Россия - страна непрофессионалов?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала

Считаете ли вы себя специалистом в своём деле?

  • Да, и моё образование связано с настоящей работой

    Голосов: 27 40,9%
  • Да, моё образование НЕ связано с настоящей работой

    Голосов: 21 31,8%
  • Нет, я работаю по специальности

    Голосов: 3 4,5%
  • Нет, я работаю не по специальности

    Голосов: 11 16,7%
  • Я учусь и собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%
  • Я учусь, но не собираюсь работать по специальности

    Голосов: 2 3,0%

  • Всего проголосовало
    66
М

Многомама

Guest
это не федерального, это частного значения. для федерации ваши доходы, а вернее доходы ваших хозяев, выведенные в офшоры не имеют никакого отношения к федеральным интересам.
скажем так - я никогда не интересовалась конкретно этим вопросом. А почему Вы считаете что эти объекты не федерального, а частного значения, несколько 1000 кубовых резервуаров, с которых заправляют заправки 3-4 городов - это частное предпринимательство?
 
Ф

Федор

Guest
Ну для меня просто, к примеру, профессионализм складывается из наличия:
1) специальных знаний,
2) опыта,
3) репутации (авторитета) по горизонтали (специалисты с аналогичным функционалом) , руководства и подчиненных, что по сути является подтверждением того, что он в состоянии использовать первые два пункта.
4) определенной самокритичности (четкого понимания пределов своей компетентности).

По-хорошему, в качестве критерия можно было бы упомянуть результативность, но по факту ни разу не встречалось в отчетах (аналитических записках) существенного отклонения от модели "все успехи - мои, все косяки - общие или чужие". Почитать резюме - так у всех результативность (эффективность) деятельности просто зашкаливает.
В реальности очень редко можно встретить качественно формализованные критерии эффективности, особенно если речь идет об ИТР.

Всегда думал, что есть:
- профессионалы, у которых работа получается всегда,
- любители, у которых может получиться лучше, чем у профессионала, а может и не получиться
- неумехи и лентяи
остальные критерии профессионализма - считаю надуманными.
 
W

welcomeinside

Guest
- любители, у которых может получиться лучше, чем у профессионала, а может и не получиться
во. это про меня.
только любитель - это от какого-то странного слова... любить работать - это надо уметь...
 
W

welcomeinside

Guest
"бывало враги угоняли русских в рабство, но и там они не работали"©ВШ
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
объекты федерального значения - ЛПДС (Линейно Производственные Диспетчерские Станции) по перекачке нефти, НПС (Нефте Перерабатывающие Станции) На Дальнем Востоке, ТЭЦ, ОРУ и многое другое.
Улыбнула))Я сначала думал,что вы мосты,ГЭСы...строите.А тут вон оно чё.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
профессионалы, у которых работа получается всегда,
Мы в смысле не о живых людях тут речь ведем)?
неумехи и лентяи
Если уж делить на профессионалов и любителей, то третья категория сюда никак не вписывается.

А по поводу страны непрофессионалов в чем-то согласна с ТС, но я вижу причины не в том, что люди занимаются не тем, чему обучались в вузе, а в том, что людям не хватает зачастую элементарных базовых знаний по специальности. Такое ощущение, что обучается у нас большинство по "урезанной программе". А сейчас это и в школу переместилось с введением ЕГЭ, как я понимаю.

И школьникам, и студентам внушается, что "выйдя на работу, забудь все, чему тебя учили в школе и в вузе" и тд и тп. И действительно - нафига экономисту матстатистика или теория вероятности? Подумаешь что он потом будет производить косяки разного масштаба, начиная от расчета размера скидки делением не на "ту цену" и заканчивая неспособностью оценить количественно риски инвестпроекта. Некоторые специалисты с дипломом о ВО не понимают разницы между средним и средним взвешенным. Руководители высокого уровня всерьез складывают тонны с штуками и и потом находят долю каждого показателя в общем объеме. Таких примеров - вагон и маленькая тележка.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а эти...эйчары. их то кто учил. наблюдаю деятельность одного. хренпоймикого принимают. мне лично таких ушлепков предлагали. по гороскопу :)
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Руководители высокого уровня всерьез складывают тонны с штуками и и потом находят долю каждого показателя в общем объеме. Таких примеров - вагон и маленькая тележка.

Руководителям высокого уровня всё складывают и пишут помощники. Им достаточно сделать умное лицо и зачитать с выражением. Понимать не обязательно. Знаю историю, когда одному из саратовских министров готовили доклады для выступления и одним из требований к готовившим было размещение цифр в таблицах, а не на графиках. Так как министр с графиками не дружил, даже с простейшими. Можно ещё вспомнить речь Мутко на английском языке - из той же оперы. А Вы говорите профессионалы.
 
Ф

Федор

Guest
Мы в смысле не о живых людях тут речь ведем)?

Если уж делить на профессионалов и любителей, то третья категория сюда никак не вписывается.
возможно, написал слишком коротко и потому непонятно.
Возьмем, к примеру, художников. Есть профессионалы, которые заранее четко знают, сколько времени у них уйдет на выполнение заказа при требуемом качестве и укладываются в него. Есть любители, прославившиеся на весь мир своими шедеврами, но стабильного выполнения заказов от них ждать не приходилось - все зависело от вдохновения. И есть неумехи.
Экономист-любитель - слишком редкое явление, обычно они попадают в поле зрения УБЭП и т.п. со своими "шедеврами", возможно, поэтому мое предыдущее сообщение было странно понято.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Некоторые специалисты с дипломом о ВО
Лично знаю инженера -электрика,который элементарные розетки сделать не может,не говоря уже о щитах и подстанциях.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
возможно, написал слишком коротко и потому непонятно.
Просто классификация профессионал/любитель обычно подразумевает, что в первом случае человек зарабатывает на жизнь какой-то деятельностью, а во втором - у него есть другой источник дохода, а та же деятельность скорее для души.
 
W

welcomeinside

Guest
Лично знаю инженера -электрика
я только одного знаю, который может отчасти... но у него синий полукупленный диплом...
а остальные (с честно поученными дипломами и синими и красными) - во сне имели свою профессию...
и это не смотря на то. что выборка контингента - выпуски за 15 с лишним лет.

со мной дружан учился, потом еще учился. 2 или 3 красных дипломов инженерных специальностей. в результате " имел он эту специальность в дипломе", но карьеру построил как торгаш. квартира, машина, жена... все в москве.. и сам в москве... и все хорошо...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Конечно нет,но все(три) знакомые окончившие физ-мат, давно убежали из своей среды,ибо делать там нечего,соответственно получать не за что.

Делать там очень даже есть чего, это, к сожалению, только в нашей стране в R&D делать нечего. Я бы даже сказал в нашем городе.
Огромное количество научных статей которое в ходе работы в R&D приходится изучать, это, поверь, ничуть не легче освоения нового способа отделки потолка.
 
Верх Низ