Попал в ДТП, виновник скрылся

Б

Бесёнок

Guest
"компенсационные выплаты потерпевшим", предусмотренные статьями 18-20 закона об ОСАГО осуществляются в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего (в том числе и пешехода!) в четырех случаях:
1. страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2. у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
3. виновник ДТП неизвестен;
4. виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.
Вроде бы все расписано. НО:
Об имуществе потерпевших РСА позаботился несколько меньше: в случае причинения вреда имуществу компенсационную выплату можно получить только в двух случаях, когда потерпевшие не могут получить их по договору страхования:
1. если страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2. у страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

Так что, если виновник ДТП разбил автомобиль (то есть нанес ущерб имуществу) и скрылся в неизвестном направлении вместе со своим полисом или вовсе был не застрахован, выплаты не видать как своих ушей :(

Есть еще 2-х месячный срок - срок в течение которого идут розыскные мероприятия... то бишь найдут - получит деньги, не найдут - и спроса ни с кого, никаких выплат....
 
Последнее редактирование:
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Вчера ночью попал в дтп, виновник скрылся, номер не успел запомнить. Приехал инспектор и всё оформил с моих слов. На следующее утро, рыская по всему району я нахожу эту машину и через некоторое время виновник является. Прикинув расклад, я предлагаю ему оплатить мне ремонт по средним расценкам и небольшой материальный ущерб, потом мы сходимся на сумме и встаёт вопрос о закрытие дела по дтп. Звоню следователю и фантазирую на счёт возможного нахождения виновника и договорённости по возмещению ущерба но так, чтобы дело закрыли по моей инициативе. На что следователь мне предлагает в таком случае приехать с виновником и написать расписки, уверяя что виновнику ничего не будет. Естественно это будет развод виновника на взятку. Виновнику сказал, чтобы он сам утрясал этот вопрос и сегодня вечером отдал деньги, вроде как к 18:00 должен позвонить и сказать результат. Если ситуация начнёт буксовать, то я предупредил, что буду действовать официально...
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
через два часа обещали отдать деньги под расписку. Я так понимаю, пишется расписка на получение денег мной, где указываю причину(возмещение ущерба нанесенного в результате дтп) и претензий не имею, при этом это расписка с двумя подписями остаётся у виновника дтп или две писать: на получение и дачу???
 
Б

Бесёнок

Guest
micron, вот как должно смотреться:

РАСПИСКА



............................. ................................................................................................ года
(город) (число, месяц, год)



Я, .......................................................................................................................................
(фамилия, имя, отчество)
проживающий по адресу:

...........................................................................................................................................

.........................................................................................тел. ...........................................

паспорт серия .................................... номер ...................................................................

выдан.................................................................................................................................

"......".....................................19... года



ПОЛУЧИЛ ОТ .....................................................................................................................,

проживающего по адресу:...............................................................................................

.........................................................................................тел. ...........................................

паспорт серия .................................... номер ...................................................................

выдан.................................................................................................................................

"......".....................................19... года,

номер водительского удостоверения...............................................



ДЕНЬГИ В СУММЕ: ..............................................................................................................
(полученная сумма прописью c указанием валюты)
............................................................................................................................................

В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВСЕГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО МНЕ ЛИЧНО И МОЕМУ АВТОМОБИЛЮ



модель .............................................................................................

двигатель №.................................................кузов .............................................................

шасси №.......................................................гос. номерной знак........................................

цвет..............................................................

свидетельство о регистрации ТС № ..................................................................................

паспорт ТС №......................................................................................................................,

состоящему на учете в ГИБДД............................................................................................,

ПОЛУЧИВШЕМУ ПОВРЕЖДЕНИЯ:

.............................................................................................................................................
(описание повреждений)
.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО "......".....................................200.. года

ПО ВИНЕ ...................................................... ПО АДРЕСУ : ................................................
(ф.и.о виновника)

.............................................................................................................................................

В случае предъявления мной или третьими лицами имущественных претензий по
данному ДТП к ............................................................ ОБЯЗУЮСЬ в досудебном порядке
(ф.и.о виновника)
(в противном случае – по суду) в полном объеме ВОЗВРАТИТЬ ему (ей) полученные
мною деньги, в чем расписываюсь в присутствии свидетелей.


........................................................................................... ..............................................
(Ф.и.о) (подпись)

Свидетели:

1..................................................................................проживает по адресу.....................

........................................................................................Подпись свидетеля......................

2..................................................................................проживает по адресу......................

........................................................................................Подпись свидетеля......................

ВИНОВНИК ДТП:................................................................................ ...............................
(Ф.и.о) (подпись)






ЗЫ: В конце расписки очень даже будет не лишней удостоверительная надпись нотариальной конторы.Но это на ваше усмотрение
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
В случае предъявления мной или третьими лицами имущественных претензий по
данному ДТП к .................................................. .......... ОБЯЗУЮСЬ в досудебном порядке
(ф.и.о виновника)
(в противном случае – по суду) в полном объеме ВОЗВРАТИТЬ ему (ей) полученные
мною деньги, в чем расписываюсь в присутствии свидетелей.

Интересно про "третьих лиц", т.е. речь идёт о том, что кто-нибудь предъявит ещё по данному дтп претензию(липовую), то я обязан деньги вернуть? что именно подразумевается под словами "третьи лица"
 
Б

Бесёнок

Guest
что именно подразумевается под словами "третьи лица"
Третьи лица – участники процесса, заинтересованные в исходе гражданско-правового спора между сторонами.
Ну например, автомобиль не ваш. Вы на нем работаете. Вдруг вы деньги получите, а потом, ваш руководитель, как фактический владелец данного автомобиля, решит взыскать с виновника сумму ущерба? Еще раз;)

Вот тут почитать можно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Третья....BF.D1.80.D0.BE.D1.86.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.B5
 
А

Аяй

Новичок
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Да даже если найдут не факт, что выплатят. У меня была такая история осенью 9 года. Я стоял в пробке и впереди стоявший авто откатился и упёрся в меня. Дамочка вышла сказала что я зря сзсди стоял и уехала "я это мягко выразился", я взял тел. у газелиста с зади который стоял, как правильный вызвал ГАИ они всё записали даже сфоткали, и всё сказали не парься найдём накжем всем достанится по заслугам. Через 2 недели вызывают к инспектору и тот заявляет что виноват оказ-ся я и мы оба уехали после разборок, и я либо дам ему денег и он всё похерит как будто ничего не было либо даст делу ход. Естественно я стоял на своём и скажу вам сразу если нет знакомых в ГАИ которые могут решить вопрос, то ты будеш виноватым, кароче у неё образовалось куча свидетелей и т.д. "Инспектор естественно постарался". У меня например всё закончилось хорошо, суд я выиграл её на сутки посадили и всё даже не лешили. А вот дедушке который сидит на пенсии и кроме соседа никого не знает, будет не сладко. Да к стати страховку я до сих пор не получил, буду на неё в суд подовать.
 
KID™

KID™

Участник
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
1 482
Реакции
2
Баллы
38
Попал сегодня в ДТП, на Сокурском тракте, фуру занесло и она протаранила мне всю бочину и скрылся с места аварии. на попутке догнали его, записали н/з и сказали ему мол ты че творишь, водила сказал что типа ни че не видел, не заметил, вызвали ментов, те приехали, все оформили, у того забрали права, сказали что на 1-1,5 лишат, вот теперь буду ждать суда и выплат страховой, а там посмотрим как все будет.....
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 536
Реакции
22
Баллы
38
ну прям как у меня было, только повреждений поменьше. У меня была газель, в которую я впечатался, но по правилам он должен был пропустить. В итоге он не заметил удара в заднее правое крыло своё (газель была цельнометалическая) и поехал дальше, но там был тупик. В итоге нашли его он в непонятках и в шоке как такое могло быть. Ну а мне чето не хотелось ждать суда, в итоге составили схему как будто не скрывался с места ДТП, для меня это обошлось то что все было готово за несколько дней, а для него наверное финансовыми затратами для возвращения прав :crazy:
 
stp

stp

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
9 485
Реакции
30
Баллы
0
Вот почитал я посты... и не дай бог конечно если ударят, что лучше делать вызывать депсов или догонять ?
 
Последнее редактирование модератором:
*LiLi*

*LiLi*

Новичок
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
1 869
Реакции
0
Баллы
0
Ну... если крутой, то догонять. Если нет- ждать дпс и не рыпаться с места дтп

лучша не 'рыпаться' сразу, постараться запомнить н/з, ждать дпс, можно уехать, а тот вернется и уже на вас заявит...
 
Последнее редактирование модератором:
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Была подобная ситуация лет 12 назад. Дед на "запоре" даже не заметил, как меня задел, и поехал дальше. Вызвал ГАИ, всё оформили. Приехал на разбор в Ленинскую ГАИ, а они туда же и этого деда уже как-то пригласили. Посмотрели на повреждения на дедовском "запоре" (а он был весь в повреждениях), сравнили с моими показаниями и признали его виновным.

Случаем тот дед не жил в Ленинском районе, на Панфилова?? Красный запорожец такой?
 
6

6a6yIIIka

Новичок
Регистрация
14.07.2010
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
0
Помогите советом !!! На дороге мою (шкода фабия) задела машина(ваз 2107) и скрылась. Номер и цвет запомнил, друг свидетель. ДПС не вызывал, хотел сам решить без ментов. Нашел водителя ваза, говорю плати за ремонт моей бочины ! Он мне в ответ, в тот день я не ездил за рулем этого авто, на нем ездиют много человек. На вопрос кто, говит не скажу !!! Что делать подскажите ????????????????
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Продолжайте решать без ментов в меру своих сил, раз так захотели. В этом разделе обсуждают только правовые вопросы.
 
6

6a6yIIIka

Новичок
Регистрация
14.07.2010
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
0
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Можно. Будет ли это для вас полезно - второй вопрос.
 
6

6a6yIIIka

Новичок
Регистрация
14.07.2010
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
0
и ещё 1 нюанс: у него на машине нет ни одной царапины после дтп, возможно ли что-то доказать ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А что вы собираетесь доказать? Даже если бы у него оставались следы от вашей а\м, то вы, уехав с места, сделали все необходимое, чтобы схема ДТП не была составлена. Соответственно нет доказанного механизма взаимодействия двух авто. Делать это с ваших слов, мягко говоря, затруднительно. Но если есть желание - пробуйте. Потом расскажете что получилось и на сколько вас лишили права управления т\с.
 
Верх Низ