Россия - страна непрофессионалов?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала

Считаете ли вы себя специалистом в своём деле?

  • Да, и моё образование связано с настоящей работой

    Голосов: 27 40,9%
  • Да, моё образование НЕ связано с настоящей работой

    Голосов: 21 31,8%
  • Нет, я работаю по специальности

    Голосов: 3 4,5%
  • Нет, я работаю не по специальности

    Голосов: 11 16,7%
  • Я учусь и собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%
  • Я учусь, но не собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%

  • Всего проголосовало
    66
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Средняя производительность на одного человека
Плановая экономика не работает.Не получается найти среднего слесаря- сборщика на автозаводе.Один собирает БМВ,другой ТАЗы.в среднем получается ФОРД?Не, не получается.
 
D

Dvorkyn

Guest
Это не справедливо.
С какой точки зрения?
Понятно,что надо бросить нафиг такую работу и поехать няней или репетитором в Москву,но,кто-то ведь должен делать эту работу.
Отмазка для самого себя..
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Плановая экономика не работает.Не получается найти среднего слесаря- сборщика на автозаводе.Один собирает БМВ,другой ТАЗы.в среднем получается ФОРД?Не, не получается.

Это не плановая экономика, это статистика.
 
W

welcomeinside

Guest
Один собирает БМВ,другой ТАЗы.в среднем получается ФОРД?Не, не получается.
один - автоматизированная линия сборки, а второй - дядя веня из алупки, который упрет все, что плохо лежит и еще 2 дня бкдет с похмела гундеть. что тиграм мяса не докладывают.... вот те и себестоимость...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Например, чтобы удержать заказ, клиента, подсадить на иглу, растянуть срок исполнения (дольше=дешевле), если сейчас загружен. Много причин может быть.
То есть в этом случае это не работа за маленькие деньги, это работа на перспективу ;)

А я к тому, что повышать ЗП на той работе, где платят больше - уже, возможно, - не резон.
В этом случае да. Но если повысить еще немного, можно добиться еще большей производительности, естественно, что до какого то физического предела.

Это потому, что не только от профессионализма зависит производительность..
+мульен

нет никакого кризиса. и не было. даже первой волны.
А мужики то и не знали...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Понятно,что надо бросить нафиг такую работу и поехать няней или репетитором в Москву,но,кто-то ведь должен делать эту работу.
Да как раз и непонятно это ! Не нужно столько нянь и репетиторов, если все поедут из деревень.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
С какой точки зрения?
с той,что платье или пара простеньких костюмов стоит столько-же...А ещё надо скопить на компУтер,который в добровольно-принудительном порядке должен быть+инет...Короче,как жить на эти деньги если с детей/родителей взять нечего и совесть не позволяет?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Я вам не открою Америку, если скажу, что и в Саратове у них такие зарплаты?
Не может такого быть ! Тут пару страниц назад писали, что классный руководитель в школе получает довольно серьезные деньги !
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я так понимаю, что оно у всех разное, особенно когда речь касается себя любимого.
Ну для меня просто, к примеру, профессионализм складывается из наличия:
1) специальных знаний,
2) опыта,
3) репутации (авторитета) по горизонтали (специалисты с аналогичным функционалом) , руководства и подчиненных, что по сути является подтверждением того, что он в состоянии использовать первые два пункта.
4) определенной самокритичности (четкого понимания пределов своей компетентности).

По-хорошему, в качестве критерия можно было бы упомянуть результативность, но по факту ни разу не встречалось в отчетах (аналитических записках) существенного отклонения от модели "все успехи - мои, все косяки - общие или чужие". Почитать резюме - так у всех результативность (эффективность) деятельности просто зашкаливает.
В реальности очень редко можно встретить качественно формализованные критерии эффективности, особенно если речь идет об ИТР.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
W

welcomeinside

Guest
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
один - автоматизированная линия сборки, а второй - дядя веня из алупки, который упрет все, что плохо лежит и еще 2 дня бкдет с похмела гундеть. что тиграм мяса не докладывают.... вот те и себестоимость...
Да дело вообще не в этом ! На Феррари тоже открылось, что воровали детали с завода, и от этого Феррари не стал тазом.
 
W

welcomeinside

Guest
от этого Феррари не стал тазом.
если бы феррари продавались таким же тиражом по тем же ценам, то это был бы ферротаз.....



На Феррари тоже открылось, что воровали детали с завода
и продавались в качестве сувенира?
 
W

welcomeinside

Guest
Alex07, ты профессионал? конкурентоспособен?
 
Верх Низ