Снятие/постановка на учет транспортных средств

P

pergoff

Новичок
Регистрация
07.02.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация: купил прицеп к л/а. ПТС выдан в 2000г, при мне старый хозяин снял с учета. В ПТС указано: "марка, модель ТС: автоприцеп самодельный", год изготовления 2000г, номерные агрегаты отсутствуют, особых отметок нет. Прежний хозяин утверждает, что ПТС выдали на основании экспертного заключения, но отметки в самом ПТС об этом нет.
В РЭО отказали в постановке на учет. Запись в заявлении имеется и гласит: "В регистрации ТС отказано на основании п3 приказа МВД РФ 1001 от 24-11-2008. Начальник ОРЭР п/п-к ..." Подразумевается абзац 2 этого пункта ("отсутствие документов, подтверждающих проведение их сертификации").
Но этот абзац имеет сноску на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 апреля 1998 г. N 19 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕРТИФИКАЦИИ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ, в котором сказано:
<Паспорт транспортного средства в том числе подтверждает наличие "одобрения типа транспортного средства".>
На мой взгляд отказ неправомерен, при наличии ПТС никаких сертификатов не требуется (исключая случаи изменения конструкции). Или я не прав?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Поставили сегодня на учет Киа рио в Элвисе на ул. Спартака. Заявление сами напечатали, госпошлина 2000 т.р. и сколько-то отдали за ксерокопии ПТС и все. По времени заняло примерно 30 мин, а может и меньше. Номера дали новые, буквы "а ак".
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Собираюсь вот на днях покупать первую машину (девятка 2002 год) и есть пара вопросов по непонятным моментам..

1. Кто вписывает данные о новом владельце в ПТС?
2. При постановке на учёт как понимаю нужно платить
- пошлину за свидетельство о регистрации (300)
- пошлину за выдачу номеров (1500)
- пошлину за внесение данных в ПТС (200)
Итого 2000р ровно и это всё? С учётом, что заявление и договор купли-продажи делаем сами
3. "Документы, удостоверяющие право собственности" это договор купли-продажи?
4. Машина уже снята с учёта, значит в заявлении где просят номерной знак ничего указывать не нужно
5. В какой момент и как быстро происходит осмотр ТС на предмет сверки номерных агрегатов?
6. На сайте гос. услуг есть бланк заявления, нужно ли его заполнять ручкой или можно впечатывать данные? Если впечатывать, то где бы найти точные наименования МРЭО Саратова чтобы в первой строке указать (то что на вольском тракте интересует и Элвис - не решил куда ехать пока)

Все ли МРЭО нормально относятся к самозаполненным заявлениям и договорам купли\продажи? Думал ехать в МРЭО, что на вольском тракте, но постом выше написали, что и в Элвисе проблем с этим нет вроде как, а очереди меньше судя по всему - прошу совета где лучше ставить на учёт с наименьшими времяпотерями и без доп. платы за написание заявлений и т.п.
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо тов. gotic - с предыдущими вопросами разобрался, но возник новый - куда платить гос. пошлину? Т.е. нужны реквизиты для банковского перевода - гуглил и в яндексе искал, но ничего подобного не нашёл - подскажите пожалста
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
На самом деле к рукописным заявлениям везде относятся по-разному... Например, в Боливаре сидит кекс, который не принимает, плюс плохо относится к самодельному (но законному) договору купли-продажи, плюс там берут много денег... Т.е. В кассу ты платишь пошлину: 435+15 не знаю за что, 2600 за номера (это цена за новые, а выдают старые, цена которым 2000), а чек выдают на 1500+450. Причем в чеке на 1500 указаны реквизиты ГИБДД, а в чеке на 435+15 реквизиты ИП Левина. Т.е. получается, что аренду эти с... гм... ГИБэДэДэшники берут с честных водителей ((( Буквально вчера друг ставил там на учет Семеру, я был с ним... Беспредел.
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
С постановкой на учёт кстати никаких проблем не возникло и всё оказалось дешевле чем я думал. Готовился к тратам в 2000 рублей (200 +300 (пошлины)+1500 за номера) а заплатил всего 1350 (200+300 (пошлины)+500(ДКП)+350(заявление о регистрации). Ставил в МРЭО на вольском тракте, номера разумеется дали старые но и фиг с ними - выглядят как новые, а позволило сэкономить 1500р
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
С постановкой на учёт кстати никаких проблем не возникло и всё оказалось дешевле чем я думал. Готовился к тратам в 2000 рублей (200 +300 (пошлины)+1500 за номера) а заплатил всего 1350 (200+300 (пошлины)+500(ДКП)+350(заявление о регистрации). Ставил в МРЭО на вольском тракте, номера разумеется дали старые но и фиг с ними - выглядят как новые, а позволило сэкономить 1500р
Можно было бы и 850 р. сэкономить, если бы сам все доки сделал и принес.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
Кто подскажет, МРЭО на Вольском тракте работает в воскресенье? Или телефончик если можно...Вчера в Элвисе сказали, что выходной, а тут работают... http://www.autosaratov.ru/articles/cat/9/113/
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
там же и телефончик МРЭО есть
Есть - то есть, только никто не отвечает...ну да ладно, сгонял туды уже
Работают, народу не много, но.!
Мне надо было ставить авто из другого региона на учет, а эта база данных (будь она не ладна) работает только по будням :(
Так что съездил - расписание посмотрел, вам отписался и все...завтра в три семерки.
Кстати модеры, 777 на автовокзале по понедельникам работает (милиционер сказал), а на карте МРЭО выходной...может исправить?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Кстати модеры, 777 на автовокзале по понедельникам работает (милиционер сказал), а на карте МРЭО выходной...может исправить?
как? это к админу и редакторам тест-драйва
 
saha90

saha90

Новичок
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
88
Реакции
0
Баллы
0
Сколько сейчас стоит зарегистрировать ваз 21074 в МРЭО на Вольском тракте?:148:
 
F

FOX_88

Новичок
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
206
Реакции
0
Баллы
0
Как снять с учета аварийную машину...

стоит в гараже снесена морда) на ней) какие процедуры выполнить что бы снять ее с учета):148::148:
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
стоит в гараже снесена морда) на ней) какие процедуры выполнить что бы снять ее с учета):148::148:

1. на эвакуаторе на смотровую площадку.
2. с инспкектором за определнную мзду к тебе в гараж
3. (говорят законный) пишешь заявление в мрэо, о просьбе предоставить инспектора для осмотра ТС вне площадки мрэо, тебе его выделяют.
1 и 2 пунктом пользовались люди, про 3 только говорили.
ну + все процедуры про заявления, гос пошлины...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А ее снять с учета для продажи или снять с учета для утилизации?
Просто для утилизации там все проще.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
подскажите плиз: владелец хочет сменить прописку( из Саратовской области в г Энгельс) при этом нужно ли снимать машину с учета? и ставить ее по новому месту прописки?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
подскажите плиз: владелец хочет сменить прописку( из Саратовской области в г Энгельс) при этом нужно ли снимать машину с учета? и ставить ее по новому месту прописки?

Нужно, в течении пяти дней, но незаморачивайся.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Есть вопрос. При снятии с учёта одна из пошлин - "Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС - 200 руб."
За что именно она берётся - за то что в ГИБДД ставится штампик?


И ещё ситуация: я собственник снимаю авто с учёта и получаю транзиты на 20 дней с целью продажи. Будет ли при этом действовать мой полис ОСАГО, в к-й вписаны обычные номера/не транзиты, или полис нужно будет переделать чтобы спокойно кататься эти 20 дней пока действуют транзиты?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Стоимость услуги и порядок оплаты
Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС - 300 руб.

Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на ведротранспортные средства - 1500 руб.

Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства - 200 руб.

Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на фототранспортные средства и прицепы - 1000 руб.

Государственная пошлина за временную регистрацию ранее зарегистрированного ведрофототранспортного средства или прицепа по месту пребывания - 200 руб.

В связи с отсутствием опыта не могу сообразить что-то. Какие конкретно из перечисленных госпошлин нужно уплатить при обычной продаже (снятие с учета, покупка, постановка на учет с н о мерами), то есть при "полном цикле", когда в МРЭО приезжает не снятая с учета м а ш ина, а уезжает с новыми но ме рами.

С постановкой на учёт кстати никаких проблем не возникло и всё оказалось дешевле чем я думал. Готовился к тратам в 2000 бублей (200 +300 (пошлины)+1500 за н о м ера) а заплатил всего 1350 (200+300 (пошлины)+500(ДКП)+350(заявление о регистрации). Ставил в МРЭО на вольском тракте, Н о мера разумеется дали старые но и фиг с ними - выглядят как новые, а позволило сэкономить 1500р

Я не пойму, что имелось в виду под понятием "старые н о м ера"? То есть б/у? И благодаря этому не понадобилась госпошлина 1500 р ?
Это можно по собственному желанию так сделать?
 
M

markel_64

Новичок
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
В связи с отсутствием опыта не могу сообразить что-то. Какие конкретно из перечисленных госпошлин нужно уплатить при обычной продаже (снятие с учета, покупка, постановка на учет с н о мерами), то есть при "полном цикле", когда в МРЭО приезжает не снятая с учета м а ш ина, а уезжает с новыми но ме рами.



Я не пойму, что имелось в виду под понятием "старые н о м ера"? То есть б/у? И благодаря этому не понадобилась госпошлина 1500 р ?
Это можно по собственному желанию так сделать?
Был на прошлой неделе в МРЭО, права поменять надо было, всунули рекламку справочной службы какой-то, по вопросам связанным с автотранспортом, фиг его знает может чего дельного скажут, а может очередной развод.
 
Верх Низ