Снятие/постановка на учет транспортных средств

I

iFeiKo

Новичок
Регистрация
05.06.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Интересует меня вот ещё какой вопрос. ПТС в сложенном виде состоит как бы из двух листов. То есть 4 страницы. Титульная страница (1-я) с данными о ТС заполнена. Далее пошла информация о собственниках и сведения о постановке на учёт (если как в книжках, то это уже 4-я страница). На какой странице дальше писать-то – на 2-й или на 3-й?
Дописываешь на этой странице, если место есть, потом вернешься ко второй с первого пустого раздела. Если посмотришь внимательно, весь ПТС состоит кроме титульного из шести блоков. Вот блоки и заполняй с даатми и наименованиями собственников. Никакой регламент тебе этого не даст, но логика заполнения ПТС/ПСМ одна. В принципе можно дополнять ПТС листами этих блоков, насколько я помню. В перспективе когда будет не срочно, оформишь как утрату ПТС и выпишут свежий на актуального собственника.
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
Вообщем суть проблемы:Срок ген. доверенности проходит 16.11.10, легковое авто (не ходу,нет страховки, ТО) зарегестрировано в Татищево приёмные дни по регистрации тс:пятница, среда.Следующая среда 17.11.10(.Делаем сегодня акт осмотра в Саратовском МРЭО и со всеми документами отправляемся в Татищевское МРЭО для скорейшего снятия с учёта тс.По прибытии в Татищево в 16-30 (раньше не могли) в окошке регистрации "полная" морда говорит, что не снимет тс без "заявления о снятии тс с учёта", это злостчасное заявление делает девушка секретарь, которая работает до 16-30.Просили написать заявление от руки (не говоря уже, что мы чалили с Саратова, самое главное ген. дов. просрачивается) не согласны и вообще у них рабочий день уже закончился, было 17-05.Сказали приезжайти во вторник в не приёмный день и девушка сделает это заявление.Вообщем полный пипец и жопа(. А теперь СУТЬ ВОПРОСА:я нашёл в инете енто заявление и хочу его сам заполнить и уже ехать с ним в Татищево.МОГУ ли я так сделать? И что это за "Служебные отметки военного комиссариата", что там писать? А что делать с "СЛУЖЕБНЫЕ ОТМЕТКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ
Заключение госинспектора"?-осмотр был в Саратове, делать какую-то сноску на документ осмотра тс?И вообще как правильно оформить данный документ, чтобы снять машину с учёта???.Зарание спасибо!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Зачем вам второе заявление, если
Делаем сегодня акт осмотра в Саратовском МРЭО
? Раз машину осмотрели, то вы предьявляли на осмотр а\м, ПТС и заявление, где сотрудник МРЭО должен был сделать отметку об осмотре. Куда вы его дели?
я нашёл в инете енто заявление и хочу его сам заполнить и уже ехать с ним в Татищево.МОГУ ли я так сделать?
Да.
А что делать с "СЛУЖЕБНЫЕ ОТМЕТКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ
Заключение госинспектора"?
Эти графы вы не заполняете.

И вообще как правильно оформить данный документ, чтобы снять машину с учёта???.
Заполняете только графы, относящиеся к вам.
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
Вообщем суть проблемы:Срок ген. доверенности проходит 16.11.10, легковое авто (не ходу,нет страховки, ТО) зарегестрировано в Татищево приёмные дни по регистрации тс:пятница, среда.Следующая среда 17.11.10(.Делаем сегодня акт осмотра в Саратовском МРЭО и со всеми документами отправляемся в Татищевское МРЭО для скорейшего снятия с учёта тс.По прибытии в Татищево в 16-30 (раньше не могли) в окошке регистрации "полная" морда говорит, что не снимет тс без "заявления о снятии тс с учёта", это злостчасное заявление делает девушка секретарь, которая работает до 16-30.Просили написать заявление от руки (не говоря уже, что мы чалили с Саратова, самое главное ген. дов. просрачивается) не согласны и вообще у них рабочий день уже закончился, было 17-05.Сказали приезжайти во вторник в не приёмный день и девушка сделает это заявление.Вообщем полный пипец и жопа(. А теперь СУТЬ ВОПРОСА:я нашёл в инете енто заявление и хочу его сам заполнить и уже ехать с ним в Татищево.МОГУ ли я так сделать? И что это за "Служебные отметки военного комиссариата", что там писать? А что делать с "СЛУЖЕБНЫЕ ОТМЕТКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ
Заключение госинспектора"?-осмотр был в Саратове, делать какую-то сноску на документ осмотра тс?И вообще как правильно оформить данный документ, чтобы снять машину с учёта???.Зарание спасибо!

Машина снята с учёта!Возникла другая проблема.Покупателя на машину не нашёл (снимал срочно, потому что срок ген. дов. истёк 16.11.10) машина, мягко говоря,повисла в воздухе.Вобщем, чтобы машина юридически числилась на ком-то мне следует написать договор к.п.(можно рукописный я так понимаю?) на друга.В нём я пишу, я,.....,на основании ген.дов., от собственника,...., продаю машину такому-то....Могу ли я написать этот договор задним числом? от 16.11.10, т.к. фактически 17.11.10 я ей уже не распоряжаюсь.Будут ли проблемы с этим договором?.После я например нахожу покупателя на машину, моему другу придётся написать договор к.п. от себя или от меня,чтобы не ставитьмашину на учёт?Как его правильно написать?И ещё в птс нашёл пункт:подпись прежнего собственника,а кто там росписывается?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Pest, продал сегодня машину... ДКП написал сам по Вашему образцу(пост #534)... Приняли без базару... Спасибо... МРЭО на Чернышевского между Некрасова и Бабушкиным взвозом...
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
Машина снята с учёта!Возникла другая проблема.Покупателя на машину не нашёл (снимал срочно, потому что срок ген. дов. истёк 16.11.10) машина, мягко говоря,повисла в воздухе.Вобщем, чтобы машина юридически числилась на ком-то мне следует написать договор к.п.(можно рукописный я так понимаю?) на друга.В нём я пишу, я,.....,на основании ген.дов., от собственника,...., продаю машину такому-то....Могу ли я написать этот договор задним числом? от 16.11.10, т.к. фактически 17.11.10 я ей уже не распоряжаюсь.Будут ли проблемы с этим договором?.После я например нахожу покупателя на машину, моему другу придётся написать договор к.п. от себя или от меня,чтобы не ставитьмашину на учёт?Как его правильно написать?И ещё в птс нашёл пункт:подпись прежнего собственника,а кто там росписывается?


Дмитрий Богомолов, ответь пожалуйста.Как юридически правильно решить эту задачу?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Могу ли я написать этот договор задним числом?
По закону - нет.
Будут ли проблемы с этим договором?
Проблему могут быть у кого угодно и с чем угодно.
моему другу придётся написать договор к.п. от себя или от меня,чтобы не ставитьмашину на учёт?
Он уже будет являться собственником, так что и ДКП пишет от своего имени. Тем не менее. по практике, МРЭО будут требовать от него постановки на учет.
Как его правильно написать?
В сети масса образцов.
И ещё в птс нашёл пункт:подпись прежнего собственника,а кто там росписывается?
Предыдущий собственник или представитель собственника.
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
Понял, теперь ему (другу) надо поставить машину на учёт.Соответственно ему нужен дкп от моего имени, но с задним числом.Правильно я думаю?
Понятно, что по закону нет, но по другому никак, хозяина уже не найдёшь.
Предыдущий собственник или представитель собственника.
Т.е. мне прям сейчас можно в нём росписаться
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
Добрый вечер. у меня вопрос. Собираюсь покупать машинку, она снята с учета, но без транзитов. При составлениии ДКП мне их выдадут, или можно ездить без них. Ставить на учёт пока не буду где-то неделю-две. Подскажите, какие мои действия. Спасибо
 
Kiruxa

Kiruxa

Участник
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
2 136
Реакции
3
Баллы
38
Добрый вечер. у меня вопрос. Собираюсь покупать машинку, она снята с учета, но без транзитов. При составлениии ДКП мне их выдадут, или можно ездить без них. Ставить на учёт пока не буду где-то неделю-две. Подскажите, какие мои действия. Спасибо

После договора купли продажи,после уплаты пошлины и осмотра авто,есть опция выдать транзиты(после того же осмотра можно получить и обычные номера).Без транзитов (с птс) можно ездить 30 дней,потом штраф 500-800р...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
При составлениии ДКП мне их выдадут, или можно ездить без них
Раз а\м без транзитов, соотвественно и выдать вам их не смогут. Если только вы специально не обратитесь в МРЭО. И у вас появляется обязанность в течении 5 суток поставить а\м на регистрационный учет.
 
M

mixail

Участник
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
16
Такой вопрос. Есть договор купли-продажи, новый владелец вписан в птс, но на учет машина еще не поставлена. На оборотной стороне транзитных номеров указано имя предыдущего владельца, в птс отметка о выдаче транзитных номеров стоит также там где указан предыдущий владелец.
Это нормально, можно ли ездить до истечения срока их действия и постановки на учет? (При оформлении купли-продажи было сказано что "это нормально, транзитные номера выдаются на машину, а не на человека")
 
O

Orlenok

Новичок
Регистрация
26.08.2008
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Вопросы про постановку-снятие с учета

Решила съэкономить на этом процессе, т.к. в эти выходные нужно поставить-снять с учета одно транспортное средство, а на неделе поставить на учет еще одно.
Зашла на сайт ГИБДД, читала, много думала.
Распечатала квитанции на уплату госпошлины
1. Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС - 300 руб.
2. Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС - 200 руб.
Сходила в сбербанк, оплатила - итого 500 рублей.
Итак, первый вопрос. В разделе "регистрационные действия - постановка на учет автомобиля" фигурирует еще такая госпошлина:
Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства - 200 руб.
ВОПРОС. Если меня уже вписали в ПТС, когда оформляли договор купли-продажи на автомобиль, обязана ли я оплатить эту пошлину?

Насколько лояльно относятся сотрудники ГИБДД к собственноручно написанному и распечатанному заявлению о постановке (снятию) на учет? По такой форме, к примеру? http://www.gu.nnov.ru/filesbyid/?file_id=3484&download

Вроде бы все. Номера не нужны, лежат с прошлой снятой с учета машины.

Вот еще! Как-нибудь повлияет на постановку-снятие с учета тот факт, что на автомобиле отсутствует одна передняя правая фара?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Спасибо! А кто знает как обстоят дела на практике? А то снимать-то с учёта не мне, но именно мне надо, чтобы это произошло именно в Саратове.

Ну что, удалось снять в Саратове авто зарегестрированное в Энгельсе?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Никак не могу найти информацию, требуется ли все таки снимать авто с учета при оформлении ДКП? Верховный суд РФ разрешил автомобилистам не снимать машины с учета перед их продажей - но вроде это решение было отменено впоследующем. Где можно почитать "документы" о необязательном или обязательном снятии с учета перед продажей?
 
Верх Низ