Снятие/постановка на учет транспортных средств

D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Требования к автомобилю при постановке на учет

Можно ли поставить на учет битый (не на ходу) автомобиль?
 
S.P.

S.P.

Новичок
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Перерегистрация автомобиля в связи с кражей номерных знаков

28 февраля по месту временного пребывания (г. Москва) у меня украли номерные знаки с автомобиля (зарегистрированн по месту постоянной регистрации в г. Саратове). Под стеклом записка "нашёл Ваши номера, телефон".
На записку забил (не собираюсь платить из принципа этим мудакам), написал заявление в полицию, с просьбой возбудить уголовное дело по факту кражи государственных регистрационных знаков. Полиция в возбуждении дела отказала, поскольку считает, что "автомобильные государственные номерные знаки не представляют материальной ценности". Вероятно буду обжаловать данное решение, поскольку прокуратура Москвы (в отличие от прокуратуры Петербурга однозначно считает факт кражи номеров уголовным делом. Ещё новость с сайта прокуратуры Москвы.

В прочем сейчас волнует другой вопрос. В отделении полиции получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Собрав документы (паспорт, ПТС, копия постановления об отказе в возбуждении уг. дела, свидетельство о регистрации авто, свидетельство о временной регистрации, ОСАГО), я поехал в МРЭО г. Москвы получать новые номера путём перерегистрации автомобиля по месту временной регистрации.

п. 14 1001 приказа МВД мне это позволяет сделать:
14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Но сотрудники МРЭО сказали мне, что перерегистрация по месту временного пребывания возможна в г. Москве (без необходимости самостоятельном ездить в Саратов, снимая машину с учёта), только в случае, если номерные знаки у меня на месте, а у меня их украли.
В этом случае они не могут провести регистрационные действия на основании 2 абзаца п. 47 1001 приказа МВД, который требует сдавать регистрационные знаки:

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в заявлении, не превышающий срока действия доверенности, договора либо иных документов, предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и знаки, выданные регистрационными подразделениями, которыми зарегистрировано транспортное средство, а также удостоверенные в установленном порядке копии доверенностей или договоров сдаются в регистрационное подразделение.
Нет номерных знаков, нет регистрации. Предложили ехать в Саратов, и снимать машину с учёта самостоятельно там.
На руках официальный отказ МРЭО в перерегистрации автомобиля по месту временной регистрации.

Хотелось бы узнать мнение компетентных людей (особенно Lady Winter), на сколько МРЭО г. Москвы правомерно откзала в перерегистрации автомобиля по месту временной регистрации, поскольку, как мне кажется, на этом же основании МРЭО г. Саратова мне так же может отказать в снятии автомобиля с учёта по аналогичным основаниям.

42. При снятии с регистрационного учета транспортных средств (кроме случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, утилизации транспортных средств или их вывоза за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание) в паспортах транспортных средств делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета, а при отсутствии указанных паспортов производится их выдача и оформление в установленном порядке (в том числе делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета). Свидетельства о регистрации транспортных средств, а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующего типа. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" производятся отметки в паспортах транспортных средств.

К сожалению информация в интернете по моему случаю отсутствует.
Завтра (13 марта) после обеда собираюсь съездить обжаловать отказ в регистрации ТС. Очень хотелось бы иметь в загашнике пару железобетонных аргументов. О результатах напишу.

Так же хотелось бы узнать необходимо ли при снятии машины с учёта (в моём случае) предоставлять её лично в МРЭО г. Саратова (если не смогу обжаловать)?

Большое спасибо за Вашу помощь.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Перемещено
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Инспектора заинтересовать осмотром на месте, а дальше все по типичному алгоритму.
 
A

Andrey7

Новичок
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Ребята срочно нужна помощ!!!
Завтра еду покупать свое первое авто,НО(!!!) права получаю я только через 3-4 недели,человек продает с номерами и страховкой,как всё это оформить не имея прав,буду признателен за совет!
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Ребята срочно нужна помощ!!!
Завтра еду покупать свое первое авто,НО(!!!) права получаю я только через 3-4 недели,человек продает с номерами и страховкой,как всё это оформить не имея прав,буду признателен за совет!

Все просто,там загвоздка только в страховке и все.Те нельзя сделать ограниченную,ан нет водителское надо все равно.
Ищи,кто ее застрахует.
или сделай так:
1)бери человека-близкого с вод.удостоверением
2)в мрэо все оформляешь на себя,кроме страховки
3)страховку,чтобы сделать нужно вод.удостоверение,поэтому страховку неограниченную на авто сделает он.
4)осмотр инспектором и выдача всех бумаг.
5)тот кто застраховал твое авто-едет домой за рулем.
6)как вод.удостов.получишь катаешься на здоровье,страховка неограничена,за рулем может быть,кто угодно-главное с вод.удостов.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Завтра еду покупать свое первое авто,НО(!!!) права получаю я только через 3-4 недели,человек продает с номерами и страховкой,как всё это оформить не имея прав,буду признателен за совет!
ДКП составьте, отдай деньги и езжай с миром. Правишки получишь - езжай переоформлять.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
3)страховку,чтобы сделать нужно вод.удостоверение,поэтому страховку неограниченную на авто сделает он.
Вот с этого места поподробнее? С каких это пор заключение договора обязательного страхования требует водительского удостоверения? Страхователь - это лицо, чья гражданская ответственность (как владельца ТС) застрахована договором ОСАГО. Вовсе не обязательно, что он при этом будет допущен к управлению автомобилем и вообще имеет право управления им. И более того, в некоторых случаях он даже может не быть собственником этого автомобиля.
Из вышесказанного 3-й пункт переписываем так:
3) страховку делай сразу на себя, водителем вписывай близкого родственника с правами, которому доверяешь как себе самому. Когда получишь в\у - идёшь в ту же страховую с паспортом, полисом, свежеобмытым в\у и пачкой денег. Там заполняешь заявление с просьбой внести изменения - включить тебя в список допущенных к управлению лиц, добиваешь разницу в цене между полисом для "нерискового" водителя который был вписан ранее и "высокорискового" тебя и ждёшь в зависимости от наглости страховщика от 1 минуты до 2-х рабочих дней.
 
A

Andrey7

Новичок
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
А сколько действителен ДКП? и вдруг пока я получаю в/у,этот продавец окажется неродивым и захочет нажится на новичке?? (ну кинет,или ещё что)
И какие он должен документы мне передать,и как же без него страховку потом переоформить????
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 298
Баллы
113
Можно ли поставить на учет битый (не на ходу) автомобиль?
При регистрации автомобиля инспектором должен проводиться «мини-техосмотр». Наличие условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, является основанием для отказа в регистрации. Так что советую на это тоже обратить внимание.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 298
Баллы
113
А сколько действителен ДКП?
Он бессрочный.

И какие он должен документы мне передать…
Паспорт транспортного средства.

… как же без него страховку потом переоформить????
Не надо страховку переоформлять. Надо просто самому застраховаться.
 
A

Andrey7

Новичок
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Он бессрочный.Паспорт транспортного средства.Не надо страховку переоформлять. Надо просто самому застраховаться.
Он продает её вместе с осаго,собсна как мне и нужно чтобы потом самому не страховатся ибо дороговато,говорит мол впишу тебя в страховку и ездий.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 298
Баллы
113
Он продает её вместе с осаго,собсна как мне и нужно чтобы потом самому не страховатся ибо дороговато,говорит мол впишу тебя в страховку и ездий.
Я, может, чего-то не допонял, но полис ОСАГО не перепродаётся. Если он предлагает тебя в него вписать, то это означает, что он остаётся страхователем — то есть собственником? А что же тогда ты покупаешь?

Если речь идёт о так называемой «продаже по доверенности», то ты ошибся темой.
 
A

Andrey7

Новичок
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Я, может, чего-то не допонял, но полис ОСАГО не перепродаётся. Если он предлагает тебя в него вписать, то это означает, что он остаётся страхователем — то есть собственником? А что же тогда ты покупаешь?

Если речь идёт о так называемой «продаже по доверенности», то ты ошибся темой.

Нет продает он её на номерах с переоформлением,говорит что впишет в страховку если нужно.
З.Ы
По шапке сильно не бейте,в таких вопросах не шарю совсем.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 298
Баллы
113
Верх Низ