Пруд на даче

  • Автор темы Ариша
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
А.Е.М., ничего, как раз геотекстиль выполняет роль подложки, это его основное предназначение. Но у меня второй слой геотекстиля играет роль еще и покрывала.
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
А.Е.М., ничего, как раз геотекстиль выполняет роль подложки, это его основное предназначение. Но у меня второй слой геотекстиля играет роль еще и покрывала.

задал вопрос коряво( что выполняет роль гидроизоляции?
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
полиэтилен 2х200мк, сваренный лично, утюгом :)

почему спросил т к сам хочу осенью вырить яму под прудик) покупать мембрану как то дорого( даже по оптовой цене. а полиэтилен разрушается под солнцем) думаю может закрыть его с двух сторон геотекстилем он и по цвету будет сереньким)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
почему спросил т к сам хочу осенью вырить яму под прудик) покупать мембрану как то дорого( даже по оптовой цене. а полиэтилен разрушается под солнцем) думаю может закрыть его с двух сторон геотекстилем он и по цвету будет сереньким)

я именно так и сделал. нижний слой плотности около 500-600, наружный 300. брал куски в геодоре, там как раз 6м это обрезки :)
вот кстати фотка на солнце
IMG_0130.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Ариша, привет! Летом прошлого года купил в СНТ Спартак дачу, так что ждите в гости, хочется посмотреть на прудик и, возможно, проконсультироваться, если не против. Знаю лично, теперь уже нашего соседа, Тина...
 
vasi4kin

vasi4kin

Новичок
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
У меня тесть тоже пруд сделала, покупал за бешанные деньги)))) только рыб еще не запускал, в этом году сказал займется этим.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Goerg

Goerg

Новичок
Регистрация
10.06.2012
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Народ, а у кого прудик уже есть. Есть ли какие-то минусы? Мошкора? Запах? Не пожалели, что сделали?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Заселил десяток золотых комет
IMG_1208.jpg IMG_1211.jpg
 
Alx

Alx

Участник
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
1 181
Реакции
9
Баллы
38
Пруд на даче своими руками

Всем привет, недавно задумался над созданием пруда на своем дачном участке. Пока все обдумываю и рассчитываю, хочется поинтересоваться у уже сделавших этот шаг- ваши варианты изготовления дачного пруда, реализованные на участке, каковы они? можно как основание использовать что угодно, начиная от рекламного баннера и далее по удорожанию материала, параллельно буду делиться проделанной работой, фото от вас приветствуется.
 
E

erfjb

Guest
Имхо, пруд нахрен не нужен, только комаров плодить и лягух.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Всем привет, недавно задумался над созданием пруда на своем дачном участке. Пока все обдумываю и рассчитываю, хочется поинтересоваться у уже сделавших этот шаг- ваши варианты изготовления дачного пруда, реализованные на участке, каковы они? можно как основание использовать что угодно, начиная от рекламного баннера и далее по удорожанию материала, параллельно буду делиться проделанной работой, фото от вас приветствуется.

У меня такой вариант:

 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
вода не цветет? как часто замена?
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
вода не цветет? как часто замена?
Цветет, менять хотя бы раз в сезон нужно, можно поставить айратор аквариумный, который церкулирует воду и чистит ее от крупного мусора и рыбок завести, но обогреватель обязательно ставить, без него замерзнут
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
но обогреватель обязательно ставить, без него замерзнут
С чего это они замерзнут? Если держать их в с весны до осени. Да и если растения нормально приживутся в пруду, то и менять воду не надо. В последнем не уверен, но думаю все же так.
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
С чего это они замерзнут? Если держать их в с весны до осени. Да и если растения нормально приживутся в пруду, то и менять воду не надо. В последнем не уверен, но думаю все же так.

Очень красивые фото своего прудика выкладывала Ариша, делилась опытом. Только не помню, в какой теме, но можно по нику поискать.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Знакомый заморачиваться не стал - копнул глубиной 3 метра площадь около сотки, в центре оставил площадку, поставил беседку, сделал мостик, затопил и запустил карася. Вот это я понимаю пруд, а остальное - лишний декор. На даче нужна баня, теплица, бассейн, грядка с помидорами и баклажанами, маленько клубники и черешня.
 
Верх Низ