Попал в ДТП, виновник скрылся

W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
а это - протокол/постановление в отношении виновника
написанные заранее объяснения отбираются, и все участники отправляются за запросами, слушать сказки у них времени нет, ибо за стенками еще десяток аналогичных ожидающих
Нет виновника, есть дело об АП и 2 на данный момент потерпевших. Объяснения никому ничего не объяснили, требуется проведение административного расследования (ну, предположим, записи с камер истребовать, не суть важно). Кого и за каким запросом отправляют?

Я, конечно, понимаю, что к Вам, всвязи с родом деятельности, попадают адм. дела, в которых уже есть виновник, для того, чтобы его сделать невиновником, или когда есть потерпевший, чтобы ему поиметь бабла побольше. Но тем не менее административные расследования вполне себе проводятся, определения выносятся, и никакого запроса на этой стадии нет и быть не может, т.к. виновник не определён, а копию определения можно вполне себе получить тогда же, когда можно получить виновнику копию протокола/постановления.

По поводу есть время/нет времени позволю себе не согласиться. В 2007 году меня и виновника слушали, и мы катали машинки. В 2012 году меня и виновника слушали прямо на месте ДТП, после чего сказали виновнику, что наслушались его, и чтобы он прекращал заниматься ерундой, не отнимал у людей время и немедленно валил без наказания за нарушение, если не хочет свалить позже, но уже с наказанием. В 2013 году меня и виновника слушали, но обошлось без машинок, виновник очень живописно поразмахивал в воздухе руками, рассказывая как всё было и отправился ожидать записи с камер. В какой же момент слушать перестали?
это уже ваши фантазии
Хорошо, что не ваши.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Я, конечно, понимаю, что к Вам, всвязи с родом деятельности, попадают адм. дела, в которых уже есть виновник
мне попадается огромное количество разных дел
поэтому и говорю, как правило, никаких подписей в определении о возбуждении адм производства и проведении адм расследования не бывает
пишутся эти бумажки, опять же, как правило, самостоятельно инспектором в кабинете - после того, как отберут объяснения
В какой же момент слушать перестали?
ваше красноречие покорило даже инспекторов))))
меня как потерпевшую - не слушали ни пару лет назад, ни вчера
не слушали также при многочисленных дтп у друзей и знакомых
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
меня как потерпевшую - не слушали ни пару лет назад, ни вчера
не слушали также при многочисленных дтп у друзей и знакомых
Ну бывает конечно так, что чел выходит и говорит - извини мол, проглазел, прохлопал. Молча подписывает все бумажки и действительно дело только за запросом из страховой. А бывают хитросделанные - герои соседних тем:) Вот хитросделанные как раз так убедительно пишут сочинение в своих объяснениях, что инспекторам приходится "сталкивать обоих участников лбами", чтобы поймать кого-то на вранье. Зачем выносить постановление наобум, если при ошибке его 99,9% всё равно обжалуют? Это же на нарушение на 100-300-500 р., тут машина на кону, и люди зубами рвут.

ЗЫ: сейчас "слушание" и "катание машинок" действительно заменяется просмотром "кина", когда оно есть - лучше один раз увидеть, как говорится. Но это не значит, что из-за десятка ожидающих за стеной постановление выносится только на основании отобранных объяснений, только при условии полного совпадения версий участников - вам и вашим друзьям наверное попадались такие:)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
вам и вашим друзьям наверное попадались такие
возможно,
но повторюсь, в материалах, которые в работе встречаются частенько:
как правило, никаких подписей в определении о возбуждении адм производства и проведении адм расследования не бывает
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Апну.
Сегодня у офиса поцарапали мою машину, виновник скрылся, но бдительные граждане записали номерок.;)
Вызвал гибдду, приехали - зарисовали, съездил на Строителей (Лен. район) и сдал объяснение. Там мне сказали, что через недельку надо на Весеннюю - 1, в дознание. А я чет тупанул, не спросил, по ОСАГО в страховую (свою, естественно) мне надо ехать чтоб уведомить, или пока нет? Кто знает, подскажите, плз!
 
O

Onehouse

Участник
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
396
Реакции
3
Баллы
18
Апну.
Сегодня у офиса поцарапали мою машину, виновник скрылся, но бдительные граждане записали номерок.;)
Вызвал гибдду, приехали - зарисовали, съездил на Строителей (Лен. район) и сдал объяснение. Там мне сказали, что через недельку надо на Весеннюю - 1, в дознание. А я чет тупанул, не спросил, по ОСАГО в страховую (свою, естественно) мне надо ехать чтоб уведомить, или пока нет? Кто знает, подскажите, плз!
уведомить надо 100%
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
не спросил, по ОСАГО в страховую (свою, естественно) мне надо ехать чтоб уведомить, или пока нет? Кто знает, подскажите, плз!
если время много, езжайте)))
а так - сначала документы забираете из ГАИ, если вам установят виновника, затем в страховую
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
если время много, езжайте)))
а так - сначала документы забираете из ГАИ, если вам установят виновника, затем в страховую
А как же моя обязанность в течении 15 дней сообщить о дтп? Кмк за 15 дней мне из ГАИ ничего не дадут, с учетом того, что мне только через неделю в дознание рекомендовали приехать. А там пока искать будут...
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Lady Winter, спасибо, съезжу сначала в дознание, а потом в страховую.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Lady Winter, я съездил в розыск на Весеннюю, там мне инспектор сказал, что машина виновника с района, он отправил туда запрос, если за 2 месяца не найдут виновника, то мне поможет только гражданский иск в мировой суд. Объясните пожалуйста, по поводу срока давности: я так понимаю, что по ст. 12.27.2 должно быть не 2 а 3 месяца, т.к. наказание - лишение спец. права, и, значит, рассмотрение судьёй? Или, если предполагаемый виновник не придет на опрос в ГИБДД, то нет и суда и, соответственно - 2 месяца?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Если не будет виновника, в суд идти не с чем
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Если не будет виновника, в суд идти не с чем
То есть если виновник забьёт на вызов и не придет, то, по прошествии двух (или всё таки трех?) месяцев можно "понять, простить...":sad:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
То есть если виновник забьёт на вызов и не придет, то, по прошествии двух (или всё таки трех?) месяцев можно "понять, простить...":sad:
если личность виновника установят, тогда взыскание через суд
если личность не установят - понять и простить

забьет на вызов - скорее всего отразится в материалах дела о ДТП как неустановление личности
 
L

Little

Новичок
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня на стоянке Тесар-Сити ударили машину и скрылись с места дтп. Есть свидетель видевший и записавший номер скрывшегося автомобиля. Машина стояла под камерами Сбербанка, зашел туда сказали, что предоставят запись только с запроса полиции. Вызвал гаи, все зафиксировали, написал объяснение. В нем указал и про свидетеля и про камеры видео регистрации. Инспектор сказал что передаст дела в гор гаи в отдел розыска, по адресу весенняя 1. Переживаю на счет камер наблюдения, теперь только в понедельник ехать туда, останется видео запись или нет, вот в чем вопрос. Как действовать в этой ситуации?
 
K

kuyghbuvkfh

Новичок
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
1 564
Реакции
4
Баллы
0
в таких организациях обычно компы неплохие.архив может хранится очень долго.запомните время и дату.чтоб проще было найти нужную запись
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Lady Winter, по моему вопросу тишина со всех сторон. 2-х месячный срок прошёл, из розыска никаких вестей. 25 марта оставил обращение на сайте ГИБДД вот такого содержания:
13.02.2014 г. по адресу... произошло ДТП. С моим автомобилем ... допустил столкновение водитель авто ..., который скрылся с места аварии. Я вызвал сотрудников ГИБДД, которым написал объяснение. Материалы по ДТП были переданы в отдел розыска по адресу Весенняя - 1, инспектору Бахтееву Р. Х., который уведомил меня устно, что данный автомобиль зарегестрирован в Аткарске и принимаются меры по розыску владельца и по результатам со мной свяжутся по телефону. С тех пор прошло больше месяца, со мной никто не связался.На основании вышеизложенного и в связи с тем, что скоро истекает 2-х месячный срок с момента ДТП, прошу Вас ускорить розыск владельца скрывшегося автомобиля и поставить меня в известность о принимаемых к этому мерах.
Тоже тишина, никакого ответа, кроме уведомления о приёме. Как дальше их троллить?:)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Тоже тишина, никакого ответа, кроме уведомления о приёме. Как дальше их троллить?
запросите административный материал по вашему ДТП
схема действия тут - http://www.avtoprawo.ru/автоновости/дтп-проблема-потерпевшего/
все меры, которые якобы предпринимаются, должны там найти отражения

дальше смотреть по ситуации, может действительно бедняжки стараются, а оно никак не выходит
если вообще все пусто, можно будет попробовать потроллить их в судебном порядке)))
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Lady Winter, запросил через сайт, позвонили, пригласили, с расшаркиваниями и извинениями выдали копии материала:)
В том числе: Постановление о прекращении дела об АП., в котором - владелец авто установлен, но по месту прописки не проживает, где искать - никто не знает, срок привлечения истёк.
Теперь, как я понимаю, можно в суд, на владельца, предварительно сделав оценку ущерба. Вопрос: а если он и в суд не явится, как в таком случае решение выносится?
 
Верх Низ