Пруд на даче

  • Автор темы Ариша
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Я конечно не сильно специалист по уличным прудикам, но я бы добавил ампулу с биобактериями и флакончик жидкости для стабилизации воды(продаются во всех зоомагазинах)

Это разве что для чистой артезианской воды. А у меня поливная вода на даче качается из прудов близлежащих. Сегодня залил свой пруд, вода уже наполнена всеми нужными и не нужными бактериями и прочими организмами(цвет сразу зеленый как в естественных прудах). Осталось заполнить высшими растениями и рыбами.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Ариша, расскажи где добывать всякие растения для пруда? Может есть какие естественные места или где продают подешевле? На базаре и в магазинах цены совсем не радуют. У меня есть источник какого-то растения типа обычного ириса, наверно болотный, но хочется разнообразия.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
RealSystem,за марксом в заводях в мае было много желтых ирисов.
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, расскажи где добывать всякие растения для пруда? Может есть какие естественные места или где продают подешевле? На базаре и в магазинах цены совсем не радуют. У меня есть источник какого-то растения типа обычного ириса, наверно болотный, но хочется разнообразия.
ну это просто))) всякие растения для пруда лично я ищу возле речек на заболоченных берегах и возле болот-озер.
Надо просто немножко знать их в лицо, потому что не все растения приживутся и не все полезны, есть жуткие агрессоры и мусорщики.
Да много растений (видов) и не нужно, они ведь разрастаются, если им хорошо.
Единственные 2 растения, которые я покупала - это нимфею и гиацинт водный, все остальное - где-то найдено и приручено)))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Ариша, я понимаю, но где именно? Интересны места. Я кроме медведицы, волги и терешки ничего не знаю что тут у нас в округе. Возле дачи пруды есть, но там однотипно: ирис и рогоз.
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша, я понимаю, но где именно? Интересны места. Я кроме медведицы, волги и терешки ничего не знаю что тут у нас в округе. Возле дачи пруды есть, но там однотипно: ирис и рогоз.
частуху болотную, вербейник и касатиков я нашла по дороге на дачу в разливах волги, которые по дороге от Роджера энгельсского. Телорез - на Кривом озере в лысогорском р-не, омежник - в Моховом болоте... Белокрыльник - в Валдайских болотах (по дороге в Питер))). Всякие травки типа сусака зонтичного и аира - на отмелях в районе Кошелей, хотя их везде море)))
Ну и сама придумала несколько обычных дачных растюх - типа двукисточника - посадить прямо в толщу воды без грунта, просто прижав камушками, и им так оказалось хорошо... Дербенник сама выращивала из семян.
Хочу попробовать запустить еще обычную элодею, рдест или уруть из волги, они хорошие оксигенаторы, но агрессоры, поэтому нужно будет следить за ними внимательно...
все вышеперечисленные растения были привезены из природы по-одному, а не в промышленных масштабах, но разрослись и прижились.
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Хоста растет за Марксом, рядом с лагерем Ровесник.
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
хоста? в дикой природе?
Упс! А что не растет в дикой природе? Просто мне , Ариша, настолько запал в душу твой прудик, что в прошлом году когда была в тех местах в августе - все рассматривала и примеряла, как бы можно сделать, там много всяких красивостей. И растение, как в пост 26 на второй фотке точно видела. Варианта 2: либо его кто-то посадил и оно разрослось, либо ооочень похожее что-то.
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Упс! А что не растет в дикой природе? Просто мне , Ариша, настолько запал в душу твой прудик, что в прошлом году когда была в тех местах в августе - все рассматривала и примеряла, как бы можно сделать, там много всяких красивостей. И растение, как в пост 26 на второй фотке точно видела. Варианта 2: либо его кто-то посадил и оно разрослось, либо ооочень похожее что-то.
ну в дикой природе (я имею в виду конечно наши места) много чего не растет само по себе, роза, например, гейхеры всякие, астильбы и тд.
Хосту тоже не встречала, всегда думала, что это растение может само по себе расти где-нить только в Юго-Восточной Азии, Японии... А вот похожестей, действительно, много. И кстати, именно та хоста, что на "той" фото - называется подорожниковая, потому что лист очень на подорожник похож. Поэтому - может под марксом вы видели очень довольный жизнью подорожник? Или куртину мать-и-мачехи... Ну или правда кто-то посадил)))
Я, например, однажды осенью отнесла в волгу три ведра гиацинтов и пистии, знала, что они не перезимуют, но продать или свезти на сенной даже мысли не возникло... Так они разрослись у нас в заливчике за милую душу, осень теплая была...
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
Поэтому - может под марксом вы видели очень довольный жизнью подорожник? Или куртину мать-и-мачехи... Ну или правда кто-то посадил)))
Я, например, однажды осенью отнесла в волгу три ведра гиацинтов и пистии, знала, что они не перезимуют, но продать или свезти на сенной даже мысли не возникло... Так они разрослись у нас в заливчике за милую душу, осень теплая была...
Нет, не подорожник и не мать-и-мачеха, их я знаю. Скорее всего, посадил кто-то, место там не глухое, рядом мостик, дорога.
 
Базян

Базян

Участник
Регистрация
13.02.2008
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
ну в дикой природе (я имею в виду конечно наши места) много чего не растет само по себе, роза, например, гейхеры всякие, астильбы и тд.
Хосту тоже не встречала, всегда думала, что это растение может само по себе расти где-нить только в Юго-Восточной Азии, Японии... А вот похожестей, действительно, много. И кстати, именно та хоста, что на "той" фото - называется подорожниковая, потому что лист очень на подорожник похож. Поэтому - может под марксом вы видели очень довольный жизнью подорожник? Или куртину мать-и-мачехи... Ну или правда кто-то посадил)))
Я, например, однажды осенью отнесла в волгу три ведра гиацинтов и пистии, знала, что они не перезимуют, но продать или свезти на сенной даже мысли не возникло... Так они разрослись у нас в заливчике за милую душу, осень теплая была...

Ариша подскажи а геацинт на зиму куда убираете? пробовал в аквариум чего то не понравилось ему и крякнул.
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Ариша подскажи а геацинт на зиму куда убираете? пробовал в аквариум чего то не понравилось ему и крякнул.
Основная проблема в зимовке гиацинтов - это недостаток света настоящего)))
я тоже много раз пробовала его научить в аквариумах зимовать, выискивала всякие хитрости - и в стаканчиках они у меня плавали, и сами по себе, и в плошках под лампой... Но- бурно разростается корневая система и мешает рыбкам и остальным аквариумным растюхам, приходится постоянно подрезать, но главное - оооооооооочень вытягиваются листья, вернее, листовые черешки, на которых листья сидят, они при нормальных условиях очень коротенькие, а при недостатке света - сильно вытягиваются...
В-общем, если сможете обеспечить хорошее кол-во света и простор для корней - можно и в аквариуме, но сложно. Мой в этом году после зимовки в аквариуме до сих пор отходит в пруду, больше не буду пытаться сохранить его на зиму))))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
А у меня в пруду мальки вывелись и растут как кони :) Не кормлю, вода прозрачная, я в шоке
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Созрел плод роголистника, было всего два мелких кустика размером с ладонь, один сдох, второй вот вызрел. Ну а мальки растут прямо на глазах, с выходных заметно увеличились. Жрут водоросли которыми обросли камни на дне и стенах. Все стрекозы у меня на участке, так что комаров вообще нет.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Вот мой недопруд. Камни по берегу прижимают геотекстиль, пока не знаю как еще делать берега. Пока сойдёт.
 

Вложения

  • IMG_0113.JPG
    IMG_0113.JPG
    229,2 КБ · Просмотры: 28
  • IMG_0115.JPG
    IMG_0115.JPG
    245,9 КБ · Просмотры: 18
  • IMG_0117.JPG
    IMG_0117.JPG
    235,7 КБ · Просмотры: 20
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Вчера в Кастораме видела растения для стоячих водоемов, кажется нимфеи, но могу ошибаться. Трех цветов (белые, желтые и малиновые).
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Svetlyak, какая у них цена там?
 
А.Е.М.

А.Е.М.

Новичок
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
3 056
Реакции
3
Баллы
0
Вот мой недопруд. Камни по берегу прижимают геотекстиль, пока не знаю как еще делать берега. Пока сойдёт.

а под геотекстиль что заложил?
да и кстати может кому нужен геотекстиль до 4.8 метров ширины пишите в личку.
 
Верх Низ