Снятие/постановка на учет транспортных средств

I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
В связи с отсутствием опыта не могу сообразить что-то. Какие конкретно из перечисленных госпошлин нужно уплатить при обычной продаже (снятие с учета, покупка, постановка на учет с н о мерами), то есть при "полном цикле", когда в МРЭО приезжает не снятая с учета м а ш ина, а уезжает с новыми но ме рами.



Я не пойму, что имелось в виду под понятием "старые н о м ера"? То есть б/у? И благодаря этому не понадобилась госпошлина 1500 р ?
Это можно по собственному желанию так сделать?


Снятие:
Транзиты 100 руб
Внесение езменений в ПТС 200 руб
Постановка:
Пошлина за цыфрокучка 1500 руб(если свои не оставляете- про выдачу и неуплату за б/у хз)
Пошлина за свидетельство о регистрации (ламинированное) 300 руб
Пошлина за внесение изменений в ПТС 200 руб

Итого если по полному циклу и с новыми цыфрокучками то :
100+200+1500+300+200=2300 руб.

ЗЫ
Скиньте кто нить рабочий электронный вариант договора купли продажи.
 
A

azot168

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
497
Реакции
0
Баллы
0
проконсультируйте пожалуйста - сколько сейчас надо уплатить маней за то что бы купить машину в Саратове иотогнать в другой город(т.е. беру машину с транзитками плачу энную сумму при регистрации+страховка+транзитки и все)
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Пару недель назад оформлял машину в филиале МРЭО за Автовокзалом.
Заполняли от руки заявление (снятие и постановка), договор КПМ.
Единственная придирка - заявление на второй стороне тоже надо заполнить - верхнюю часть "Сведения о транспортном средстве по результатам осмотра" и почерк в договоре КПМ, сказали, чтобы был везде одним понятным почерком (т.е. чтобы один человек полностью написал договор, от места договора, до реквизитов продавца и покупателя).
- А если почерк плохой, то пишите этим, как его... ну таким... (чертит в воздухе квадрат)
- Печатными буквами?
- Да!
Так что лучше взять с собой несколько лишних бланков на всякий случай.
 

Вложения

  • dogovorKPM_i_Zayavlenie.rar
    40,7 КБ · Просмотры: 255
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Хочу переоформить машину с себя на родителей. Лучше это делать через договор КПМ или есть другие, чем то более лучшие способы?

Вопрос №2: можно ли поставить в Саратове на учет машину на человека, прописанного в области (Ртищево). Или обязательно ему ставить машину на учет там?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Хочу переоформить машину с себя на родителей. Лучше это делать через договор КПМ или есть другие, чем то более лучшие способы?

Вопрос №2: можно ли поставить в Саратове на учет машину на человека, прописанного в области (Ртищево). Или обязательно ему ставить машину на учет там?

1. Да, через договор купли-продажи, в вашем случае можно и договор дарения, аккуратно составь их сам, если хочешь сэкономить. Дарение можно безналогово провести, если даришь именно одному из родителей и со свидетельством о рождении все нормально, все там совпадает, иначе налог. Если будешь через продажу - не забудь про 3 года в собственности и "необлагаемые" 250 тысяч. Можно сэкономить так же на номерах, то есть оставить старые номера. Об этом сразу сказать инспектору и февочкам на компьютере (если заявления и ДКП будешь делать не сам), еще при снятии с учета. В этом случае при постановке на учет госпошлина будет всего 500 рублей.

2. Не знаю.
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Что-то я тему всю перечитал и не нашёл нужной мне информации. если человек, которому я продаю машину, живёт не в саратове и будет ставить машину на учёт в своём городе, то: что нужно мне чтобы снять с учёта и получить транзитные номера, чтобы человек мог доехать до своего города? Как быть со страховкой? И сколько выйдет по деньгам?
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
Что-то я тему всю перечитал и не нашёл нужной мне информации. если человек, которому я продаю машину, живёт не в саратове и будет ставить машину на учёт в своём городе, то: что нужно мне чтобы снять с учёта и получить транзитные номера, чтобы человек мог доехать до своего города? Как быть со страховкой? И сколько выйдет по деньгам?
процедура снятия с учета не чем не отличается от той когда покупатель из того же города что и продавец,про транзиты надо будет предупредить инспектора и оплатить их!страховка на транзиты оформляется на 20 дней,стоимость лучше уточнить в страховой так как для всех машин она разная!
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 896
Реакции
710
Баллы
113
Вопрос №2: можно ли поставить в Саратове на учет машину на человека, прописанного в области (Ртищево). Или обязательно ему ставить машину на учет там?
Ставить на учет в Ртищеве.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Хочу переоформить машину с себя на родителей. Лучше это делать через договор КПМ или есть другие, чем то более лучшие способы?
Как вам удобнее и выгоднее.

Вопрос №2: можно ли поставить в Саратове на учет машину на человека, прописанного в области (Ртищево). Или обязательно ему ставить машину на учет там?
Можете в Саратове, проблем нет.
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
может кто-нибудь скинуть скан ДКП и постановки/снятия?
как выглядит?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 896
Реакции
710
Баллы
113
а скан постановки?
Это как?)))) Ты с ДКП и ПТС едешь в гаевню и ставишь на учет. Больше тебе ниче не надо. Если машину до ГАИ надо откуда-то перегонять, то делаешь еще и временную страховку.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 335
Реакции
742
Баллы
113
Други, подскажите что надо делать в следующей ситуации:
у знакомой год назад умер отец, авто оформлено на нём, были у нотариуса оформили бумаги об отказе долей детей в пользу жены покойного владельца; взяли на ВАЗе справку о стоимости авто.
Теперь надо ехать в мрэо? какие документы ещё надо?
Если кто в курсе в какое окно в МРЭО г.Энгельса надо обращаться и когда они там работают?
А если ТО уже просрочено? ОСАГО тоже делать надо, на кого лучше?
Спасибо, за любые ответы.
 
-=Lemon=-

-=Lemon=-

Новичок
Регистрация
02.02.2010
Сообщения
352
Реакции
7
Баллы
0
А подскажите пожалуйста, можно ли переоформить авто (Купля\Продажа) и оставить те же номера, Если авто зарегистрировано в Саратовском районе, а я прописан в Вольском районе. И как это лучше сделать.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Воспользовался сегодня бланками ДКП и заявления из 383 поста в МРЭО у Автовокзала. НеХороший человек за окошком лицо сделал очень недовольное, но снятие прошло без вопросов, а при постановке немного докопался до договора, а именно к отсутствию данных об "Наименование организации, выдавшей паспорт" (п.22 ПТС). Эти данные были мной дописаны от руки, его это устроило.

Также был прокачен с бесплатным старым номером. Заплывший и надменный Замечательный человек за окошком заявил что независимо от того старый номер он выдает покупателю моей машины или новый - в любом случае за это нужно заплатить госпошлину 1500руб. На мои возражения "а мне сказали, а я слышал" он нехотя ответил что мол да, ранее была такая практика но вот буквально недавно им официально разъяснили что типа это неправильно и делать так нельзя. Думаю, что скорее всего такая его позиция была обусловлена его недовольством о том, что делаю регистрационные действия без доп. поборов, т.к. буквально в пятницу уточнял у девочки-кассирши в соседнем окошке сколько будет стоить то то и то то, и она четко говорила что если с новыми номерами то столько то а если со старыми - то на полторы тысячи меньше (как раз размер госпошлины за них). Т.к. такие действия у них производятся массово и ежедневно, то не думаю что до неё ещё не дошла инфо об "изменениях" или эти "изменения" случились за субботу-воскресенье. Но факт остается фактом, за старые номера (решил все же оставить их) заплатил дополнительно 1500руб, не нашел ничего внятного сказать/сослаться про "бесплатность" старых номеров. Сейчас вот интересно, а чем данный момент регламентируется...

Итого потратил 200 снятие + 200+300+1500+120 постановка. Благодаря этой теме съэкономил 1750 на ДКП и 500+500+120 на услугах салона и комиссии офигевшей кассы (200+200+300 оплачивал в Сбере, комиссий не взяли).

Постановку в саратовском МРЭО машины на учет на человека, прописанного в области, как и писалось выше, делать можно.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Вопрос по снятию в утиль в высвободжением номерных агрегатов
Итак - кузов сгнил, мотор жив
Нужно кузов списать в утиль, а мотор продать
Вопросы:
1. Что писать в завлении?
Прошу снять авто с учета, для последующей утилизации с высвобождением номерного агрегата - двигатель

так?

2. Далее - предоставлю мотор на осмотр - с этим все ясно

3. Должны дать как понимаю 2 бумажки: о том что кузов снят с учета и какой-то документ на мотор - что-то типа свидетельсва о собственности? Так? Как оно выглядит?

4. Тут самое не понятное - как продать мотор? Видимо составить договор в простой письменной форме (бланк тут в теме взял) с указанием номера и типа движка. А вот дальше что? Бумажку из п.3 и этот договор - в окно регистрации отдавать? Они как-то должно вписать нового собственника или выдвать новое свидетельсво о собственности? Не понятно

5. При замене мотора - приношу это свидетельсто и мне меняют (вносят поправки) в птс? Так? (про справки с СТО и проч. знаю, интересует только сама процедура оформления в гаи)

Спасибо
 
Defacto

Defacto

Новичок
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
По поводу "старых" номерных знаков за 1500 руб.
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

42.... По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.

Налоговый Кодекс РФ, ст.333.33 "Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий"
, ч.1
36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность - 1 500 рублей

Про 300 рублей (или сколько там?) за "старые" номерные знаки я нигде в этой статье не увидел. Возможно, что это действительно доморощенная практика на уровне субъекта РФ, которая была пресечена официальным разъяснением из МВД или ФНС.
 
F

ferum

Новичок
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
На дня предстоит покупка авто. Возникли 2 вопроса.
1 Как можно сэкономить при покупке и постановки на учет авто
2 Авто тонированно. Как поставить на учет не снимая пленку. Требовать письменныи отказ на основании 1001 приказа ??? (Отпишите плз. кто пробывал требовать этот отказ и как все прошло)
Заранее спасибо.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 896
Реакции
710
Баллы
113
Верх Низ