Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Но это явно не "развитее" и аргументация этого

Смелее, красивее, увереннее, качественнее, почему не развитее-то? Какое правило русского языка запрещает сравнительную степень от "развитый" сделать? Может список исключений есть?
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
А аренда почему такая дорогая? вы в каком-то престижном районе живете, или она везде такая?
Жилье в долине очень дорогое, как раз из-за такого кол-ва IT компаний и больших зп в этих компаниях. Дешевле 2 тысяч долларов в месяц жилье почти не найти, ближе к Palo Alto , Mountain View цена от 3 тысяч.
Насколько я знаю в большинстве случаев квартира сдается вообще голой абсолютно.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Жилье в долине очень дорогое, как раз из-за такого кол-ва IT компаний и больших зп в этих компаниях. Дешевле 2 тысяч долларов в месяц жилье почти не найти, ближе к Palo Alto , Mountain View цена от 3 тысяч. Насколько я знаю в большинстве случаев квартира сдается вообще голой абсолютно.
Это как у нас в поселке. Много военных раньше снимали квартиры. Потом им начали сертификаты давать -цены поднялись. Потом зп подняли прилично -цены на съем поднялись. не везут же наши с собой мебель и постель с посудой? сколько средств нужно на обустройство? например на мама/папа/ребенок?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Да уже обосрались местные знатоки русского, зачем опять себя в говно макать, что за мазохизм-то с таким упорством?
Ты уж говори до конца:
и даже те, которые за неместных)))
а то снова в сторону увиливаете сударь:)
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Ты уж говори до конца:
и даже те, которые за неместных)))
а то снова в сторону увиливаете сударь:)

Хорошо.
Хотя, на самом деле, ничего хорошего. Один, не найдя к чему придраться, докопался до слова. Ошибку признать не позволяет "патриотизм" и заявленный высокий уровень советского образования. А другие борцы с перебежчиками просто поддержали - пускай неграмотный, зато наш.
 
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Малоимущие- это до какого дохода на человека считается? Детская страховка сколько стоит?
не поняла, ты платишь 1000 за что, или 5 баксов - это какой-то процент, а сам прием сколько тогда стоит, если без страховки?
Малоимущие примерно до $1000 на человека в месяц, включая детей. Детская страховка обычно дешевле, чем взрослая лично мне она стоит $44\мес и покрывает все безо всяких доплат. Насчет взрослой страховки, если человек ходил на прием ко врачу несколько раз за год и общий счет составил $3000 за год, то он платит $1000, а остальное доплачивает страховая компания, если общий счет составил $5000 за год, то все равно из кармана $1000 etc. Рецепты то же самое, только за каждый рецепт $5 вне зависимости от цены препаратов, остальное платит страховая компания. Прием в обычного терапевта (здесь PCP называют), от $80 до $150, у специалиста от $300.
 
OP
V

vonspee

Новичок
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Баллы
0
кстати да? а что входит в аренду? съем жилья со всеми удобствами - стиралка, мебель, посуда и прочая техника и оборудование? комуналка входит? устранение аварий и мелкий ремонт за чей счет?

Стиралка-сушилка, укомплектованная кухня. Коммуналка не входит, это ещё +150 долларов примерно.
Выделенная крытая парковка, бассейн, спортзал с кардио. Газончики, деревья с белками (впрочем белками укомплектована вся долина беспалатно)
Всё остальное (мебель и т.п.) изволь сам...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 680
Реакции
2 671
Баллы
113
Хорошо.
Хотя, на самом деле, ничего хорошего. Один, не найдя к чему придраться, докопался до слова. Ошибку признать не позволяет "патриотизм" и заявленный высокий уровень советского образования. А другие борцы с перебежчиками просто поддержали - пускай неграмотный, зато наш.
Я вот так и не отследил, где за русский язык то зацепились?
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Это как у нас в поселке. Много военных раньше снимали квартиры. Потом им начали сертификаты давать -цены поднялись. Потом зп подняли прилично -цены на съем поднялись. не везут же наши с собой мебель и постель с посудой? сколько средств нужно на обустройство? например на мама/папа/ребенок?
Этого я не могу сказать, ибо не в курсе. Конечно все свое добро из России не привезешь. Закупаются думаю в ближайшей икее. Цены можно тут посмотреть www.ikea.com/us/en/
Но надо еще ко всем ценникам добавлять налог в почти 9%. В общем с собой лучше иметь от 5-7к долларов сразу
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
sab322, Все, успокойся. Я не внимательно смотрела днем, gramota выдает развитее - http://gramota.ru/slovari/dic/?word=развитый&all=x

"РАЗВИТЫЙ, -ая, -ое; развит, развита, развито; развитее. "

Всю голову сломала почему же я не права.. Словари, справочники.. нигде нет информации почему так нельзя говорить.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Но само это слово этот же словарь не знает) Кто там говорил про опечатки? Ладно, я выхожу из спора.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Смелее, красивее, увереннее, качественнее, почему не развитее-то? Какое правило русского языка запрещает сравнительную степень от "развитый" сделать? Может список исключений есть?

Не филолог я и репетиторством не занимаюсь) Какая запрещает использовать "более развитый"?:) и не быть корявым
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Не филолог я и репетиторством не занимаюсь) Какая запрещает использовать "более развитый"? и не быть корявым

Когда человек поправляет другого, то должен хотя бы объяснить почему так нельзя говорить. Более развитый (а в том случае корректнее развитой употребить) это синоним. Корявый на основании чего опять же?? Если есть две формы употребления слова, то почему одна корявее другой? тогду уж имхо добавляйте и пишите, что вам КАЖЕТСЯ корявой, или звучит на ваш взгляд не красиво. Языковой нормой допустимо такое употребление слова - значит так говорить правильно!

я уж поняла, что дело принципа доказать, что другой пишет не правильно. Я такие ситуации проверяю для себя, чтобы не допускать ошибок. Поэтому пусть каждый при своем мнении останется. Никто не мешает говорить более развитый, или вообще другое слово подобрать.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
sab322, Все, успокойся. Я не внимательно смотрела днем, gramota выдает развитее - http://gramota.ru/slovari/dic/?word=развитый&all=x

"РАЗВИТЫЙ, -ая, -ое; развит, развита, развито; развитее. "

Всю голову сломала почему же я не права.. Словари, справочники.. нигде нет информации почему так нельзя говорить.

Когда человек поправляет другого, то должен хотя бы объяснить почему так нельзя говорить. Более развитый (а в том случае корректнее развитой употребить) это синоним. Корявый на основании чего опять же?? Если есть две формы употребления слова, то почему одна корявее другой? тогду уж имхо добавляйте и пишите, что вам КАЖЕТСЯ корявой, или звучит на ваш взгляд не красиво. Языковой нормой допустимо такое употребление слова - значит так говорить правильно!

я уж поняла, что дело принципа доказать, что другой пишет не правильно. Я такие ситуации проверяю для себя, чтобы не допускать ошибок. Поэтому пусть каждый при своем мнении останется. Никто не мешает говорить более развитый, или вообще другое слово подобрать.

Окей, допустим: покажите тексты, где используется слово "развитее" в контексте, желательно источники, где официально-деловой стиль общения.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Окей, допустим: покажите тексты, где используется слово "развитее" в контексте, желательно источники, где официально-деловой стиль общения.

Ты в себе?:D

Назови мне хотя бы одну адекватную причину, по которой это слово использовать нельзя, если оно соответствует правилам словообразования, и внесено в словари?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
я от своего мнения не отказываюсь слово "развитее" нет, ни в речи, ни в письменных документах.

или успела погуглить или решила отшутится?:) Не удивлен;)

Если слово есть, оно где-то должно же быть использовано, вопрос только где:)
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
я от своего мнения не отказываюсь слово "развитее" нет, ни в речи, ни в письменных документах.

:spruce_up::spruce_up: Я ссылку привела на грамоту для кого?
Мне если честно по фиг как ты говоришь и пишешь. Но самодурство из всех щелей - это тревожный признак в твоем возрасте.
Спокойной ночи!
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
нет такой формы сравнения- развитее
по ссылке тоже нет такого слова
 
Верх Низ