Снятие/постановка на учет транспортных средств

B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Никак не могу найти информацию, требуется ли все таки снимать авто с учета при оформлении ДКП? Верховный суд РФ разрешил автомобилистам не снимать машины с учета перед их продажей - но вроде это решение было отменено впоследующем. Где можно почитать "документы" о необязательном или обязательном снятии с учета перед продажей?

У меня это было одновременно: заява от меня о снятии с учета, заява от покупателя о постановке на учет, ДКП. В ПТС поменяли собственника, мы там расписались и все.... Номера остались на машине...
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
У меня это было одновременно: заява от меня о снятии с учета, заява от покупателя о постановке на учет, ДКП. В ПТС поменяли собственника, мы там расписались и все.... Номера остались на машине...
Не, мне надо именно продать по LRG. а потом нужно будет снять через пару месяцев.
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
Насколько лояльно относятся сотрудники ГИБДД к собственноручно написанному и распечатанному заявлению о постановке (снятию) на учет? По такой форме, к примеру? http://www.gu.nnov.ru/filesbyid/?file_id=3484&download
Заполняй всё внимательно и езжай на смотровую площадкум МРЭО (сами заполнили такое же заявление, распечатали, приехал на смотровую площадку, кто осматривал взял заявление и даже слово не сказал.На учёт ставил новую машину.)
Вот еще! Как-нибудь повлияет на постановку-снятие с учета тот факт, что на автомобиле отсутствует одна передняя правая фара?
Никак не повлияет.
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
А как они у вас "лежат"? Почему не сданы при снятии с учета? Машина снята с учета, номера есть. КАК?
Просто пишешь заявление на сохранение номеров со старой машины и номера будут закреплены за заявителем.Или ты имеешь ввиду, что они у неё лежат дома? (они сдаются в окошко)
 
A

Artesk

Новичок
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Такой вопрос.
Пытался поставить авто на учет с повреждениями кузова(дверь, порог, крыло - мятые), естейственно не прокатило.
Инспектор вроде как сказал, что кузовного ремонта не хватит, чтоб поставить авто на учет. Что нужна покраска поврежденных деталей.
Так правомерен ли отказ в постановке на учет, если несколько деталей в заводском грунте?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Помогите разобраться

Согласно Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним
в Государственной инспекции безопасности дорожного движения
пункт 1,2 ...а также снять их с учета по месту регистрации перед прекращением права собственности либо в случаях изменения места регистрации.
пункт 3,11 ...Собственники либо лица, от имени собственников пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, обязаны снять транспортные средства с учета перед заключением договора о прекращении (отчуждении) прав собственности на транспортные средства.

То есть, я так понимаю что собственников обязывают снимать ТС перед продажей.

Существуют ли решения или определения ВС (или еще что нибудь) в которых разъясняется, что собственники не обязаны снимать транспортные средства с учета перед заключением договора о прекращении (отчуждении) прав собственности на транспортные средства. Право собственности переходит при передачи ТС новому собственнику.

Является ли сделка купли-продажи по ДКП без снятия ТС с рег.учета полностью законной?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Вопрос, сейчас автомобили, привезенные из другого региона и снятые там с учета, то есть на транзитах, в Саратове на учет ставят сразу, без каких-либо запросов и экспертиз? Ну, в смысле, если с номерами все в порядке, все читаемое и тд. Авто свежий, 08 или 09 года.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 571
Реакции
76
Баллы
48
Вопрос, сейчас автомобили, привезенные из другого региона и снятые там с учета, то есть на транзитах, в Саратове на учет ставят сразу, без каких-либо запросов и экспертиз? Ну, в смысле, если с номерами все в порядке, все читаемое и тд. Авто свежий, 08 или 09 года.
По идее, если с номерами всё в порядке, запроса не будет. Но с учётом в какой стране живём, могут и прозвонить...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
По идее, если с номерами всё в порядке, запроса не будет. Но с учётом в какой стране живём, могут и прозвонить...

Звонить - ладно, так-то все нормально там, меня интересует временная задержка - главное, чтоб не на дни.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Прозванивают по месту бывшего учёта - а там как повезёт...то трубку не берут, то мыши кабель перегрызли.....)))))Но обычно в течении дня вопрос решается. Техталон если потом менять - то только на ВСО, в других пунктах не осматривают иногородние и районные авто.
 
Saintly

Saintly

Новичок
Регистрация
02.09.2007
Сообщения
1 176
Реакции
11
Баллы
0
И оказывается, сохранение своих номеров - очень экономная вещь. За номера - 0 руб. Всего лишь одно заявление.

Образец заявления на оставление старых номеров где можно посмотреть?
 
lizard

lizard

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Образец заявления на оставление старых номеров где можно посмотреть?

Старые номера должны быть либо на сохранении в МРЭО, либо установлены на авто, которое зарегистрировано на тебя. Если машину покупаешь и оставляешь номерные знаки, которые на ней висят - все оплачивается в полном объеме. По-крайней мере мне так объяснил майор, который проводил постановку на учет..
Судя по описанию твоей ситуации - придется платить..
 
A

AL64

Участник
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
Подскажите пож-та, могу ли я восстановить утерянное:)punish:куда дел не помню) ПТС авто без участия бывшего владельца , купленного по ген. доверенности. Т.е какие действия нужно совершить?
 
Брайан ОКоннор

Брайан ОКоннор

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
1 060
Реакции
0
Баллы
0
Так и не нашел ответа в теме...Ситуация:снимаю с учета авто,хочу оставить номера.Но другой автомобиль покупаю,допустим через две недели,Получится оставить свои номера и не оплачивать пошлину за получение номеров?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 645
Реакции
4 308
Баллы
113
Так и не нашел ответа в теме...
Плохо искал.

Ситуация:снимаю с учета авто,хочу оставить номера.Но другой автомобиль покупаю,допустим через две недели,Получится оставить свои номера и не оплачивать пошлину за получение номеров?
Должно получиться.
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Подскажите пожалуйста. Ситуация такая в декабре снял авто с учёта на утилизацию. Забрали номера, птс дли карточку. Машина была разобрана. Сейчас нашёлся покупатель на двигатель. Как быть и что делать чтобы ему мой двигатель поставить на свою машину и поменять документы.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
Подскажите пожалуйста. Ситуация такая в декабре снял авто с учёта на утилизацию. Забрали номера, птс дли карточку. Машина была разобрана. Сейчас нашёлся покупатель на двигатель. Как быть и что делать чтобы ему мой двигатель поставить на свою машину и поменять документы.

В связи с тем что вскоре должен вступить в силу новый приказ об упрощении регистрации ТС, по которому,кроме основного, инспектор не будет проверять номер двигателя, вы просто продадите ему свой движок без документов, и он его без проблем установит.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
У меня другой вопрос.
В связи с этим приказом об упрощении регистрации, можно ли оставить старый номер себе,при условии дальнейшей установки на другой авто,или непременно надо будет продавать вместе с номером?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В связи с этим приказом об упрощении регистрации, можно ли оставить старый номер себе,при условии дальнейшей установки на другой авто,или непременно надо будет продавать вместе с номером?
Для этого надо сначала дождаться принятия этого приказа а затем прочитать его текст. Пока нет ни того ни другого.
 
Верх Низ