Снятие/постановка на учет транспортных средств

JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Собственник автомобиля может поручить осуществить действия по его продаже своему представителю. Данное полномочие выражается в формедоверенности на право продажи автомобиля.
В соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Доверенность на право продажи автомобиля предоставляется в простой письменной форме доверителем представителю.
Форма доверенности на автомобиль может включать в себя любой срок действия, но не более трех лет. Если срок не указан, то доверенность на продажу автомобиля будет действовать в течение года. При отсутствии даты совершения доверенности она считается ничтожной, то есть не имеющей никакой юридической силы.
В тексте доверенности на продажу автомобиля должны быть указаны:

  • место и дата ее составления (подписания);
  • фамилии, имена, отчества (указываются полностью) и место жительства представителя и представляемого;
  • возможность или невозможность передоверия указанных полномочий;
  • основные характеристики транспортного средства: марка (тип), государственный регистрационный знак, идентификационный номер VIN, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и регистрационного документа и наименование организации, их выдавшей.
В описание прав представителя в форме доверенности на автомобиль следует включить формулировку: "Доверенность выдана с правом продажи указанного автомобиля, получения денег за проданный автомобиль, снятия его с учета в ГИБДД, замены номерных знаков и номерных агрегатов, получения дубликатов регистрационных документов на автомобиль".
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Нет. Только генералка.
Это называется нотариально заверенная.
А нотариально заверенная доверенность требуется только для нотариально же заверяемых сделок (п.2 ст. 185 ГК РФ). Сделка купли-продажи автомобиля у нас не требует нотариальной формы, следовательно и доверенность на её совершение не требует обязательного нотариального заверения.
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
А нотариально заверенная доверенность требуется только для нотариально же заверяемых сделок (п.2 ст. 185 ГК РФ). Сделка купли-продажи автомобиля у нас не требует нотариальной формы, следовательно и доверенность на её совершение не требует обязательного нотариального заверения.
то есть я все правильно понял и для продажи авто в рэо вполне хватит рукописной доверенности?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 296
Баллы
113
Кто сказал?

А нотариально заверенная доверенность требуется только для нотариально же заверяемых сделок (п.2 ст. 185 ГК РФ). Сделка купли-продажи автомобиля у нас не требует нотариальной формы, следовательно и доверенность на её совершение не требует обязательного нотариального заверения.
Я догадывался. ) Я просто в очередной раз хотел указать на то, что такого термина, как «генеральная доверенность», не существует.
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Кто сказал?

Я догадывался. ) Я просто в очередной раз хотел указать на то, что такого термина, как «генеральная доверенность», не существует.
блин чет я запутался:prankster:warlock все верно сказал,что достаточно будет написать рукописку и двинуть в мрэо,или все же надобно заверить эту доверенность у нотариуса?
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Кто сказал?

Я догадывался. ) Я просто в очередной раз хотел указать на то, что такого термина, как «генеральная доверенность», не существует.
как это не существует?3вида доверенностей же существует-рукописная,специальная и генеральная
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Mazzay,
Действующее законодательство предусматривает несколько видов доверенностей. В зависимости от объема и характера выраженных в доверенности полномочий принято различать генеральные (общие), специальные и разовые доверенности

Виды доверенностей

Действующее законодательство предусматривает несколько видов доверенностей. В зависимости от объема и характера выраженных в доверенности полномочий принято различать генеральные (общие), специальные и разовые доверенности.Генеральная доверенность имеет место тогда, когда выдается доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица или на общее управление всем имуществом гражданина. Такая генеральная доверенность выдается руководителю филиала юридического лица, филиал совершает точно такие же действия, как само юридическое лицо, только в меньшем объеме. Поэтому руководителю юридического лица, руководителя филиала выдают генеральную доверенность. Когда гражданин уезжает за рубеж, он может выдать генеральную доверенность на управление всем своим имуществом другому гражданину.
Специальная доверенность имеет место тогда, когда доверенность выдается на совершение какого-то комплекса связанных между собой юридических действий. Скажем, такая специальная доверенность выдается юридическим лицом юрисконсульту для ведения всех дел в арбитраже, не на разрешение какого-то одного действия, а на комплекс действий, связанных с разрешением арбитражного спора.
Разовая доверенность выдается, на совершение какого-то одного действия, одной конкретной сделки (например получение почтового перевода, подписание договора, составление акта и т.п.) и после его совершения она прекращает свое действие.

 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 296
Баллы
113
Mazzay,
Действующее законодательство предусматривает несколько видов доверенностей. В зависимости от объема и характера выраженных в доверенности полномочий принято различать генеральные (общие), специальные и разовые доверенности
Это всего лишь кем-то выдуманная терминология.
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Mazzay,пусть будет так)))все же хотелось получить ответ на главный вопрос-можно ли состряпать рукописную доверенность на право продажи авто, и ехать в мрэо с нею со спокойной душой?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
все же хотелось получить ответ на главный вопрос-можно ли состряпать рукописную доверенность на право продажи авто, и ехать в мрэо с нею со спокойной душой?
ДА!
Только стряпать всё же лучше не самому, а стянуть рыбу с инета из надёжного источника, а не с сайта "рупор ОБС", чтоб доверенность не была ничтожной. Т.е. должна быть соблюдена форма доверенности. А требования к обязательным сведениям, которые должны быть в доверенности, разбросаны по ГК в виде "кросс-ссылок":)
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
ДА!
Только стряпать всё же лучше не самому, а стянуть рыбу с инета из надёжного источника, а не с сайта "рупор ОБС", чтоб доверенность не была ничтожной. Т.е. должна быть соблюдена форма доверенности. А требования к обязательным сведениям, которые должны быть в доверенности, разбросаны по ГК в виде "кросс-ссылок":)
спасиб)а можешь кинуть ссылку на норм бланк доверенности?
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
а вот такой вопрос для знатоков-при осмотре авто в мрэо смотрят ли на газовое оборудование?отметка в птс есть,но там какие то справки нужны о балоне и самом газовом оборудовании
 
М

>МОТОРИО<

Новичок
Регистрация
18.07.2009
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
Народ подскажите, хочу продать битую машину, можно ли снять и поставить на учет???удар в заднюю часть, полностью разбита левая задняя фара....
 
М

>МОТОРИО<

Новичок
Регистрация
18.07.2009
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
Необходима юр. консультация...

Всем доброго дня. хочу продать битый автомобиль...авто на ходу, удар в заднюю часть, разбита полностью левая задняя фара, можно ли снять и поставить на учет??или придется продавать по доверенности???
 
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Народ подскажите, хочу продать битую машину, можно ли снять и поставить на учет???удар в заднюю часть, полностью разбита левая задняя фара....
Автомобиль, если он не на ходу привозите на площадку осмотра ГИБДД на автоэвакуаторе. Автомобиль снимается с учета, в акте осмотра делается пометка "неисправен".
Новый владелец сможет поставить на учет только исправный автомобиль.
если на ходу то поставить снять еще проще
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Мне сегодня не удалось. Снять с учета можно, продать по ДКП тоже можно, а вот поставить на учет аварийный автомобиль не удастся. Сначала его нужно будет сделать, и при последующей постановке на учет новому владельцу придется написать заявление о том почему он не поставил на учет ТС в 10-ти дневный срок (напишет, что авто было в ремонте). Причем, как показывает практика, аварийным гайцы признают и тот, что в хлам, и тот где пара элементов сильно закручено-вывернуто.
 
ИЛЬЯ @.

ИЛЬЯ @.

Новичок
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
813
Реакции
9
Баллы
0
есть машина оформленная на сестру (по факту она моя), хочу перевесить эти номера на свой новый авто, с последующей продажей старого авто в скором времени...
подскажите, как лучше сделать с точки зрения гемморойности и финансовых затрат...

переоформить на себя и написать заявл.о сохранении номеров и потом их повесить на новый авто, а старую на транзиты.
пригнать обе- старую снять с учета и на транзиты, повесить на новую номера, но оформить их на меня .
или может еще какие варианты предложите))
 
M

Meridian

Участник
Регистрация
03.04.2007
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
16
Для смены собственника ТС нужно:
1 ДКП
2 ПТС
3 Госпошлина на сумму 500р покупателя,а продавцу не надо?
4 Страховка и то
5 Паспорт
6 Заявление.( Как его правильно заполнять? В поле собственника писать уже покупателя или продавца? После слова прошу, что писать?(поставить на учет?) В приложениях какие документы указываются?)
Я ничего не забыл?
 
Верх Низ