Скончался известный экономист и политик Егор Гайдар

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Я слышал, как оценивал действия Е.Т. Гайдара человек, у которого Е.Т. Гайдар УЧИЛСЯ.
...Из всего этого я делаю логический вывод, что человек, дававший Вам оценку действий Гайдара в 2006 году, вряд ли тот же самый, который давал оценку его действий нам в 1998, а также логическое предположение о появлении среди преподавателей АНХ людей с подобным пониманием экономических законов.
...
Что то с логикой моей, можно еще раз расшифровать, какими «подобным пониманием экономических законов»?
А вообще какие профессора и экономические дисциплины, откуда рыночная экономика, одно наследие Госплана. Чему эти гайдаровские учителя могли научить кроме ресурсного планирования?
И не в обиду, я считаю, что современное эконом. образование гораздо лучше, т.е. выпусники 2009г. будут более подкованы выпускников 2006 и т.д. хотя бы только потому что в современном бизнес-образовании значительную часть времени отводят на встречи с практиками с реальными кейсами. Рассуждениям и выводам практика я доверяю гораздо больше чем штатному профессору АНХ. Как ни крути, но экономика – гуманитарная наука, тесно переплетающаяся с политологией, социологией и пр.

...Вникать в их тонкости Ельцин не захотел (или ума не хватило) и он выбрал Гайдара чисто эмоционально - фамилия понравилась...
Как Вы близки оказывается к Борис Николаевичу, в курсе о чем думал, что знал, как выбирал.юю
...
Проблема была не в том, что жрать нечего, а в том, что существовавшие тогда кооперативы перекачали из безналичных счетов предприятий куче наличных денег, а товаров больше от этого не появилось. А поскольку цены были фиксированными, государственными, то вместо инфляции это вызвало дефицит - люди хватали всё, что выбрасывали на прилавок, лишь бы вложить свои деньги. А продавцы со своей стороны не торопились вбрасывать - на фига продавать товар за ничег не стоящие деньги? Вот для ликвидации этои диспропорции и было предложено провести приватизацию (в необходимости которой никто не сомневался) не бесплатно, а за деньги, а полученные деньги вывести из оборота, уничтожить, чтобы они не вызвали инфляции. В результате и инфляции бы не было, и люди относились к своим акциям как к своим, а не как к халяве. Гайдар же тупо отпустил цены - в результате люди лишились своих ленег, а предприятия - оборотных средств.
Написано очень красиво, извините, но с экономической точки зрения - полнейшая чушь, особенно Ваш рецепт с приватизацией за деньги и последующим уничтожением денег.)))
... Совершенно очевидно, что экономические реформы с переходом к рыночной экономике необходимо было начинать с создания в стране малого и среднего бизнеса в качестве более гибкой альтернативы государственным предприятиям с их последующим развитием в средний и крупный бизнес. ...
Ну вот приехали, с чего в бывшем СССРе вдруг возник бы малый и тем более средний бизнес, специальным указом бы внедрили? Имхо часто вспоминаемая приватизация и была катализатором зарождения частного бизнеса, окончательно отделила на людей готовых нести предпринимательские риски и остальных.
...
Это та схема, которую реализует сейчас одна из мощнейших мировых экономик - китайская.
Да что ж вы все так про Китай любите вспоминать, а про Корею благополучно забываете.
Если бы мы пошли по пути «одной из мощнейших экономик» то скорее всего сейчас бы у Вас даже компьютера не было, но уж традиционная «Почта» бы процветала;) Народ там в основной своей массе реально нищий, не просто бедный, а нищий! россияне в своей массе живут гораздо лучше. Их "одна из мощнейших экономик" напоминает множество истории про наших пенсионеров, которые питаются на помойках, а деньги зашивают в матрац и благополучно умирают "богатыми" :(
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ну вот приехали, с чего в бывшем СССРе вдруг возник бы малый и тем более средний бизнес, специальным указом бы внедрили?
Согласна. Но с этим
Имхо часто вспоминаемая приватизация и была катализатором зарождения частного бизнеса, окончательно отделила на людей готовых нести предпринимательские риски и остальных.

не согласна. Эпоха "красных директоров" закончилась на очень большом количестве предприятий только к концу 90-годов, до этого периода была одна цель - урвать.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
На каждом из? Может еще выписку из трудовой и заверенные копии грамот и благодарностей представить? А за это вы мне разрешите высказывать собственное мнение по поводу тех вопросов, о которых я имею достаточное представление?
Ну-ну...

Ожидаемый ответ.
 
Д

дуче

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
186
Реакции
1
Баллы
18
Сейчас на 1-м канале повтор передачи от марта 2009г с Гайдаром. Там крупные планы голов то Познера то Гайдара. Жирная, лоснящаяся, бородавчатая рожа этого упыря не вяжется с образом "героя" и "спасителя нации". Ну почему у демократов каждый второй - физический урод?

Буду про него писать плохо и грубо, ибо, имею право. Разрушил жизнь моих родителей и родных, косвенно виновен в смерти моих друзей. Жаль, что не дожил он до суда и петли. Но остались еще его друзья.

Вопли по поводу гражданской войны и голода вообще не понимаю. В 91-м работал штурвальным на комбайне. Урожайность была средняя 25-28 ц/га. Было орошение, были кукурузники для борьбы с насекомами. Сейчас вместо 3-х бригад осталось пара фермеров, урожайность за счастье 12-15 ц/га, посевные площади резко сократились, орошения нет, авиации нет, фермы просто исчезли. Если посмотреть справочники по годам, то станет понятно что в СССР ситуация с с\х была в разы лучше, чем сейчас и с хлебом, и с мясом.

Гражданская война- тут вообще вопрос, кто с кем бы воевал. То что в Москве 100-200 тысяч демшизиков и лентяев гуляли с транспорантами это одно, а чтобы страна начала что-то делить, это другое. Что должны были делить советские люди до кровавой бойни? Кто мне может ответить?

Тут еще насчет предприятий речь шла, типа неконкурентоспособные - закрывать, что бы воздух не отравляли. Так вот, а не подумали вы об огромной социальной нагрузке этих заводов. Ведь на большом заводе висят и дет сады, и больницы, и санатории, и бассейны. Нет предприятия - нет и всех этих заведений. Также очень многие из нас работают в центре, так как на переферии позакрывалось много предприятий, и каждому приходится тратить какую-то часть жизни на стояние в пробках, тратить бензин чтобы везти одну свою задницу. Все это крайне неэффективно и просто сжигает попусту нашу жизнь. А если бы производство было в пределах шаговой доступности. Например авиационный завод давал работу десяткам тыяч человек, многие из них жили рядом. А сейчас очень многие из них едут в центр, создавая пробки.

И вообще, что гениального сделал Гайдар? Отпустил цены, открыл границы для импорта, понабрал кредитов, провел приватизацию бездарную. Что тут гениального? Это же всё идиот может сделать. В чем проявился его гений? Никто, ни по ящику, ни здесь еще не сказали об этом.

Короче, пока такие вот гении прославляются по телеэкрану, у нашей страны нет будущего. Может лет 5 -10 еще протянем, но потом либо распадемся и будем прибраны китаем или сша, либо всё это закончится очередной кровавой революцией, 2017 годом новым, и вот тогда уже будет и голод ( так как нет у нас уже мощного с/х) и гражданская война, так как уже есть прослойка населения которой есть что терять и есть интересы транснациональных корпораций.

Гори в аду Егор Тимурыч.
 
Д

дуче

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
186
Реакции
1
Баллы
18
Избранные комменты к некрологу Чубайса на смерть Гайдара в ЖЖ:


- И Вам того же. Причем побыстрее…
—-
- Ужасно. Держитесь, Вам еще придется постоять за Егора Тимуровича.
- а придёт время - и полежать
- Но сначала - посидеть.
—–
- Доживите хоть вы до суда.
—–
- В начале 90-х он спас страну от голода
- Эвон как. А какую именно страну, не уточните? Потому как моя семья узнала, что такое голод, как раз с началом демократии.
- я думаю, что даже две страны он спас от голода. Турцию и Китай.
——
-Сегодня ночью умер мой друг Егор Гайдар. Во всем виноват Чубайс.

- Естественно, народ давно пора заменить. Не тот народ в России.
—–
“Для меня он был и навсегда останется высочайшим примером честности, мужества и надежности.”
лучше бы он был образцом профессионализма
—–
- Медицина, теперь уже очевидно, находится в таком состоянии, что даже бывший (кому хороший, кому плохой) премьер-министр страны не может рассчитывать на профессиональную скорую помощь.
——-
- Благодаря Тимуровичу_и_его_команде наш народ в перестройку скатился до средней продолжительности жизни мужчин 54 года! И этот…эээ…усопший, скончался в 54 года… Странно сие…
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
- В начале 90-х он спас страну от голода
- Эвон как. А какую именно страну, не уточните? Потому как моя семья узнала, что такое голод, как раз с началом демократии.
кстати
Задержки зарплаты на год прекрасно помню, и как хочешь, так и крутись. Хорошо хоть на работе продукты привозили иногда из подшефных колхозов. Двое детей были еще совсем маленькие, 1 год и 3 года.

Про предотвращение гражданской войны тоже умиляет просто-таки - двух лет не прошло после прихода этой команды к власти, как танки в Москве стрелять стали. А Чечня - это что, не гражданская война?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А что еще можно ответить сыну лейтенанта Шмидта на вопрос "а ты кто такой?".

Ты на все неудобные вопросы так отвечаешь, я еще с темы "Уроды за рулем" заметил...
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Что ты то можешь? Постить с инета чужие мысли?
Вот как раз моих мыслей я в инете не вижу. И ни один политик их не предлагает - иначе бы я отбросил свои принципы и сходил на выборы чтобы за него проголосовать.
А "вашими" мыслями заполнен весь интернет.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Написано очень красиво, извините, но с экономической точки зрения - полнейшая чушь, особенно Ваш рецепт с приватизацией за деньги и последующим уничтожением денег.)))

С экономической? А обосновать как-то ваше мнение можно?

Как раз с экономической точки зрения всё нормально - если в стране много денег и мало товаров, то это вызовет обесцениванивание и повышение цен на товары, т.е. нфляцию. Чтобы этого избежать, надо изъять деньги. Возможны варианты - денежная реформа, т.е. ограбление. Можно за эти деньги что-то продать народу, например предприятия. А можно ничего не делать и устроить гиперинфляцию. Что и выбрал Гайдар.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Эпоха "красных директоров" закончилась на очень большом количестве предприятий только к концу 90-годов, до этого периода была одна цель - урвать.

Цель "уравть" осталась как раз к концу 90-х, до этого еще надеялись, что на предприятиях можно работать. Когда же стало ясно, что получать прибыль с предприятий невозможно, поэтому чтобы получить с поганой овцы хоть шерсти клок их стали продавать на металлолом, а здания сдавать в аренду.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Да что ж вы все так про Китай любите вспоминать, а про Корею благополучно забываете.
Ну почему же, можно и про Южную Корею вспомнить. Почитайте Ланькова на досуге:
http://tttkkk.livejournal.com/161754.html
С переворота 1961 г. и началась история южнокорейского варианта «диктатуры развития». Историки, скорее всего, никогда не придут к согласию по вопросу о том, какая связь существовала между авторитарным характером политической власти и экономическим ростом, однако невозможно отрицать того обстоятельства, что свой экономический рывок страны Восточной Азии осуществляли под управлением авторитарных режимов. Эти режимы главной своей задачей считали достижение и удержание высоких темпов экономического роста. В жертву этой задаче приносилось всё – и экология, и права человека, и национальная гордость. Диктаторский характер режимов позволял не образать внимание на голоса протеста, а при необходимости – и расправляться с теми, кто протестовал особенно активно.
Схема, которую режим Пак Чжон Хи и другие восточноазиатские «диктатуры развития» положили в основу своей стратегии, была проста: использовать иностранные кредиты и помощь, чтобы строить фабрики, которые бы работали на импортируемом сырье. Геополитическое положение Южной Кореи, а также постоянное подчёркивание твёрдого антикоммунизма новой власти немало способствовали тому, что Запад давал кредиты Южной Корее на самых льготных условиях.
На протяжении почти двух десятилетий правления Пак Чжон Хи годовой рост ВНП составлял 8-10%, изредка поднимаясь до 12-14% и никогда не опускаясь ниже 6%. Ко всеобщему удивлению, Южная Корея, положение которой еще недавно казалось абсолютно безнадежным, неожиданно превратилась в одну из самых быстрорастущих экономик планеты (и удерживает это положение до сих пор).
Если бы мы пошли по пути «одной из мощнейших экономик» то скорее всего сейчас бы у Вас даже компьютера не было <...> Народ там в основной своей массе реально нищий, не просто бедный, а нищий!
Откуда такая уверенность?
http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2009-04/29/content_868463.htm
В 1-м квартале этого года средняя зарплата рабочих и служащих в городах и поселках городского типа Китая составила 7399 юаней /около 1088 долл США/, увеличившись на 875 юаней или 13,4 процента по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период -- 6524 юаня.
В январе-марте средняя зарплата в финансовом секторе, сфере информационных технологий и в научно-исследовательской области соответственно составила 16048, 13972 и 11604 юаня, и по этим показателям данные три отрасли лидируют в стране.
Так что 300 долларов в месяц китайцы получают, а это уже не нищенствование, а в IT в два с лишним раза больше. А если учесть, что товары там продаются вовсе не по мировым ценам, а гораздо дешевле, то уровень жизни окажется повыше нашего.

Но главное - в Китае, в отличие от России, есть экономика, а значит очень скоро будет и богатство. А наше богатство основано на трубе, которая опустеет уже через 10 лет, а к тому времени не останется тех, кто умеет что-то делать, а вы сами делать ничего не способны.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ты на все неудобные вопросы так отвечаешь, я еще с темы "Уроды за рулем" заметил...

Во-первых, с чего ты взял, что я обязан отвечать на твои вопросы?
Во-вторых, тебя самого неоднократно уличали в уклонении от ответов на неудобные вопросы.
В-третьих, тебя самого неоднократно уличали в двуличии, несмотря на постоянные уверения с твоей стороны в ненависти ко всем двуличным.
И не надо по своему обычкновению требовать немедленных документальных подтверждений со ссылками на сообщения форума - я твои желания удовлетворять ничуть не обязан, равно как и уступать тебе дорогу, когда ты мчишься с превышением в левом ряду, потому что развитое ЧСВ не позволяет тебе ехать в одном режиме с обычными людьми (раз уж ты вспомнил про обсуждение своего поведения в той теме).
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Во-первых, с чего ты взял, что я обязан отвечать на твои вопросы?
Во-вторых, тебя самого неоднократно уличали в уклонении от ответов на неудобные вопросы.
В-третьих, тебя самого неоднократно уличали в двуличии, несмотря на постоянные уверения с твоей стороны в ненависти ко всем двуличным.
а еще он называл нас земляным червяком :)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Лично я как раз делаю. На своем рабочем месте. И высказываю свое мнение только в тех областях, о которых имею достаточное представление, чтобы анализировать и делать выводы. Скажем, в разговор о футболе или о необходимости хирургического вмешательства при лечении тех или иных болезней (за исключением социально-опасных) я не полезу.
А затыкание рта в стиле "ты че, самый умный, нах" только характеризуют с определенной стороны такого "народного модератора".

А я считаю, что умение вовремя молчать дано не каждому. И Дождаться смерти человека, чтоб судить о нем(а судьи кто?) это несколько не достойно человека.
Обсудить экономические реформы интересно. Но не в день смерти человека. Достаточно представить, что бы вы почуствовали когда вашего близкого в такой ситуации обсуждали.
Мнение по поводу реформ у меня есть, но я не буду обсуждать его здесь. С людьми которые позволяют себе назвать девушку ботом.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Мнение по поводу реформ у меня есть, но я не буду обсуждать его здесь. С людьми которые позволяют себе назвать девушку ботом.
Ну ладно... не обсуждайте, до свидания :)
 
Верх Низ