Снятие/постановка на учет транспортных средств

Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Помогите советом. Автомобиль оформлен на жену (на девичью фамилию), после свадьбы она, естественно, сменила фамилию, документы на машину не меняли, т.е. в талоне и ПТС её старая фамилия, сейчас задумываемся о продаже, поэтому возникли вопросы:
1. Можно ли продать авто, снять с учёта, заключить ДКП, если фамилия в документах и паспорте жены различны? (т.е приложить свидетельство о браке)
2. Или всё таки необходимо сейчас "подправлять" фамилию в ПТС и талоне, чтобы не было проблем при продаже?
Вносить изменения в ПТС не хотелось бы, во-первых время, во-вторых лишний владелец авто (как я понимаю, жена с новой фамилией).
Заранее извиняюсь если такие вопросы обсуждались, поиском пользовался, тему всю не прочёл.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Помогите советом. Автомобиль оформлен на жену (на девичью фамилию), после свадьбы она, естественно, сменила фамилию, документы на машину не меняли, т.е. в талоне и ПТС её старая фамилия, сейчас задумываемся о продаже, поэтому возникли вопросы:
1. Можно ли продать авто, снять с учёта, заключить ДКП, если фамилия в документах и паспорте жены различны? (т.е приложить свидетельство о браке)
2. Или всё таки необходимо сейчас "подправлять" фамилию в ПТС и талоне, чтобы не было проблем при продаже?
Вносить изменения в ПТС не хотелось бы, во-первых время, во-вторых лишний владелец авто (как я понимаю, жена с новой фамилией).
Заранее извиняюсь если такие вопросы обсуждались, поиском пользовался, тему всю не прочёл.

Ап
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Помогите советом. Автомобиль оформлен на жену (на девичью фамилию), после свадьбы она, естественно, сменила фамилию, документы на машину не меняли, т.е. в талоне и ПТС её старая фамилия, сейчас задумываемся о продаже, поэтому возникли вопросы:
1. Можно ли продать авто, снять с учёта, заключить ДКП, если фамилия в документах и паспорте жены различны? (т.е приложить свидетельство о браке)
2. Или всё таки необходимо сейчас "подправлять" фамилию в ПТС и талоне, чтобы не было проблем при продаже?
Вносить изменения в ПТС не хотелось бы, во-первых время, во-вторых лишний владелец авто (как я понимаю, жена с новой фамилией).
Заранее извиняюсь если такие вопросы обсуждались, поиском пользовался, тему всю не прочёл.
а что Вам мешает проконсультироваться в МРЭО? в Заводском много окон свободных всегда, ответят на Ваши вопросы.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 916
Реакции
1 895
Баллы
113
Помогите советом. Автомобиль оформлен на жену (на девичью фамилию), после свадьбы она, естественно, сменила фамилию, документы на машину не меняли, т.е. в талоне и ПТС её старая фамилия, сейчас задумываемся о продаже, поэтому возникли вопросы:
1. Можно ли продать авто, снять с учёта, заключить ДКП, если фамилия в документах и паспорте жены различны? (т.е приложить свидетельство о браке)
2. Или всё таки необходимо сейчас "подправлять" фамилию в ПТС и талоне, чтобы не было проблем при продаже?
Вносить изменения в ПТС не хотелось бы, во-первых время, во-вторых лишний владелец авто (как я понимаю, жена с новой фамилией).
Заранее извиняюсь если такие вопросы обсуждались, поиском пользовался, тему всю не прочёл.


1. Нет.
2. Да, новую запись получите в любом случае, только это можно сделать при переоформлении авто на нового владельца, в ПТС получите еще одну запись, новое Свидетельство ТС, и тут же у вас его заберут, и все.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
а что Вам мешает проконсультироваться в МРЭО? в Заводском много окон свободных всегда, ответят на Ваши вопросы.

Ну как бы легче спросить на форуме сначала, не так ли? Чем ходить и по окошкам искать кто свободен, кого бы отвлечь. Ладно бы я понял если Вы бы мне сказали сначала нормативные документы почитать, но ехать и спрашивать в МРЭО...

Это можно сделать при переоформлении авто на нового владельца, в ПТС получите еще одну запись, новое Свидетельство ТС, и тут же у вас его заберут, и все.

В принципе да, просто было интересно ещё узнать, есть за это штраф (несвоевременная смена фамилии владелецы) и не затянет это время при переоформлении на нового покупателя, просто не хотелось бы задерживать человека из за своей лени.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
Кто-то снимал с учета в другом городе(не там где регистрировали) аварийное авто?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 916
Реакции
1 895
Баллы
113
В принципе да, просто было интересно ещё узнать, есть за это штраф (несвоевременная смена фамилии владелецы) и не затянет это время при переоформлении на нового покупателя, просто не хотелось бы задерживать человека из за своей лени.
Чуток побольше времени, ну на 30 минут.
Штраф не предусмотрен.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Ну как бы легче спросить на форуме сначала, не так ли? Чем ходить и по окошкам искать кто свободен, кого бы отвлечь. Ладно бы я понял если Вы бы мне сказали сначала нормативные документы почитать, но ехать и спрашивать в МРЭО...
Вообще-то тебе дали один из самых дельных советов: узнать из первоисточника, какие действия предпринять, чтобы решить свои проблемы. Если уж совсем тяжело пятую точку оторвать от кресла, то есть ещё вариант №2: позвонить в любой РЭО. А так как лёгких путей ты не ищешь, читай нормативные документы...
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Чуток побольше времени, ну на 30 минут.
Штраф не предусмотрен.

Большое спасибо.

А так как лёгких путей ты не ищешь, читай нормативные документы...

И Вам спасибо, пока мы с Вами разводили споры, человек помог мне уже.
 
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
нужен ли мне договор купли/продажи между автосалоном и первым владельцем авто ? Или сохранить только договор к/п между первым владельцем и мной достаточно ?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
нужен ли мне договор купли/продажи между автосалоном и первым владельцем авто ? Или сохранить только договор к/п между первым владельцем и мной достаточно ?

Достаточно договора только между вами (покупателем) и продавцом (последним владельцем).
 
S

Shot

Участник
Регистрация
15.04.2011
Сообщения
501
Реакции
4
Баллы
18
А ставят сейчас в МРЭО на вольском тракте новые машины на учет? Или надо в заводской ехать? Номера на новые авто новые или б/у выдают?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 916
Реакции
1 895
Баллы
113
А ставят сейчас в МРЭО на вольском тракте новые машины на учет? Или надо в заводской ехать? Номера на новые авто новые или б/у выдают?
Говорят, что одно окошко есть- оформляют, но сам там не оформлял.
На новые машины дают новые номера, если начнут жмотить, то попросить-не откажут.
 
S

Shot

Участник
Регистрация
15.04.2011
Сообщения
501
Реакции
4
Баллы
18
Говорят, что одно окошко есть- оформляют, но сам там не оформлял.
На новые машины дают новые номера, если начнут жмотить, то попросить-не откажут.
Свою машину я на вольском тракте продавал 5 дней назад, как раз 1 окошко там, Но вот ставят в нем новые фиг знает) Меня сегодня сосед смутил-говорит что новые вроде в завоской надо не ехать) Просто я думаю, если я там свою старую продал, то и новую с салона тоже должны поставить?
 
S

Shot

Участник
Регистрация
15.04.2011
Сообщения
501
Реакции
4
Баллы
18
Свою машину я на вольском тракте продавал 5 дней назад, как раз 1 окошко там, Но вот ставят в нем новые фиг знает) Меня сегодня сосед смутил-говорит что новые вроде в завоской надо не ехать) Просто я думаю, если я там свою старую продал, то и новую с салона тоже должны поставить?
В итоге поставил на учет в МРЭО на вольском тракте) 2000р. за номера, 120р. заполнение реквизитов банка в окошке, куда платишь за номера, заявление распечатал с форума и сам заполнил, а так 500р. если они тебе заполняют) Номера выдали новые х404ху). Единственный косяк, лучше очередь занимать в 7.45-8.00ч., а на осмотр инспектор выходит в 10.00ч. Я приехал к 8, был пятым) После осмотра за 1,5 часа все сделал, был бы первым, сделал бы минут за 40)
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 916
Реакции
1 895
Баллы
113
2000 за номера - потому что зеркалка, или просто за новые номера?
 
Верх Низ