Снятие/постановка на учет транспортных средств

Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
ДКП составьте, отдай деньги и езжай с миром. Правишки получишь - езжай переоформлять.

Ага и получи гемморой в случае чего.

Бабло надо отдавать только после переоформления на нового владельца и никак иначе. Лесом всех таких продавашек, которые бабло хотят получить до постановки на учет ТС. Переоформление это полбеды, а надо ещё и на учет ставить авто.
Вариант с родственником - 100% правильный!
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
После смены собственника его страховой полис тебе никак не пригодится. Застрахуешь сам.
Строго говоря, страхователем может быть не только собственник, но и владелец (на основании доверенности, договора аренды и т.д.). А т.к. по правилам страхования ОСАГО договор при смене собственника прекращает действие не сам по себе, а на основании заявления страхователя, и расторгнуть договор на этом основании - право, а не обязанность страхователя, то если предыдущий собственник такое заявление не подаст, а новый собственник наделит его правом владения - предыдущий собственник вполне себе может продолжать быть страхователем до истечения срока действия договора. Вопрос в другом - зачем ему этот договор нужен, в свете свежесостряпаной базы КБМ и взятия на себя повышеных рисков "за того парня"?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Вопрос в другом - зачем ему этот договор нужен, в свете свежесостряпаной базы КБМ и взятия на себя повышеных рисков "за того парня"?
Известно... Пытаясь сэкономить пару-тройку сотен, люди получают шанс влететь на большие тыщи...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Известно... Пытаясь сэкономить пару-тройку сотен, люди получают шанс влететь на большие тыщи...
В том-то и прикол, что в данном случае - это разные люди:) Сэкономить пытается покупатель, а влетит (ну не на тыщи конечно, а на повышенный КБМ) если что - продавец. Поэтому непонятно - зачем он вписывается в такую "продажу полиса". Получить деньги за неиспользованную часть он может и со страховщика, подав заявление и прекратив досрочно договор.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
При регистрации автомобиля инспектором должен проводиться «мини-техосмотр». Наличие условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, является основанием для отказа в регистрации. Так что советую на это тоже обратить внимание.
А что тогда Экстремальный с Мерзавцем рассказывают? У машины морды нет
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Вот с этого места поподробнее? С каких это пор заключение договора обязательного страхования требует водительского удостоверения? Страхователь - это лицо, чья гражданская ответственность (как владельца ТС) застрахована договором ОСАГО. Вовсе не обязательно, что он при этом будет допущен к управлению автомобилем и вообще имеет право управления им. И более того, в некоторых случаях он даже может не быть собственником этого автомобиля.
Из вышесказанного 3-й пункт переписываем так:
3) страховку делай сразу на себя, водителем вписывай близкого родственника с правами, которому доверяешь как себе самому. Когда получишь в\у - идёшь в ту же страховую с паспортом, полисом, свежеобмытым в\у и пачкой денег. Там заполняешь заявление с просьбой внести изменения - включить тебя в список допущенных к управлению лиц, добиваешь разницу в цене между полисом для "нерискового" водителя который был вписан ранее и "высокорискового" тебя и ждёшь в зависимости от наглости страховщика от 1 минуты до 2-х рабочих дней.

Уважаемый,я дико извиняюсь,если меня разводят каждый раз,но каждый раз.когда делаю неограниченную страховку,у меня спрашивают водительское.Компания ингосстрах.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Уважаемый,я дико извиняюсь,если меня разводят каждый раз,но каждый раз.когда делаю неограниченную страховку,у меня спрашивают водительское.Компания ингосстрах.
Ответить "нету" не пробовали?:) Ну ради интереса просто?

А вообще, есть правила ОСАГО:
15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме согласно приложению N 1;
б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц).

Т.е. даже при ограниченной страховке требуется в\у не страхователя, а хотя бы одного лица, допущенного к управлению. И не факт, что этим лицом будет сам страхователь. Зачем в\у нужно для неограниченной страховки - ума не приложу. Разве что для расхожего "а у нас программа не позволяет пустым оставить" - обратитесь в саппорт ("к программистам", в ИТ отдел, к компании-поставщику ПО), или рожицу там нарисуйте.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Ответить "нету" не пробовали?:) Ну ради интереса просто?

А вообще, есть правила ОСАГО:
15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме согласно приложению N 1;
б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц).

Т.е. даже при ограниченной страховке требуется в\у не страхователя, а хотя бы одного лица, допущенного к управлению. И не факт, что этим лицом будет сам страхователь. Зачем в\у нужно для неограниченной страховки - ума не приложу. Разве что для расхожего "а у нас программа не позволяет пустым оставить" - обратитесь в саппорт ("к программистам", в ИТ отдел, к компании-поставщику ПО), или рожицу там нарисуйте.
не пробовал
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 298
Баллы
113
А что тогда Экстремальный с Мерзавцем рассказывают? У машины морды нет
Ты же не писал, что машина без морды. Машина может быть не на ходу, но не иметь при этом неисправностей, при которых запрещается эксплуатация.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 298
Баллы
113
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
Всем Привет!!!
Почитал форум кое что не понятно.
Хочу снять с учета на вольском тракте (с транзитами),для последующей продажи .Т.е. покупателя еще не нашол.
Где взять бланки по которым платить за гос пошлину?
Какие нужно бланки распечатать?(бланк осмотра а еще)?
Нужно ли делать транзитную страховку и сколько она стоит если да?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 298
Баллы
113
Хочу снять с учета на вольском тракте (с транзитами),для последующей продажи .Т.е. покупателя еще не нашол.
А зачем тогда снимать с учёта?


Нужно ли делать транзитную страховку и сколько она стоит если да?
Тебе — нет. Если снимешь с учёта и повесишь «транзиты», то в действующий страховой полис нужно будет внести изменения.
 
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
еду продавать в Москву так как мою машину в саратове не покупают (правый руль) когда жил в Москве с руками отрывали ,а тут самая низкая цена на рынке идеал состояние и рне берут,собственник не я а моя мама.
ВОт хочу снять с учета ,заполнить купле продажу и в путь.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Kirill333, а зачем и правда снимать с учета, если не нашел покупателя? Найдешь когда, то быстро переоформите. Лишние движения ни к чему.
 
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю где взять квитанции для оплаты в сбербанке,
Зачем нужна купле продажа в МРЭО ,ведь покупателя у меня нет (на форуме читал что нужна купле-продажа)
Еще нужно Заключение гос инспектора и Заявление?
 
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
еду продавать в Москву так как мою машину в саратове не покупают (правый руль) когда жил в Москве с руками отрывали ,а тут самая низкая цена на рынке идеал состояние и рне берут,собственник не я а моя мама.
ВОт хочу снять с учета ,заполнить купле продажу и в путь.

А зачем ехать, деньги тратить. В помощь тырнет (авито, ауто. ру, дром), можешь в объяве указать регион Москва так же, кому интересно будет тогда приедут, либо сам отгонишь.

Для снятия с учета, тебе понадобиться только заявление (на снятие с учета), 300 руб. гос пошлина за транзиты в том числе и усё. А если на маму оформлена, тогда надо будет заключать договор от ее имени, либо по генералке.
 
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
А зачем ехать, деньги тратить. В помощь тырнет (авито, ауто. ру, дром), можешь в объяве указать регион Москва так же, кому интересно будет тогда приедут, либо сам отгонишь.
Ты сам то поехал за 1000 км за машиной которой в глаза не видел?цены на рынке 200-250 т .р. я продаю за 190р.
Стоит на всех сайтах.
Я там жил поэтому знаю что народу посмотреть предостаточно.

Подскажите по выше описанным вопросам.
 
Верх Низ