Попал в ДТП, виновник скрылся

Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
если человека жалко, иди с ним в суд и пусть тот упирает на малозначительность и ты, как потерпевшая сторона
какая малозначительность, вы смеетесь?
если жалко человека, то пусть оплачивает ремонт и вы забываете о поиске виновника, тогда никакой ответственности ему не будет, окромя опустошения его кармана
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
какая малозначительность, вы смеетесь?
если жалко человека, то пусть оплачивает ремонт и вы забываете о поиске виновника, тогда никакой ответственности ему не будет, окромя опустошения его кармана
виновник написал заявление в гаи, а ст.2.9 коап вы отменили?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну и чудненько! А то что его выезду частично мешал грузовик может считаться "смягчающим" обстоятельством?

он хотя бы не задним ходом выезжал ?

какая малозначительность, вы смеетесь?

+1
КоАП не делит наказание за оставление места ДТП в зависимости от "заметил/не заметил"...
там вариант один : оставил - лишение
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело №5-356/10
17 сентября 2010г. г. Москва
Судья Савеловского районного суда города Москвы Тюрина Е.А., рассмотрев административные материалы в отношении Надирли Екатерины Расимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: г.Москва, <адрес> работающей <данные изъяты>, гр-ки <данные изъяты>, разведенной, <данные изъяты> к административной ответственности за нарушения правил в области дорожного движения,
Установил
На рассмотрение Савеловского районного суда г.Москвы поступили материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12. 27 ч.2 КоАП РФ совершенном Надирли Е.Р.
Согласно протокола об административном правонарушении Надирли Е.Р. управляя автомобилем <данные изъяты> с государственными регистрационными но мерами № по адресу: г.Москва, <адрес>. совершила наезд на здание после чего оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она явилась в нарушение п. 2.5 Правил Дорожного Движения РФ.
Надирли Е.Р. в судебное заседание явилась и пояснила, что при парковке автомобиля был уклон и она плотно прижалась колесом к углу здания, затем уехала поскольку не считала, что явилась участником дорожно-транспортного происшествия.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 15 сентября 2010 года, объяснением ФИО3, из которого следует, что автомашина <данные изъяты> № совершила наезд передним колесом на угол здания, после чего оставила место дорожно-транспортного происшествия, схемой происшествия, представленными фотоматериалами.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ выражается в оставлении места ДТП.
Несмотря, на то обстоятельство, что действия Надирли Е.Р. содержат признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, ее роли, незначительных последствиях, действия Надирли Е.Р. не представляют существенных нарушений охраняемых общественных правоотношений.

При таких обстоятельствах Надирли Е.Р. подлежит освобождению от административной ответственности по основаниям ст 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в силу малозначительности совершенного ею административно правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, и ч. 2 ст. 206 Кодекса РФ» об административных правонарушениях, судья
Постановил
Освободить Надирли Екатерину Расимовну от административной ответственностинности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения и объявить ей устное замечание.
Производство по делу об административном правонарушении, возбужденного по ст.12.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении Надирли Екатерины Расимовны прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток.
Судья Тюрина Е.А.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Lady Winter, что же вы своих коллег-то неуместным сарказмом с грязью смешиваете? в принципе, мне давно все ясно, вам же клиенты нужны - топи ближнего, плюнь на нижнего? вот почему я юристов и не люблю...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Бред какой-то... Упёрлась колесом в угол здания... И что, угол сильно пострадал? Испачкался поди - на оттирку 20 рублей потратили, ущерб налицо! Так-то если буквально трактовать закон - то с каждым оборотом колеса повреждается асфальтовое покрытие проезжей части. Один оборот - одно ДТП. Автомобиль есть, движение есть, ущерб есть.
Мне кажется кто-то эту Надирли потроллить решил, и вызвал на "ДТП" экипаж. А судья оказалась не продажной, и хоть "нет основания не доверять" на поводу у троллей, живущих в углу этого здания, не пошла.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Warlock, бред или не бред, а постановление, соответственно, и практика такая присутствует... это так, навскидку нагуглил...
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
еще:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 24 января 2012 г. по делу N 7-35

Судья Сыпко И.Ю.

24 января 2012 года судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Я. на постановление судьи Кунцевского районного суда города Москвы от 2 декабря 2011 г., которым
Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год,

установил:

16 ноября 2011 г. инспектором 1 роты ОБ ДПС ГИБДД ЗАО г. Москвы вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по факту оставления водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он был.
2 декабря 2011 г. в... мин. инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве... составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Я., который в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Административный материал передан для рассмотрения в Кунцевский районный суд г. Москвы, судей которого вынесено указанное постановление.
В жалобе на постановление Я. ссылается на то, что после ДТП оба водителя решили не вызывать сотрудников ДПС и разъехались, поскольку повреждения автомашин были незначительные, водители согласились решить вопрос в порядке п. 2.6.1 ПДД РФ, оба водителя не имели претензий друг к другу, судьей не учтены все обстоятельства дела, другой участник ДТП... в расписке от 16.11.2011 г. выразил отсутствие претензий к заявителю, просит отменить постановление.
Проверив материалы дела, выслушав Я., защитника Митякова А.В., обсудив доводы жалобы, свидетеля..., предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, нахожу постановление подлежащим отмене с прекращением производства по делу за малозначительностью по следующим основаниям.
При вынесении постановления судья правомерно исходил из того, что факт совершения данного административного правонарушения подтвержден достаточной совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении, схемой к протоколу об административном правонарушении, фотографиями, объяснениями..., который подтвердил факт ДТП.
В связи с этим судья правильно квалифицировал действия Я. по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Вместе с тем, при рассмотрении дела судьей не учтен ряд обстоятельств, которые заслуживают внимания.
Так, из протокола осмотра транспортных средств видно, что на автомашине Мерседес, которой управлял Я. и... госномер... под управлением..., имеются соответственно потертости на заднем бампере справа и на переднем левом крыле.
В письменном объяснении водителя Я. указано о том, что после ДТП водители вышеуказанного ДТП претензий друг к другу не имели и разъехались.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Судьей недостаточно учтены требования названной нормы.
Подтвержденные имеющимися в деле доказательствами фактические обстоятельства, а именно:
- автомобиль Мерседес гос. номер..., которым управлял Я., выезжая с парковки по адресу: ..., зацепил переднее левое крыло... гос. номер... под управлением...;
- из подлинной расписки..., представленной в суде второй инстанции и приобщенной к материалам дела, усматривается, что водители, осмотрев автомашины, не обнаружили явных повреждений, причин для вызова ГИБДД не было, .... претензий к Я. не имел, разошлись по обоюдному согласию, - свидетельствуют о том, что действия водителя Я. при указанных обстоятельствах по оставлению места происшествия не повлекли существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Допрошенный в суде второй инстанции свидетель... подтвердил все сведения, указанные им в расписке, пояснил, что водители не имели намерения вызывать сотрудников ГИБДД, поскольку не было явных повреждений автомашин, вызов сотрудника ГИБДД произведен по настоянию его работодателя после того, когда водитель оставил место происшествия.
Оснований не доверять показаниям свидетеля не имеется, поскольку они подтверждаются материалами дела, объяснением Я., распиской свидетеля.
Между тем, показания и письменные объяснения свидетеля не были учтены судьей первой инстанции.
Исходя из смысла законодательства об административных правонарушениях (ст. 2.9 КоАП РФ), а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях") малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В данном случае следует признать, что характер совершенного правонарушения, роль правонарушителя, размер вреда, тяжесть наступивших последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений свидетельствует о малозначительности совершенного административного правонарушения.
В связи с этим полагаю необходимым отменить постановление судьи и, с учетом требований п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, прекратить производство по настоящему делу на основании ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2011 года в отношении Я. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью административного правонарушения.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 (в редакции от 10.06.2010) в пункте 21 Постановления «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что малозначительным административным правонарушением «является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений».

Раз потерпевший обратился за возмещением в страховую компанию, значит он счел нанесенный ему вред существенным.
последствия нарушения, при которых потерпевший мог вообще по ОСАГО ничего не получить ввиду отсутствия виновника, на мой взгляд существенны.

в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 указано, что такие обстоятельства, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, нельзя считать обстоятельствами, которые характеризуют малозначительность правонарушения. Их, согласно п. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ, следует учитывать при назначении административного наказания.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Танкер, и со страховой договориться можно... а кстати, если виновника нет, можно страховое возмещение с РСА получить
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
виновник написал заявление в гаи, а ст.2.9 коап вы отменили?
неа, а практика применения КоАП
Lady Winter, что же вы своих коллег-то неуместным сарказмом с грязью смешиваете?
и не думала
в принципе, мне давно все ясно, вам же клиенты нужны
клиентов хватает
по лишенческим статьям уже пару лет не хожу в суд, но ко мне на консультации ходят регулярно
а постановление, соответственно, и практика такая присутствует... это так, навскидку нагуглил...
вы погуглите саратовскую практику, а еще лучше потолкуйте на предмет малозначительности с судьями

если уж советовать варианты действий по оставлению, то наоборот надо искать злостность и уговаривать суд применить "более суровое" наказание в виде ареста на пару суток, но никак не доказывать малозначительность
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Выезжал задним ходом. Видео не получается загрузить-инет через модем(

это почти крест на нем ставит...

ПДД РФ

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

если там все так плохо было с выездом, то обязан был прибегнуть к помощи других лиц, т.е. требований ПДД не выполнил.
была бы помощь, то и ДТП не совершил бы, либо узнал бы о нем сразу.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Танкер, и со страховой договориться можно... а кстати, если виновника нет, можно страховое возмещение с РСА получить
только добавляйте, что это не касается повреждения имущества
а именно эта ситуация сейчас обсуждается
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
неа, а практика применения КоАП
а прведенные выше примеры - это не практика применения коап? а вообще, позиция должна вырабатываться с учетом мнения обратившегося... может, у него клаустрофобия и он сутки-двое не может под арестом находиться, а может, лучше и арест... тут, пока не пообщаешься, не угадаешь. а так согласен, варианты есть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
а вообще, позиция должна вырабатываться с учетом мнения обратившегося... может, у него клаустрофобия и он сутки-двое не может под арестом находиться, а может, лучше и арест...
абсолютно согласна, все сказанное было исключительно - варианты к размышлению, а не к реальным действиям

Надо не отходя от кассы попросить "а мне копию?"
Ну это всмысле если очень надо
не отходя от какой кассы?
не составляют они определение в присутствии потерпевшего
вопросы "а мне копию" сливаются посылом за "запросом в страховую"
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
не отходя от какой кассы?
От инспекторской. Удобно делать вид, что моя твоя непонимай и всё переспрашивать? В случае прогрессирующей профессиональной деформации и непонимания бытового языка, сверяйтесь, пожалуйста, вот тут относительно значений устоявшихся выражений.
не составляют они определение в присутствии потерпевшего
вопросы "а мне копию" сливаются посылом за "запросом в страховую"
Составляют. Чтобы не быть голословным и не рассказывать про "одну подругу друга", когда лично я был потерпевшим, и была необходимость проводить адм. расследование (виновник не скрывался, но надо было слить записи с регистратора), определение инспектор строчил лично при мне в "группе разбора" (отделе ИАЗ), и я лично ставил на нём подпись. Копию не просил за ненадобностью, но если бы попросил - практически уверен, что мне бы просто откатали её на стоящем там же в кабинете копире без всяких юридических прибауток, ходатайств и запросов в страховую. Если начать сходу припирать к стенке инспектора его обязанностями - это вызовет ответную реакцию и заставит вспомнить об обязанностях вопрошающего. А можно просто к своей просьбе добавить непроцессуальное слово "пожалуйста" и просто получить результат. В конце концов, даже если в просьбе откажут - это будет лишним поводом подозревать заангажированность и внимательнее подойти к своему делу, а за спрос денег в любом случае не берут.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Чтобы не быть голословным и не рассказывать про "одну подругу друга"
мне тоже нет резона рассказывать "про друга", вчера сама была у них!
в каждом правиле есть исключение, общая практика - ничего, кроме схемы при потерпевших не составляют
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
в каждом правиле есть исключение, общая практика - ничего, кроме схемы при потерпевших не составляют
Эм... А разве речь идёт про место ДТП? Там да, набрасывают только схему, ибо действительно такая поганая практика, что на весь город 1-2 экипажа, и они сначала объезжают все накопившиеся ДТП и собирают колоду документов, а потом эту колоду оформляют у себя на базе. Но на базе-то в "группе разбора" составляют все необходимые документы! И в присутствии потерпевшего и ЛВОКа (как раз для этого туда их и приглашают, чтобы определить кто есть кто - отобрать объяснения, заслушать их правдивые сказки и даже устроить при необходимости "очную ставку" - дать покатать машинки игрушечные, показывая "как всё было"). Может ещё скажете и постановление/протокол не вручают там виновнику-ЛВОКу, требуя за запросом сходить!?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Эм... А разве речь идёт про место ДТП?
имелось ввиду - место ДТП + группа разбора
Но на базе-то в "группе разбора" составляют все необходимые документы!
составляют только то, что необходимо подписать, а это - протокол/постановление в отношении виновника
написанные заранее объяснения отбираются, и все участники отправляются за запросами, слушать сказки у них времени нет, ибо за стенками еще десяток аналогичных ожидающих
Может ещё скажете и постановление/протокол не вручают там виновнику-ЛВОКу, требуя за запросом сходить!?
это уже ваши фантазии
 
Верх Низ