой стороны, как мне доказать (при остановке сотрудником ДПС) свое право управления во время перегона? Нотариальная доверенность не канает - сюрприз не получится... Кто нибудь может посоветовать, как быть?
Тема называется "снятие/постановка на учёт", поэтому подпись в ПТС тут обсуждается только в этом контексте. Перегон - это совсем другая тема. "ДКП оформлен на жену" - я так понимаю подразумевается "ДКП в пользу третьего лица"? Т.е. Вы - покупатель, покупающий машину в собственность жены? Ну распишитесь в ПТС за жену, а в ДКП за себя как покупатель, в чём проблема-то? Уже 100 раз говорено было, экспертиза одной подписи не проводится, особенно если это не будет предметом спора (т.е. Ваша жена не скажет "нет, это не моя подпись!:) Да и вообще, для перегона в течение 10 дней (когда действует особая, по отношению к норме, обязывающей водителей иметь при себе регистрационные документы, норма) ПТС какбэ и не нужен, право собственности подтверждает ДКП, а доверенность на управление не нужна уже больше года. Но его наличие съэкономит Ваше же время у инспектора будет намного меньше сомнений, что машину угнали, а ДКП нацарапали на коленке, если к этой машине будет прилагаться ПТС, в котором инспектора будут интересовать в этом контексте установочные данные автомобиля, а не подписи собственников.
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Мне кажется, проще всего сделать так: составить договор купли-продажи на супругу, продавец расписывается в этом договоре и в ПТС.
Далее, продавец выписывает на твое имя доверенность, простую письменную форму. Договор пока убираешь и гайцам в пути не показываешь. ПТС они тоже смотреть не будут, им достаточно ламинированного св-ва о регистрации и доверенности. То есть, образно говоря, при проверке ты не показываешь, что машина продана.
Страховка - в зависимости от необходимости экономии средств. Если есть возможность - можно просто "вписаться" в страховку прежнего хозяина. Если такой возможности нет и не загоняться по лишней тысяче - просто сделай новую "короткую" страховку для перегона. Собственником будет значиться он, ты вписан как водитель.
Здесь по приезду уже перед регистрацией машины сделаете нормальную постоянную страховку с собственником - супругой.
Об этом тоже думал, но ехать не за 100 км и гайцы в любом случае будут тормозить...
Вся проблема в страховке в том, что они (СК или агенты) в воскресенье не работают наверняка, по субботам только возле МРЭО, а так вообще по будням, а я все хотел на выходных проворачивать, в лучшем случае в субботу,но может и не получиться и придется в воскресенье.
Деньги не то чтобы лишние есть/нету, просто хотелось бы застрахованным ехать и не думать о последствиях...мало ли, всякое бывает, а чинить кому то машину за свой счет - "не айс" как говорится.
Как вариант подумываю еще, если все срастется, предварительно выслать продавцу копию прав и чтобы он лично сходил и внес изменения в полис (добавил меня в список доверенных лиц), хотя не каждый на такое пойдет...

Warlock, смысл в том, что если ты ставишь роспись и свои данные в птс - ты обязан будешь регистрировать авто сначала на себя, а уже потом продавать, дарить и т.д. Возможно сейчас поменялось что то в этом плане. Не уверен в своих словах, но все таки...
И да, я знаю как называется тема, но чтобы не плодить новую - задал вопрос здесь...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 855
Реакции
2 197
Баллы
113
У меня ситуация такая, покупаю машину для жены в другом регионе. Хочу сделать сюрприз, но лишнее поле в птс не марать своими данными, т.е. хочу:
-купил машину по ДКП (оформлен на жену)
-прежний собственник в птс расписался, новый - нет
-еду домой на купленной машине
-дарю машину жене)
-едем, регистрируем на нее, она ставит подпись в ПТС при регистрации
Все бы ничего, только вот момент перегона меня беспокоит..
Мне по такой же примерно схеме по доверенности покупал товарищ машину в Москве уже на моё имя.
Сейчас глянул в копию ПТС (машину я уже продал), так там подпись предыдущего московского хозяина есть, а на месте моей так и стоит галочка. Никого это не беспокоило 5,5 лет...
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
Об этом тоже думал, но ехать не за 100 км и гайцы в любом случае будут тормозить...
А куда собрался? Москва? Меня на маршруте Саратов - Н. Новгород - Ижевск - Саратов остановили только 1 раз в Нижнем - радар не заметил. Так же несколько раз ездил Саратов - Ижевск - Саратов (1000км в одну сторону) - ни разу не тормозили.
 
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
А куда собрался? Москва? Меня на маршруте Саратов - Н. Новгород - Ижевск - Саратов остановили только 1 раз в Нижнем - радар не заметил. Так же несколько раз ездил Саратов - Ижевск - Саратов (1000км в одну сторону) - ни разу не тормозили.
Не, не в Москву, еще не определился с вариантом, но есть пару мест на примете, по географии по 600-700 км в одну сторону...Не хочется гайцам мзду платить, я уже забыл когда это делал, у меня все "по закону" всегда и я привык отстаивать свои права на месте. Но тут ситуация может быть не на моей стороне, вот и хочу подготовиться, чтоб все ровно прошло.

MS_FF, Повезло)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Как вариант подумываю еще, если все срастется, предварительно выслать продавцу копию прав и чтобы он лично сходил и внес изменения в полис (добавил меня в список доверенных лиц), хотя не каждый на такое пойдет....
Вот и надо сделать.
Если уже есть договоренность с продавцом,то не вижу ничего особенного,чтоб продавец пошел и внес вас в полюс,ему же надо продать авто,и соответственно доверенность уже не нужна будет.

А вообще в любом городе есть мрео,которое работает в выходные,и при них есть агенты осаго,так что не думаю что это большая проблема.
 
Верх Низ