Снятие/постановка на учет транспортных средств

esp

esp

Участник
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
245
Реакции
3
Баллы
18
Всем привет. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации:
В связи со смертью владельца, по наследству зарегистрированные ранее на него два автомобиля (иномарка 2007г и шестерка 1990г) оформлены через нотариуса (спустя полгода после смерти) на его супругу. Шестерку она хочет отдать знакомому, иномарку – сыну…. – как минимизировать расходы?. Договор продажи или доверенность? За автовокзалом можно все эти вопросы утрясти? Необходимо ли для осмотра пригонять туда обе машины? Номера планируется оставить прежние….Сегодня понедельник - выходной у них, а когда там "по-свободнее"?
Заранее спасибо за советы.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Всем привет. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации:
В связи со смертью владельца, по наследству зарегистрированные ранее на него два автомобиля (иномарка 2007г и шестерка 1990г) оформлены через нотариуса (спустя полгода после смерти) на его супругу. Шестерку она хочет отдать знакомому, иномарку – сыну…. – как минимизировать расходы?. Договор продажи или доверенность? За автовокзалом можно все эти вопросы утрясти? Необходимо ли для осмотра пригонять туда обе машины? Номера планируется оставить прежние….Сегодня понедельник - выходной у них, а когда там "по-свободнее"?
Заранее спасибо за советы.
Шестёрку знакомому продать путем "смены владельца" (договор продажи).
С иномаркой нечего не делать, пусть числится на матери, а налоги/штрафы платит сын (доверенность). Или также как и с шестёркой, но при определённых условиях возможен НДФЛ.
За автовокзалом можно, насчёт посвободнее - раз на раз не приходится.
 
esp

esp

Участник
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
245
Реакции
3
Баллы
18
Спасибо. А автомашины придётся туда подгонять для осмотра?, а то у шахи страховка как раз пару дней назад закончилась........
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Ессно если доверенность - не надо, если ДКП - да, но это уже проблема и трата времени и денег нового владельца. Насчёт страховки посмотрите здесь.
 
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
Помогите понять с пероформлением

Всем Привет!!!
Завтра еду покупать ваз 2109
стояла она больше года , тех. осмотр закончился, страховка тоже закончилась.
Договорились что снимать с учета я буду за свой счет, и ставить как Вы понимаете тоже
Так вот по правилам я не могу поставить на учет без страховки, а страховку я не могу сделать без тех осмотра.
А до тех осмотра еще доехать надо+ машина с ударенным крылом и дверью и фара разбита тех осмотр она не пройдет.+я делать ее не хочу пока ее не купил (сделаю, а он смоется).
Что делать как быть???
И еще подскажите как снять и сразу поставить на учет (тобишь смена собственника без смены номеров,одного региона). Так дешевле же будет чем по раздельности снимать, а потом ставить?!(сколько будет стоить в коммерческом мрэо?)
 
Последнее редактирование модератором:
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Короче смотри,отдаешь ему деньги, пишешь договор купли продажи, гонишь авто туда-куда тебе надо, делаешь все что надо, ведь в любом случае делать и в любом случае ТО она не пройдет сама, а это 2.5 без подвязок.
Далее с ДКП И ПТС танцуешь в Мрэо на первый этаж, там даешь договор и тех осмотр+паспорт свой и точно не помню, вроде, свидетельство розовое+ПТС
Там скажут договор не такой-забей.Если что потом встретитесь и перепишите (рубль не лишний все таки).
После того как подашь все документы ДКП-ПАСПОР-СВИДЕТЕЛЬСТВТО и ПТС(ЗАБЫЛ), предложат сделать страховку-делаешь, после оплата 1000р за услуги мрэо.
Дальше осмотр авто на площадке,там номер кузова проверят и все.
Если все положительно,то вверх на 2 этаж на смену собственника и подпись + выдача свидетельства.
ПППС:::По номерам не гони оставляй, номер кузова в птс сверь, ДКП скачай с сайта какого-нибудь официального мрэо-как пример и пишите.
Собственно все.
 
Последнее редактирование модератором:
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
розовое свидетельство это что? нужен только договор, птс, паспорт, страховка(страхуют без тех осмотра, скажешь через два дня сделаешь, она(он) скажет тебе позвонить и продиктовать номер, звонишь говоришь любой и вуаля, ты счастливый обладатель 2109. Еще пусть старый владелец распишется сразу в ПТС.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
розовое свидетельство это что? нужен только договор, птс, паспорт, страховка(страхуют без тех осмотра, скажешь через два дня сделаешь, она(он) скажет тебе позвонить и продиктовать номер, звонишь говоришь любой и вуаля, ты счастливый обладатель 2109. Еще пусть старый владелец распишется сразу в ПТС.

я не помню про свидетельство, нет так нет.
 
Последнее редактирование модератором:
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
мож кто скинет вкусный ДКП?
 
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
на сколько я помню когда снимают с учета расписываться должен собственник, если собственника нет то должна быть ген.доверенность
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
на сколько я помню когда снимают с учета расписываться должен собственник, если собственника нет то должна быть ген.доверенность

Распишется в птс когда дкп заключите.
 
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
а где ему расписываться?много читал по форуму про это но ясности так и не получил
у меня фара разбита и крыло вмято не пошлет он меня?
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Смотри:
1)составляете ДКП
2)расписываетесь в ПТС
3)отдаешь деньги и все,давай досвиданья
4)ремонт-в твоем случае
5)тех осмотр
6)подача документов ТО-ПТС-ДКП-ПАСПОРТ
7)покупка страховки
8)оплата услуг МРЭО ГИБДД
9)проверка авто инспектором(смотри чтобы были ремни и руль родной)
10)получил печать?идешь на верх
11)там ПТС разрисуют и дадут свидетельство.
КОНЕЦ.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
K

Kirill333

Новичок
Регистрация
29.08.2009
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
0
спасибо за ответы все понятно буду чинить ,делать фару и крыло ,а то в мрео не пропустят
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
мож кто скинет вкусный ДКП?

ДОГОВОР
КУПЛИ - ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (АВТОМОБИЛЯ)

Место договора _____________________ Дата договора ___________________

Мы, ________________________________________________________________________________
( Ф.И.О., серия

_____________________________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина, кем и когда выдан,

____________________________________________________ именуем__ в дальнейшем Продавец
адрес, телефон)
и ___________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., серия

____________________________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина, кем и когда выдан,

___________________________________________________ именуем__ в дальнейшем Покупатель
адрес, телефон)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель обязуется принять и оплатить транспортное средство (автомобиль):
Идентификационный номер (VIN)
___________________​
Номер кузова _________________
Марка, модель ТС
___________________​
Цвет кузова __________________
Наименование (тип ТС)
___________________​
Мощность двигателя __________________
Категория ТС (А, В, С, Д)
___________________​
Рабочий объем двигателя, куб. см. __________________
Год изготовления
___________________​
Организация изготовитель __________________
Модель, № двигателя
___________________​
Масса без нагрузки, кг __________________
Шасси (рама)
___________________​
Разрешенная максимальная масса, кг ___________________
2. Паспорт технического средства:серия ______ номер _______ выдан: ________________
3. Указанный автомобиль принадлежит на праве собственности Продавцу на основании_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________. 4. Транспортное средство продано Покупателю за ________________ (_______________________) рублей, уплаченных Продавцу полностью до подписания настоящего договора. 5. Акт приема передачи транспортного средства и денежных средств дополнительно составляться не будет. 6. Автомобиль, указанный в пункте 1 настоящего Договора никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.
Реквизиты сторон:
ПРОДАВЕЦ
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Денежные средства в сумме________ получены
ПОКУПАТЕЛЬ
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
транспортное средство указанное в п.1 настоящего Договора получил
______________/_____________/ (подпись продавца) (расшифровка подписи) ______________/_____________/
(подпись покупателя) (расшифровка подписи)
 
esp

esp

Участник
Регистрация
22.03.2010
Сообщения
245
Реакции
3
Баллы
18
В случае моего знакомого - ему шестерка 89г.в. отдаётся действительно почти даром (2-3 тыр), если потребуется ДКП - какую сумму указывать, что бы не было претензий и сомнений при смене собственника в мрэо?
При оценке этой же машины в оценочном агенстве (по оформлению наследства) - была, конечно, указана сумма в несколько десятков тысяч рублей....нереально такую машину, такого года за столько продать.....ну уж так оценили,у них там свои правила и инструкции в оценке....
Можно в ДКП написать именно - 1000 руб. - никто там в мрэо ржать не будет?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 299
Баллы
113
В случае моего знакомого - ему шестерка 89г.в. отдаётся действительно почти даром (2-3 тыр), если потребуется ДКП - какую сумму указывать, что бы не было претензий и сомнений при смене собственника в мрэо?
Реальную. Ту, за которую реально осуществляется сделка.
 
Верх Низ